Гость
Статьи
Отключите совковые …

Отключите совковые стереотипы и скажите, вам лично нужны дети?

Только честно - нужны?

Автор
756 ответов
Последний — Перейти
Страница 16
Прозерпина
#751
Гость

Говорила так, бог не послал мне детей своих, но у меня есть любимые дети моего мужа.

А что ей еще остается сказать? Что бог ей вместо этого послал пост канцлера, который она на сотню таких "любимых" не променяет?

Прозерпина
#752
Гость

Я вас читаю который день.. все так правильно говорите, прямо романы бы вам писать. Сколько лет вашему ребенку, просто интересно. Я спрашиваю, как мама 22-ух летнего сына, т.е. опыт есть. А то у меня ощущение, что вы все в эйфории какой-то витаете по поводу своих педагогических способностей.

"Маленькие детки - маленькие бедки" - не для кого не секрет.

Но я думаю, что Lakom также будет писать и через 5 или через 10 лет. Потому что суть "эйфории" заключается в одном вот этом предложении:

"Изначально в КАЖДОМ ребенке огромный потенциал к определенному виду занятий"

Вот от этого и надо плясать.

Прозерпина
#753

Просто этот "определенный вид занятий, который ему предназначен судьбой" - не всегда то, что приветствуется обществом, приносит родителям много проблем и мало радости. Често скажу, что не была бы безумно счастлива, если бы моей дочери было бы предназначено судьбой быть путаной (ведь тоже определенный вид занятий, тоже квалифицированный труд!) Или не всякому радостно узнать, что ребенок не имеет академических наклонностей. Или ребенок может иметь огромный потенциал играть на гитаре, рисовать или писать стихи, но стать профессиональным поэтом или художником не может, из-за конкуренции, отсутствия связей или еще чего. И здесь наща задача - все равно их поддержать, а не так, как мои "литературой и рисованием не прокормишься!"

У младшей дочки, например, открыли некоторые способности к ясновидению. Такой путь - если она им пойдет - беспроблемным не бывает. Но мне остается только принять это и ее поддерживать.

И еще, я привела цитату не полностью. Там еще в конце было сказано "если здоров". Существенное дополнение. Вероятно имелось ввиду не только физическое здоровье, но и психическое. А таких здоровых детей нынче не так и много.

#754

452. Заговорили о занятиях, вспомнился процесс профориентации сынулины))

Года в 4 он обьявил, что будет художником, что неудивительно, бумага и краски-фломастеры - любимые игрушки. Да, пожалуйста - стали плотно изучать мировую худкультуру. Завораживали его как ни странно, религиозные произведения искусства. Заинтересовался религиозными темами. Пошли в воскресную школу. Ходили около полугода, его суждения о мире и людях стали удивительно глубокими для возраста и вообще стал гораздо философичнее и многогранне обо всем рассуждать. Захотел стать батюшкой. Много говорили об этой профессии, потом отошло на задний план. Решил вернутся к "первой любви" и стать художником - мультипликатором. Извольте-с. Изучил кучи рисовалок на компе, ваял горы комиксов. Потом стали тренировать искусство обращения с деньгами, постепенно стал владельцем домашнего магазина, научился продавать родителям снег зимой))) Буду продавцом грит. Да хоть сто порций, дорогой! В каждом магазине изучали тонкости процесса, умиляя окружающих. Остановились все - таки на кондитерском магазине. Сейчас осваивать нелегкое кондитерское дело))))

А "работает" он лет с 3х, то у папы на работе, то у меня на подхвате, чем старше, тем ответственне задания. Вознаграждение, есесьно деньгами. А зачем нужно учится в школе ему понятно - сложные задания(выше оплачиваемые) он пока делать не может. Обязанности по дому - просто вклад в общее дело. Не знаю что начнется в подростковом возрасте, но пока я вижу, что этот товарищч в жизни не пропадет)))

#755

К слову сказать я в детстве вообще не задумывалась о том, кем хочу стать. Лет в 10 заикнулась, что хочу быть ветеринаром. У родителей вытянулись лица и они начали расписывать мне картины из серии "по колено в коровьем..." И страстно убеждать, что сидеть в белом халате в чистом кабинете как они - вот достойное занятие, посему дорога одна - в техвуз. Эта унылая перспектива отвратила меня от самой идеи поступления в ВУЗ в принципе. В последнее лето перед выпуском я пошла подработать продавцом в магазин одежды, ничего им не сказав. Есесьно они были в предынфаркном состоянии, когда узнали о таком позоре))

Но именно там, нюхнув по чем деньги достаются я сама пришла к тому, что вуз нужен, но выбрала специальность поуниверсальнее - эконом. Хотя моей страстью и хобби продолжали оставатся люди и события. И только поработав на капитал я окончательно поняла, что своей любви изменять нельзя. К тому же мое плавно хобби перерасло в востребованную деятельность. Пришлось идти на 2ю вышку. Но только к 30ти я почувствовала себя на своем месте. Свобода, уважение и все сопутствующие сами по себе приросли. Вот только неважно все это, чесслово, когда ты чувствуешь, что делаешь именно свое дело))

Барон фон Мюнхаузен
#756
Lakom

Не знаю что начнется в подростковом возрасте, но пока я вижу, что этот товарищч в жизни не пропадет)))

он, наверное, просто здоров. Т.е. СДВГ у него похоже, нет.

Хочет то, что он может, а может, видимо, не мало.

#757

753. Профессия путаны - это немного из другой оперы все-таки. Эксплуатация тела, да еще и такой ключевой "чакры" как нижняя - это очень разрушительная деятельность для такого "профессионала". Энергетическая отдача от такой деятельности неизмеримо ниже, чем прием. Поэтому это занятие - скорее вынужденное социальное явление, обусловленное многими факторами, но не дело души - однозначно. Если ребенок ттт, занимается такой деятельностью, то это - ее беда, корни которой совсем не в деньгах. Слишком обьемный вопрос.

Недавно прочитала интересную теорию у одного известного индийского духовного философа. На земле всегда рождается точно необходимое количество врачей, сантехников, мистиков, президентов и т д. Ровно столько, сколько их необходимо для полноценного существования общества. Но неполноценное образование, невежество родителей и ущербность социальных институтов искажает и не дает раскрытся истинному предназначению детей. Вот и видим вокруг врачей - коновалов, сантехников - директоров и т д. Тянут несчастные свою жизнь, даже не понимая, где их место. Калечат людей, употребляют наркоту и т д. Выглядит идея идеалистично, но что-то в ней есть.

#758

*Энергетическая отдача от такой деятельности неизмеримо ниже, чем прием* = энерг отдача от такой деятельности гораздо ВЫШЕ, чем прием и огромный перекос обмена быстро разрушает путану.

#759
Барон фон Мюнхаузен

Lakom

Не знаю что начнется в подростковом возрасте, но пока я вижу, что этот товарищч в жизни не пропадет)))

он, наверное, просто здоров. Т.е. СДВГ у него похоже, нет. Хочет то, что он может, а может, видимо, не мало.

Ой, а этот СДВГ - это вообще очень туманный вопрос, столько пик сломано в войне на эту тему... Есть множество мнений о том что это такое. У врачей и психологов - одно, у эзотериков - другое, у священностлужителей - третье, у бабок - шептуний и травниц - третье. Но все они единодушны в одном - необходимо корректировать структуру сознания ребенка в первую очередь.

#760

к 759. Счас опять полетят тапки от родителей, которые не хотят видеть в себе возможности для ребенка. А чтобы изменения сознания и мышления произошли и закрепились, надо работать и с родителями параллельно.

#761
Барон фон Мюнхаузен

Lakom

Не знаю что начнется в подростковом возрасте, но пока я вижу, что этот товарищч в жизни не пропадет)))

он, наверное, просто здоров. Т.е. СДВГ у него похоже, нет. Хочет то, что он может, а может, видимо, не мало.

