Гость
Статьи
Почему не могу …

Почему не могу сблизиться с мамой?

Я всегда с подросткового возраста не могла пожалеть маму, если она плачет, не могу ее обнять -только при прощании. Но все это в душе хочется сделать, я даже ей мамочка сказать НЕ МОГу-только в открытке написать. почему так? вся родня говорит ,что в детстве мама очень любила меня, и папа у меня есть -полная нормальная семья, алкашей нет. И еще один пунктик если развлекаюсь -возникает чувство вины -как это объяснить, помогите, мне уже почти 30 лет- а вот такие вопросы все еще мучают.

виноградинка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а она вас в детстве часто обнимала и целовала и ласково называла?

Забава
#2

Выбросте из головы.Вы ее любите? просто скажите ей об этом и все.Наберитесь смелости на один раз, просто для того чтоб она это знала и все.Хотя она это знает.Но когда Вы это скажете,Вам станет наааамного легче.У нас так же в семье чувства напоказ не выставляются.но каждый член семьи любит и знает что он любим.

Забава
#3

У меня была такая же проблема как у вас.Я помню взяла и как то раз сказала, когда все собрались,ну как то в тему получилось "господи,как я вас всех люблю".И после этого так легко стало.и сейчас я могу спокойно сказать маме или брату что-нибудь типа "ну ты же знаешь что я тебя люблю."

Адыгеечка
#4

у меня также. Какой-то барьер. Иногда хочется к ней прижаться, поцеловать...а так себя веду равнодушно, что мама иногда говорит что я ее не люблю. Не могу понять что мне мешает.. А парню могу 100раз на день в любви признаться.

виноградинка
#5

в принципе я понимаю ,что нужно делать, чтобы сблизиться , но я хочу понять почему у меня так. Мне кажется в этом разгадка.

А сейчас вспоминала как меня мама ласково называла- не могу вспомнить- может быть когда я себя еще не помню -она меня приголубливала, но с того момента как стала сознательной не помню.Хотя наряжать меня мама всегда любила -до сих пор что-нибудь "присматривает на меня".

Гость
#6

если не помните-значит не говорила.ну а целовать она вас целовала в сознательном возрасте?

(-:
#7
Гость

если не помните-значит не говорила.ну а целовать она вас целовала в сознательном возрасте?

Гость

а она вас в детстве часто обнимала и целовала и ласково называла?

вы правы.

Меня мама тоже мало целовала, брата целовала чаще.

Мой муж рос так же. И муж и свекровь возмущались, когда я начинала целовать ребёнка( микроьы передаю).

Темперь понимаю, что это очень важно.

Гость
#8

в америке говорят и родственнику и другу "я тебя люблю", а у нас как то не принято . Я своим детям буду говорить.

виноградинка
#9

целовала только прощаясь-училась в другом городе-даже не обнимала-совсем чуть-почти не прижимая к себе

Забава
#10
виноградинка

целовала только прощаясь-училась в другом городе-даже не обнимала-совсем чуть-почти не прижимая к себе

Да не ищите вы причину, а исправляйте последствия.Главное успеть сказать человеку как ты к нему относишься, время то уходит и мамы не молодеют и мы незнаем что нас ждет завтра.А если не успеете пока копаетесь в себе?потом жалеть всю жизнь будете что этого не сказали и вот этого и вот это можно было тоже сказать.А если вас не станет завтра?мать так и будет думать что что-то не так было в ваших отношениях.Всего один шаг и все изменится.

Ириска!
#11
(-:

вы правы.

Меня мама тоже мало целовала, брата целовала чаще.

Мой муж рос так же. И муж и свекровь возмущались, когда я начинала целовать ребёнка( микроьы передаю).

Темперь понимаю, что это очень важно.

У меня тоже самое в семье.Считаю-нужно давать детям ласку,любовь поцелуи -и тогда они ответят взаимностью!

Ириска!
#12
Забава

Да не ищите вы причину, а исправляйте последствия.Главное успеть сказать человеку как ты к нему относишься, время то уходит и мамы не молодеют и мы незнаем что нас ждет завтра.А если не успеете пока копаетесь в себе?потом жалеть всю жизнь будете что этого не сказали и вот этого и вот это можно было тоже сказать.А если вас не станет завтра?мать так и будет думать что что-то не так было в ваших отношениях.Всего один шаг и все изменится.

Ничего не изменится...Характер ее мамы не исправишь..ну скажет она ей один раз-та и забудет в скором времени...это человек такой....

Гость
#13

А мне мама в детстве часто посылала проклятия (она очень нервная и делал это не со зла). Но мне до сих пор не по себе...

Аська
#14

как же я вас понимаю...у меня такая же история,не пойму что мешает мне сказать маме о том что я её люблю,обнять её,элементарно успокоить её когда ей плохо,даже рассказать ей о моих секретах...всё как то холодно..не знаю. но знаю что я её просто нереально люблю и она меня тоже.всё таки придётся набраться смелости и сказать ей об этом высказаться

Гость
#15
Забава

Выбросте из головы.Вы ее любите? просто скажите ей об этом и все.Наберитесь смелости на один раз, просто для того чтоб она это знала и все.Хотя она это знает.Но когда Вы это скажете,Вам станет наааамного легче.У нас так же в семье чувства напоказ не выставляются.но каждый член семьи любит и знает что он любим.

Такие советы получала ранее, от мыслей выделялся дофамин, воодушевление испытывала, но так и не смогла ни разу её обнять. Очень хочется, но не можется. Читаю что люди не могут обнять родителей во взрослом возрасте, я так не хочу, мне 16, может не поздно всё исправить.. у нас отличные отношения, но тактильности нет. И в детстве вроде обнимались... Как люди к этому приходят?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: