Гость
Статьи
Совесть:оставить …

Совесть:оставить одинокую маму

Я в растерянности,в недоумении,целый год жила тем,что скоро я уеду к любимому за границу,мы поженимся!у меня все получается!
но,я живу с мамой,которая поздно меня родила.она не хочет оставаться одна,да и меня будет мучать совесть!я планировала,что мы будем приезжать друг к другу первый год,а потом я ее заберу!
Она же реагирует очень больно!истерики,твердит,что она будет нам мешать,зачем она нам с будущим мужем!ужасный писсимист!я не могу не ехать-там меня ждет учеба карьера,а здесь на мамину зарплату мы можем только питаться и одеваться,о учебе речи и не идет!
помогите!как мне сделать,чтобы она успокоилась!я боюсь за нее,я не смогу налаживать жизнь зная,что она не может перенести,то что я уехала,выросла,и уже не будет преждих детских отношений!
посоветуйте,я правда не знаю как мне быть!

SK
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

значит надо забрать ее раньше чем через год. объяснить,еще раз, как сильно вы ее любите и что жить ТАМ без нее не хотите. но будущее там и поэтому вы едите туда. только меня интересует вопрос, ващ мч заграничный рад будет маме? он-то знает о ваших планах.потому как от негов се зависит,если он на нее будет волком смотреть и одолжение делать в ее присутствии, то это еще хуже получится. эти все моменты тоже надо продумать. правильно она боится. мама мудрая женщина и правильно все понимает. а вы поменьше эмоций проявляете.. больше аргументов, тепла и ласки. для нее это кошмарный период.

Гость
#2

маме будет сложно, будет чувствовать себя постоянно мешаютшей,как в гостях(

ирина
#3

У матери должна быть своя жизнь. не ваша вина что у нее один ребенок и нет никого. у нормального человека есть своя жизнь помимо детей. Сидите теперь с ней он будет рада. Пока вам лет 40 не исполнится и вы нафиг никому не будете нужны. Глупая какая.

#4
ирина

У матери должна быть своя жизнь. не ваша вина что у нее один ребенок и нет никого. у нормального человека есть своя жизнь помимо детей. Сидите теперь с ней он будет рада. Пока вам лет 40 не исполнится и вы нафиг никому не будете нужны. Глупая какая.

+100

Ваша мать - эгоистка. Она готова положить ваше будущее на заклание, но только чтоб ей самой было хорошо. Ежжайте и обустраивайте свою жизнь, пишите/звоните ей когда сможете, итд, но не упускайте шанса оставаясь с ней.

#5
ирина

У матери должна быть своя жизнь. не ваша вина что у нее один ребенок и нет никого. у нормального человека есть своя жизнь помимо детей. Сидите теперь с ней он будет рада. Пока вам лет 40 не исполнится и вы нафиг никому не будете нужны. Глупая какая.

Поддерживаю.

#6

KitKat, согласна. Обыкновенная эгоистка, нормальная мать так не будет себя вести. Знаю такую отмороженную одну...

ЛиЛу
#7
SK

Я в растерянности,в недоумении,целый год жила тем,что скоро я уеду к любимому за границу,мы поженимся!у меня все получается!но,я живу с мамой,которая поздно меня родила.она не хочет оставаться одна,да и меня будет мучать совесть!я планировала,что мы будем приезжать друг к другу первый год,а потом я ее заберу!Она же реагирует очень больно!истерики,твердит,что она будет нам мешать,зачем она нам с будущим мужем!ужасный писсимист!я не могу не ехать-там меня ждет учеба карьера,а здесь на мамину зарплату мы можем только питаться и одеваться,о учебе речи и не идет!помогите!как мне сделать,чтобы она успокоилась!я боюсь за нее,я не смогу налаживать жизнь зная,что она не может перенести,то что я уехала,выросла,и уже не будет преждих детских отношений!посоветуйте,я правда не знаю как мне быть!

--- отнюдь не все мужья и даже при согласии мужей страны прям готовы открыть двери для воссоединения кровныx близкиx. в некоторыx старныx введена уже планка определенныx требований, весьма высокая. так что и не факт, что сможет Ваша мама перееxать. по поводу истерик - а перееxав к вам, она может точно также истерить, толъко уже в связи с полным одиночеством в чужой стране, потеряв корни и не найдя новыx корешков. я сразу Вас предупреждаю, что ее переезд отнуйдь не спасение ее от одиночества, Вы вряд ли сможете при высокой загруженности проводить с нею ее одинокие вечера.

настраивайте ее на изучение языка в будущей (xм...) новой родине, изучение культуры, истории, так скаязать, преварительное врастание. это ее немного развлечет.