Такие интересные темы затрагиваются))

Он у меня месье с характером, это точно. На кривой козе не подьедешь. С младенчества бунтовал против всех границ, к месяцу отвоевал право спать свободно, упорно выворачиваясь из самых искусных пеленочных узлов)) В меня наверное. И так во всем. Пока не изучит предмет со всех сторон не успокоится. И никакие запреты и уговоры не действовали. Выдрессировал во мне смирение ого - го как. И только набив массу шишек стал гораздо осторожнее. Особенно воскресная школа оказала на него хорошее влияние в этом смысле. А так, конечно, все необходимые занятия для здоровья - все в комплексе. Ну простуда в сезон нас не обходит тем не менее. И сладкое в неограниченном количестве нежелательно - иначе привет, диатез. Но стыдно признатся я даже рада, что есть такой ограничитель. Мальчики обязательно должны научится сознательно отказыватся от сладкого и есть в очень ограниченном количестве. Вопрос не только в здоровье, но и в формировании будущего контроля и баланса в сексуальной сфере.

Прозерпина
#762
Lakom

Но все они единодушны в одном - необходимо корректировать структуру сознания ребенка в первую очередь.

О сознании пока ничего не слыхала. Выслушала мнения этак 30 - от психологов, аллопатов и гомеопатов. Все были едины в том, что дело только в недостатке допамина, т.е. это врожденное и к сознанию отношения не имеет. Разница лишь в том, что классическая медицина настаивает на приеме таблеток, а эзотерики и гомеопаты отговаривают: мол, таблетки эти - все равно что наркотики, не нужно их, пусть у ребенка будет оценка 3, а не 5, но не будет "наркоманом". Они исходят от того, что сознание обусловлено биохимией, и если химию менять, то и сознание, вернее, восприятие поменяется.

У бывшего мужа обнаружили этот СДВГ в 45 лет и плотно посадили на риталин. Потом я узнала, что весь его отдел программистов нем сидит, включая шефа. Результаты на работе у него стали просто звездными, но при этом он абсолютно утратить адекватную реакцию в быту: стал раздражительным, лабильным и вообще каким-то странным... что даже дети сбежали.

а что они подразумевают под структурой сознания?

#763

762.

Прозерпина, ну как же не имеет отношения к сознанию, если в том числе и на уровне сознания проявляются эти особенности функционирования мозга. Опять же, то что именно особенности биохимии являются причиной СДВГ - вопрос очень и очень неоднозначный. Я, признатся честно, не удивлена такой категоричности специалистов, которые утверждают, что причина - именно в биохимии и является врожденной, соответственно выход один - таблетки. Что говорят те же врачи в кулуарах и на ушко... Вы знаете, что своим врачи, прежде чем лечить рожистые образования(рожи попросу) советуют сьездить к бабкам, которые прекрасно их заговаривают, но только нелеченные традиционной медициной. Вот если медикаментозно лечили и вылечить не смогли, тогда шансы на успех у бабки резко уменьшаются. А сколько еще загадок и тайн, перед которыми медицина бессильна? Вот этот синдром - одна из тайн человеческого сознания. Что еще могут сказать в таком случае врачи? Что первично - сознание или биохимия? Биохимия послушно перестраивается под особенности сознания или сознание - только результат работы биохимии? Если мы даже толком не знаем что есть такое сознание.

Если вы встретите психолога, который знает о сознании ВСЕ... сами понимаете насколько быстро от него желательно уйти. И если вы встретите медика, который знает о СДВГ все, то это очень смелый человек, либо лжец. Почитайте инфу о нем в сети, наверняка обнаружите много интересного :)

бебе
#764

Лаком, талантливый у вас сынишка. Я рада, что ему попалась правильная мама.

Если вы читали Азазель Бориса Акунина, то там описана некая школа, в которой сначала у детей выявляли определенные способности, а далее эти способности развивали в большей степени, опустив другие предметы.

Жаль, что это фантастика. Кто знает, может быть в реале когда-нибудь найдутся люди и откроют такую школу. А может быть уже и есть такие.

Припоминаю раньше были школы с "уклоном". А сейчас есть?

бебе
#765

Интересно наблюдать, что с форума ушли "голосящие овуляшки":)

Тематика воспитания детей оказалась для многих, видимо, сложной и скучной:)

Гость
#766
Lakom

к 759. Счас опять полетят тапки от родителей, которые не хотят видеть в себе возможности для ребенка. А чтобы изменения сознания и мышления произошли и закрепились, надо работать и с родителями параллельно.

Я вас читаю и удивляюсь. Я сама-мама взрослого уже парня, который и школу и институт закончил, сомневаюсь в своих педагогических способностях периодически и не всегда уверена, что я правильно поступаю. А у вас прямо неколебимая уверенность, что вы все делаете правильно. Прямо не ребенок у вас, а робот какой-то запрограмированный..

#767

766. Гость, вы в этом посте увидели непоколебимую уверенность, что я все делаю правильно? Если да, то вы не совсем правильно поняли суть этого поста. Вы знаете что в основе нашего мира заложено триединство? Отец, сын, святой дух; инь, ян, великий предел; мужчина, женщина, ребенок. Ребенок - это результат слияния 2х начал. Новое качество родителей. Но никак не абсолютно обособленная система. Родители - это корни нового деревца и если деревцу не хватает сил на борьбу с болезнями и вредителями, то нужно лечить в первую очередь - корни. Если они здоровые и сильные, то деревце будет расти и развиваться назло всем врагам. Если только не придет дровосек, но это уже законы общего мира, благодаря которому деревце стало возможным.

Сомнения - это хорошо. Это повод узнать то, что на сегодняшний день не известно. Вы правы, глубоко погружаться в сомнения - не мое. Если я чувствую что не совсем понимаю что происходит я начинаю искать ответы на вопросы, благо возможностей вокруг на сегодняшний день - огромное количество. А чаще всего мне и сомневаться не нужно - мне открыто говорят - мама, ты сейчас не права. У меня под боком - тот, кто в своих педагогических способностях не сомневается ни минуты)))

Мне только не понятно откуда в вас смелость вешать ярлыки на тех, кого вы ни разу не видели? Что в вас говорит, когда вы пишете - " Прямо не ребенок у вас, а робот какой-то запрограмированный." Вы обосновать это мнение чем можете? Вашими фантазиями на основе моих постов? ;)

Ирина
#768

Мне 46 лет, детей нет. Очень жалею что не родила. У некоторых подруг уже внуки начинают появляться, а я все девочка-припевочка. Такое чувство, что упустила в жизни что-то важное. Грусто как-то.

Гость
#769
Автор

Только честно - нужны?

Никогда не хотела детей. И не хочу. Хотя ещё долго будет не поздно, навряд ли захочу. Каждый живёт так, как считает нужным.

#770
бебе

Лаком, талантливый у вас сынишка. Я рада, что ему попалась правильная мама. Если вы читали Азазель Бориса Акунина, то там описана некая школа, в которой сначала у детей выявляли определенные способности, а далее эти способности развивали в большей степени, опустив другие предметы. Жаль, что это фантастика. Кто знает, может быть в реале когда-нибудь найдутся люди и откроют такую школу. А может быть уже и есть такие. Припоминаю раньше были школы с "уклоном". А сейчас есть?

Спасибо, бебе!))

Не буду лукавить, какими-то выдающимися способностями он не блещет, учебу вытягивает не за счет быстрой усвояемости материала, а за счет упорства, особо трудные задания одолевает не с первого раза, а позлившись на них от души. Учится на программе 2100, у них все задания с подвывертом. Но на стандартной просто скучал бы, их хорошо подготовили в саду. В Москве насколько я знаю есть элитные школы с огромным разнообразием предметов, но поскольку мы живем не в Москве нашли школу при которой действуют много секций и языковой центр. Очень удобно, ребенок не болтается без дела и не нужно тратить полдня на дороги. Да, школы и классы с уклонами есть, но уклоны стандартные - физмат, языки, гуманитарный. Имхо, чего очень не хватает нашему образованию, так это предметов по мировому искусству, психологии повседневности, культуры и этики, творческих направлений - скульптурная лепка, основы мировой классики танца и т. д. Далеко не все родители понимают важность всестороннего развития ребенка, а у многих нет ни времени ни денег этим заниматся. А пока наше образование напоминает одноногого калику и выпускники школ в основной массе не имеют широкого представления о мире. А общее здоровье нации начинается с широко мыслящих детей.

Аллка
#771

[quote="Lakom"]

Очень интересно пишите,читала все ваши посты-спасибо!

Можете посоветовать интересные книги по изотерике?

Аллка
#772

Особенно интересует-отношение родителей и детей(с трудом перевариваем друг-друга)

Jc

Прозерпина
#773
Lakom

Недавно прочитала интересную теорию у одного известного индийского духовного философа. На земле всегда рождается точно необходимое количество врачей, сантехников, мистиков, президентов и т д. Ровно столько, сколько их необходимо для полноценного существования общества.

и "смертников" тоже (напр., солдат в горячих точках, или др. с опасной работой)?

Прозерпина
#774
Гость

А у вас прямо неколебимая уверенность, что вы все делаете правильно.

Странно, я такого не увидела.

Она просто меньше суетится по поводу "правильно ли? неправильно?", и больше радуется, вот и всё.

Суетливые родители не есть гуд, у самой такие были, знаю.

#775

771

http://polbu.ru/ezoteric/xi/ Новый ребенок Ошо

http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=166 Байярд Роберт... Ваш беспокойный подросток

http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=555 Дипак Чопра Семь духовных законов для родителей

#776
Прозерпина

Lakom

Недавно прочитала интересную теорию у одного известного индийского духовного философа. На земле всегда рождается точно необходимое количество врачей, сантехников, мистиков, президентов и т д. Ровно столько, сколько их необходимо для полноценного существования общества.

и "смертников" тоже (напр., солдат в горячих точках, или др. с опасной работой)?

Войны - это вообще отдельная история, это индикатор искажений общества и перекосов в общественном сознании, такой компенсатор накопившегося напряжения. Нет, профессиональный убийца людей - это противоречит самой природе души.

Но на сегодняшний день - необходимость, увы...

#777
Прозерпина

Гость

А у вас прямо неколебимая уверенность, что вы все делаете правильно.

Странно, я такого не увидела. Она просто меньше суетится по поводу "правильно ли? неправильно?", и больше радуется, вот и всё. Суетливые родители не есть гуд, у самой такие были, знаю.

Прозерпина, спасибо за поддержку :)

Вы правильно меня поняли, наверное потому что у нас похожие родители ;)

Гость
#778

t

Морра
#779

Большинство женщин рожают, как ни крути, лишь для того, чтобы оправдать свое существование.

Хвость
#780

=Большинство женщин рожают, как ни крути, лишь для того, чтобы оправдать свое существование.= Нет. Большинство рожают потому что так принято, инстинкт, любовь в конце концов.

Гость
#781
Хвость

=Большинство женщин рожают, как ни крути, лишь для того, чтобы оправдать свое существование.= Нет. Большинство рожают потому что так принято, инстинкт, любовь в конце концов.

Человек тем и отличается от животного, что у него на первом месте разум. А потом уже инстинкты. А по любви выходят замуж единицы.

дима
#782

че за придурок пишет что не факт в старости дети помогать будут ? это как воспитаеш уже так и относится будут

ольга
#783

Да,нужны.5 млн евро.....

Гость
#784
Kuzinatra

н-да... Автор, думаете, сейчас все отключат че-то там и скажут - нет, не нужны, ну их на фиг!!! не дождетесь, дети очень нужны, и никакие бесплодные истерички на это повлиять не могут

А от куда вам известно что бесплодные? и сразу истерички? Вам хамили?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: