Гость
Статьи
Опять противостояние …

Опять противостояние со свекровью ))

Мы еще не женаты, живем вместе чуть больше года.
У молодого человека мама, как бы так сказать, на мой взгляд, не совсем адекватна. Она настояла на знакомстве со мной. Я с самого начала отношений я была представлена маме. И началось что-то из категории, зачем тебе такой растакой сын мой плохой нужен. Я такая замечательная, а он просто ужасен. Зная его три года, никаких ужасных черт замечено не было. В итоге я сделала вывод, что я ей не понравилась, и началось противостояние не в лоб, а за спиной всякие накрутки. Она ему в лицо про меня плохого не говорила, зато мне постоянно говорила, что бы я от него ушла. (Сейчас очень жалею, что не говорила об этом МЧ, боялась сказать плохо, ведь она его мама). Была такая ситуация, ему предложили работу, ему надо было ехать в другой город, мне было сказано не держи его. У меня возможности ехать тогда не было, он остался. Потом ему найдена была более подходящая невеста. Рассказывали сколько у меня недостатков, какая я со всех сторон ущербная. А вот та, это самое оно. Девушка и знать не знала, что сватают ее. Он поставил маму на место с новыми невестами. Мы решили жить вместе и уехали в другой город. И началось самое интересное. Я стала вдруг хорошей. Теперь мне насаждается, что я должна делать, куда я должна ходить. Вроде как из добрых побуждений... Я не настраиваю его против, не мешаю общению с родителями. Но, он не хочет особо ездить домой. Теперь она ездит к нам регулярненько. Приезжает и начинает, так сказать, заботиться о сынко. Я говорю МЧ что так нельзя. Что это прессинг невыносимый. Но сказать ей в лицо, что либо просто невозможно. Молниеносные слезы и сопли. Он привык и просто игнорирует ее. Она тогда с него переключается на меня. Мне вроде и грубо ответить неудобно,
но и слушать это постоянно невозможно. Опять же, если он что-то говорит ей, то истерика. Причем такая, что проще не говорить чем слушать это все.
Вот я и не пойму, как с ней выстраивать свое общение. Очень хотелось услышать мнение со стороны.

Эх-хэх
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

игнорируй ее слезы и сопли.попросту забей

Grammar Nazi
#2

Надо работать в двух направлениях:

1. вырабатывать философское отношение к её закидонам

2. своего МЧ обрабатывать, что бы он изолировал тебя от неё.

Саму свекровь уже не перевоспитать :)

Гость
#3

в ответ на истерику изображай сердечный приступ, мигрень, давление, роды, понос, обморок и т.д.

побьем свекровей их же методами))))

Эх-хэх
#4

Стараюсь изо всех сил игнорировать ее. Надо теперь еще как то отвадить от посещения нас.

Grammar Nazi
#5
Гость

в ответ на истерику изображай сердечный приступ, мигрень, давление, роды, понос, обморок и т.д.

побьем свекровей их же методами))))

Тогда МЧ сбежит от них обоих :) Как муж скажу - нет ничего хуже, чем истерика с двух сторон :)

Эх-хэх
#6
Grammar Nazi

Тогда МЧ сбежит от них обоих :) Как муж скажу - нет ничего хуже, чем истерика с двух сторон :)

Находиться меж двух огней очень сложно, я согласна. Поэтому старалась я не жаловаться ему, но потом терпению пришел конец. Начала тихонько капать на мозги.

Гость
#7

Нужно сразу такие разговоры присекать и направлять в другое русло. Она вам-ой, кокой сынок плохой-вы ей, какая погода хорошая, она вам-он невнимательный, а вы- вы не видели комедию, не читали книгу? и т.д. Мне помогает.

#8

Что значит "ездит к нам регулярненько"? Кто ее пускает в дом? Один раз приехала без приглашения, поцеловала дверь и уехала восвояси. В следующий раз будет предупреждать, ну а вы-то все время заняты и принять ее ну никак не сможете. Новый год скоро, вот и увидимся, бог даст... А раньше - все дни расписаны.

Эх-хэх
#9
Гость

Нужно сразу такие разговоры присекать и направлять в другое русло. Она вам-ой, кокой сынок плохой-вы ей, какая погода хорошая, она вам-он невнимательный, а вы- вы не видели комедию, не читали книгу? и т.д. Мне помогает.

Метод хороший, я пробовала, но она использует после отступления, что то типа вернемся к нашим баранам. Помогает только встать и уйти под каким либо предлогом скажем в ванную и там отсиживаться. Но это же не выход. Нельзя же прятаться от кого то в своей же квартире.

Гость
#10

5 - зачем истерика с двух сторон?

Если мамо скандалит - говорить, что ах, разболелась голова (заурчало в животе) и бежать в постель (в туалет)

Невестка со стажем
#11

Неудобно говорить..:))) но привести все в норму можно только одним способом. Показать свекрови какая вы пордлая, лживая, коварная, и тд...и ни перед чем не остановитесь чтобы никто не лез в вашу жизнь. После этого вас зауважают и оставят в покое...

Grammar Nazi
#12
Эх-хэх

Находиться меж двух огней очень сложно, я согласна. Поэтому старалась я не жаловаться ему, но потом терпению пришел конец. Начала тихонько капать на мозги.

Это самый продуктивный вариант. Муж/МЧ в силу своей позиции должен быть посредников и "разводящим" в отношениях "свекровь-невестка". Если он не участвует в этом - то он дефективный муж :) Я, кстати, помчавшись с попытками устроить нормальное общение мамы и жены забил на это и почти полностью их изолировал друг от друга.

Гость
#13

сори, за ошибки.

Grammar Nazi
#14
Невестка со стажем

Неудобно говорить..:))) но привести все в норму можно только одним способом. Показать свекрови какая вы пордлая, лживая, коварная, и тд...и ни перед чем не остановитесь чтобы никто не лез в вашу жизнь. После этого вас зауважают и оставят в покое...

Зато потом она сЫночке весь мозг зохавает на тему "кого ты выбрал?!!!" :)))))

Эх-хэх
#15
Крыса

Что значит "ездит к нам регулярненько"? Кто ее пускает в дом? Один раз приехала без приглашения, поцеловала дверь и уехала восвояси. В следующий раз будет предупреждать, ну а вы-то все время заняты и принять ее ну никак не сможете. Новый год скоро, вот и увидимся, бог даст... А раньше - все дни расписаны.

Ездит часто, причем всегда на так основательно и на пару недель. Более того, когда говорим заняты, то она говорит мешать не буду. А если мы уезжаем куда то, то тоже оставьте у кого либо ключи. Или пока вы приедете, я пересижу у подруги. Причем не пугает сидение у подруги пару дней даже. Я на конфликт стараюсь не идти. Если он ей пытается отказать в приезде, то получается слезный поток. На неделю замолкает, отходит и потом с новыми силами в гости. Я так уже смотрю, наверное надо мне быть смелее, и все таки хорошо высказаться один раз, что бы это все пресечь.

#16

Автор, жуть какая! Тут, боюсь, придется прямым текстом говорить, причем мужу вашему. В конце концов это ж его мама. Мужики предпочитают не вмешиваться, это я понимаю. Но тут уже надо его настроить, чтобы поговорил со своей мамашей обстоятельно, разъяснил ей, что у вас своя семья, свои дела и т.д., и присутствие мамы не всегда уместно и более чем нежелательно. Она конечно обидится, но это ее дело. Главное, после этой беседы не давать слабины и не пускать ее. А если не захочет после этого общаться с вами совсем, то, я думаю, невелика потеря. :))

Гость
#17

[quote=" Эх-хэх " Нельзя же прятаться от кого то в своей же квартире.[/quote]

Согласна, тогда уже нужно расставить все на свои места. Сказать, что вам неприятно слышать такое о своем близком человеке. Прямо в лицо. Я не хочу об этом разговаривать и тчк, отрезвляет. И снова начать говорить на другую тему. Все последующие попытки присекать таким же образом, пока не дойдет. Но не воинственно, сохраняйте нейтралитет.

Гость
#18

Ой, ну вы же умничка. Сами все знаете:)

Эх-хэх
#19
Крыса

Мужики предпочитают не вмешиваться, это я понимаю.

Ну именно это он и делает, говорит забей на нее. Разворачивается спиной и занимается своим делом. Причем она может продолжать вещать над ним. потом когда понимает, что не слушает переключается на меня. Меня точно потеря эта не расстроит )))

С++
#20

у меня бабушка такая, очень интеллигентная женщина, преподает вокал в большом театре, но общаться с ней очень сложно, она тиранша, поэтому у меня высоко прокачан навык игнора) попробуйте пару раз сказать после ее тирады "а? чего?"

Grammar Nazi
#21
С++

у меня бабушка такая, очень интеллигентная женщина, преподает вокал в большом театре, но общаться с ней очень сложно, она тиранша, поэтому у меня высоко прокачан навык игнора) попробуйте пару раз сказать после ее тирады "а? чего?"

P.S. С++ suxx, C# rulez :)

Гость
#22

Ездят на тех кто везет.

Это я
#23
Гость

5 - зачем истерика с двух сторон?

Если мамо скандалит - говорить, что ах, разболелась голова (заурчало в животе) и бежать в постель (в туалет)

И че Автор этим добьется? Плевать свекрови на здоровье очередной девахи, которая сожительствует с ее сынком. Вы кто ему, автор? Ни жена, а так... живете рядом. Сегодня он с вами живет, а завтра - с другой. Пацан явно на вас не хочет жениться, если уж за столько времени в ЗАГС не позвал.

И еще. Автор, не будьте наивной, все свои действия ваш сожитель прекрасно обговаривает с мамой, у них такой милый тандемчик, а вы в нем, этом тандемчике - третье колесо.

Grammar Nazi
#24
Это я

И еще. Автор, не будьте наивной, все свои действия ваш сожитель прекрасно обговаривает с мамой, у них такой милый тандемчик, а вы в нем, этом тандемчике - третье колесо.

Свечку держали? ;)

sahsa
#25

Вы просила совета.., я вам его даю.., выбирайте.., либо он разговаривает с мамой.., и сообщает что без приглашения она больше не может приезжать., и следующий везит на НГ, либо вы сами ., в таком случае готовьтесь к тому что вы - " св-чь".., других вариантов у вас нет..,

Гость
#26

не было бы Его мамы у меня в доме,без слёз и криков.

Просто не позову,и обиду проигнорирую.Если сама ездит-то не открою дверь.Или воткну записку с обратной стороны двери:Люба(имя вымышленной соседки-подруги)поливай цветок,уехали в санаторий,за город,на дачу,на похоры,на свадьбу.Вернусь через две недели"

Гость
#27

Маму в сад! Буквы можете поменять по своему усмотрению)))

Lumy
#28

Я сама свекровь (которая безумно любит своего сына и скучает по

общению с ним). В жизнь молодых не лезу, не навязываюсь, в гости к ним не хожу (даже когда жили в одном доме, не злоупотребляла их временем) - наоборот, невестка любила ко мне

забегать (не успевала переодеться, принять душ после работы).

Сейчас молодые перебрались на новое место в получасе езды. Была у них всего раз по приглашению (оценить достоинства новой квартиры - хотели похвастаться). Предпочитают привозить внучку ко мне.

Потребности влезать в жизнь молодых не испытываю, они тоже "об-

щаются" на почве куда-нибудь отправиться без ребенка.

Скажите прямым текстом своей свекрови, что она мешает Вам. Это

же очевидно. Навязывается - пресекайте. Истерит - останавливайте. Строить отношения не пытайтесь: противостояние будет всегда. Лучшая форма общения с такими людьми - отсутствие

всякого общения.

Гость
#29

У моей подруги похожая история.

Живут с мужем в его квартире (квартира родителей), сами родители уже давно перебрались в загородный дом. Муж работает. Мария каждый день дома одна. Отец мужа почти каждый день приезжает к ним на обед с работы. Самый прикол в том, что у свекрови есть ключи от квартиры. Бывает, когда девушки нет дома она перебирает все полки с одеждой..и ВНИМАНИЕ, перебирает ее нижнее белье, тпо должно лежать..там..еще и настирает кучу..часто вещи портит.Приходишь домой а у тебя оп..и все разложено по разным местам.Жуть! Учиняет свои порядки. ОТкрываешь кухонный шкаф, а там висит записка типо: "Посуда должна лежать так". Формально квартира ее, и как ей сказать что так делать нельзя..не понятно. На этой почве был такой скандал...с ней решил поговорить муж..ну типо ты слишком навязчиво вмешиваешься в нашу личную жизнь....на что она закатила скандал..хотела уйти из дома и снять себе квартиру. О-как.. Больная голова ногам покоя не дает!:(

Лариса39
#30

А я через 20 лет такого прессинга ( все описанное вами - цветочки по сравнению с тем, что делает моя свекровь) просто перестала с ней общаться. И в дом не пускаю, и сама не хожу, и сына не даю. Она для меня исчезла. Муж ходит раз в месяц. Несет деньги.

Гость
#31

Лариса, это конечно жестоко..но другого выхода нет. Надо таких обрубать..иначе житья не будет!:(

Балованная Галя
#32
Lumy

Я сама свекровь (которая безумно любит своего сына и скучает по

общению с ним). В жизнь молодых не лезу, не навязываюсь, в гости к ним не хожу (даже когда жили в одном доме, не злоупотребляла их временем) - наоборот, невестка любила ко мне

забегать (не успевала переодеться, принять душ после работы).

Сейчас молодые перебрались на новое место в получасе езды. Была у них всего раз по приглашению (оценить достоинства новой квартиры - хотели похвастаться). Предпочитают привозить внучку ко мне.

Потребности влезать в жизнь молодых не испытываю, они тоже "об-

щаются" на почве куда-нибудь отправиться без ребенка.

Скажите прямым текстом своей свекрови, что она мешает Вам. Это

же очевидно. Навязывается - пресекайте. Истерит - останавливайте. Строить отношения не пытайтесь: противостояние будет всегда. Лучшая форма общения с такими людьми - отсутствие

всякого общения.

Lumy, вы как свекровь, нормально бы отреагировали, если бы вам невестка подобное сказала? Что бы было у вас в душе? Интересуюсь, т.к.пытаюсь разобраться, как действительно в такой ситуации быть...

Lumy
#33
Балованная Галя

Lumy

Я сама свекровь (которая безумно любит своего сына и скучает по общению с ним). В жизнь молодых не лезу, не навязываюсь, в гости к ним не хожу (даже когда жили в одном доме, не злоупотребляла их временем) - наоборот, невестка любила ко мне забегать (не успевала переодеться, принять душ после работы). Сейчас молодые перебрались на новое место в получасе езды. Была у них всего раз по приглашению (оценить достоинства новой квартиры - хотели похвастаться). Предпочитают привозить внучку ко мне. Потребности влезать в жизнь молодых не испытываю, они тоже "об- щаются" на почве куда-нибудь отправиться без ребенка. Скажите прямым текстом своей свекрови, что она мешает Вам. Это же очевидно. Навязывается - пресекайте. Истерит - останавливайте. Строить отношения не пытайтесь: противостояние будет всегда. Лучшая форма общения с такими людьми - отсутствие всякого общения.

Lumy, вы как свекровь, нормально бы отреагировали, если бы вам невестка подобное сказала? Что бы было у вас в душе? Интересуюсь, т.к.пытаюсь разобраться, как действительно в такой ситуации быть...

Когда человек не понимает (такое бывает - чувство такта отсутствует), то ему надо говорить прямым текстом. Если бы мне

невестка сказала, я бы поняла. А для того, чтобы не говорила, я сама, чувствуя "погоду", предупреждаю возникновение конфликтов подобного рода. Моя тактика: нужна буду - позовут

сами, а если не вспоминают, значит все у них хорошо и в помощи не нуждаются.

Я вообще всегда помнила себя ребенком, а потому с сыном мы были друзьями, а теперь помню себя дочкой и молодой женой. Хотела ли я, чтобы мои родители принимали участие в моей семейной жизни? Скучала ли я по папе-мачехе, если они не напоминали о себе? Нет. Значит и обо мне не очень скучают, даже если мне самой порой и не хватает прежнего общения с любимым сыном. Он теперь сам папа - ему не до мамы, какими бы идиллическими ни были наши отношения до его женитьбы.

Лика
#34

Я вспомнила, как в какой-то передаче Елена Ханга сказала "девушки, выбирайте мужа .... по свекрови". У меня есть подруга, которая познакомилась с отличным парнем, стала жить с ним, любили друг друга, но.... его мамаша... При том, что подруга моя абсолютно не конфликтный человек. Короче, мамаша выносила мозг и не давала житья. Подруга протянула пол года. Рассталась с этим парнем. Встретила другого, вышла замуж, счастлива, свекровь - прекрасная женщина. А с тем парнем до сих пор поддерживает отношения, дружит... А ведь могла бы до сих пор терпеть чьи-то маразмы, и тратить на них свою единственную жизнь.

Лика
#35

Lumy , не расстраивайтесь, что с сыном видетесь меньше... Это часто бывает - через несколько лет он иначе будет смотреть на ситуацию, начнет скучать без Вас, и будете видеться чаще. Так часто бывает....

Гость
#36

А квартира в которой живете чья?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: