Гость
Статьи
Почему так говорят?

Почему так говорят?

Почему так говорят: "Благими намерениями устлана дорога в ад" ?

Как это понять?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Википедия
#1

Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого ╚Jacula prudentium╩ присутствует фраза ╚Hell is full of good meaning and wishings╩ ≈ ╚Ад полон добрыми намерениями и желаниями╩. Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой о действительности веры можно судить только на основании добрых дел. Данное изречение перекликается с изречением из Библии ≈ в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: ╚Путь грешников вымощен камнями, но в конце его ≈ пропасть ада╩.

Таким образом, с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад

мики
#2

Эта фраза говорит об ответственности того, кто устилает дорогу. Часто этот человек перебирает ответственность из позиции, делая кому-то что-то как "добродетель", человека знающего "как лучше". Это большой грех, т.е дорога в ад. Т.к. он не уважает выбора пути другого, его божественных задач перед собой. "Ищущий, да обрящет...". Т.е помогать нужно тому, кто просит, а не тому, кого кажется надо спасать

Alouette
#3

Потому, что часто делая доброе дело, вы оказываете медвежью услугу тому, для кого стараетесь

Автор
#4

Спасибо всем)

я
#5

это значит, что человек в течении жизни совершает ряд поступков, кажущихся ему достойными и добропорядочными, а на самом деле, приводящими к пропасти как себя так и ряд людей, с которыми он связывался, примерно так.

я
#6

Самый распрастраненный прмер- это мама, желающая благо своему выросшему сыну или взрослой дочери.

я
#7

например сын полюбил девушку, и вот мама " во благо" будет гнобить эту девушку и вконце концов выживет ее, а сын с ней согласиться, но в жизненном пути больше не встретит свою женщину и сопьеться.

Джоли
#8
я

например сын полюбил девушку, и вот мама " во благо" будет гнобить эту девушку и вконце концов выживет ее, а сын с ней согласиться, но в жизненном пути больше не встретит свою женщину и сопьеться.

какая печальная история.

я
#9

или дочка по мудрому совету мамы или мужа избавится от нежеланного ребенка, но больше не сможет иметь детей и тоже сопьеться, а может чего и хуже придумает.

Линда
#10

Автор, Вам никогда родители не говорили: "Мы хотим, чтобы было лучше тебе"? И решают вашу проблему по совему желанию

аня
#11
я

или дочка по мудрому совету мамы или мужа избавится от нежеланного ребенка, но больше не сможет иметь детей и тоже сопьеться, а может чего и хуже придумает.

чет у вас все спиваются..могу продолжение на вашей волне сделать, мать угнетеная тем что ее дочь спилась, тоже сопьется, потом сопьется, бабушка под старость лет, дедушка, друзья видившие всю эту картину, кошки, собаки и т.д.

Анонимка
#12

Вот кошки не сопьются никогда!Мой кот хоть раз бы приобщился

Ura
#13

сопьется петух!!! я видела петуха, наевшегося хлеба из водки...

Автор
#14
Линда

Автор, Вам никогда родители не говорили: "Мы хотим, чтобы было лучше тебе"? И решают вашу проблему по совему желанию

Они не говорили, а делали, и сейчас я понимаю, что они делали правильно. У меня хорошие предки.

Автор
#15
аня

чет у вас все спиваются..могу продолжение на вашей волне сделать, мать угнетеная тем что ее дочь спилась, тоже сопьется, потом сопьется, бабушка под старость лет, дедушка, друзья видившие всю эту картину, кошки, собаки и т.д.

Просто этО Я похоже в алкогольной зависимости вот и зеркалит.

Гость
#16
Анонимка

Вот кошки не сопьются никогда!Мой кот хоть раз бы приобщился

Валерьянки ему , да побольше!

Гость
#17

...потому, что думаешь сделать как лучше, а получается как всегда или того хуже.

аня
#18
Автор

аня

чет у вас все спиваются..могу продолжение на вашей волне сделать, мать угнетеная тем что ее дочь спилась, тоже сопьется, потом сопьется, бабушка под старость лет, дедушка, друзья видившие всю эту картину, кошки, собаки и т.д.

Просто этО Я похоже в алкогольной зависимости вот и зеркалит.

))))

Жуля
#19

мои предки расшифровывали ее так: чадо надо воспитывать в строгости и иногда лупить, тогда что-то дельное выйдет, а "благими намерениями - только в ад", типа избалуешься. дураки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: