Гость
Статьи
Очередная …

Очередная бредово-депрессивная тема про возраст и перспективы. Скоро 33. Что впереди?

Всем добрый вечер! Ситуация такая. Вроде бы у меня все нормально. Есть неплохая работа, хороший муж, сын (в ближайший год-два планируем второго ребенка, надеюсь, девочку). Но нет полного ощущения самореализации в жизни, т.е. такое чувство, что я не на своем месте, не в своей профессии. Решила поступать на 2-е высшее (заочная форма с установочными лекциями) на специальность, о которой думала еще со школы, но не пошла, т.к. родители уговорили поступать в ВУЗ, с которым у школы был договор о подготовительных курсах . А сейчас как раз дополнительное время будет дома в декрете, если ребенок получится. Да и если даже будут другие обстоятельства, все равно решила идти. Меня так эти планы вдохновили, последнее время просто летала как будто. Но сегодня меня вернули с небес на землю, да еще и в землю лицом. Были с сыном в гостях у свекрови (нормальная абсолютно женщина-пенсионерка), она стала расспрашивать о том о сем (ездили без мужа, он работает на выходных). Я возьми и выскажи ей все о своих радужных планах. Она выслушала и говорит типа "ты что, учиться до 40-лет собралась"? Я говорю: "почему до 40-ка-то, лет до 36-ти, наверное". Она стала говорить (таким осуждающим тоном), что дескать мне заняться нечем, зачем я себе такую блажь придумала, как 2-е образование, ведь у меня первое хорошее, и вместо того, чтобы нормально работать, я собралась переучиваться и все такое. В ее время об этом даже не думали. И что времени поработать на второй специальности у меня не будет и хорошим специалистом мне уже не стать. И лучше бы я ребенком занялась, его образованием и т. д.(хотя мы этим занимаемся с мужем). И это при том, что мне в октябре исполнится 33 года. Неужели время действительно потеряно безвозвратно и не стоит пробовать даже? Выйдет тема - допишу. Спасибо (.

ANNA
52 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

... и Вы поверили авторитетной пожилой старомодной даме и выпали в осадок?;)

leila
#2
ЛиЛу

... и Вы поверили авторитетной пожилой старомодной даме и выпали в осадок?;)

пожилая старомодная дама,еще и свекровь...она уже со своей жизнью сделать ничего не может-ее время,к сожалению,прошло.и хочет чтобы вы сидели тихо и спокойно.а у вас только 33 года и яркие планы!делайте намеченное,дорогу осилит идущий!

ANNA
#3

Сейчас продолжу.

ANNA
#4

Спасибо за добрые слова!

Жужа
#5

Может свекровь просто боится, что вы перерастете мужа и отдалитесь от него, вот и хочет привязать вас к дому, это ее дело свекровское, а у вас свои планы,раз задумали,надо их воплощать в жизнь, мало ли кто чего скажет. Возраст у вас как раз подходящий, что бы получить дополнительное образование, лет через 5 будет,конечно,уже поздновато.

ANNA
#6

Я понимаю, что даже на 2-м образовании будут люди намного меня моложе, девочки, только что закончившие 1-е. Но это меня не смущает и не останавливает. Деньги на образование заработала сама (хотя в целом нас с ребенком обеспечивает муж). Конечно, я могла бы пропустить слова свекрови мимо ушей или сразу забыть о них, но так они задели, что приехала и разрыдалась. Такое теперь паршивое ощущение. Муж пришел, спросил, почему я зареванная, решила не говорить ему (не поймет, наверное, да и с ним мама мои образовательные планы обсуждать не станет). Он же меня поддерживает, к тому же готов помочь, если денег не хватит. Да, еще такой момент - сам он в этом году заканчивает 2-е высшее, ему будет 36, но с ним свекровь таких разговоров не вела, насколько я знаю. Так что есть подозрение, что она хотела меня обидеть, пусть даже неосознанно, что тем более неприятно. Я бы не стала сюда писать, но уже говорила, что настроение испорчено и не знаю теперь, имеет ли действительно смысл получать это образование. Я так распереживалась, даже не спала, ждала пока тема выйдет!

ANNA
#7

Жужа, спасибо, но вряд ли она боится, я сейчас написала, что он сам 2-е уже заканчивает. Вообще-то у меня были все это время не то что суперхорошие, но нормальные вполне отношения со свекровью, без эксцессов.

ANNA
#8

Еще вот что, про наши планы завести второго ребенка я ей, естесвенно, не говорила, а про образование сказала скорее с целью поддержать разговор. Я даже не ожидала такой реакции!

Freedom
#9

Охренеть (простите). Вы бы, Автор, почитали проблемы людей ,у которых в 33 нет ни мужа, ни ребенка. А вам свекровь настоение испотила и ваши планы ей не понравились - и все, крылья обломаны??? Ну напейтесь снотворного, что еще вам пожелать прикажете:)))))))) Название темы предполагало по крайней мере отсутсвие личной жизни и перспектив купить свое жилье. А тут...

Тут живешь незамужем, с черт знает чем в жизни и работе, черт знает где, думаешь - вот найду мучжину мечты, выйду замуж, рожу ребенка - вот будет мне счастье - ан нет, там тоже депрессия, оказывается. Как страшно жить!:)))))))))))))))))

У ВАС НЕТ ПРОБЛЕМ, и пусть так оно и будет еще много-много лет, а лучше навсегда.

Гость
#10

реакция свекрови логичная, поэтому не вижу, почему вы расстроились. не всем же быть такими понимающими, как муж. и вы не знаете, был ли у них разговор или нет, но в любом случае у вас роль в семье другая, чем у него, раз он содержит всю семью, поэтому сравнение не совсем корректно. а если бы свекровь при этом еще узнала о планах на второго ребенка, то точно бы выпала в осадок. но если вы уверены, что у вас на все хватит времени и финансов, не заезживая при этом ни мужа, который содержит всю семью, ни ту же свекровь на посидеть с детьми, и уделяя детям достаточно внимания, то почему нет. поэтому многое еще зависит от того, какое у вас образование сейчас и на какое вы пойдете. кем работаете сейчас и кем собираетесь работать.

Гость
#11

не обижайтесь на свекровь, вы же сами пишете, что сейчас работа неплохая и отношения в семье хорошие. она переживает и за вас и за то, какие изменения будут в вашей семье.

ANNA
#12

9, ой...проблемы есть, конечно, но слава Богу, что в личной жизни все нормально вроде бы (хотя даже в благоприятной ситуации я не загадываю вперед, поэтому и нужна самореализация). Здесь проблема в этом неприятном разговоре, вы смеетесь, а крылья действительно обломаны. Такие поучительные замечания очень больно задевают.

ANNA
#13

10,11, хочется думать, что действительно переживает, хотя не хочется заставлять ее переживать. А образование в смежной сфере, так что очень быстро, как мне кажется, можно все освоить. И работу даже менять не придется, просто буду заниматься немного другими вещами и на другой должности, что радует, поскольку коллектив сложившийся. И на работе меня поддерживают (у нас многие переучиваются, некоторые сотрудники это делают беспрерывно, руководством это только приветствуется). Вероятно, свекровь это понимает, она знает прекрасно, где я работаю. Хотя может и не понимать, слишком категоричный у нее образ мышления, правильный такой, идеально советский )).

Freedom
#14

Анна, не учиться, если хочешь - это НЕ правильный подход. Это ВАША жизнь, и нельзя никому позволять обламывать себе крылья. Ну ладно еще мужчине любимому, но свекрови...

Света
#15

Свекровь права абсолютно. Вообще не понимаю этих метаний великовозрастной авторши. И написан пост с таким дешевым пафосом. Не поняли, видите ли, ее мятущуюся натуру, загубили на корню творчеЦкий порыв. Дамочка хотела учиться и учиться прям по дедушке Ленину, а свекровь не разделила почему-то ее взглядов.

Всему свое время, Автор. Под *** лет про самореализацию говорить нелепо. Вы и только вы выбрали эту специальность, а если не смогли реализоваться в ней - это ваша вина и ваша проблема. В свекровкино время действительно профессию и вуз выбирали более тщательно, потому как понимали - второго шанса не будет.

Гость
#16

Вашу свекровь понять тоже можно - понятно, что ее Ваша карьера волнует мало, а думает она, будет ли у Вас время на внука, на семью, на мужа Вашего (то есть ее сына).

Тем более она понимает, что со вторым ребенком учиться Вам сложновато будет - если у Вас конечно нет самоотверженной мамы или хорошей няни.

С другой стороны, если не используете сейчас свой шанс, будете сильно жалеть...

ANNA
#17

15, Я сама уже начинаю считать себя великовозрастной после сегодняшнего разговора со свекровью, а здесь еще вы добавили...

Я разве сказала, что не смогла самореализоваться на работе? И читайте выше, дополнительное образование у меня на работе только приветствуется, сферу деятельности я не меняю. И, кстати, когда я спросила, какой средний возраст студентов на 2-м образовании, мне сказали, что бывает молодежь, только что закончившая 1-е образование, а есть люди за 40 и даже за 50 (вот они действительно получают образование для себя). И потом, по-разному жизнь у всех складывается, есть же люди, которые в моем возрасте только 1-е образование получают. И еще, моему мужу 35 лет (будет 36), а он самый молодой в группе на своем 2-м высшем (при том что это гос ВУЗ и один из ведущих в своей области), в основном с ним учатся люди за 50! Поэтому я так удивлена и расстроена.

ANNA
#18

15, про второй шанс не согласна, у тех, кто хотел, он был всегда, даже в советское время

черный чай с лимоном
#19

Впредь не делитесь со свекровью ничем, и вообще ни с кем. Уже по результату. Есть даже сказка такая, не помню точно что там, но смысл был таков: полезли несколько лягушат на высоченный шест, а другие, что были внизу кричали им- не сможете, не сможете, высоко, не осилите! Все лягушата попадали. А залез один-глухой. Вот так.

Одним словом не делитесь ни с кем планами, даже с форумом. Учитесь сама принимать решения.

Гость
#20

Автор, ну полно уж расстраиваться!

Конечно, трудно осознавать, что Вас уже не юной девой считают:))

Но от свекровей обычно мало что хорошего услышишь:))

Дерзайте, учитесь, потому что будет скоро и 38, и 40 - тогда уже действительно поздновато учиться будет. А до пенсии Вам - еще работать и работать, так лучше на любимой работе!

Если ваша семья не зависит от родителей мужа, то просто не обращайте внимания на свекровину точку зрения.

ANNA
#21

19, Спасибо. Я в принципе и не собиралась делиться, а рассказала, чтобы разговор поддержать и реакции такой не ожидала (как уже говорила). Вместе с тем я очень мнительный человек и глубоко все переживаю, меня здесь обвинили в дешевом пафосе, но я действительно живу такими категориями.

ANNA
#22

20, спасибо, семья действительно не зависит от свекрови, наоборот, мы регулярно помогаем ей, т.к. она на пенсии.

ANNA
#23

Спасибо тем, кто меня успокоил, слишком поздно засиделась из-за переживаний. Спокойной ночи всем, кто собирается спать )).

мяу
#24

когда я получала втрое высшее со мной учились те кому было далеко за 40. тоже получали вторую вышку и никого это не волновало:) мое глубокое убеждение -делать нужно, то что нравится и доставляет удовольствие - жизнь одна:)) Удачи автор:)) дерзайте:))

Подружка, которая замужем
#25

Вот фигню пишут про великовозрастных! Я получила вторую вышку в 33 и не только состоялась в профессии, но и стала очень приличным специалистом, тут главное желание им стать, а не просто получить корочки и сидеть на зарплате. Со мной учились и молодухи 18 летние ради этих корочек и дамы за 40 с таким рвением, что их карьера сразу после димлома вверх пошла. Чушь всё это. Правда насчет вас лично я не уверена, что вам удастся, если ва так на замечания свекровки реагируете. Меня в свое время родители не понимали, мол получила диплом училки, так и работай тычером за 7 тыров до пенсии, но мне даже их мнение было фиолетово. Если я что-то решила, я не доставлю удовольствия кому-то встать на моем пути. А муж меня понимает, на то он и муж, а не хозяин домработницы.

Так мимо шла
#26

Моя подруга первое высшее получает в 35,при том что у нее двое детей и она работает.Планирует кстати третьего родить.И никто не умер.Автор,сытый голодного не поймет.Какое вам дело что думает свекровь?Главное ваши желания. Всех остальных в сад.

Ириска!
#27

нашли кого слушать-старую маразматичку!я ваще никого не слушаю-живу как хочу-и довольна жизнью!

Гость
#28
Подружка, которая замужем

Вот фигню пишут про великовозрастных! Я получила вторую вышку в 33 и не только состоялась в профессии, но и стала очень приличным специалистом, зарплате. Со мной учились и молодухи 18 летние ради этих корочек и дамы за 40 с таким рвением, что их карьера сразу после димлома вверх пошла. Чушь всё это. Правда насчет вас лично я не уверена, что вам удастся, если ва так на замечания свекровки реагируете. Меня в свое время родители не понимали, мол получила диплом училки, так и работай тычером за 7 тыров до пенсии

Скажите, если не секрет, по какой специальности второе получали? У меня тоже педагогическое первое

Автору - если хотите учиться, идите! А слова свекрови вас задели, может, потому, что вы сами не на 100 процентов уверены в необходимости второго образования?

Подружка, которая замужем
#29

Психология. Правда потом еще куча специализаций и курсов, так как просто психология заочно ничего не дает. Плюс тренинги. Нужно выбрать одну область и школу и в ней практиковаться.

Гость
#30

Автор, проблем вы в жизни не видели. Свекровь ей чушь какую-то сказала, и она уже рыдает, крест на себе ставит. Обидно, что из пальца проблему высасывают. Согласна, что как вы образование-то получите и дальше работать будете, если от одного слова в сплин впали.

девушка
#31

Автор забейте и идите к своей цели, тем более муж вас поддерживает. А свекровь переживает за то, что у вас появится новый круг общения, новые интересы, в то время как её сын (в её понимании) будет пахать на семью. Вас не будет вечерами дома наверняка, т.е. кроме того, что вы меньше сможете заниматься домом у вас начнется какая то новая параллельная жизнь, которая свекровь и пугает. Расслабьтесь и на свекровь не обижайтесь. У меня мама тоже так может обломать из лучших побуждений, стараюсь меньше рассказывать или ставить уже перед фактом. А по поводу второго высшего даже не думайте - 33 отличный возраст, как раз когда знаешь чего хочешь. Когда я получала у нас средний возраст был 25-35. Были и за 40 и 50, и те кто после первого.

девушка
#32
Света

Свекровь права абсолютно. Вообще не понимаю этих метаний великовозрастной авторши. И написан пост с таким дешевым пафосом. Не поняли, видите ли, ее мятущуюся натуру, загубили на корню творчеЦкий порыв. Дамочка хотела учиться и учиться прям по дедушке Ленину, а свекровь не разделила почему-то ее взглядов.

Всему свое время, Автор. Под *** лет про самореализацию говорить нелепо. Вы и только вы выбрали эту специальность, а если не смогли реализоваться в ней - это ваша вина и ваша проблема. В свекровкино время действительно профессию и вуз выбирали более тщательно, потому как понимали - второго шанса не будет.

В "свекровкино" время, а может и у вас второго шанса действительно не было, но это не значит, что этого шанса нет сейчас у других. Чтобы жить в свое удовольствие вовсе не обязательно, чтобы свекровь разделяла взгляды, а уж тем более люди на форуме.

персидская
#33

Я бы на Вашем месте никого бы слушала, а делала так, как сама считаю нужным. Если всех спрашивать, как тебе жить, а еще слушать, что скажут, то ничего в своей жизни не останется.

Свекровь
#34

В 40 лет жизнь только начинается. И я теперь это точно знаю. Всё успеете, если захотите.

Я тут
#35

Не нужно собирать мнения родных и знакомых. Если есть желание, силы и возможности надо просто начать действовать. Я в 36 лет начала карьеру с нуля. Ушла с поста директора. Мало кто поймет. Меня даже мама не понимала. Сейчас пишу картины и занимаюсь творчеством. И сама себе директор. Не пожалела ни разу. Зачем вам посторонние мнения? Просто слушайте себя.

Гость
#36

Я тоже начала карьеру с нуля в 36))). Свою собственную. Ушла тоже с хорошей должности. Занялась абсолютно другим, к чему были способности с юности и лежала душа.))) И очень довольна.

Правда, я мнения не собирала, я смелая, иначе так и сидела бы в офисе, зп была большая, все стабильно, но реализации внутренней - никакой(.

гость
#37

Автор, держите свои планы при себе. Свекровь простите - у нее другие понятия, за жизнью мало кто из стариков успевает (идти в ногу со временем).

Для тех, кто пишет о "великовозрастных авторш":

согласно исследованиям в будущем человек будет менять очень много профессий в течении одной жизни.

2-3 образования сейчас - норма почти, знаю много таких людей, сама планирую ок. 5 (2 есть, все гармонично вплетается).

Автор, в Вашем возрасте важно жить своей головой (простите!).

У Вас в жизни все хорошо - наслаждайтесь!

гость бу
#38

я мня тетя в 50 получала 4-е!ВО, ну нравиться человеку учиться и что тут, и всё у неё хорошо муж любимый, две дочки одной 28, другой 7, вот работа наклёвывается.а то что пенсионеры говорят фильтруйте у них свои понятия о жизни зачастую не применимые и даже вредные в нашем обществе. Кстати Болонская система недавно введенная во многих ВУЗах подразумевает обучение на протяжении всей жизни, это один и з её принципов. Так что удачи! я вот тоже потом учиться пойду, не хочу замыкать круг своих интересов одной специальностью.

гость бу
#39

насчет свекровей и всяких разных бабушек(не по возрасту,по мировосприятию), вот мне моя бабушка говорит-"ешь больше, мужчины, любят полных",(у меня нормальный для моего возраста вес), "тебе бы бухгалтером работать"(я стопудовейший гуманитарий, художник),"надо выходить замуж за такого-то такого-то, он ,молодец, на стройке работает"(там быдлота первосортная с задатками алкоголика), вот и подумайте была б я счастлива если б следовала всем этим советам.

Гость
#40

Автор, Вам самое место за партой - уж больно Вы инфантильны. В Вашем возрасте (и гораздо раньше) я и мысли не допускала, что какие-то свекрови могут мне указывать. Что касается примеров - мой папа институт закончил годам к 40, и ничего, успел поработать начальником управления, а мамина подруга в 40 только пошла учиться!

ANNA
#41

Спасибо всем, кто написал и поддержал!

ANNA
#42

гость бу (39), У меня точь в точь такая же бабушка была )). И говорила те же самые слова.

ANNA
#43

Хотела сказать насчет инфантильности. На мое решение слова свекрови вряд ли повлияют, просто я слишком глубоко все переживаю, очень обидно стало, что уже немолодая, и что начинать что-либо поздно, время ушло. Это тяжело осознать, ведь я не чувствую себя даже на 30 и привыкла быть всегда молодой, всегда думать, что еще есть время. А оказывается, жизнь проносится очень быстро, причем чем ты становишься старше, тем быстрее летит время. Та же самая свекровь на моих глазах за 9 лет сдала невероятно.

Муха
#44

АННА, вы сами сомневались, что потянете учебу, что это правильный ход в вашей ситуации - вот слова свекрови и упали в благодатную почву.

Продолжайте сомневаться - но при этом поступайте, учитесь, а там, глядишь, и сомнения отступят. Моя бабушка говорила: глаза боятся, а руки делают.

А моя свекровь - раз уж пошло у нас цитирование пожилых родственниц, - не в пример вашей, поздравляя меня с 31-м днем рождения, сказала, что я молодец и она мне по-хорошему завидует, что у меня столько планов, столько дел в жизни и столько энтузиазма, что ей самой этого не хватает (она на пенсии уже 5 лет). На минуточку, у меня и двое детей имеется.

"Алхимика" перечитайте, для вдохновения. :)

Гость
#45

Автор,а мне уже 34 а я все бросила и поехала на ближний восток арабский учить,вот так. Правда у меня детей нет,мне легче. Как говорится-лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть. Я по такому принципу живу.

Гость
#46

забыла написать-с нами учится женщина лет за 60,серьезно. И видите,ничего не побоялась,приехала. С англии она. Удачи,автор!

Гость
#47
Гость

Автор, Вам самое место за партой - уж больно Вы инфантильны. В Вашем возрасте (и гораздо раньше) я и мысли не допускала, что какие-то свекрови могут мне указывать. Что касается примеров - мой папа институт закончил годам к 40, и ничего, успел поработать начальником управления, а мамина подруга в 40 только пошла учиться!

Я подумала что тема - явная РАЗВОДКА! Ну НЕ может человек в 33 года быть таким инфантильным. Это просто бред! Ничего автору в кавычках (читай, разводчице) даже отвечать не буду, только время тратить на ......

ANNA
#48

47, Зря Вы так думаете, потому что это не разводка, но это Ваше право так думать. А про инфантильность я написала в посте 43. Больше ничего я Вам тоже отвечать не буду.

ANNA
#49

46, спасибо! Вот уж точно чего бы я никогда не сделала - в жизни не решились бы поехать на ближний восток (даже если бы у меня не было семьи). Но, должно быть, это очень интересно. Вы молодец! И Вам удачи!

Жуха
#50

Ой, АфТЫЫЫЫЫЫЫЫРЬ!!!!! Как меня вашей веткой торкнуло! Всё не читала, но скажу - всё прям как у меня было! 3 года назад надоело мне работать, кем я работала, и озвучила я своё желание смены профессии. Правда мне было легче, всё предыдущее в моё будущее можно было влить и добавить. Ну и что вы думаете? Мои родители меня таааак обос=рали! Ну да, и что, что мне 40 лет было? Муж - понял, сказал - да, это вариант. Короче, сейчас у меня уже ДРУГАЯ работа, горраздо интереснее и насыщеннее, и денег больше, и вообще всё классно! А ведь почти никто не верил... Кстати, когда я училась, нас там всяких разных было - от 23 до 45-ти. Так что не слушайте никого, это Ваша жизнь!!

Предыдущая тема