Гость
Статьи
Как Вы поняли, что …

Как Вы поняли, что хотите эмигрировать?

Какие это были обстоятельства или одно какое-то событие? И что Вы сделали после - составили план и начали действовать?

Автор
1 666 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

"По знакомым и коллегам на работе вижу, что люди все же верят в то, что в скором будущем в России все изменится к лучшему, и надо только еще немного потерпеть."

Прошу прощения, а на чем основывается эта вера? Может, они знают что-то, чего не знаем мы с вами?

Брэдди
#152
segnorita

Брэдди, о статусе тут мало кто будет распространяться и это, опять же, в очередной раз подтверждает уже сказанное об уме и духовности уехавших. Простите за нескромность.:-) К тому же, здесь всё лежит на поверхности: слог собеседников, ход мыслей, наличие времени на потрещать в интеренете (что скорее осуществимо, если человек в офисе сидит, а не туалеты начищает в рабочее время). Кричать на весь интернет о деньгах и статусе, описывая всё в подробностях, тем более в теме, где ключевой вопрос был изначально иным - признак малоумия или намеренной лживости, на мой взгляд.

то, что люди мало о чем-либо распространяются не говорит ни о чем, и не может подтверждать ни духовности, ни ума, как и не может подтверждать их отсутствие. Другими словами, это ничего конкретного не означает.

Я не могу делать выводы о сфере занятости человека только по его слогу или по тому, что он находит время посидеть в интернете. Для меня это вещи не выходящие за рамки.

Про статус (щас и это слово заездим) вы тоже неверно поняли. Что там описывать в подробностях?

Я говорю не о деньгах.

А о том образе жизни, который ведут эмигранты.

Многие, уехав, не могут встать на ту соц.ступень на которой находились на родине. Существует вероятность остаться девочкой/мальчиком на побегушках на всю жизнь. Без того круга общения с действительно интересными тебе людьми, с которыми ты мог бы общаться на родине.

Ведь на родине ты был им интересен. Но не всем местным будет интересен эмигрант, приехавший в их страну. Мало того, что он конкурент, так еще и менталитет другой, и вообще, что может дать регулярное общение с ним? Поддержку? Помощь? Связи? Только если это специалист мирового масштаба, которых раз два и обчелся.

Поэтому нередко общение эмигрантов ограничивается только рабочими вопросами или социальный уровень круга знакомых значительно снижается. Человек в некотором смысле деградирует. Но бытовая жизнь, несомненно, комфортнее, чем у нас, в РФ.

Брэдди
#153
Гость

Вы, конечно, все правильно написали, но, на мой взгляд, все это, к сожалению, слишком глубоко для большинства. В частности, на данном форуме эта тема, пожалуй, одна из самых серьезных и побуждающих думать. По знакомым и коллегам на работе вижу, что люди все же верят в то, что в скором будущем в России все изменится к лучшему, и надо только еще немного потерпеть. А чем иначе можно объяснить то, что люди идут на вторые образования, продолжают пользоваться бесплатной медициной, несут конверты с деньгами этим коновалам, рожают здесь детей со всеми вытекающими, покупают машины и проч.? Я лично не вижу смысла получать в России по два-три образования, продолжая работать на "дядю", которому плевать на законодательство, медицина - это вообще для латентных самоубийц, рождение и воспитание детей - бездумная подготовка рабов для реализации дальнейшей бредовой политики Путина-Медведева, покупка машины и передвижение на ней - добровольное согласие стать винтиком в системе беспредела и взяток на дороге и т.д. Все это вопросы личного понимания и выбора. Свое видение мира в чужую голову не вложишь. Пока еще взможность уехать из России есть...

Все это ясно и очевидно, но не у всех есть желание сбегать. Людям есть что терять при переезде в никуда. Многие боятся переезжать. Кому-то это нафиг не нужно.

Я бы уехала, но только в лучшие условия, которые вряд ли мне предоставят заграницей. Зачем тогда? Себя на прочность попроверять? Чтобы ходить на работу и жить в относительной изоляции? Не, нафиг.

Гость
#154
Гость

"По знакомым и коллегам на работе вижу, что люди все же верят в то, что в скором будущем в России все изменится к лучшему, и надо только еще немного потерпеть." Прошу прощения, а на чем основывается эта вера? Может, они знают что-то, чего не знаем мы с вами?

Трудно сказать. Возможно, ведутся на социальную пропаганду.

Гость
#155
Брэдди

Все это ясно и очевидно, но не у всех есть желание сбегать. Людям есть что терять при переезде в никуда. Многие боятся переезжать. Кому-то это нафиг не нужно.

В любом случае это выбор каждого.

Брэдди
#156
Гость

Брэдди

Все это ясно и очевидно, но не у всех есть желание сбегать. Людям есть что терять при переезде в никуда. Многие боятся переезжать. Кому-то это нафиг не нужно.

В любом случае это выбор каждого.

Это понятно. Я о целесообразности думаю. По большому счету, для себя.

Собираюсь
#157
Я

Собираюсь

Деньги на первое время будут - продам квартиру в Москве. Мне сейчас 37, ничего не держит здесь. Уехать - моя мечта с подросткового возраста. Хочу либо в Западные, либо в Южные штаты.

НЕ ПРОДАВАЙТЕ КВАРТИРУ В МОСКВЕ! Ни в коем случае! Я тоже собираюсь уехать в США, но продавать мою московскую квартиру у меня нет даже в мыслях - это подушка безопастности, в жизни всё бывает, поищите другие пути, без продажи недвижимости, это в Штатах недвижимость дешевеет, в Раше - наоборот. Многие мои знакомые эмигранты уже много лет живут в других странах, но квартиру в Москве не продали. Простите, Вы автор темы?

Нет, я не автор. Скажите, а сколько стоит снять комнату в Штатах? Средненькую, но не в гарлеме, разумеется. Думаю, потяну ли я, если скажем сдам московскую квартиру за 1000 баксов, а там сниму?

О
#158
Автор

Брэдди

И вы серьезно планируете куда-либо двинуть? А не страшно все бросать и начинать где-то там с нуля? Я так понимаю, вам не 20 лет.

Серьезно. Страшно немного, но не страшнее, чем попасть в "бесплатную" больницу и столкнуться с угрозами, вымогательством, унижением и после всего безнаказанностью (!!!) врачей. Благо, все обошлось, долечивалась в платной до полного выздоровления (была пневмония). Историй разных там наслушалась, на всю оставшуюся жизнь впечатлений хватит... На тот свет отправить, инвалидом сделать - это, оказывается, у нас запросто. До этого были отдельные "звоночки", но, чтобы так массово - нет.

Так там тоже самое, только во много раз дороже

О
#159
Автор

Гость

Ну оставьте свои розовые очки дома! Например, в той же Америке Вас на порог больницы не пустят без той мед.страховки. У Вас даже возможности НЕ БУДЕТ купить тот самый антибиотик в обычной аптеке без рецепта. Никакой врач над Вами не сжалится и не выпишет тот самый рецепт беx той страховки. Ну конечно, можно заплатить из своего кармана, но тогда те российские цены (пусть даже те самые взятки в рос. больнице) покажутся Вам манной небесной. Еще радоваться будете! А саму мед.страховку потерять очень легко: сегодня есть работа, а завтра - ее нет, той работы. Соответсвенно и страховки не будет. То есть теоретически Вы сможете еще годик-полтора быть на той страховке, но надо будет платить полную стоимость из своего кармана - где-то 1000 баксов в месяц. Это безработный такие деньги должен быплачивать по тому полюсу....... Вот и сравните.

В отношении работы за меня переживать не стоит, у меня очень востребованная профессия (в пятерке топовых). Сидеть в безработных едва ли придется.

Ну-ну

segnorita
#160
Гость

Вы, конечно, все правильно написали, но, на мой взгляд, все это, к сожалению, слишком глубоко для большинства. В частности, на данном форуме эта тема, пожалуй, одна из самых серьезных и побуждающих думать. По знакомым и коллегам на работе вижу, что люди все же верят в то, что в скором будущем в России все изменится к лучшему, и надо только еще немного потерпеть. А чем иначе можно объяснить то, что люди идут на вторые образования, продолжают пользоваться бесплатной медициной, несут конверты с деньгами этим коновалам, рожают здесь детей со всеми вытекающими, покупают машины и проч.? Я лично не вижу смысла получать в России по два-три образования, продолжая работать на "дядю", которому плевать на законодательство, медицина - это вообще для латентных самоубийц, рождение и воспитание детей - бездумная подготовка рабов для реализации дальнейшей бредовой политики Путина-Медведева, покупка машины и передвижение на ней - добровольное согласие стать винтиком в системе беспредела и взяток на дороге и т.д.

Все это вопросы личного понимания и выбора. Свое видение мира в чужую голову не вложишь. Пока еще взможность уехать из России есть...

Спасибо за понимание! Конечно, большинство людей в России верили и верят в светлое будущее, не то, что скептики-диссиденты вроде нас.:-)))

И про образование и про медицину, и про бессмысленность стимулирования порочной системы покупкой машин, недвижимости, и про вкладывание средств в несколько образований, и про нежелание рожать такой стране детей, и т.д. мою мнение аналогично вашему.

Д-те
#161

Я как узнала, что у меня есть возможность эмигрировать, так сразу и поняла: Хочу!))

segnorita
#162
Брэдди

то, что люди мало о чем-либо распространяются не говорит ни о чем, и не может подтверждать ни духовности, ни ума, как и не может подтверждать их отсутствие. Другими словами, это ничего конкретного не означает.

Я не могу делать выводы о сфере занятости человека только по его слогу или по тому, что он находит время посидеть в интернете. Для меня это вещи не выходящие за рамки.

Брэдди

Про статус (щас и это слово заездим) вы тоже неверно поняли. Что там описывать в подробностях?

Я говорю не о деньгах.

А о том образе жизни, который ведут эмигранты.

Да нет уж, здесь никак не могу согласиться. Если человек пишет без понтов, без приукрашиваний, не лезет распускать пальцы веером о своих успехах (особенно, если тема дискуссии совсем не об этом), то для меня это сигнал, как минимум, о наличии ума и чувства меры у такого человека.

Важен и психологичекий аспект, не секрет, что довольный собой и своим положением человек не будет спешить убеждать в этом всех окружающих.

Допустим, о времени в интернете вопрос спорный, равно как и о слоге, об уровне развития, но тут уже вопрос опыта общения по ту сторону, тот самый эмигрантский опыт: манера мышления собеседника, время выхода в интеренет, позитивный или негативный взгляд на забугорье, и т.д. Ничего трудного в "распознавании лиц" нет.:-)

Да нет такого собирательного образа "эмигранты"!

Есть разные люди, с разным багажом опыта, с разными взглядами, с разной степенью успешности. Пресловутый статус зависит только лишь от стартовых условий уехавшего и его собственный личностных качеств, позволяющих или непозволяющих ему развиваться в новой жизни.

segnorita
#163
Брэдди

Многие, уехав, не могут встать на ту соц.ступень на которой находились на родине. Существует вероятность остаться девочкой/мальчиком на побегушках на всю жизнь.

Вы о какой конкретно ступени?

Скажу откровенно: если человек в принципе дурак но, допустим, работал зав.отделением в больнице или юристом/экономистом в России, то он подтвердит гордое звание дурака, если будет надеяться, уехав в 40-45 лет за рубеж (я про Европу, об Австралии и Штатах мне известно только по-наслышке), занять такую же должность. Хотя быпотому что образование для этого нужно изначально местное, а для начала обучения нужно знание языка почти в совершенстве, плюс множество других нюансов.

Если же человек умеет думать головой, обладает упорством и ставит перед собой реальные планы - его ждёт успех!

segnorita
#164
Брэдди

Без того круга общения с действительно интересными тебе людьми, с которыми ты мог бы общаться на родине.

Ведь на родине ты был им интересен. Но не всем местным будет интересен эмигрант, приехавший в их страну. Мало того, что он ким, онкурент, так еще и менталитет другой, и вообще, что может дать регулярное общение с ним? Поддержку? Помощь? Связи? Только если это специалист мирового масштаба, которых раз два и обчелся.

Поэтому нередко общение эмигрантов ограничивается только рабочими вопросами или социальный уровень круга знакомых значительно снижается. Человек в некотором смысле деградирует. Но бытовая жизнь, несомненно, комфортнее, чем у нас, в РФ.

Брэдди, интересная личность останется ею и в эмиграции и на Луне, а вот дутый авторитет и показушная хорошесть здесь не покатят. Эмиграция по сути, та же лакмусовая бумажка, она безжалостно срывает маски и сдирает маскировку, она показывает кто и что из себя на самом деле представляет.

В том-то вся и соль, что достойная личность без труда найдёт себе достойный круг общения, которому будут интересны не прошлые заслуги, а настоящие. Ведь местным на самом деле плевать, каким уважаемым и крутым был Иван Семёныч у себя на родине, если они видят перед собой серенькую завистливую никчёмность.

Брэдди
#165
segnorita

Да нет уж, здесь никак не могу согласиться. Если человек пишет без понтов, без приукрашиваний, не лезет распускать пальцы веером о своих успехах (особенно, если тема дискуссии совсем не об этом), то для меня это сигнал, как минимум, о наличии ума и чувства меры у такого человека. Важен и психологичекий аспект, не секрет, что довольный собой и своим положением человек не будет спешить убеждать в этом всех окружающих. Допустим, о времени в интернете вопрос спорный, равно как и о слоге, об уровне развития, но тут уже вопрос опыта общения по ту сторону, тот самый эмигрантский опыт: манера мышления собеседника, время выхода в интеренет, позитивный или негативный взгляд на забугорье, и т.д. Ничего трудного в "распознавании лиц" нет.:-)

Брэдди

Про статус (щас и это слово заездим) вы тоже неверно поняли. Что там описывать в подробностях? Я говорю не о деньгах. А о том образе жизни, который ведут эмигранты.

Да нет такого собирательного образа "эмигранты"! Есть разные люди, с разным багажом опыта, с разными взглядами, с разной степенью успешности. Пресловутый статус зависит только лишь от стартовых условий уехавшего и его собственный личностных качеств, позволяющих или непозволяющих ему развиваться в новой жизни.

1. Если человек пишет без понтов и еще без чего-то там или наоборот, с понтами,- это ни о чем не говорит, кроме как о некоторых чертах его характера или о его настроении в данный момент. Всё остальное - ваши домыслы.

Я как-то привыкла судить о людях по ситуациям и поступкам, а не манере изложения.

2. Предлагаете заменять термин "эмигранты" на "разные люди, с разным багажом опыта, с разными взглядами, с разной степенью успешности"? Извините, сути не отражает.

Брэдди
#166
segnorita

Брэдди

Многие, уехав, не могут встать на ту соц.ступень на которой находились на родине. Существует вероятность остаться девочкой/мальчиком на побегушках на всю жизнь.

Вы о какой конкретно ступени? Скажу откровенно: если человек в принципе дурак но, допустим, работал зав.отделением в больнице или юристом/экономистом в России, то он подтвердит гордое звание дурака, если будет надеяться, уехав в 40-45 лет за рубеж (я про Европу, об Австралии и Штатах мне известно только по-наслышке), занять такую же должность. Хотя быпотому что образование для этого нужно изначально местное, а для начала обучения нужно знание языка почти в совершенстве, плюс множество других нюансов. Если же человек умеет думать головой, обладает упорством и ставит перед собой реальные планы - его ждёт успех!

Успех ждет в тех рамках, которые предусмотрены для него местным сообществом.

Брэдди
#167
segnorita

Брэдди, интересная личность останется ею и в эмиграции и на Луне, а вот дутый авторитет и показушная хорошесть здесь не покатят. Эмиграция по сути, та же лакмусовая бумажка, она безжалостно срывает маски и сдирает маскировку, она показывает кто и что из себя на самом деле представляет. В том-то вся и соль, что достойная личность без труда найдёт себе достойный круг общения, которому будут интересны не прошлые заслуги, а настоящие. Ведь местным на самом деле плевать, каким уважаемым и крутым был Иван Семёныч у себя на родине, если они видят перед собой серенькую завистливую никчёмность.

Слова-слова.. Вы местных уже в ранг полубожественных авторитетов возвели. Они такие же люди, как и мы. И ищут от общения не только интересных бесед, но и выгоды. От регулярного общения со среднестатистическим эмигрантом выгода для среднестатистического местного минимальна, если он не занимается изучением русского языка, культуры или еще-чего нить. Или в шпиёны играет.

Брэдди
#168

Да и вообще, можно быть интереснейшей и достойнейшей личностью, но не найти своего круга общения - остальные, т.е. местные - или умнее и выше по соц.статусу, или тупее и ниже. Плюс все видят в нем чужеземного конкурента.

Остается только подстраиваться, что ломает характер достойнейшего человека, т.к. нервная система у достойнейших людей нередко очень нежная.

Брэдди
#169

Хотя, среди местных однозначно есть и равные по интересности, достойности и интеллекту. Но зачем им иностранец, когда полно своих?

Я
#170

"Нет, я не автор. Скажите, а сколько стоит снять комнату в Штатах? Средненькую, но не в гарлеме, разумеется. Думаю, потяну ли я, если скажем сдам московскую квартиру за 1000 баксов, а там сниму?"

Я вам не отвечу, т.к. не знаю тамошних расценок.

Брэдди
#171
Лола

Брэдди

Конечно, все мы разные. Вот и повис у меня вопрос - почему все хотят добра и справедливости, понимают как это-что это, но хотят уехать за этим в другую страну.

Брэди, жизнь-то одна и хочется ее прожить по-человечески. Не важно где, но по-человечески. Конечно, я преклоняюсь перед великими людьми типа Ахматовой или Цветаевой, которые не захотели бросить Родину, но мне до их моральных качеств далеко. Честно признаюсь, что хочу жить без танков на улице и без террористов в метро. И без войны каждый день и националистов на каждом углу.

Лола, а вспомите теракты в Лондоне, Америке, Токио? И националисты везде есть. Кстати, я никогда не понимала, как Цветаева смогла бросить детей на произвол судьбы, взяв и повесившись...ну да ладно.

Я могу здесь жить по-человечески (как мне кажется), а вы почему нет? Разве не главное оставаться человеком самому?

Конечно, здесь нет европейского комфорта, спокойствия и обустроенности. Зато есть над чем работать, нет? )

Аэлита
#172

У Цветаевой был уже достаточно взрослый сын, с которым были ужаснейшие отношения, что и неудивительно после таких-то предряг. Он потом погиб на фронте. А старшей дочери вообще лет под 30 было, она в то время в лагере была. Наверное Марина была в таком состоянии, что дальше только безумие, вряд ли она безумной могла бы чем-то помочь своим детям.

#173
segnorita

Просто как то в один момент осознала и ярко представила, что ждёт меня в этой стране (особено на пенсии). Мне стало страшно.

Синьорита, как мне близко всё, о чём вы пишете!!!

Я готова подписываться под целыми фрагментами вашего письма, мы с вами очень похожи именно во взглядах на проблему и мне тоже не важно, какой у вас ... статус:))), как, я уверена, и вам :). У меня иллюстрации из собственной жизни на каждый фрагмент.

#174
Брэдди

Во-первых, смутило сразу, что вопрос о статусе, который выше обсуждался, приравняли к вопросу колбасы и дверей нараспашку.

Это потому что у вас в предыдущем посте деньги и статус шли через запятую.

Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня там, но я абсолютно счастлива именно сейчас. Здесь я обычный специалист чуть выше среднего в международной корпорации, там у меня был свой бизнес, который я готовила устраняться от дел и путешествовать по миру. Когда я уезжала, у меня не было никаких гарантий, что я смогу чего-то добиться вообще, и уже тогда я готова была если ничего из меня не выйдет, ну, что ж, пойду печь пиццу, раз это мой потолок. Потолок оказался небо, но, повторяю, я была готова к самому худшему, но сомнений уезжать или нет у меня не было. Уровень общения сейчас выше, чем он был там, но опять! изначально я не рссчитывала на это, да, я рисковала потерять всё общение вообще и я была на это согласна.

#175
segnorita

Это было 100% попадание: менталитет, традиции, еда и прочие мелочи, всё оказалось мило моему сердцу, как будто я здесь родилась. Даже небо мне родное, люблю любую погоду, каждое утро просыпаюсь с улыбкой, чего в России не бывало. Ни секунды не было ностальгии по той, другой еде (за все годы ни разу не зашла в магазин с русской едой, например), берёзкам, по праздникам и т.д. ... Всё чужое для меня, люди, их поведение и поступки, манеры, надежды и мечты, их приоритеты и жизненные установки.

