Гость
Статьи
сдача крови и обморок

сдача крови и обморок

Мне 24, каждый раз, когда сдаю кровь с пальца теряю сознание. Как с этим бороться?

Екатерина
80 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Сразу говорить это врачу и ложиться накушетку,а не сидеть=)))

Пуся
#4

Это еще что.... Я, когда иду сдавать кровь, сначала бьюсь в истерике 2 часа, потом когда уже начинаю задыхаться от бессилия, меня ЗАНОСЯТ в кабинет. Там берут кровь (я не смотрю), потом поворачиваюсь и спрашиваю: "Все..?" Вижу каплю крови и грохаюсь в обморок...и опять выносят.... А потом иду есть чебуреки в буфет, как награда за подвиг :))) Всегда один и тот же мучительный сценарий............

Я сама не знаю, что делать. Говорят, чтобы избавиться от этого страха, надо как можно чаще сдавать кровь, уколы делать. НО я не могу себя таким мучениям добровольно подвергать.

Гость
#5

Кровь ССССССССССССССС пальца, гы-гы)

Гость
#6

Боже какие все нежные, не касается больных и с низким давлением

#7

Разбалованные капризные прЫнцессы на горошине. Надо иметь над собой контроль. Люди по пол литра с вены сливают и не умирают, а тут как дети маленькие.

Catalina
#8

Вот у меня то же самое... Все время теряю сознание от уколов и от взятия крови даже из пальца. Не знаю, как с этим бороться, наверное это подсознание больное. Может это еще и связано с тем, что у меня пониженное давление или с панической боязнью боли.

Кириллица
#9

Да никак не бороться. У меня приятель есть - 2 метра роста, дяденька без сантиментов, войну прошел, ранен был - сознание не терял, из вены кровь сдает - все нормально, из пальца - в обморок каждый раз. Никто не знает почему.

гав
#10

у меня абсолютно так же.

ну и что

никак не борюсь.сразу предупреждаю и прошу дать нашатырь

Мелисса
#11

А я, помнится, в апреле впервые в жизни сдавала кровь из вены у акушерки. Она достала все причиндалы и спрашивает: "А ты что, боишься?" Но что я ей вполне честно: "Да я, можно сказать, в панике и полуобморочном состоянии уже. Никогда раньше не сдавала из вены, наверное упаду в обморок". Но, к моему личному удивлению, не упала, хотя и смотрела на всю процедуру (даже несмотря на то, что мой муж пытался меня в этот момент отвлекать разговорами).

гав
#12

а как подумаю о донорах аж дурно и все болит..стыдно но никогда не смогу им стать

гав
#13

я тоже сразу в буфет бегу (как в себя приду более-менее) сладкий чай с пирожками есть)натощак же обычно сдают..

Морковочка
#14

просто не смотреть, я однажды на смотрелась на пробирки с кровью и хлопнулась в обморок еще и не сдавая, теперь отворачиваюсь и все нормально проходит

гость
#15

6 гость. А что с теми у кого низкое давление? Просто я сегодня кровь сдавала из вены, у меня из двух рук брали, ели собрали, минуты три с иглой сидела, кровь никак не текла. У меня давление низкое, может из-за этого?

Гость
#16

Ой, и я, и я такая же. Не знаю как себя перебороть, но для меня все, что связано с медициной ужасно само по себе. Падаю в обморок сколько себя помню. Порезала палец - хлоп. Кровеносная система рыбы на биологии - хлоп. Можно до бесконечности перечислять. Кровь сдаю крайне редко, только если совсем прижмет. Вот с мужем думаем о ребенке, только пока единственное, что останавливает так это обмороки эти дурацкие. Как рожать? Кстати, давление пониженное и боли очень боюсь.

Леля
#17

У меня такая же фигня. Кровь из пальца не сдавала уже лет 10. Обычно беру вместе направления на биохимию (из вены) и общий из пальца, сдаю из вены и прошу отлить для общего. Аргументы что венозная и капиллярная кровь разные и не подходят, не работают, мне врач сказала что это гонево, и всякие сое и сахар вполне можно померить из венозной

Гость ╧6
#18

15,У кого низкое давление, кровь и так еле ворочается в организме,кровь еле бежит, может стать плохо ит. д. У кого высокое, наоборот нормально сдавать, раньше даже лечили высокое давление кровопусканием. Допустимое систолическое давление для донорства - 90-160 мм.рт.ст, диастолическое - 60-100 мм.рт.ст.

Ая
#19

Я только если из вены в обморок падаю, а подруга и из пальца тоже

гость
#20

18. Спасибо за пояснение, но вот что странно. Я кровь за последни 4 месяца уже 4-ый раз сдаю из вены, и всегда все хорошо было. А вот сегодня что-то не так... Даже испугалась немного )))

Гость
#21
Леля

У меня такая же фигня. Кровь из пальца не сдавала уже лет 10. Обычно беру вместе направления на биохимию (из вены) и общий из пальца, сдаю из вены и прошу отлить для общего. Аргументы что венозная и капиллярная кровь разные и не подходят, не работают, мне врач сказала что это гонево, и всякие сое и сахар вполне можно померить из венозной

СЕРЬЁЗНО!?!? ТАК НАФИГА НАД ЛЮДЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ? ИЗ ВЕНЫ-ТО СДАВАТЬ НЕ БОЛЬНО И НЕ СТРАШНО, А ПОДУШЕЧКА ПАЛЬЦА - ОНА ЖЕ ТАКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ!!!!!!

Особо нежная
#22

ООО я думала я одна такая в таком возрасте! Мне еще анализы сдавать надо каждый год, так врач меня уже хорошо знает)))) сразу нашатырь готовит)) У меня кровь плохо идет (низкое давление) и когда она начинает интенсивно давить на палец я падаю...Врач посоветовала растирать палец пока в очереди сижу)) Ну а если это из-за страха, думаю тут уже не чем не помочь.

девушка-технарь
#23

что вы стебетесь граждане? Я на донорстве видела как мужиков сдоровых и новобранцев выносили))) А тут девочки хрупкие. Терпимее надо быть)

Гость
#24

да, вот проблемы у людей... я недавно вот делала колоноскопию и гастроскопию за один прием, потом вышла и пошла сдавать кровь - вот раньше никогда не была так рада сдачи крови)) надо просто научиться относиться к своему организму как к дорогому, сложному и важному механизму, который требует профилактики, починки и пр, досконального изучения и решения каждой проблемы, желание быть здоровым должно все перевешивать, а кровь и все остальное - это дело практики и познается в сравнении.

Даная
#25

согласна, что это не от "принцессности". Могу спокойно в вену натыкать много иголок, а вот от сдачи крови из пальца теряю силы просто не могу подойти, паника. Рука как бы немеее до пдеча, сердце колотиться как ненормальное(( зато после кесарева через 3 часа встала и пошла, врачи очень удивились

Гость
#26
Гость

Боже какие все нежные, не касается больных и с низким давлением

тут давление ни причем. из пальца крови-то бурет миллилитр

Вам просто попадались плохие медики. хорошие так кровь берут, что вобще не больно. А наши совковые медсестры палец намнут так, что 2 дня болит.

Имбирный Эль
#27

ну вы даете... а я с детства любила кровь сдавать, лет в 5 даже хотела работать медсестрой, чтобы кровь из пальца брать) из вены - вообще без проблем сдаю - не больно же ничуть. мне моя собственная кровь в таких небольших количествах даже нравится.

XXX
#28

То же самое, сама кровь не сдаю много лет, всегда прошу сдать за меня подругу. Понимаю нельзя так, но ничего с собой поделать не могу. У меня такое с детства, обычно обходилось все кучей слез и предобморочным состоянием после укола в палец. Но после настоящего обморока, когда мне вызвали скорую даже, я больше не сдаю.

Екатерина
#29

В детстве все было в порядке. В подростковом возросте началось. Уколы и прививки - нет проблем.

Сказать, что давление низкое - нормальное.

Да.. может в организме чего не хватает..

vata
#30

Сдавала кровь из вены - шлеп! После обморока, меня сразу же к неврологу потащили. Прошла всякие обследования. Ничего серьезного выявлено не было. Врач сказал, что у меня сердце бьется "робко", т.е. быстро и слабовато - кровь не успела "орошить" сосуды мозга и он отключился, + давление низкое, да еще, вероятно, акклиматизация повлияла. В диагнозе написал что-то про дистонию, астенический синдром и лабильное кровообращение. Когда собралась уже уходить, он вздохнул и сказал: а вообще кушать вам надо побольше. Кушать. (я около полтинника вешу при 168 роста - дистрофан =)

другая история
#31

бороться нужно с собой. мне многие говорят: дак ты не смотри на иглу и как тебе берут кровь. смотри в другую сторону. Но не это меня так волнует. могу смотреть и пофиг. Я чувствую какую-то "боль" что-ли и меня охватывает "полное расслабление тела" и я могу потерять сразу же сознание. и не только такое происходит когда берут кровь. даже если упаду или уколюсь - сразу потеря сознания на несколько минут. как бороться с этим? - не знаю.

в последнее время я перестала терять сознание при сдачи крови,но только при сдачи крови. два дня мне все-ровно плохо.

я никому не даю брать кровь кроме своего врача у мамы в больнице.

Согласна,что кушать нужно больше. я только вешу мало для своего роста.

Гость
#32

Ой, да уж...легко сказать бороться ...а как? я тоже с самого детства падаю в обмороки при уколах, сдаче крови (особенно из пальца...) хорошо хоть из вены стала переносить нормаоьно..., при укусах пчел, если палец поранить, по этому живу как вакууме - стараюсь ни куда не соваться , и все время осторожничаю во всем :-) а тут пошла на маникюр, никогда не ходила всегда сама.., а тут ну приспичило прям.. ну и первый палец-удалила кутикулу, залезла под ноготь, второй, третий, в общем на четвертом, мне стало плохо я пошла к окну, у потеряла сознание(когда открыла глаза, девушка склонившись надо мной такими глазами смотрела-что я чуть обратно не отключилась...) мне было так не удобно-кошмар... А вы говорите не может быть... вот...

ксюха
#33

тоже теряю сознание прямо замучилась вся и не скажу что боюсь до 14 такой проблемы не было даже нравилось с 14 все капец как анализы так потеря я незнаю уже что делать...не представляю как рожать к примеру

Александра
#34

Просто,неходить к этим канавалам. Т.к. они не смогли спасти моего родного младшего брата. ЛЮДИ никогда не ходите по больницам!!!!!!!

Гость
#35

У меня та же проблема....я не могу понять...это либо подсознательная боязнь крови(

даже если на палец не смотреть всё равно плохо ) , либо еще какая та *** ....

я так когда анализы сдавала и шла домой..с каждым шагом всё хуже...и в результате просто падала,не могла пошевелиться...сил просто не было..со временем всё это конечно проходит...мин 30 и ты снова как огурчик) Такая фигня с детства.Нужно сразу садиться на кушетку и опустить голову..станет легче и быстрее всё пройдет.

Евгения
#36

Я тоже сознание теряю, но после того, как берут кровь из вены. Причем падаю в обморок где-то через пять минут после сдачи крови. Я никогда не сморю на процесс, поэтому переношу его спокойно. Но потом я расслабляюсь, чувствую головокружение и теряю сознание. Вот так. И дело не в том, что я боюсь, да и проблем со здоровьем у меня не наблюдается. Просто после напряжения расслабляю руку и всеее...

Евгений
#37

Я както тоже с детства падал в обморок при сдаче крови,а потом видно перерос оргонизм и сейчас хоть бы хны!!!!!

Гость
#38

Мдаа лююди, вы себя просто навсего накручиваете, с пальца- пустяки, как комарик цап. Сегодня я стала донором,450 мл с вены, после такая эйфория!

Мария
#39
Пуся

Это еще что.... Я, когда иду сдавать кровь, сначала бьюсь в истерике 2 часа, потом когда уже начинаю задыхаться от бессилия, меня ЗАНОСЯТ в кабинет. Там берут кровь (я не смотрю), потом поворачиваюсь и спрашиваю: "Все..?" Вижу каплю крови и грохаюсь в обморок...и опять выносят.... А потом иду есть чебуреки в буфет, как награда за подвиг :))) Всегда один и тот же мучительный сценарий............

Я сама не знаю, что делать. Говорят, чтобы избавиться от этого страха, надо как можно чаще сдавать кровь, уколы делать. НО я не могу себя таким мучениям добровольно подвергать.

Блин, я думала одна такая) у меня тоже самое, мне 21 и не знаю как с этим бороться, когда мне говорят не смотри или не думай об этом прямо в лицо жеванной морковкой плюнуть хочется , потому что это одно из первых что я делаю, я же не мазохиста, после вены для меня из пальца фигня, всего один обморок, а вот после вены минимум было 3 и 1 из них лежа на кушетке)))

#40

У меня такая же проблема. Только еще и при уколах) Не знаю что делать?! Все говорят: "Да ты себя настраиваешь! Поэтому и теряешь сознание" Хотя теряю я сознание после всех процедур....

Егор
#41

У меня то-же,из вены хоть залейся,из пальца не могу хоть ты тресни.Мне не больно,вида крови не боюсь,не смотрю когда берут,а в башке мутнеет и иногда шарахаюсь в обморок.Да хоть разрежь ты палец,но не тыкай этой дрянью в палец,похоже это где-то на генном уровне сидит.Был один случай,сдавал на водительскую комиссию,я предупредил что шарахаюсь,она сказала что это всё ...ня и каким-то чудом взяла кровь,я даж не понял что произошло,так что это от врача зависит большим образом.

вики
#42

Аналогичная ситуация. Сегодня сдавала кровь из вены, и как обычно -обморок; причем 3 раза подряд, ужас.... отпаивали сладким чаем и кофе целой поликлиникой. Ужасно стыдно, но ничего не поделать .

Бусинка
#43

Сегодня тоже потеряла сознание при сдачи крови. Хотя обычно всеобходилось только легким головокружением. Но я на всякий случай предупредила и попросила врача приготовить нашатырь. Сначала было нормально, а потом не успела даже сообразить, как упала. Потом меня все врачи лаборатории откачивали. Слава Богу, стало легче. P.S.: и вовсе это не от страха происходит, просто реакция организма такая.

Кристина
#44

"[quote="Keyla"]Разбалованные капризные прЫнцессы на горошине. Надо иметь над собой контроль. Люди по пол литра с вены сливают и не умирают, а тут как дети маленькие.[\/quote]\n
Да ладно! Я вот хотела пол литра сдать. Дала 70мл и потеряла сознание. Что скажите?)"

Николавна
#45

Люююди,неужели я не одна такая!!!! С детства теряю сознание, даже когда просто прихожу в больницу к родственникам, от одного запаха больницы, уже не говоря о сдаче крови и уколов! Когда была беременна, в очередной раз при сдаче крови потеряла сознание (причем прихожу я в себя ооочень тяжело, каждый раз кажется, что я уже не вернусь в этот мир..), так вот моя гинеколог дала очень ценный совет, она сказала, что сознание я теряю от испуга, происходит спазм сосудов, кровь перестает поступать и получается бах.. Чтобы этого не происходило, нужно выпить минут за 5 до сдачи, немного спиртного, грамм 50, чтобы сосуды расширились! Теперь каждый раз перед кабинетом выпиваю грамм 30-50 коньяка и вперед! Людям конечно смешно..но мне не до смеха(( главное этот метод работает, а на остальное плевать! Надеюсь этот совет поможет еще кому то

юля
#46
Keyla

Разбалованные капризные прЫнцессы на горошине. Надо иметь над собой контроль. Люди по пол литра с вены сливают и не умирают, а тут как дети маленькие.

Я конечно разные комментарии видела на своем веку, но более тупого не встречала! Хочу сказать одно, пока не побудешь на месте другого не поймешь. Я например, к числу "прЫнцесс" себя не отношу, но сознание теряю тоже и не вижу в этом никакой шутки и смеха. Вам смешно, непонятно и дико - тогда вы не по адресу. Все мы имеем свои страхи и фобии, те кто по пол литра из вены сдают могут боятся обыкновенного стоматолога, и наоборот. Поэтому ничего "прЫнцессного" сдесь не вижу!

Артем
#47
Keyla

Разбалованные капризные прЫнцессы на горошине. Надо иметь над собой контроль. Люди по пол литра с вены сливают и не умирают, а тут как дети маленькие.

Гость

да, вот проблемы у людей... я недавно вот делала колоноскопию и гастроскопию за один прием, потом вышла и пошла сдавать кровь - вот раньше никогда не была так рада сдачи крови)) надо просто научиться относиться к своему организму как к дорогому, сложному и важному механизму, который требует профилактики, починки и пр, досконального изучения и решения каждой проблемы, желание быть здоровым должно все перевешивать, а кровь и все остальное - это дело практики и познается в сравнении.

Keyla

Разбалованные капризные прЫнцессы на горошине. Надо иметь над собой контроль. Люди по пол литра с вены сливают и не умирают, а тут как дети маленькие.

Это не от разбалованности происходит.Человек, видя свою кровь подсознательно падает сигнал организму о кровотечении. Мозг, приняв сигнал пытаясь устранить риск потери крови, резко снижает давление, чтоб замедлить кровоток. Чем медленнее течет кровь по сосудам, тем меньше человек потеряет ее во время кровотечения. Из-за резкого падения давления кровь не успевает обогащать мозг кислородом.

И, следовательно, организм, опять же, для поддержания жизни, отключает сознание, чтобы направить всю энергию на поддержание жизненноважных органов. При потере сознания человеку достаточно просто прекратить процедуру и уложить с приподнятыми ногами(для обеспечения притока крови к мозгу).

Людмила
#48

Я первый раз потеряла сознание, по словам мамы, в 3 года, когда дядя-врач пытался сделать мне прививку. С тех пор иголки, шприцы, врачи и все что этому сопутствует ведут к обмороку. Теряю сознание по несколько раз подряд и через часы после сдачи крови. И рада бы быть неизбалованной принцессой, но как... Не очень-то приятно терять сознание где-нибудь на улице по дороге домой из больницы

Александр
#49

Мне 42 года повидал много в жизни. В меня стреляли ножом резали топором рубили и никогда мне при виде крови плохо не было.А вот из пальца когда кровь берут всегда проблемы бывают даже до потери сознания доходит иногда и ни чего с этим поделать не могу.

Ми
#50

Если знаете, что всегда падаете в обморок при сдачи крови, надо об этом сказать медсестре до процедуры. Попросите у нее нашатырный спирт. Если есть возможность, лучше прилечь на спину(быстрее проходит обморочное состояние), если нет возможности, - сесть, голову опустить как можно ниже (голову держать руками, локти на колени). Предварительно можно попросить кого-то открыть окно, если нет возможности, лучше чтобы вас кто-то обмахивал веером. И самое главное - не паниковать.

Предыдущая тема