Гость
Статьи
Терпеть не могу, когда …

Терпеть не могу, когда гости с ночёвкой приезжают. Я бяка или имею право?

А конкретно, родня мужа из другого города. Я замкнутый человек, мне нужно довольно большое личное пространство,многочасовые разговоры, шум и гам меня утомляют. Терпеть не могу стоять часами на кухне, уступать гостям свою спальную (если приезжают его родители или тётя с дядей - ну они же стаааренькие!),трепеть не могу натыкаться во всех углах на баулы,терпеть не могу постоянно занятые туалет и ванную,пардон за подробности унитаз, плохо смытый - ну старики,что возьмёшь -терпеть не могу часами слушать истории их молодости,по сотому разу рассказываемые. Если пробуешь уходить из дома - в кафе с подругой - обиды. Его сестрица с братом точно такие же. К себе никогда не зовут, а у нас рады прописаться. Гнать всех поганой метлой или терпеть ради мира в семье? Для мужа-то они любимые и всегда велкам. Пробую намекать - не понимают, поймут только со скандалом. А скандалы я не люблю.

Лиля
89 ответов
Последний — Перейти
Нюта в подвенечном
#1

Любите мужа, полюбите и его родственников, хотя это безумно тяжело. Прекрасно вас понимаю. Правда, такое терпеть приходится не часто, мы живём довольно далеко. Но, когда приезжают, стараюсь проявлять гостеприимство через "немогу". Когда-нибудь и они пригодятся(вернее, уже пригодились), сейчас моя дочь живёт у свёкров.

Лиля
#2

Нюта, пытаюсь,да никак не могу привыкнуть, четыре года уже так.У нас в семье не принято заваливать без приглашения. На прошлый выходной,например, мы собирались съездить на природы,но приехал его брат с семьёй! Вместо природы - готовка, подушки-одеяла,кровати -раскладушки,водочка и разговоры до утра на тему "а помнишь Васька с углового дома? Он в Израиль умотал" и .тд.

Лиля
#3

Я высказываю мужу своё недовольство,а он начинает обижаться и злится. Чуствую,скоро взорвусь

Гость
#4

Автор, запомните! Никогда и никому не уступайте вашу супружескую кровать. Это вредит вашему браку.

Лиля
#5

4 ну знаю я, что вредит. а что могу поделать?На диване старикам жоско и неудобно. Мне каждый раз так и вертится на языке:оставайтесь дома,там где кровати мягкие

В том то и дело,что я слишком прилично воспитанный человек,вот на мне и ездят

Если честно,я даже несколько дней брезгую на собственной кровати спать,думаю пропердели небось.Не смейтесь

#6

Имеете право. Это ваш дом, вашей семьи.

Но смотря как часто приезжают. Если каждые выходные - одно. Раз в полгода с одной ночевкой - другое.

В последнем случае, не забывайте, как аукнется, так и откликнется. Сейчас вы на коне, но если будут у вас в жизни проблемы, то придется вспоминать и тех, от кого воротили нос.

Гость
#7

Автор, объясните мужу одну вещь - вы готовы и рады принимать у себя его родственников, когда они предупреждают ЗАРАНЕЕ. Недели за две. А вот как снег на голову - утром позвонили, в обед уже у вас - только в случае срочной и нотложной госпитализации, не дай Бог, конечно. Вы к ним - с душой, но и они должны уважать вашу семью. У вас тоже какие-то планы есть, и не им распоряжаться вашим временем. Визиты должны быть согласованы!

#8

а вы и не обязаны их любить, а вот потерпеть ради мужа можно, послушать рассказы о молодости родственников, поулыбаться и сделать вид, что вам интересно - тоже корона не свалится. раз уж живете в обществе приходится иногда как- то подстраиваться под нужды других, это нормально. и ничего страшного, если они изредка у вас гостят. правда вот на кровати своей я бы спать не дала. для меня это как зубная щетка, или расческа.. надуйте им большую надувную кровать - на ней тоже спать нормально))

Лиля
#9
Гриб

Имеете право. Это ваш дом, вашей семьи. Но смотря как часто приезжают. Если каждые выходные - одно. Раз в полгода с одной ночевкой - другое. В последнем случае, не забывайте, как аукнется, так и откликнется. Сейчас вы на коне, но если будут у вас в жизни проблемы, то придется вспоминать и тех, от кого воротили нос.

Думаю.если свести дебет с кредитом в этом плане,то у меня уже хороший капиталец добрых дел в их сторону накопился

А вообще я не верю,что кто-то мою жертвенность оценит,они все принимают как само собо разумеещееся,а стоит раз-другой отказать, думаю сразу стану плохой

У меня есть пример моей мамы: она только к 50 годам стала замечать,что на ней ездят,ну и стала от ворот поворот давать халявщикам.сразу нажила себе врагов

Я всегда говорила мне,что не хочу жить как она. А сама точно такую же модель отношений с людьми построила.Видимо другой не знаю

Лиля
#10
Гость

Автор, объясните мужу одну вещь - вы готовы и рады принимать у себя его родственников, когда они предупреждают ЗАРАНЕЕ. Недели за две. А вот как снег на голову - утром позвонили, в обед уже у вас - только в случае срочной и нотложной госпитализации, не дай Бог, конечно. Вы к ним - с душой, но и они должны уважать вашу семью. У вас тоже какие-то планы есть, и не им распоряжаться вашим временем. Визиты должны быть согласованы!

Недели за две,ха. Я за три дня уже шиком считаю

Лиля
#11
тупая унылая девка

а вы и не обязаны их любить, а вот потерпеть ради мужа можно, послушать рассказы о молодости родственников, поулыбаться и сделать вид, что вам интересно - тоже корона не свалится. раз уж живете в обществе приходится иногда как- то подстраиваться под нужды других, это нормально. и ничего страшного, если они изредка у вас гостят. правда вот на кровати своей я бы спать не дала. для меня это как зубная щетка, или расческа.. надуйте им большую надувную кровать - на ней тоже спать нормально))

Я в принципе это и делаю уже четыре с лишним года,но потихоньку во мне вызревает вопрос: а почему только я? ЛАдно родители, ладно старый дядька,но почему сестра мужа никогда к себе не позовёт? Или брат с женой? Выходит, я лохушка?

#12
Лиля

Я в принципе это и делаю уже четыре с лишним года,но потихоньку во мне вызревает вопрос: а почему только я? ЛАдно родители, ладно старый дядька,но почему сестра мужа никогда к себе не позовёт? Или брат с женой? Выходит, я лохушка?

фиг знает.. вот сестре с братом я бы, скорее всего, отказала. а стариков как-то жалко. и не лохушка вы)), просто, видимо, добрая слишком.. вы возьмите и предложите старикам погостить у брата или сестры)

Лена
#13
Гость

Автор, запомните! Никогда и никому не уступайте вашу супружескую кровать. Это вредит вашему браку.

Согласна на все 100%!! А вобще,автор, я вам очень сочувствую(( сама ненавижу гостей с ночёвкой...я наверное бяка. Ну бяка и бяка!!

Без Башни
#14

Ужас.

Без Башни
#15

Спать в одной комнате всем колхозом. Бррр.

Гость
#16

они же не ждут вашего приглашения, и вы не ждите. Припретесь пару раз с ночевкой к ним, может поймут.

Кровать не уступать! у вас должно остаться личное пространство, куда вы можете уйти пораньше спать, где вы можете проснуться спокойно.

С родителями можно помягче в некоторых вопросах. а сестриц всяких нагружайте по полной. Скажите, что не умеете готовить, прикиньтесь больной, запишитесь типа заранее к стоматологу. Всяко легче будет.

А вообще, я не понимаю, как можно приезжать в гости в квартиру. В совке так все делали, но меня всегда это коробило. Меня даже в глубоко детстве удивляло, как это в одно мгновение личные кровати превращаются в общие, как это на веревке в ванной сушатся чужие трусы - это же фуууууу.. Сейчас я никогда не приглашаю родню, максимум друзей на чай/пиво. И никому не уступлю свою комнату. К тому же 1 и 2 комнатные квартиры не предназначены для гостей!! это как раз впритык личное пространство.

Да и я сейчас если поеду в другой город, лучше в гостиницу, не неприятно спать на диване, доставать вещи из сумки, ходить в чужую ванную со всякими чужими мочалками и трусами на стенах, неприятны постоянные готовки. Лучше погулять и разойтись спать.

Миледи
#17

А как вы их выгоните, если это родители мужа? Тогда он этой же метлой выгонит вас.

Веспер
#18

У меня родственников нет вообще,кроме мамы, а вот у мужа - просто туева хуча, даже всех по именам не знаю. Так вот, в первые годы после свадьбы они ехали просто стройными рядами к нам в маленькую двушку. Какие там звонки заранее - просто нарисовывались на пороге и все. Так у них заведено, вся родня очень дружная, если мы приезжали сами к любым из них, обязательно кто-то в гостях уже. Но так или иначе, я всех отвадила. Про кого-то высказала мужу.. Некоторые приезжали, я им на стол - вкуснейший кофе и пирожные (и это их коробило, ведь они ждали обильных обедов). В предполагаемые дни визитов уезжала из дома. В общем, сейчас не приезжает никто вообще. Кроме родителей на д/р внучки, и то мы идем в ресторан. Красота!))

Гость
#19

А муж что по этому поводу говорит?

А главное,вы сами поддерживаете разговоры на тему"Васька с углового дома"?.Делаете ли вы вид.что вам это жутко интересно? Улыбаетесь гостям?

Если на все вопросы"да",значит,сами себя так поставили.

А гости думают,что вы такая радушная хозяйка,и вам нравится приниматьгостей и слушать их истории.

Если же"нет",значит,родня ваша не очень чуткая,мягко говоря.

Я вот лично всегда чувствую,интересно ли человеку то.что я говорю,да и в гостях это тоже чувствуется,рады тебе или нет.

Кира
#20

я тоже терпеть не могу приезда родственников, даже заранее оговоренного. Ведь весь мой спокойный, тихий уклад МОЕЙ жизни летит со скоростью звука псу под хвост. Я сама ни к кому не напрашиваюсь и не еду (гостиницы же никто не отменял), но вот ко мне, моей маме - едут. И ведь надо же их ублажать, катать на машине по их друзьям (такси бы годовую выручку с них поимело бы). И т.д.

хозяюшка )))
#21
Лиля

4 ну знаю я, что вредит. а что могу поделать?На диване старикам жоско и неудобно. Мне каждый раз так и вертится на языке:оставайтесь дома,там где кровати мягкие

В том то и дело,что я слишком прилично воспитанный человек,вот на мне и ездят

Если честно,я даже несколько дней брезгую на собственной кровати спать,думаю пропердели небось.Не смейтесь

Пару раз не уступите кровать, больше на жестком диване спать не захотят, может реже будут приезжать

Гость
#22

А зачем они вообще едут к вам? Насчет стариков - даже странно, обычно пожилые люди очень привязаны к своему дому, их трудно куда-то вытащить. Неужели им самим приятно толпиться в чужой ванной? Или у них удобства во дворе, а к вам они помыться приезжают? Кстати, не знаю почему, но от этих гостей всегда почему-то жутко пахнет потом.

А сестры/братья? Эти зачем прутся? Сейчас за колбасой вроде уже не ездят. Ну вот они едут зачем? Просто выпить и про Васька потрындеть? Скажите, что вы не пьете вообще.

Гость
#23

Ну вы даете, уступать свою кровать это через чур,на вас уже во всю сидят.Мало у каких людей есть чувство меры,они заходят все дальше и дальше, пока вы их не остановите.

грымза
#24

Очень Вам сочуствую, сама такая. Присоединяюсь к вышесказаному, но тут надо в первую очередь донести это до мужа, желательно в спокойной форме.

Валенция
#25

все зависит от того, насколько часто приезжают.

Ната
#26

Автор я с самого начала, еще до свадьбы объяснила мужу свое отношение к таким наездам родни. Мне все равно - мои или его. В своей квартире ночью я хочу быть только со своей семьей, мне нужен нормальный отдых. Я согласна на время приезда родни снять комнату поблизости или квартиру, номер в гостинице, но со многй жить не надо, у меня не перевалочный пункт.

Свою кровать я не уступлю никогда и никому, это уже слишком.

Гость
#27
Нюта в подвенечном

Любите мужа, полюбите и его родственников, хотя это безумно тяжело. Прекрасно вас понимаю. Правда, такое терпеть приходится не часто, мы живём довольно далеко. Но, когда приезжают, стараюсь проявлять гостеприимство через "немогу". Когда-нибудь и они пригодятся(вернее, уже пригодились), сейчас моя дочь живёт у свёкров.

Ну вы и сказанули! Я мужа люблю, но его родственники пусть с ним на нейтральной территории встречаются. И мама моя такая же! Никакой чужой ноги в доме. Фырк, буду я еще терпеть эту быдлоту!

Клотильда Ростиславовна
#28
Лиля

А конкретно, родня мужа из другого города. Я замкнутый человек, мне нужно довольно большое личное пространство,многочасовые разговоры, шум и гам меня утомляют. Терпеть не могу стоять часами на кухне, уступать гостям свою спальную (если приезжают его родители или тётя с дядей - ну они же стаааренькие!),трепеть не могу натыкаться во всех углах на баулы,терпеть не могу постоянно занятые туалет и ванную,пардон за подробности унитаз, плохо смытый - ну старики,что возьмёшь -терпеть не могу часами слушать истории их молодости,по сотому разу рассказываемые. Если пробуешь уходить из дома - в кафе с подругой - обиды. Его сестрица с братом точно такие же. К себе никогда не зовут, а у нас рады прописаться. Гнать всех поганой метлой или терпеть ради мира в семье? Для мужа-то они любимые и всегда велкам. Пробую намекать - не понимают, поймут только со скандалом. А скандалы я не люблю.

Лиля, а вы пригласите на несколько деньков свою родню,причем таких шумных,любящих долгие разговоры и нудные поучения, смотрящих какие-нибудь сериалы и не пропускающих ни одной серии, скажите,припашите его помочь готовить вам хавчик для них.Я думаю так до вашего муженька быстрее допрет,что для вас значит приезды его родственников.Я вот тоже гостей не люблю!

Лайза
#29

Лилечка, милая, как я вас понимаю! И хотя меня не задалбливают с ночевками на моей кровати, но терпеть чужих людей дома (пусть и родню мужа) ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! Просто мы разные люди, я интроверт, и не понимаю разговоров на тему - кем работаешь, а вон вася в школу пошел и т.д. и т.п. Ну не понимаю я этого. Так я могу поговорить со своими друзьями, но:

1. на нейтральной территории в кафешке

2. мне действительно интересно, как у них дела.

А вот что там творится на даче у тети Нюры и сколько у нее кур - мне, простите, наплевать.

ОТстаивайте свое личное пространство, пока не поздно.

Гость
#30

А я ваще гостей не переношу, даже родню.

Кэтрин Корделл
#31

А к нам вообще без предупреждения приезжают. Родни много. Мы рады всем. Места полно, холодильник всегда полон, маршруты выгула известны. Вот намедни тетя гостила - ТАКОГО борща мы сто лет не ели. Интереснейшая женщина. Правда, тащить ей пришлось на такси много. Подарки лично я закупала. Она из села, но СТОЛЬКО всего умеет, что мне и не снилось. Но научила.

Кэтрин Корделл
#32

Супруг, когда накушался, застенчиво спросил - может, им с дядей домик поблизости купить? Отъелся...

Ольга
#33

вы с ума сошли уступать кровать? На полу постелили и ок. Не нравится - гоу хоум.

Зачем к вам старики ездят? Может лучше договорится что вы к ним?

Гость
#34

А я вообще не понимаю..как можно приезжать в гости и оставаться на ночь???? Ясный пень если родственники приезжают из далека на поезде , спланировано, заранее. Но когда приходят не предупреждая и еще остаются на ночь...ну это вообще какая то болезнь.

Лайза
#35

Корделл, дурочка старая, не надоело заливать?)))))))))))))))

Лайза
#36

34, это точно) Это просто у людей совести нет - хотят пожить на всем готовом, хозяйскую кровать занять и чтобы их хозяева жена ублажала)) С такими хамами разговор короткий, пусть будут хоть трижды стариками-старушками.

Бася ☂
#37
Лайза

Корделл, дурочка старая, не надоело заливать?)))))))))))))))

ну пусть о борще помечтает :)) голодная..

Ревизор
#38

нехрена было за лимиту выходить!!!!!!

Лайза
#39

37))))))))))))

Тата
#40

А пусть муж помогает во время приема. Тогда он вкусит не только прелести общения, но и обслуживания. Пусть готовит с вами, драит унитазы после них.

__________
#41

Автор, научитесь соблюдать несколько простых правил:

1. НИКОМУ не уступать свою кровать

2 НЕ ГОТОВИТЬ на весь колхоз, пусть гости готовят САМИ, и моют посуду за собой тоже

3. Проводите дома в момент приезда гостей меньше времени. Мужу не нравится - конечно, привык, что вы рядом как бесплатная прислуга для обслуживания. Раз ЕГО родственники в гостях - вы с подругами в театр/кафе . У вас тоже отдых. Вы не кухонный комбайн.

4. ГРОМКО и отчетливо говорите гостям, что вы им рады , но в следующий раз пусть предупреждают о визитах заранее, у вас есть СВОИ планы на выходные. Вежливо - но жестко. И, кстати, именно поэтому советую вам проводить время ВНЕ дома во время визитов. НЕ ОТМЕНЯЙТЕ свои планы из=за незваных гостей. Вполне уместно начать генеральную уборку дома, например (раз была запланирована) и подключить горячо любимых родственников к работе по дому. Не стестняйтесь и ни в чем себе не отказывайте.

Итог: постепенно поток гостей уменьшится.

Лайза
#42

41, отличный совет! посмеялась=)

Гость
#43

я тоже не навижу!!!!!и ваще уступать брачное ложе -это не есть гуд!моя родня нас так не напрягает и с ночевкой не приезжает,а вот мужнина тоже готова прописаться.Я тоже намекала скромно и тд..Не понимали.Потом они меня своей наглостью достали-я высказала все прямо-сказала я не высыпаюсь когда вы с ночевкой приезжаете-ну нет у нас лишних спальных мест!Обиделись..наговорили мужу гадостей,что я такая бяка.А мне посраать!Зато теперь духу их нет!Тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить!

Гость
#44
Ревизор

нехрена было за лимиту выходить!!!!!!

у москвичей тоже могут быть деревенские дальние родственники!

Гость
#45
Гриб

Имеете право. Это ваш дом, вашей семьи.



Но смотря как часто приезжают. Если каждые выходные - одно. Раз в полгода с одной ночевкой - другое.



В последнем случае, не забывайте, как аукнется, так и откликнется. Сейчас вы на коне, но если будут у вас в жизни проблемы, то придется вспоминать и тех, от кого воротили нос.

когда она будет без коня-родственники тоже не захотят знаться!родственникам она нужна пока она здоровая и богатая!колхоз -дело добровольное,а автор правильно делает,что против неприятных гостей.

Гость
#46
Миледи

А как вы их выгоните, если это родители мужа? Тогда он этой же метлой выгонит вас.

это точно блин!

Гость
#47
Ольга

вы с ума сошли уступать кровать? На полу постелили и ок. Не нравится - гоу хоум.



Зачем к вам старики ездят? Может лучше договорится что вы к ним?

У меня блин муж ,когда я сказала,что нашу кровать уступать не буду-сказал,тогда можешь ехать к маме..вот блин и как не уступать?для мужиков-не уступить кровать их родителем-это ж блин оскорбление!....

Гость
#48

а как ва смотрите на то,когда приезжают гости из России(близкие родственники),в Германию на месяц.за ниx все оплачно,билеты,страxовки,подарки,все,все,все.Живут и радуются.Муж не помогает(его родственники),если,что то только по магазинам свозит,подарки им докупить,конечно вместе с ними,незнает,что им еще всучить,ну и на &ъ228;кскурсии везет.Ни одного дня мне не было отдыxа,готовка,стирка,глажка,все на мне,да еще если не то что-то скажу,муж все в штыки,переворачивает на свой лад.Я всегда заболеваю при таком приезде,пью между делом лекарства.а когда они уезжают,то я как бы заново рождаюсь о говорю про себя...слава Богу,все закончилось...

Лола
#49

И мне знакома подобная проблема). Севкровь и свекр очень любили навещать нас с мужем, при чем меня в гости за 5 лет брака не пригласили ни разу. Однажды они приехали как всегда без приглашения, а ночевать оказалось им негде. Так что "проблема" отпала)).

Гость
#50

ужоснах. назовите своих друзей и родственников, те которые вашего мужа не любят. пусть приедут и устроят ему веселую жизнь.