О, вспомнила ещё один момент! Поскольку я на тот момент была в бизнесе и видела в бизнесе как неограниченные перспективы, так и неограниченную опасность, я хотела получить второй паспорт на предмет быстро слинять из России если что, то есть изначально у меня не было цели прямо уж обязательно остаться, но:

Я потом ещё несколько раз поражалась, как быстро забылся второй паспорт как мотив отъезда, то есть окончательное решение не возвращаться было на самом-то деле принято уже здесь. А, может, ещё и вернусь туда, особенно, если мне кто-нибудь объяснит, зачем:)

#176

175, Чужое для меня поведение людей в России, как-то я не айс скопировала: выкинула у синьориты фразу о поездке на родину и исказился смысл, а выкинула потому, что я туда не ездила; не ездила и не тянет.

segnorita
#177
Брэдди

1. Если человек пишет без понтов и еще без чего-то там или наоборот, с понтами,- это ни о чем не говорит, кроме как о некоторых чертах его характера или о его настроении в данный момент. Всё остальное - ваши домыслы.

Я как-то привыкла судить о людях по ситуациям и поступкам, а не манере изложения.

Брэдди

2. Предлагаете заменять термин "эмигранты" на "разные люди, с разным багажом опыта, с разными взглядами, с разной степенью успешности"? Извините, сути не отражает.

Брэдди

Успех ждет в тех рамках, которые предусмотрены для него местным сообществом.

Вот как раз характер к эпистолярному жанру вообще никаким боком не относится! А сдержанность, глубина суждений, точка зрения = наличие ума. А понты свойственны как раз поверхностным либо лживым людям - что есть бесспорно признак скудного ума.

Предлагаю конкретизировать, какая именно группа эмигрантов интересует.

Неужели непонятно, что обобщать здесь бессмысленно?

Успех ждёт тех, кто умеет думать головой и добиваться реально поставленных целей. Кто ответственно подходит к поворотному моменту своей судьбы, а не надеется на авось и манну небесную.

segnorita
#178
Брэдди

Слова-слова.. Вы местных уже в ранг полубожественных авторитетов возвели.

Брэдди

Они такие же люди, как и мы. И ищут от общения не только интересных бесед, но и выгоды.

Брэдди

От регулярного общения со среднестатистическим эмигрантом выгода для среднестатистического местного минимальна, если он не занимается изучением русского языка, культуры или еще-чего нить. Или в шпиёны играет.

Брэдди

Да и вообще, можно быть интереснейшей и достойнейшей личностью, но не найти своего круга общения

о_О Где вы такое увидели?

Увы, это не так. Из моего опыта, они - лучше, свободнее, раскрепощённее, и как то проще что ли. С ними легче общаться хотя бы потому, что намёки, двусмысленности и прочее, не приняты и не используются вообще.

Слова о выгоде от общения относятся к русскому менталитету, ну может немножко и к американскому, но лично я о Европе, да.

Поймите, если бы они были такими же людьми, как "мы" (имею ввиду россиян), то в Европе бы процветала коррупция, откаты, воровство, бытовое хамство, пьянство, наплевательство на малоимущих, открылись бы детдома (а их просто НЕТ), убивалась бы экология и т.д.

Но эти люди живут по-другому... не по-тому ли, что они "не такие, как мы"?:-)

Я и сама недоумеваю, зачем со мной общаются окружающие, если за всё время никто так и не выразил интереса выучить хотя бы 1 слово по-русски? И вообще, какая им выгода друг с другом здороваться, дружелюбно болтать с посетителями, клиентами, соседями? Приглашать коллег по работе на свадьбы, крестины, на аперитив (у нас так заведено, например)?

Загадка, глупые, наверное люди, не понимают, что общаться надо только для выгоды.

Теоретичеки возможно, но на практике ни разу такого парадокса не встречала. Если только человек сам себя считает интересной личнсотью, а окружаюущие с этим категорически не согласны.:-)

Гость
#179

Уехавшие,скажите, пожалуйста, вы все начинали с уборщиков/официантов/нянь или есть другие варианты?

segnorita
#180
Брэдди

- остальные, т.е. местные - или умнее и выше по соц.статусу, или тупее и ниже.

Брэдди

Плюс все видят в нем чужеземного конкурента.

Остается только подстраиваться, что ломает характер достойнейшего человека, т.к. нервная система у достойнейших людей нередко очень нежная.

:-))) Ну это классический российский менталитет.

Лично у меня все эти статусы и понты вызывают лишь улыбку, как глупый анекдот, как атавизм прошлой жизни в дикой стране.

Я сознательно уезжала к свободе, понимаете, мне важно не пальцы гнуть, а дышать свободно в стране, где никто - ни чиновники, ни правители, ни прочие, не попирают моего человеческого достоинства, где люди уважают себя и друг друга, где... тут можно продолжать до бесконечности, но статусы и прочее в список не входят совсем, даже в конце.:-)))

Про конкурента и про "подстваиваться" это скорее фобии.:-)

А нежность нервной системы - понятие очень относительное.

Лично моя система не выдержала российского бардака и кошмара, после отъезда мне больше не пришлось себя ломать.

segnorita
#181
Лапка

Синьорита, как мне близко всё, о чём вы пишете!!!



Я готова подписываться под целыми фрагментами вашего письма, мы с вами очень похожи именно во взглядах на проблему и мне тоже не важно, какой у вас ... статус:))), как, я уверена, и вам :). У меня иллюстрации из собственной жизни на каждый фрагмент.

Лапка, спасибо! Так приятно найти единомышленницу!:-)

Про статус мне смешно уже читать/писать, я и слово то это почти забыла, здесь почему-то никто его не употребляет.

Недавно провожали коллегу, переезжавшую в соседнюю страну к жениху, так никто не догадался поинтересоваться, не потеряет ли она в статусе, в круге общения, вот думаю, мы лоханулись как...:-))) да и она тоже хороша, про статус даже не подумала, более того, уехала только на временный конктракт, бросая здесь постоянный.

Наверное, по-российским меркам это падение, дауншифтинг и вообще глупость, а по нашим меркам - счастливая женщина, рулящая своей судьбой!:-)

segnorita
#182
Лапка

175, Чужое для меня поведение людей в России, как-то я не айс скопировала: выкинула у синьориты фразу о поездке на родину и исказился смысл, а выкинула потому, что я туда не ездила; не ездила и не тянет.

Да, всё какое-то чужое и непонятное. Вот мне друзья-знакомые говорили, как меняется Россия, как всё прекрасно, на уровне и прочее, а я как приехала, ну совсем другую картину увидела. Какие-то искажённые пародии на западную инфраструктуру, какие-то странные деления людей на сорта (вип рестораны, элитные магазины, всякие развлекаловки для "крутых")... даже неприятно стало.:-/

Так и хотелось крикнуть в пустоту: "Люди, опомнитесь! Нет там среди вас избранных и элитных, вы все просто жители страны третьего мира, так зачем себя ещё дополнительно унижаете, разбиваясь на касты?"

Больше ехать в Россию не хочется, даже рос.паспорт не стала продлять.

Гложет иногда лёгкое чувство вины, дескать, ну что такого, почему не съездить, вот другие по 2 раза в год мотаются. Но... нет, ни в какую не хочу и всё тут!

Пока приглашаю всех к себе в гости, и мне легче, и родным как хороший отпуск.:-)

Брэдди
#183
Лапка

Брэдди

Во-первых, смутило сразу, что вопрос о статусе, который выше обсуждался, приравняли к вопросу колбасы и дверей нараспашку.

Это потому что у вас в предыдущем посте деньги и статус шли через запятую. Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня там, но я абсолютно счастлива именно сейчас. Здесь я обычный специалист чуть выше среднего в международной корпорации, там у меня был свой бизнес, который я готовила устраняться от дел и путешествовать по миру. Когда я уезжала, у меня не было никаких гарантий, что я смогу чего-то добиться вообще, и уже тогда я готова была если ничего из меня не выйдет, ну, что ж, пойду печь пиццу, раз это мой потолок. Потолок оказался небо, но, повторяю, я была готова к самому худшему, но сомнений уезжать или нет у меня не было. Уровень общения сейчас выше, чем он был там, но опять! изначально я не рссчитывала на это, да, я рисковала потерять всё общение вообще и я была на это согласна.

Я нигде не смешивала деньги и общественное положение.

Все остальное - то, что и требовалось подтвердить.

Брэдди
#184
segnorita

Брэдди

2. Предлагаете заменять термин "эмигранты" на "разные люди, с разным багажом опыта, с разными взглядами, с разной степенью успешности"? Извините, сути не отражает.

Предлагаю конкретизировать, какая именно группа эмигрантов интересует. Неужели непонятно, что обобщать здесь бессмысленно?

segnorita

Вот как раз характер к эпистолярному жанру вообще никаким боком не относится! А сдержанность, глубина суждений, точка зрения = наличие ума. А понты свойственны как раз поверхностным либо лживым людям - что есть бесспорно признак скудного ума.

segnorita

Успех ждёт тех, кто умеет думать головой и добиваться реально поставленных целей. Кто ответственно подходит к поворотному моменту своей судьбы, а не надеется на авось и манну небесную.

Пожалуйста, конкретизируйте. Вам никто не мешает.

Это будет полезнее и корректнее, чем поправлять собеседника, предлагая размытые высказывания взамен конкретных.

Почему это не относится? Та же сдержанность - это черта характера, а не показатель ума. Понты свойственны всем, даже вам, когда вы употребляете фразы типа "Неужели непонятно?", "простите за нескромность, но эмигранты -это духовные и какие-то там еще люди" и пр и пр. Так что сами уж разбирайтесь, признаком чего они являются. Скудоумной я вас не считаю, в отличие от вашего агрессивного утверждения, что понты = скудоумие.

И судить предпочитаю по поступкам, а не словам или манере изложения.

Вот именно. И всего этого можно добиться в своей стране. А в чужой - успех иностранца не превзойдет отведенных ему границ. Для настоящего успеха в своей стране есть свои граждане, а также граждане мира (спортсмены, ученые, писатели, музыканты - деятели науки и искусства, в общем), желанные в любой стране.

Брэдди
#185
segnorita

о_О Где вы такое увидели?

segnorita

Увы, это не так. Из моего опыта, они - лучше, свободнее, раскрепощённее, и как то проще что ли. С ними легче общаться хотя бы потому, что намёки, двусмысленности и прочее, не приняты и не используются вообще. Слова о выгоде от общения относятся к русскому менталитету, ну может немножко и к американскому, но лично я о Европе, да. Поймите, если бы они были такими же людьми, как "мы" (имею ввиду россиян), то в Европе бы процветала коррупция, откаты, воровство, бытовое хамство, пьянство, наплевательство на малоимущих, открылись бы детдома (а их просто НЕТ), убивалась бы экология и т.д. Но эти люди живут по-другому... не по-тому ли, что они "не такие, как мы"?:-)

А вы как думаете? Наверное, догадалась по вашей манере изложения, как вы любите делать :)

Нет логики. "Увы, это не так" не может следовать только из вашего опыта. Я могу согласиться, что не все "такие же, как и мы", не более.

Утверждать, что они - "лучше" вообще абсурд. Это ваше личное мнение, которому я склонна недоверять.

В среде нормальных, развитых мозгом людей в любой стране присутствуют и намеки, и недоговоренности, и конфликты и разногласия.

Вот именно сейчас вы и рисуете из иностранцев картинку неких "полубожеств". Нарисуйте ее из таджиков, а?

Все они (иностранцы) такие же люди, как и мы, у некоторых рас более явно выражены некоторые черты характера. Что корректируется жизнью в цивилизованном обществе.

Брэдди
#186
segnorita

Я и сама недоумеваю, зачем со мной общаются окружающие, если за всё время никто так и не выразил интереса выучить хотя бы 1 слово по-русски? И вообще, какая им выгода друг с другом здороваться, дружелюбно болтать с посетителями, клиентами, соседями? Приглашать коллег по работе на свадьбы, крестины, на аперитив (у нас так заведено, например)? Загадка, глупые, наверное люди, не понимают, что общаться надо только для выгоды.

Ну раз вы не знаете, зачем с вами общаются, я тем более понятия не имею.

Здороваться, болтать, приглашать - элементарный этикет, нормы которого варьируются в разных странах.

А вот про глупых людей, которые общаются только для выгоды - некрасиво вы высказываетесь и пытаетесь унизить соотечественников. Вы же их имеете в виду?

В любой стране мира общаются только с теми, от кого можно получить выгоду, или пользу, моральную, материальную или еще-какую либо. Если человек не представляет интереса для общества, общаться с ним не будут. Так что, если вас постоянно куда-то приглашают, говорит о том, что вы хорошо в это общество влились.

Брэдди
#187
segnorita

Брэдди

Да и вообще, можно быть интереснейшей и достойнейшей личностью, но не найти своего круга общения

Теоретичеки возможно, но на практике ни разу такого парадокса не встречала. Если только человек сам себя считает интересной личнсотью, а окружаюущие с этим категорически не согласны.:-)

А я встречала.

Брэдди
#188
segnorita

Про конкурента и про "подстваиваться" это скорее фобии.:-) А нежность нервной системы - понятие очень относительное. Лично моя система не выдержала российского бардака и кошмара, после отъезда мне больше не пришлось себя ломать.

segnorita

:-))) Ну это классический российский менталитет. Лично у меня все эти статусы и понты вызывают лишь улыбку, как глупый анекдот, как атавизм прошлой жизни в дикой стране. Я сознательно уезжала к свободе, понимаете, мне важно не пальцы гнуть, а дышать свободно в стране, где никто - ни чиновники, ни правители, ни прочие, не попирают моего человеческого достоинства, где люди уважают себя и друг друга, где... тут можно продолжать до бесконечности, но статусы и прочее в список не входят совсем, даже в конце.:-)))

Да, как интересно. Фобии, значит. Вы это возвращающейся профессуре расскажите, или экс-инженерам, которые вынуждены работать таксистами и выплачивать пособия жене и детям, с которыми развелись после выезда на ПМЖ в Канаду, например.

Или ученым, которым не дают расти выше занимаемой в данный момент должности, поскольку для руководящих постов свои люди есть.

Заметьте, я знаковых уборщиц и поломоек в пример не привожу.

Вот именно вы сейчас и понтуетесь, "статусы и понты", "вызывало улыбку", "лично я таких глупых анекдотов не встречала" и пр. А что вы за показатель такой, по которому, если он не встречал чего-то, значит никто не может встретить?

Что за такой смешной классический российский менталитет? Он чем-то хуже вашего, нероссийского? Ответьте.

Вы упорно не хотите уловить мысль собеседника и еще и спорите с каждым предложением. Кто вам сказал, что статус, общественное положение равны понтам?

Вы в соц.страны уехали что ли? или тоже все меряете количеством колбасы и дверей нараспашку?

Брэдди
#189
segnorita

Да, всё какое-то чужое и непонятное. Вот мне друзья-знакомые говорили, как меняется Россия, как всё прекрасно, на уровне и прочее, а я как приехала, ну совсем другую картину увидела. Какие-то искажённые пародии на западную инфраструктуру, какие-то странные деления людей на сорта (вип рестораны, элитные магазины, всякие развлекаловки для "крутых")... даже неприятно стало.:-/ Так и хотелось крикнуть в пустоту: "Люди, опомнитесь! Нет там среди вас избранных и элитных, вы все просто жители страны третьего мира, так зачем себя ещё дополнительно унижаете, разбиваясь на касты?" Больше ехать в Россию не хочется, даже рос.паспорт не стала продлять. Гложет иногда лёгкое чувство вины, дескать, ну что такого, почему не съездить, вот другие по 2 раза в год мотаются. Но... нет, ни в какую не хочу и всё тут! Пока приглашаю всех к себе в гости, и мне легче, и родным как хороший отпуск.:-)

И даже здесь вы понтуетесь. " Искаженные пародии", "странные деления людей на сорта", "неприятно" вам, бедненькой, стало, после удобной жизни. Вы что думаете, одна это замечаете?

Или никто, кроме вас, слаще морковки ниче не пробовал? Заблуждаетесь.

______________

"Так и хотелось крикнуть в пустоту: "Люди, опомнитесь! Нет там среди вас избранных и элитных, вы все просто жители страны третьего мира, так зачем себя ещё дополнительно унижаете, разбиваясь на касты?"

А вот это вообще перл. Обращаться к своим соплеменникам - "в пустоту", "избранных и элитных среди вас нет, вы все просто третий сорт" :))))

Бугага, вы кем себя возомнили-то, мещанка рассуждающая? :))

#190

Брэдди, мне становится сложно Вас понять. В посте 27 Вы утверждали, что уезжают те, кому терять нечего. Я знаю достаточно много обратных примеров и говорю, что вот мне, например, как раз было что терять, и даже очень, и потеряла; может, наверстаю, а, может, и нет, но не жалею ни минуты. Вы же отвечаете, "что и требовалось подтвердить". Как Вас понять?

#191

segnorita, спасибо, мне тоже приятно:), я, пожалуй, только не готова вступать в дебаты на эту тему,

а то они могут далеко увести от титульного топика, да и незачем мне.

#192

Автор, большое вам спасибо за тему, знаете, я поняла, почему мне так легко далась ну назовите её эмиграция, если хотите (а я просто здесь живу). Это потому, что я не рушила и не ломала свою ментальность, я не переступала через себя, просто я приехала и увидела жизнь какой она должна быть, а от нас почему-то скрывали, и отношения между людьми и отношения с властью и что всё идёт так как надо, как и должно быть. Я как будто из долгих и прекрасных гостей приехала наконец к себе домой.

Брэдди
#193
Лапка

Брэдди, мне становится сложно Вас понять. В посте 27 Вы утверждали, что уезжают те, кому терять нечего. Я знаю достаточно много обратных примеров и говорю, что вот мне, например, как раз было что терять, и даже очень, и потеряла; может, наверстаю, а, может, и нет, но не жалею ни минуты. Вы же отвечаете, "что и требовалось подтвердить". Как Вас понять?

Брэдди

Лапка

Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня там

Лапка, немножко не так. Я убеждена в том, что уезжают В НИКУДА те, кому нечего терять. Остальные уезжают "в куда-то".

Подтвердить - про это:

Брэдди
#194

Второй должна быть Лапкина цитата, а не моя, простите криворукую :)

#195
Гость

Уехавшие,скажите, пожалуйста, вы все начинали с уборщиков/официантов/нянь или есть другие варианты?

Есть и другие варианты, конечно же, но нужно видеть всю ситуацию.

#196
Брэдди

Лапка, немножко не так. Я убеждена в том, что уезжают В НИКУДА те, кому нечего терять. Остальные уезжают "в куда-то". Подтвердить - про это:

Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня там

Я уезжала в НИКУДА, лично я, и мне БЫЛО что терять, и у меня много знакомых, которые уезжали в НИКУДА и им было, что терять. Да, мой профессиональный, прости господи, статус ниже сейчас и что? Как это подтверждает Вашу теорию-то?

#197
Брэдди

Второй должна быть Лапкина цитата, а не моя, простите криворукую :)

разобрались с грехом пополам, смотрите 196, a всё равно вопрос открыт

Брэдди
#198
Лапка

Брэдди

Лапка, немножко не так. Я убеждена в том, что уезжают В НИКУДА те, кому нечего терять. Остальные уезжают "в куда-то". Подтвердить - про это: Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня там

Я уезжала в НИКУДА, лично я, и мне БЫЛО что терять, и у меня много знакомых, которые уезжали в НИКУДА и им было, что терять. Да, мой профессиональный, прости господи, статус ниже сейчас и что? Как это подтверждает Вашу теорию-то?

Как вы уехали? По какой визе, куда? Кем вы работаете? Сколько лет? Какая база была здесь?

Брэдди
#199

+ к 198. Кем вы работали здесь и что потеряли?

.ой
#200
Лапка

Брэдди Лапка, немножко не так. Я убеждена в том, что уезжают В НИКУДА те, кому нечего терять. Остальные уезжают "в куда-то". Подтвердить - про это:

Бредди, я уже сказала, мой профессиональный статус сейчас ниже, чем он был у меня тамЯ уезжала в НИКУДА, лично я, и мне БЫЛО что терять, и у меня много знакомых, которые уезжали в НИКУДА и им было, что терять. Да, мой профессиональный, прости господи, статус ниже сейчас и что? Как это подтверждает Вашу теорию-то?

и я уехала в никуда,а ТАМ оставила дом и пол квартиры,связи и возможность работать по специальности.сейчас все мое уже ЗДЕСЬ.