Гость
Статьи
Пятьсотая тема про …

Пятьсотая тема про свекровь

Сто раз были темы про свекровь и все же прошу совета, тк многие живут со свекровью. У меня иначе, мы живем с мужем у меня. Тем не менее, ощущаю к ней негатив и неприязнь и может кто поможет как от этого абстрагироваться что ли. Муж часто с ней ссориться, ругается, потом мне жалуется, сливает этот негатив на меня. Я или молчу или говорю , что орать и ругаться с матерью не очень то правильно, ну или если она совсем не права, говорю, да что то она она не права. Потом они мириться, так муж говорит, что я не люблю его мать. Ну да, не люблю и что. (естественно я это не говорю)Я говорю, ругайтесь между собой, меня не вмешивайте. Свекровь же кода они ругаются часто и меня и приплетат (меня нет при этом). Меня это просто выводит из себя. Пусть сами между собой разбираются. Так нет ругаются об одном, так надо и меня приплести. Последний скандал с сыном был недавно. Она считает , что все проблемы у нее от того , что сын на нее мало трати денег, на семью уходит больше. Чувствую прям ненависть к ней. Проблема еще в том, что хоть я и молчу муж это чувствует и из за этого опять же проблемы. Что посоветуете??

лол
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ПятИсотая!

лол
#2

сорри .. торопилась и злилась. Вы правы , пятисотая естественно

Жужа
#3

Да нет тут никаких суперсредств.Самое лучшее что вы можете сделать-как можно сильней от неё абстрагироваться,свести контакты до минимума и свалить все обязанностит по маме на мужа.Пусть сами разбираются между собой.

Близнечик
#4

Когда была жива моя свекровь, и приходила к нам ругалась, когда младший её сын запивался, меня это тоже раздражало. Я всегда думала, почему домой к себе сына не пригласить и не поговорить, обязательно надо у нас орать.

А вот сейчас сама будующая свекровь и думаю если бы я была тогда более внимательной поговорила бы с ней, посоветовала попить успокоительное.

Близнечик
#5

А денег никогда ни мои, ни его родители не просили, может понимали, что мы обычные люди и особо лишних средств нет.

лол
#6

Жужа, да я стараюсь. Муж тут мне сказал, что я мол и воды ей не подам. Образно. У нее есть 2 сына, пусть и подают. Меня злит, что когда она ругается с мужем о своем, так обязательно и меня приплетет. Вот думаю, к чему? Чтоб я ее ненавидеть что ли стала

лол
#7

Близнечик, свекровь имеет хобби лечиться и вечно ей все не подходит. На ее лечение нужно кучу средсв и возить ее по врачам требует. Считает , что ей должно идти больше денег. Говорит, тк у вас детей нет- тратьте на меня. А муж то орет на нее из за этого, то говорит, как мне жаль мать, надо съездить к тому платному врачу, то к тому.

Гость
#8

не семья, а кубло прям какое. Все друг друга ненавидят, кто-то открыто, а кто-то втихушку.

лол
#9

8, свекровь я не считаю своей семьей

В2
#10

Какое у вас может быть отношение к матери мужа, если он сам с ней не может найти общий язык? Вы правильно делаете, что не вмешиваетесь, и все же... поговорите с ней, без диалога не выйдет ничего хорошего. Надо общаться, говорить правду. Посидите с ней вдвоем, пригласите ее в кафе, где она не будет разговаривать на повышенных тонах, и просто переговорите. Послушайте сначала ее, какие конкретно у нее претензии к вашей семье, а выслушав, обьясните и выскажите свою точку зрения.

лол
#11

В2,спасибо за совет. При разговоре с ней она всегда говорит, что желает нам счастья итд.Может быть я не сделала ей ничего хорошего, но и плохого тоже. Не пришла жить в квартиру к сыну ее. (Она кстати, переодически хочет жить вместе). Она видимо чувствует, что я ней не издучаю добро, но когда ругается с мужем, ставит ему в упрек, что я не езжу не помогаю ей и не ухаживаю за ней. Зачем ей это? Когда на это сказала мужу, что у нее есть дети и внуки, мужа это разозлило жутко. Для себя решила молчать и мужа никогда не поддерживать, если он с ней ругается

Лана
#12
лол

8, свекровь я не считаю своей семьей

Извините, но тогда точно также ваш муж не будет считать и вашу маму своей семьей. И если маме вашей потребуется помощь финансовая, вы ей будете помогать, а эти деньги точно также будут уходить из общего бюджета семьи, то муж вправе вякнуть.

А то получается своей маме надо помочь, а матери мужа нет что ли? Он ее сын и точно также она может попросить помощи.

лол
#13

12, у меня мама умерла. Есть папа и деньгами он выручал мужа приличными. Хотя муж как то тоже одолжил ему денег. Проблема в том , что свекровь предложи ей будет лечиться до посиненения. Это ее хобби. Ей надо знать з.п мужа, она считает, что он мало на нее тратит. Так мало этого ее еще возить по врачам надо. Главное толку от этого ноль. Здоровья не прибавляется. Но меня из всего этого больше волнует, чтоб она меня не "полоскала" при муже и каких то знакомых ее. Сколько раз из за этого с мужем ругались. Как схитрить и сделать, чтоб уже отстали от меня.

Гость
#14

Автор, как с меня писАли! Не получилось у меня, как советует В2 - человек не тот, диалог строить НЕ С КЕМ!!!!! слышит только себя, гребет только под себя, а я плоха просто по определению - сын-то со мной, а рожала она его для себя!! Я просто держу дистанцию, все общение с ней перевалила на мужа, ее вижу несколько раз в год, мужу (про маму) - когда надо, киваю, когда не надо - не киваю (лучше ничего не говорить, все равно в ноты не попадешь!). И стало мне хорошо.... Только не надо говорить, что сама я буду свекровью и тд! Да, буду, только перед глазами у меня пример, какой быть НЕЛЬЗЯ! Так что буду стараться....

Гость
#15

Автор, как с меня писАли! Не получилось у меня, как советует В2 - человек не тот, диалог строить НЕ С КЕМ!!!!! слышит только себя, гребет только под себя, а я плоха просто по определению - сын-то со мной, а рожала она его для себя!! Я просто держу дистанцию, все общение с ней перевалила на мужа, ее вижу несколько раз в год, мужу (про маму) - когда надо, киваю, когда не надо - не киваю (лучше ничего не говорить, все равно в ноты не попадешь!). И стало мне хорошо.... Только не надо говорить, что сама я буду свекровью и тд! Да, буду, только перед глазами у меня пример, какой быть НЕЛЬЗЯ! Так что буду стараться....

Лана
#16
лол

12, у меня мама умерла. Есть папа и деньгами он выручал мужа приличными. Хотя муж как то тоже одолжил ему денег. Проблема в том , что свекровь предложи ей будет лечиться до посиненения. Это ее хобби. Ей надо знать з.п мужа, она считает, что он мало на нее тратит. Так мало этого ее еще возить по врачам надо. Главное толку от этого ноль. Здоровья не прибавляется. Но меня из всего этого больше волнует, чтоб она меня не "полоскала" при муже и каких то знакомых ее. Сколько раз из за этого с мужем ругались. Как схитрить и сделать, чтоб уже отстали от меня.

И что.. я сама свекровь и тоже здоровье не ах. Мое заболевание не лечится до конца, но нужно постоянно бегать по врачам ,что бы не было ухудшения. Сын помогает.. а я невестке особенно не рассказываю про свои проблемы со здоровьем, вообще считаю, чем меньше об этом людей знает, тем лучше. Может она тоже с виду считает меня здоровой и взабломошной особой, любящей побегать по врачам. На самом деле-это необходимость и без помощи сына мне не обойтись.

лол
#17

16, моя свекровь всем уши прожужжала про свои болячки. Начинаешь что то советовать, нее мне не подходит это. Говорит, что на все почти лекарства аллергия. Но ведь такого не бывает. Хочет делать тесты на все свои лекарства- это стоит бешенных денег. Встает в позу мне надо то то и то то. а где муж возьмет на это деньги- его проблемы. Я все понимаю, но чесслово достало это все. Вашему сыну наверное. тоже хочется своей жизнью пожить, а не только с Вами по врачам ездить. Мне кажется должны быть разумные пределы.

лол
#18

14, я наверное так и буду делать. Проблема в том , что муж злиться, что не особо интересуюсь его мамой. Как изобразить на лице участие, чтоб у нас и с ним проблем не возникало. Тоже бесит это. Хитрее надо быть понимаю/ пока не очень получается и вот и спрашиваю может у кого в арсенале есть какие хитрости

Лана
#19
лол

16, моя свекровь всем уши прожужжала про свои болячки. Начинаешь что то советовать, нее мне не подходит это. Говорит, что на все почти лекарства аллергия. Но ведь такого не бывает. Хочет делать тесты на все свои лекарства- это стоит бешенных денег. Встает в позу мне надо то то и то то. а где муж возьмет на это деньги- его проблемы. Я все понимаю, но чесслово достало это все. Вашему сыну наверное. тоже хочется своей жизнью пожить, а не только с Вами по врачам ездить. Мне кажется должны быть разумные пределы.

Лучше сегодняшняя ситуация пусть будет, чем ситуация, что я полностью лягу на его плечи и плечи невестки с инвалидностью.

лол
#20

Лана, но вот и муж у меня так говорит. Но почему она считает (возможно и муж), что невестка должна ухаживать за ней. У нее есть 2 сына и внуки. Правда они далеко, но помощи от них и материальной в том числе никакой. Я ей ничем не должна. Мне кстати и в голову не пришло , чтоб обо мне чужой человек должен заботиться.

лол
#21

Мужа тоже все бесит, он тоже хочет и отдлохнуть и машину поменять, и хоть что то то себе позволить , а не все деньги на маму тратить. Тем более болеет она всю жизнь. То ему вдруг в голову стукнет, надо маме помогать еще больше, типа он плохой сын

Гость
#22

Ваш муж просто так воспитан мамой, я знаю такие примеры. Он всегда будет ей помогать, даже в ущерб собственной семье. Есть такой тип мужчин - это из детства, это сильнее их. будьте терпимее к мужу, чтобы не разрушить ваш брак. Любовь к маме - не самый большой недостаток мужчины (сравните с пьянством, изменами и т.д.). А сами старайтесь со свекровью свести общение до минимума, вы не переделаете ее, и себя не мучайте. Никаких хитростей тут нет. Либо вы принимаете своего мужчину с таким вот недостатком, либо нет. У меня опыт жизни со свекровью 16 лет, в одной квартире. Сын уже взрослый, может сама скоро стану свекровью. иногда думаю - хорошо наверно для матери так вот сына воспитать, никогда не бросит, а потом здравый смысл берет свое - а ему-то хорошо с такой мамой? Если любишь сына, не будешь его мучить.

лол
#23

бл.. тока что звонила свекровь, опять поругались с мужем. так пол часа меня грязью поливала. я в шоке от нее. говорю что вы меня приплетаете. кинула трубку

Жужа
#24
лол

бл.. тока что звонила свекровь, опять поругались с мужем. так пол часа меня грязью поливала. я в шоке от нее. говорю что вы меня приплетаете. кинула трубку

Я вообще не беру трубку,если по определителю вижу чей звонок.Если муж дома,то даю трубку ему.А если уж нарвались случайно,то говорите коротко и по делу,сразу сообщайте,что заняты,спешите и лясы точить некогда.

У меня тоже свекровь инвалид,муж её через день в больницу возит,ремонт ей сейчас делаем на свои средства в том числе.Ну на кого ей ещё расчитывать.Денег на неё куча уходит,но я уяснила для себя,что пусть лучше меньше денег в семье,чем больше головной боли у меня.У свекрови есть сын,пусть он ей чем может помогает,только меня оставьте в покое.Позиция,конечно,эгоистичная,но свое психическое здоровье дороже,чем бесконечные и безрезультатные попытки наладить отношения.Я для себя за долгие годы уяснила,что держать дистанцию-самый разумный выход.Муж первое время тоже был недоволен,что я стараюсь не общаться с его мамой,но привык со временем.Ему между двух огней тоже было трудно находиться.

Гость
#25

Эхххх, автор.. меня еще в далекой юности приучили к мысли. Самый простой способ избежать разногласий в будущем - это сразу обозначить свою позицию, прямо без реверансов, а уже пусть другая сторона думает, как к этому отнестись. Не собираетесь вы вникать в дурь свекрови, не собираетесь вы бесконечно выслушивать жалобы ее и мужа, не собираетесь тратить деньги на эту дурь - так и скажите. Милый, дорогой ,так и так, все свои проблемы с мамой решай сам, я даже слышать не хочу, плюс бюджет у нас общий, я не против твоей помощи маме, но тогда мы делим бюджет, и ты тратишь свою з/п как хочешь, но будь любезен свою часть общих расходов оплатить, если тебе не будет хватать денег - это не мои проблемы, разбирайся с ними сам. Точка. Если вы этого не сделаете - это будет бесконечная история..

Гость
#26

А я вот уже второй год живу со свекровью. И каждый день всё интресней...Вчера она пошла погулять с мужем.Мне предложила на всех пожарить куриное филе.Это притом, что мы были заняты перестановкой и уборкой не только в своей комнате, и ещё 5 мес. ребенок вот-вот проснется, надо кушать ,купаться,массажик!Я на это очень резко ответила, что очень хитрая она, и что у меня нет времени.Но я поступаю ещё и не умно, потому чо своё "восхищение" мамой высказываю её сыну.Понимаю,что не надо, но не могу сдержаться.А насчёт денег, иногды мы занимаем, небольшие суммы.Всегда отдаем.И ообще ,свекрови, это какая-то отдельная ветв человеческой эволюции.Нам не понять.А я и сама то , когда то стану свекровью, но постараюсь хотябы так не наглеть.

лол
#27

Жужа, спасибо. Очень мне подходящий совет. Так и сделаю. Ситуация один в один

лол
#28

26, видимо я тоже не очень хитрая и я высказываю мужу. Сейчас хочу устраниться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: