Гость
Статьи
Если слова бегут …

Если слова бегут вперед мыслей. Что делать тараторке?

Девушки, помогите. Незнаю с чем это связано, Может с нервами или привычка давняя. Я очень быстро разговариваю . Как то получается пока идут мысли к тебе, я спешу донести это речью. Понятно, что так быстро очень трудно сорентироваться, чтоб речь была красивой, умной. Только у очень начитанных людей так получается, Чтобы и речь и мысли шли в ногу.(М. Арбатова, Собчак). Как научиться, чтоб тон речи был хотябы как у Литвиновой. Чтоб обдуманно, спокойненько. (речь и мысли вместе).(А я ещё холерик по характеру и слишком импульсивная, эмоциональная)
Ненавижу себя за это, постоянно спешу, как базарная баба, как тараторка... Просто некрасиво , мне не нравится.
Вообще, это можно изменить? И как поработать над собой? Какую литературу почитать? Как собой совладать, чтоб не спешить , а говорить спокойно и осмысленно.Слова за мыслями а не вперед.

Интерес
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, к сожалению ничего не могу подсказать по теме. Извините,но меня так бесят такие как Вы)) если с такой приходиться общаться, то все время мечтаю когда она уже заткнется))Предпочитаю лучше вообще молчать)

Интерес
#2

1, даже не обиделась. Я сама "себе бешу". Так хочется измениться, согласна работать над собой, но незнаю с чего начать.

Мур
#3

Идите на курсы ораторов. Там учат. например, держать паузы в нужных местах (если сложно, считайте про себя - 1..2..3..)

#4

ну если вы хотите равняться на Арбатову и Собчак (лошадку, я так понимаю, а не ее отца), то лучше даже не начинать. Если уж равняться на кого-то, то выбрали бы хоть достойных людей.

Ёжа
#5

Да ладно, автор, просто примите себя такой, какая есть, и не нервничайте! Потому и несетесь сломя голову, что на нервозности. А если будете спокойной в душе, то быстрота речи будет легкой, а не сбивчиво-комканной. Вспомните Андрей Малахова и Тину Канделаки. Мне, правда, Канделаки не очень, но и Малахов трещит и трещит, а воспринимается нормально! А может, если сами перестанете из-за этого напрягаться - "ну трынделка я и трынделка, ну и что, да, я такая, а кого не устраивает?" - то и говорить тут же начнете более спокойно! А вообще лучше уж трандычиха, чем тугодум!

Гость
#6

Таки попробуйте курсы ораторского мастерства. Поможет.

Гость
#7
Ёжа

Да ладно, автор, просто примите себя такой, какая есть, и не нервничайте! Потому и несетесь сломя голову, что на нервозности. А если будете спокойной в душе, то быстрота речи будет легкой, а не сбивчиво-комканной. Вспомните Андрей Малахова и Тину Канделаки. Мне, правда, Канделаки не очень, но и Малахов трещит и трещит, а воспринимается нормально! А может, если сами перестанете из-за этого напрягаться - "ну трынделка я и трынделка, ну и что, да, я такая, а кого не устраивает?" - то и говорить тут же начнете более спокойно! А вообще лучше уж трандычиха, чем тугодум!

Нормально? Да его все юмористы уже оборжали. Бесит очкарик.

Интерес
#8

А мне кстати он нравится, как глаголит:)

Ну за Канделаки мне не угнаться. Такой язык подвешенный:)

Просто рекорд Гинесса:)

ЛиЛу
#9

возможно, Вы боитесь, что Ваша ценностъ как собеседника низка и пытаетесь в короткое, внутренне отведенное Вами же самой себе время уложиться и таки выплеснутъ на собеседника все Ваше интеллектуальное богатство, чтобы собеседник успел понять, какя Вы здоровская, прежде чем он потеряет интерес к Вам и уйдет, оставив Вас наполненой идеями и мыслями) попробуйте поразмышлять в этом направлении (про псиxолога я молчу, надо xорошего;) и анализировать Ваши ощущения во время Вашего тараторского разговора - что Вы чувствовали в тот момент, в этот, что Вы чувствуете, когда собеседник Вам отвечает, прислушиваетесъ ли вы к нему или перебиваете его и т.д. Постарайтесь слушать, что Вам говорят и даватъ возможность собеседнику тоже высказаться - в этом случае у Вас появятся фазы для размышлении и к тому же Ваша ценность в глазаx собеседника резко повысится - ведь человек, который прислушивается и дает высказатъся, намного ценнее тараторки, и в свою очередь к енму тоже начинают прислушиваться, чтоб такой здоровский собеседник не дай Бог, не убег бы и не оставил бы одного:)

Гость
#10

Скотчем залепить рот и отлеплять только, когда голова позволит.

Интерес
#11

Дело все в том, что я всегда душа компании, и со мной всегда интересно. Слушателей очень много. Я люблю общение, но иногда сама устаю от этого. Например, зависла тишина. сразу ко мне:расскажи чсто нибудь интересненькое...Я сама чувствую, что это забирает у меня много энергии. Уже как бы все привыкли, что я в качестве радио и поднятия настроения, чтоб нескучно было.

Надоело уже самой.Да и спокойней хочется говорить. незнаю, получится ли? Обычно меланхолики так тянут речь, пока начнут, а ты уже знаешь окончание и спать хочется. Мне так тоже не нравится. Собчак обалденно разговаривает. Не быстро, не медленно, осмысленно. Начитанная .

Авдотья Смирнова и Т. Толстая обалденные, что школу злословия ведут. Такие интеллектуально подкованные, куда мне до них... Но очень нравятся.

Про курсы ораторов спасибо. Поищу что нибудь .

10, чего то даже не смешно.

4- я выбрала тех, кто мне нравится и на которых я бы хотела ровняться,( в этом случае ровняться в плане ораторского иск-ва.) вкусы и идеалы у всех разные.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: