Гость
Статьи
Как отвадить …

Как отвадить "халявщиков"? Крик души.

Девочки, посоветуйте, сил уже нет просто. Я гадаю на ТАРО, это не основная моя работа, но дополнительный заработок и приятное хобби. Т.е. в "гадалки" я не рвусь, но как-то так сложилось, что увлечение переросло в оплачиваемое занятие. Гадаю себе, иногда любимому МЧ и есть несколько клиентов. Так вот почти ВСЕ мои знакомые, и знакомые моего мужчины, когда случайно узнают, что я гадаю, сразу начинают "Ой, а погадай мне пожалуйста как-нибудь!". Ясное дело, бесплатно. Я сначала соглашалась, думала, что это просто один раз удовлетворить интерес, но это оказалось не так, все хотят и по второму разу, и по 3му! Каждый раз когда мы встречаемся в общей компании, ко мне лезут "Ну когда ты мне уже погадаешь?" или "Ну ты мне погадаешь как-нибудь?" и подмигивают так заговорщески, типа, это они одни такие с оригинальной просьбой!! Настоящая атака!:(( Недавно был пост, и я отказывалась под этим предлогом (хотя это был не предлог, а правда, я не гадаю в пост никогда), и вот он закончился, и меня все начали доставать "Охохоооо))))) пост закончился, ну когдаааа уже, ну коооогдаааа?))))". Как отвадить эту вереницу желающих бесплатного зрелища и объяснить людям, что это на самом деле труд, а не просто карты кинул и вот тебе, пожалуйста?

Надоело!
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная вы девушка! вы озвучили свои умения, теперь естественно люди ждут от вас помощи. говорите им, что гадаете ТОЛЬКО за деньги. Поверьте, желающих быстро поубавится)). А также скажите, что каждый сеанс гадания сказывается на вашем здоровье.

Гость
#2

не говори ни кому что гадаешь.или скажи что завязала с этим

Гость
#3

Гадание это труд?ну да, ну да...

А если по теме я вам анекдот расскажу.

Встречаются на вчеринке кардиолог и юрист. Кардиолог жалуется, как мне все надоели, так и спрашивают про свое здоровье,прям хоть на вечеринки не ходи, не подскажите что делать?

-Подскажу. Вы им за это счет выставляйте, как за консультацию.

-Вот спасибо!!!

Приходит домой кардиолог, а в почтовом ящике лежит счет. От юриста.

Автор, у вас язык есть? Так и отвечайте, карт с собой нет, не хочу гадать. Я вот художник, ко мне все липнут, напиши картину, да нипиши. Я просто отвечаю, что не хочу. И это мне еще за материалы даже денег не предлагают. Равно как и к моему мужу по профессиональному вопросу все обращаются. Научитесь говорить НЕТ, и все дела.

Рупрeхт
#4

На дураков не нужен нож..

Гость
#5

Мало того, что эти пресловутые маги-шарлатаны чушь несут, так еще и оплачивать свой "труд" требуют. Фу.

Гость
#6

Я бухгалтер та же ерунда. Стаж большой,пол города переходило на консультации-контрагенты, знакомые руководства и т.д. В аудит не идут деньги платить надо, да и качество аудита у нас в стране оставляет желать лучшего. А тут можно на халяву, позвонить и сказать можно я Вас отвлеку, оказать не удобно. Я даже не про деньги, хоть бы шоколадку к чаю, ну хотя бы на все бухгалтерию хоть раз принесли.

Зато у нас риелторы наглые, за свою работу за которую деньги получают, еще и взятки берут.

Вика
#7

А погадай мне как-нибудь?))

Гость
#8

Да, это труд. Сама гадаю, знаю.

Гость
#9

"Можешь мне погадать!" - "Да, конечно, с радостью! Но услуга за услугу! Мне нужен ремонт в квартире, сделаешь?"

Гость
#10
Гость

Да, это труд. Сама гадаю, знаю.

и в чем этот труд заключается?

воск
#11

автор, себе не гадайте, счастье можете прогадать. Бесплатно гадать тоже смысла нет, вы этим самым себе плохую карму зарабатываете, также как бы вы пошли воровать.Любой труд должен оплачиваться. Всем кто просит говорите - завязала. Кому гадаете за деньги - просите, чтобы рассказывали всем что вы дорого берете.

Тапок
#12

Да что проще! Скажите что перешли на новую ступень посящения(не важно чего) стали адептом (тоже не важно чего) и вам теперь гадать знакомым и знакомым знакомых категорически запрещено. Иначе горе и всяческие напасти постигнут и вас и его.))))))))))

GennG
#13

Да нормальная это практика. Стоит озвучить вслух какое-то свое умение, тут же находятся желающие на халяву им воспользоваться. Я вот вязать хорошо умею, без ложной скромности. Но вяжу редко, для души, в разных техниках, из дорогой пряжи и в основном вещи для интерьера. Стоило обмолвиться на работе - сразу - "О, а свяжи-ка мне, я тут в журнале видела...." Как будто у меня табличка на груди - "принимаю заказы". Одной особо настойчивой рассчитала стоимость готовой вещи пряжа плюс работа. Она так скривилась, будто я ей предложила продать почку за бесценок. Это просто такой тип людей, нельзя их поощрять, потом не отвяжутся.

Мышь линялая
#14

Это не труд, это грех.

воск
#15

ГостьДа, это труд. Сама гадаю, знаю.и в чем этот труд заключается?

колода содержит много карт, нужно запомнить их значение. А также сочетания карт, которых может быть великое множество. Чем больше гадалка знает сочетаний карт, тем вернее гадание. Новичок просто прочитает вам значения карт, как по справочнику, но толку с этого будет мало. За профессионализм нужно платить.

Гость
#16

Я дизайнер, так тоже халявщики: "ну нарисууй нам, что те стоит". Фига им.

Гость
#17

Polnostju ponimaju Vas, avtor. U menia tozhe samoje po professionalnym voprosam. Takih liudej nado zhestko otshyvat. I dazhe jesli Vy im uzhe skazali "da", Vy imejete pravo peredumat i vse zhe otshyt. Terpenija Vam! :)

Гость
#18

Спроси у карт своих как тебе от халявщиков избавиться.

гость
#19

странно автор, что вы не знаете про кармические откаты и прочие тонкости.... плохо кончите (

Гость
#20

10. | 10.04.2010, 19:26:18 [331265487]

Гость

Да, это труд. Сама гадаю, знаю.

и в чем этот труд заключается?

Энергии много затрачивается. Вчувствуешься в человека, на которого гадаешь. НА КОГО-ТО гадаю, а другим - нет. Когда очень сильно сосредотачиваешься, карты говорят правду. Силы на это уходят. Кстати, на себя тоже не гадаю.

Lady
#21

Согласна с ╧19 и 14.

Джулиана
#22

а меня постоянно просят перевести что-то либо позвонить в италию. тоже достали, казлы )

Джулиана
#23

они просто не хотят понимать, что это труд. этому переведи слово, тому фразу, сему позвони, а в итоге свои дела делать нет ни времени ни сил.

Ирочка
#25

Я тоже гадаю, и тоже было полно вот таких халявщиц, яим просто в один момент сказала, что гадать нет желания и все на этом. Я никому ничем не обязана.

Ирочка
#26

А-то на шею прям сели, повадилиль, чтою я их развлекала. Я им предложила поменяться ролями, чтоб они меня развлекали, у них сразу желание пропало.

Лапочка Ильича
#27

Просто объясните,что вы этим,вообще-то деньги зарабатываете. У меня сестра-переводчик, так все почему-то считают,что это вообще не труд, перевести пять страниц текста ей-как два пальца об асфальт. Особенно чудесная предъява: "Переведи, это же АНГЛИЙСКИЙ"-типа английский не иностранный вовсе и с него переводить не трудно. Сестренка пару раз вляпалась в пятидесятистраничные тексты с миллиардом тонких технических подробностей, теперь просто отвечает "Это моя работа, я зарабатываю переводами деньги. Давайте в рабочем порядке"-и все халявщики мигом рассасываются.

Гость
#28

Я профессионально гадаю на Таро много лет, когда начинала, была точно такая же ситуация. Могу сказать, что это неизбежно, если Вы гадаете. До сих пор такую работу люди не то чтобы не воспринимают всерьез, а стереотипы до сих пор живы, что "дар прогадаешь", если будешь за это деньги брать. Хотя это не так. Так вот, придется Вам всем отказывать. Будут обижаться, укорять, что мол, зазналась, не без этого. Потом все эти люди уйдут из вашей жизни. Останутся настоящие близкие друзья, и поверьте, они никогда не злоупотребят Вами.

Гость
#29

И еще автор. Я принимаю людей только у себя дома в отдельно отведенной для этого комнате и провожу сеанс один на один. О каком бесплатном зрелище речь? Вы что, на дружеские вечеринки карты приносите и гадаете кому-то в присутствии других лиц?

Гость
#30
Тапок

Да что проще! Скажите что перешли на новую ступень посящения(не важно чего) стали адептом (тоже не важно чего) и вам теперь гадать знакомым и знакомым знакомых категорически запрещено. Иначе горе и всяческие напасти постигнут и вас и его.))))))))))

Вот вам неплохой совет дали)) Воспользуйтесь, не пожалеете.

Надоело!
#31

Ледис, простите что пропала - была занята. Все по порядку: 1. Про кармические откаты я знаю, и что деньги за гадание надо брать хотя бы символические - тоже в курсе. Это еще одна причина, по которой я не хочу лишний раз связываться с "халявщиками". 2. Гость 28-29, я гадаю ТОЛЬКО дома, на худой конец дома у клиента, если меня там ничего не смущает, хотя народ, конечно, требует "Ой, а возьми КАРТИШКИ с собой!":)Ну, это, наверное, всех так просят, я уже не реагирую.

Надоело!
#32

Больше всего меня бесит, точнее, это уже не бесит, а куда более высокий уровень недовольства, одна дама, которая постоянно мне названивает. Я, зная я том, что всегда найдуться желающие поэксплуатировать, не рассказываю никому что гадаю, но мой МЧ проговорился одной своей знакомой, с которой у него много дел по бизнесу (но отношения еще и дружеские), что я гадаю, и тут началось! Первый раз я ей погадала в прошлом году, думала, один раз из вежливости сделаю - и она отстанет. Ничего подобного! Теперь она меня достает, "ну коооогдааааа??? ну даваааай ужееееее!", мол, пригласи меня в гости и погадай. В гости приглашать ее у меня совершенно нет желания, и вообще я уже злюсь на своего мужчину - мол, вот ты ей сказанул, теперь отмазывай меня:)) Он мычит и говорит, что прости, ну чем я могу помочь-то... Советует отвечать "Да, как-нибудь!", но дама очень настырная и на эту реплику отвечает вопросом "А когда?". Вчера я легла после обеда поспать, просыпаюсь - у меня уже 4 звонка от нее пропущено!

Гость
#33
Надоело!

Ледис, простите что пропала - была занята. Все по порядку: 1. Про кармические откаты я знаю, и что деньги за гадание надо брать хотя бы символические - тоже в курсе. Это еще одна причина, по которой я не хочу лишний раз связываться с "халявщиками". 2. Гость 28-29, я гадаю ТОЛЬКО дома, на худой конец дома у клиента, если меня там ничего не смущает, хотя народ, конечно, требует "Ой, а возьми КАРТИШКИ с собой!":)Ну, это, наверное, всех так просят, я уже не реагирую.

Назначьте твердую плату, а не символическую, за гадание. Решите для себя, сколько ваша работа стоит и всем эту цену называйте. Безо всяких скидок. Поверьте, больше уважать ваш труд будут.

Надоело!
#34

А еще больше всего раздражает - те, кто гадает меня поймут - что вопросы задают одни и те же каждый раз, в разных вариациях, пытаясь видимо выбить из меня то, что они хотят услышать.

Гость
#35
Надоело!

Вчера я легла после обеда поспать, просыпаюсь - у меня уже 4 звонка от нее пропущено!

О, как все это знакомо!)) Сами виноваты, разбаловали людей. Главное сейчас - набраться терпения и стойкости. Помните, что ВЫ НИЧЕГО ЛЮДЯМ НЕ ДОЛЖНЫ. Видно, вы человек мягкий, вот и цепляются к Вам такие люди, зная, что Вы не можете отказать.

Надоело!
#36

Гость 33, согласна, своих знакомых я уже отвадила таким образом (большинство), но я же не могу так сделать с, например, сестрой моего мужчины и его коллегой по работе?.. Я уже сделала выводы, как надо себя вести, чтобы не обрасти новыми желающими бесплатных зрелищь, но вот что делать с "прикормленными" - ума не приложу.

Гость
#37
Надоело!

А еще больше всего раздражает - те, кто гадает меня поймут - что вопросы задают одни и те же каждый раз, в разных вариациях, пытаясь видимо выбить из меня то, что они хотят услышать.

:)) Поверьте, когда люди начнут получать от Вас информацию за деньги, ценнее к ней будут относиться. То, что дается даром, не ценится совершенно, потому всерьез ими не воспринимается. Они хотят просто услышать подтверждение своим мыслям, хотя суть гадания совсем не в этом.

Гость
#38
Надоело!

Гость 33, согласна, своих знакомых я уже отвадила таким образом (большинство), но я же не могу так сделать с, например, сестрой моего мужчины и его коллегой по работе?.. Я уже сделала выводы, как надо себя вести, чтобы не обрасти новыми желающими бесплатных зрелищь, но вот что делать с "прикормленными" - ума не приложу.

Можете-можете)) Просто еще этот день не настал пока, запасы терпения Ваши не исчерпаны. "Свои", если они адекватны, поймут, если Вы откажетесь им гадать бесплатно, а если нет, раз обидятся, зато потом Вы будете чувствовать себя спокойно. И помните, что отказывать всем придется лично Вам. Не просите об этом своего МЧ. Только собственная твердая позиция Вам в помощь. Уважать больше будут.

Надоело!
#39

Гость,спасибо большое:) Вы меня вдохновили:)

Гость
#40
Надоело!

Гость,спасибо большое:) Вы меня вдохновили:)

Не за что:) Все через это проходят, кто занимается вещами, подобно гаданиям.

лиля
#41

а я делаю мыло ручной работы, продаю его, но все друзья свято уверены, что я должна им дарить(((

Гость
#42

А вы скажите халявщикам, что вообще-то разрешается гадать не чаще 3 раз В ЖИЗНИ! Только в самые важные периоды, на перепутье. И это правда, кстати.

Гость
#43
Подруга

нагадайте им плохое и скажите что больше им гадать не будете!

Булгакова читали? Когда одному человечку предсказали, что тот умрет от рака в такой-то день, в такой-то больнице....

Если мозгов нет, то и советы тупые раздавать не стоит!

Гость
#44

Скажите, что больше по заказу и просьбам не гадаете. Один раз жестко скажете "нет", второй раз уже не попросят. Учитесь быть твёрдой.

Я вот сама шью, вяжу и вышиваю (интересуюсь только уникальными и необычными моделями, которые сама придумываю). И горжусь своими изделиями. Но отказываюсь делать что-то и кому-то на заказ. Даже за очень приличные деньги. Это моё "состояние души" которое я не собираюсь растрачивать на других людей.

Гость
#45

Автор, есть золотое правило "говорите НЕТ, пока у вас не начнет кровоточить язык"

Wild_don_Pedro
#46

А если по теме я вам анекдот расскажу.



Встречаются на вечеринке кардиолог и юрист. Кардиолог жалуется, как мне все надоели, так и спрашивают про свое здоровье,прям хоть на вечеринки не ходи, не подскажите что делать?

-Подскажу. Вы им за это счет выставляйте, как за консультацию.

-Вот спасибо!!!

Приходит домой кардиолог, а в почтовом ящике лежит счет. От юриста.

СУПЕР!!!! Пат сталом! :)))) Спасибо за анекдот (только счет за него НЕ присылайте - все равно я злостный неплательщик - не оплачу).. ;))

А по теме - я врач. Так тоже несколько лет учился говорить "НЕТ".... Научился... Хорошо-то как... :)

Cибирячка
#47

"ну дай мне какой-нибудь проект коттеджика! у тебя же их полно на работе валяется"-тогда и я валяюсь, от смеха-до чего наивны люди! не зависимо что вы производите-мыло, гадания, массаж, консультации-это ваш труд, ваша собственность, не отпишете же вы часть квартиры в собственность бездомному приятелю? здесь тот же принцип, люди и в самом деле халявщики (до чужого), свое ревностно будут охранять и попросят вас же оплатить их услуги и будут правы-заработали

#48

автор. просто ответьте-бесплатно не гадаю:) в чем проблема?

Ирочка
#49

нет, я не имею ввиду, что гадаю на вечеринке на чашкой кофе одной, а все остальные присутствуют. Просто к гаданию многие относятся, как развлечению, как к приятному дополнению к чаепитию, чтоб я захватила с собой картишки, как тут уже писали. После чая все расслабляются, одна я должна снова всех по одной "обслуживать", т.е. развлекать картишками. А я тоже хочу отдыхать и расслабляться, как все. А работаю я на работе, как и все, а не в свободное от работы время.

Ирочка
#50

я еще отказывая, говорю, что период сейчас не тот, лунная фаза не та и т.п., чтоб отвязались.