Гость
#8

Прочитайте А.Некрасова - Материнская любов и маме дайте.

Гость
#9

7, правильно пишет, а если вашеи мамае за 60, то навряд ли она выучит язык Будет вам мозг выносить, что еи скучно и не с кем обшаться. Может у вас русская обшина есть в вашем городе, тогда будет проше. А вообше-то заграницеи с родителями дети не живут и надо все-таки с мужем все это обговорить заранее

Гость
#10
Гость

7, правильно пишет, а если вашеи мамае за 60, то навряд ли она выучит язык Будет вам мозг выносить, что еи скучно и не с кем обшаться. Может у вас русская обшина есть в вашем городе, тогда будет проше. А вообше-то заграницеи с

родителями дети не живут и надо все-таки с мужем все это обговорить заранее

И дети и родители в любой стране долзны зит отделно,своей гармоничной зизню.

ЛиЛу
#11
Гость

7, правильно пишет, а если вашеи мамае за 60, то навряд ли она выучит язык Будет вам мозг выносить, что еи скучно и не с кем обшаться. Может у вас русская обшина есть в вашем городе, тогда будет проше. А вообше-то заграницеи с родителями дети не живут и надо все-таки с мужем все это обговорить заранее

--- да, Вы правы, русскоязычная дяспора будет в этом случае спасением для пожилой женщины.

Гость
#12

транслит перевел :)

Имбирь
#13

Автор, у вас своя жизнь,а у мамы своя. Иначе, у вас не будет своей тоже...

Мыкся
#14
Имбирь

Автор, у вас своя жизнь,а у мамы своя. Иначе, у вас не будет своей тоже...

+ 10000000000

☂
#15
KitKat

+100

Ваша мать - эгоистка. Она готова положить ваше будущее на заклание, но только чтоб ей самой было хорошо. Ежжайте и обустраивайте свою жизнь, пишите/звоните ей когда сможете, итд, но не упускайте шанса оставаясь с ней.

плюс много

Гость
#16

разводка тупая от малолетки

Гость
#17

а еще когда вы разругаетесь вдрызг с мужем и он потребует развода, вас выкинут из его дома, то вам, автор, придется таскаться по чужой стране с обременением в виде пожилого, нездорового и слабодееспособного человека

Селёдка
#18

Вы сначала сами там поживите немного, а потом начинайте по поводу мамы переживать. Думаете, приедете и будете как сыр в масле кататься? Язык, адаптация, ещё неизвестно, как муж себя там поведёт с Вами. Думаете не о том сейчас.

Гость
#19

Автор, думайте о своем будущем. Если она вас любит, то желает вам добра и поймет. А если нет, значит, она эгоистка и только о себе думает, за ваш счет.

#20

У меня мама эмигрировала в 50 лет, живет здесь, работает, язык знает, водить умеет, и все равно мне мозг выносит. Да и русскоязычная диаспора не везде имеется. И все стенания - "ах я бедная никому здесь не нужна" падают на меня. Если мама-нытик по природе - то это навсегда.

Гость
#21

18, правильно говорит, встаньте на ноги сама, а потом родственников ташите

Гу-гу
#22

Автор, не переживайте, мама все прекрасно перенесет. Первое время будет козни строить, ничего, потом глядишь и найдется для нее мужчина. Одиноким мамам это тяжело дается - разорвать пуповину, соединяющую ее и 30-летнюю дочь, моя мама в первые дни после моего отъезда боялась за порог квартиры выходить. Я этого не могу понять по сей день. Теперь она планирует переехать ко мне и опять меня на узде держать. Мне не понятно, почему такие мамы такие закомплексованные и не могут оторваться от своих детей??? Неужели им самим не хочется пожить в свое удовольствие?

Красивая
#23

Поступи со своей мамой так, как бы тебе хотелось чтобы твой ребенок поступил бы с тобой в старости.

Гость
#24

23, абсолютно с вами согласна. Как тут все накинулись на бедную женщину. Понятно, что любая мать желает ребенку лучшей доли, только это очень больно - расставаться с родными надолго и оставаться в одиночестве.

#25
Гу-гу

Мне не понятно, почему такие мамы такие закомплексованные и не могут оторваться от своих детей??? Неужели им самим не хочется пожить в свое удовольствие?

Да не умеют они! Не научены! Рожают, чтоб в старости с ними сидели, воду подносили.

SK
#26

она не эгоистка,просто недавно разошлась с отцом,точнее он ушел от нас,а теперь я

за себя я ни капелькки не волнуюсь,английский язык знаю как свой,в стране часто бывала до этого,я не строю себе каких-то планов сверхестественных как многие,кто едут покорять ноовые страны,просто жить-учится подрабатывать, маму немного успокоила,но е страшно все-равно,хотя настроила ее на то что к осени она приедит погостить,а через год когда все устаканится приедит жить)

но все же,я чувствую тяжесть,волнение,меня это гнобит,она не заслужила одиночества в любом случае!

Гость
#27

Пора давно жить без мамы.

Киви
#28

Проблема наших женщин,что они всю личную жизнь кладут на своих детей,забывая о себе самой.А если уж жизнь личная не задалась,и ребёнок у мамы один,то ох как трудно вырваться из-под маминой опёки и удушающей любви.Автор,вам надо строить свою семейную жизнь.Мама пусть ищет новые знакомства,интересы,увлечения,меняет свой образ жизни и стереотипы.Иначе и ваша судьба повторится по её сценарию.Вы этого хотите?Если нет,то надо рвать,понимаю,что это больно,но иначе никак.

SK
#29
Гость

значит надо забрать ее раньше чем через год. объяснить,еще раз, как сильно вы ее любите и что жить ТАМ без нее не хотите. но будущее там и поэтому вы едите туда. только меня интересует вопрос, ващ мч заграничный рад будет маме? он-то знает о ваших планах.потому как от негов се зависит,если он на нее будет волком смотреть и одолжение делать в ее присутствии, то это еще хуже получится. эти все моменты тоже надо продумать. правильно она боится. мама мудрая женщина и правильно все понимает. а вы поменьше эмоций проявляете.. больше аргументов, тепла и ласки. для нее это кошмарный период.

он русский,мы давно знакомы,с мамой он очень хорошо общается и говорит,что нам молодым начинающим не помешает лишний раз совет и помощь как по дому,так и в делах

осталось убедить маму что мы не бросаем ее

SK
#30

сегодня она вроде повеселей,но....наигранно,я буду дергаться все время пока не заберу!был бы отец!я бы со спокойной душой поехала,а так только знакомые подруги,у которых дети рядом,в одном городе,а она...

Гость
#31

все закончится как в истории со старушкой из Финляндии...а еще мне тут рассказывали, сын в Америку уехал, отец тут все квартиру добивался как ветеран войны, чтоб сыну побольше было, а он приехал сдал его в психушку....недавно дед этот умер:(...

Freedom
#32

SK - а жить мама где будет - с вами и мужем? А он об этом знает? Совет: подумайте, как бы вы поступили на месте мамы?

Гость
#33

через год мама к вам приедет навсегда? ну-ну, фантазируйте больше, главное, маме не говорите, что ждать придётся лет 5, если это вообще возможно. во многиx странаx нет программы воссоединения семьи, да и вас ещё документы на ПМЖ не скоро будут, если будут.

Светик
#34

У меня была аналогичная история - мама, ей сейчас 65, и я, мне 28. Мама эгоистка еще та, устроила мне на прощание фокусы - когда я уезжала, она демонстративно свалила из дома с утра, не помогала мне ни вещи уложить, ни до вокзала донести. Так я и перла эти сумищи одна до электрички (уезжала из маленького поселка, в котором нет такси), с электрички меня уже друг встретил, на поезд посадил.

То есть другу было до меня дело, а родная мама даже не соизволила со мной попрощаться. Я уже не говорю о более сложных вещах, например, поинтересоваться, где я буду жить и есть ли у меня деньги на первое время.

Прошло уже 5 лет, при этом деньги берет исправно.

Когда я у нее спросила, почему она не сочла нужным меня проводить или просто по-человечески со мной попрощаться и пожелать удачи, она очень удивилась и сказала, что у нее была психологическая травма, ей было не до этого.

Человек законченный эгоист, я счастлива, что покинула ее.

А то, что она одинока - не моя вина, а ее, раз она не хотела работать над собой и своими отношениями с мужчинами.

Ребенок должен оставаться ребенком, а не заменять маме мужа или развлечения.

И точка.

Самая
#35

фднйх? дблый ? xнй дс к.,бнт цдй. вфве б нй плйхйдй? ый ыт ыфлй пф,бдфнм ыф цдй. ;бпым/ тп;фянт!

Самая
#36

простите

Самая
#37

я хотела сказать, что видно как вы любите свою маму и это здорово, но оставаться вам не стоит, а то потом будете плакать!

Гость
#38
Киви

Проблема наших женщин,что они всю личную жизнь кладут на своих детей,забывая о себе самой.А если уж жизнь личная не задалась,и ребёнок у мамы один,то ох как трудно вырваться из-под маминой опёки и удушающей любви.Автор,вам надо строить свою семейную жизнь.Мама пусть ищет новые знакомства,интересы,увлечения,меняет свой образ жизни и стереотипы.Иначе и ваша судьба повторится по её сценарию.Вы этого хотите?Если нет,то надо рвать,понимаю,что это больно,но иначе никак.

+1000. Это ответ многим клушам, которые готовы бросить всё и сидеть дома безвылазно, воспитывая детей до 30 лет и ожидая мужей у окошка. Нужно иметь что-то своё, личное.

Эх, яблочко
#39

Автор, это хорошо, что Вы любите свою маму.

Но: 1) она отнюдь не беспомощный инвалид, тем более, устроившись через несколько лет, Вы сможете к старости ей помогать лучше, чем будучи здесь;

2) Вам надо строить свою жизнь и семью, а не так, как Вы, просидели в инфантилках до 30 лет у мамы под юбкой. (Неважно, каких Вы успехов здесь достигли - все равно видно по посту, что Вы инфантильны: моментально ведетесь на мамины истерики и манипуляции, с трудом отделяете зерна от плевел в ее нуждах и требованиях, и в своих возможностях тоже, и не решаетесь поставить точку).

3) Ваша мама, конечно, растеряна и оглушена неожиданной переменой, но ведет себя не как доброжелательный человек, который хочет чтобы Вы хорошо жили, а как обычная манипуляторша и истеричка, не желающая отпускать от себя дочь.

Мама хочет Вас сама всю жизнь трахать - не в 3.14зду, так в мозги, а тут объявился другой кандидат-трахальщик - Ваш будущий муж :) ну какая "супермамочка" такое переживет? Отделите наконец свою жизнь от маминой и разберитесь со своими нуждами!

Гость
#40
ЛиЛу

SK

Я в растерянности,в недоумении,целый год жила тем,что скоро я уеду к любимому за границу,мы поженимся!у меня все получается!но,я живу с мамой,которая поздно меня родила.она не хочет оставаться одна,да и меня будет мучать совесть!я планировала,что мы будем приезжать друг к другу первый год,а потом я ее заберу!Она же реагирует очень больно!истерики,твердит,что она будет нам мешать,зачем она нам с будущим мужем!ужасный писсимист!я не могу не ехать-там меня ждет учеба карьера,а здесь на мамину зарплату мы можем только питаться и одеваться,о учебе речи и не идет!помогите!как мне сделать,чтобы она успокоилась!я боюсь за нее,я не смогу налаживать жизнь зная,что она не может перенести,то что я уехала,выросла,и уже не будет преждих детских отношений!посоветуйте,я правда не знаю как мне быть!

--- отнюдь не все мужья и даже при согласии мужей страны прям готовы открыть двери для воссоединения кровныx близкиx. в некоторыx старныx введена уже планка определенныx требований, весьма высокая. так что и не факт, что сможет Ваша мама перееxать. по поводу истерик - а перееxав к вам, она может точно также истерить, толъко уже в связи с полным одиночеством в чужой стране, потеряв корни и не найдя новыx корешков. я сразу Вас предупреждаю, что ее переезд отнуйдь не спасение ее от одиночества, Вы вряд ли сможете при высокой загруженности проводить с нею ее одинокие вечера. настраивайте ее на изучение языка в будущей (xм...) новой родине, изучение культуры, истории, так скаязать, преварительное врастание. это ее немного развлечет.

Вот именно. если мама на родине-то себе ни мужа, ни подруг близких не нашла, то что ей за границей-то делать?

Вот так получается, когда рожают "для себя". Рожают себе сиделок на старость лет.

SK
#41

я то поеду,да и маму не считаю эгоисткой,,многие здес подумали 4то я старая дева которая с амомй сидит,нет,я только закончила школу и хочу себе нормльное будущее,в нормальной стране,не как мама остаться на старости лет с крошечной зарплатой!я переезжаю в Швецию,восстановление семьи здесь реально,но надо постараться конечно!мне если честно больше всего хочется уехать со спокойной душой,без ощущения того,что я ее кинула( пока никак,каждый вечер она со слезами на глазах говорит,вот почему у всех дочери сидят мечтают замуж выйти,и матери их уже хотят их самостоятельности,а ты тока школу закончила-уже замуж!

и вот как реагировать?

Гость
#42

Моя дочь вышла замуж уехала к мужу в Германию, безумно за неё рада...хотя очень скучаю, но считаю что "там" больше перспектив устроиться нормально в жизни. Когда в России ещё всё более менее устаканиться, чтоб для молодых были условия для самостоятельной жизни, а у их родителей нормальная жизнь после пенсии? Вот только одиноко мне стало, но креплюсь, и знаю что есть скайп и я в любой момент могу её увидеть и поговорить с ней, узнать как у неё идут дела! И вроде как и спокойнее становится.

Эх, яблочко
#43

а Вы так и спросите у мамы - мне того же дождаться, что и "всехние дочери"? (это которые уже до потери пульса мечтают замуж выйти, а уже никак - а мамы уже всеми фибрами души за их самостоятельность и отделение, но тоже уже никак) ? или все же на что-то решаться?

В бане
#44

автор, уезжайте. детей рожают не для того, чтобы держать их на коротком поводке. будет возможность, заберете.

SK
#45

я поеду,однозначно,уже билеты на руках,сегодня с мамой)))едим в мегу закупаться,она бодрая вроде!на самом деле,мне самой было бы очень приятно и гордо,что я ей помогаю,она приезжает к нам-на долго,на праздники,дай бог все получится,для меня главное,чтоб никто не был в обиде!просто хочу оптимизма!

и если честно я дала себе слово,что не буду рожать после 35!результат-я только закончила школу,а мама уже на пенсию пойдет через год!личная жизнь уже вряд ли резко поменяется!а было бы ей 35-40,она бы даже воспряла духом после моего отьзда!почувствовала бы себя свободной и молодой!

Я лично хочу,чтоб у меня было так,в будущем)

Гость
#46
SK

я то поеду,да и маму не считаю эгоисткой,,многие здес подумали 4то я старая дева которая с амомй сидит,нет,я только закончила школу и хочу себе нормльное будущее,в нормальной стране,не как мама остаться на старости лет с крошечной зарплатой!я переезжаю в Швецию,восстановление семьи здесь реально,но надо постараться конечно!мне если честно больше всего хочется уехать со спокойной душой,без ощущения того,что я ее кинула( пока никак,каждый вечер она со слезами на глазах говорит,вот почему у всех дочери сидят мечтают замуж выйти,и матери их уже хотят их самостоятельности,а ты тока школу закончила-уже замуж!

и вот как реагировать?

Да никак не реагируйте. Она потому и рыдает, что хочет в вас чувство вины вызвать. Как увидит, что вам пофиг и вы не ведетесь, перестанет.

Freedom
#47

Так а муж в курсе, что он вас с мамой берет?:)))) Что он будет с мамой жить?:))) Обалдеть, только школу закочила - и в Швецию замуж. А лет-то мужу сколько? Небось 35? :))))

SK
#48
Freedom

Так а муж в курсе, что он вас с мамой берет?:)))) Что он будет с мамой жить?:))) Обалдеть, только школу закочила - и в Швецию замуж. А лет-то мужу сколько? Небось 35? :))))

я оценила вашу попытку подколоть!спасибо,мы давно знакомы,может быть живя в россии мы бы тупо снимали квартиру вместе и лет до 25 были бы пареньЬдевушка!но мы будем жить и учиться в швеции,почему бы не пожениться?годом поже годом ранше!

мне так нравится когда осуждают молодые семьи!

да и к вашему сведенью ему 19)

мы просто хотим учиться и работать,не вижу причины для подкола!

он вкурсе про маму,они в хороших отношениях-он приезжает к нам и живет у нас)он только за то чтб маму забрать!она нам молодой семье не помешает-помочь делом и советом!

гостья
#49
SK

я оценила вашу попытку подколоть!спасибо,мы давно знакомы,может быть живя в россии мы бы тупо снимали квартиру вместе и лет до 25 были бы пареньЬдевушка!но мы будем жить и учиться в швеции,почему бы не пожениться?годом поже годом ранше!

мне так нравится когда осуждают молодые семьи!

да и к вашему сведенью ему 19)

мы просто хотим учиться и работать,не вижу причины для подкола!



он вкурсе про маму,они в хороших отношениях-он приезжает к нам и живет у нас)он только за то чтб маму забрать!она нам молодой семье не помешает-помочь делом и советом!

Автор, что же Вы так, по английски свободно говорите (по вашим постам), а на русском языке (родном) изъясняетесь хуже пятиклассника-троечника, ошибок куча самых разных. Тема смахивает на разводку, если честно.

Гу-гу
#50

Мне что-то тоже уже не интересно стало - 19 лет, Швеция...Тогда и маму понять можно - дите еще дочь ее. Но, извините, решение уехать видимо было принято минимум 1 год назад - документы сделть и визу получить да еще в Швэцию - дело не быстрое. Так почему мама только сейчас поднимает панику? К этому времени она уже должна быть морально готова к отъезду.

Следующая тема