Гость
Статьи
Могу ли я жить в …

Могу ли я жить в квартире, если отчим против?

Отчим купил квартиру, потом подарил по дарственной половину матери. Я приезжаю к матери в гости с ночёвкой часто. Отчим против. Почти прямым текстом говорит что б больше не приезжала. Имею ли я право по закону у них находится?

Автор
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

нет, если ты совершеннолетняя

#3

Сам отчим тебе ничем не обязан, не зависимо совершеннолетняя ты или нет. Но раз там ещё есть и доля твоей матери, то до 18 лет ты имеешь право там находиться, а после 18 это уже как твоя мама решит. Ведь он ей добровольно 1/2 подарил
Тебе вообще сколько лет? И что мама говорит?

Гость
#4
Анастасия Настя

Сам отчим тебе ничем не обязан, не зависимо совершеннолетняя ты или нет. Но раз там ещё есть и доля твоей матери, то до 18 лет ты имеешь право там находиться, а после 18 это уже как твоя мама решит. Ведь он ей добровольно 1/2 подарил
Тебе вообще сколько лет? И что мама говорит?

не мама решит. А совместно решат как долевые собственники. А отчим против.

Гость
#5
Анастасия Настя

Сам отчим тебе ничем не обязан, не зависимо совершеннолетняя ты или нет. Но раз там ещё есть и доля твоей матери, то до 18 лет ты имеешь право там находиться, а после 18 это уже как твоя мама решит. Ведь он ей добровольно 1/2 подарил
Тебе вообще сколько лет? И что мама говорит?

Мне больше 18. Мама молчит. Мама предатель.

Секси Котёнок
#6

По закону не знаю точно. Но а вам самим не противно?? Может встречи с мамой на вашей территории, где вы живете вообще? Откуда приезжайте? Я бы не унижалась так...

Гость
#7
Гость

Мне больше 18. Мама молчит. Мама предатель.

мама не предатель, ей подарили метры и она должна изображать благодарность
надо подумать тебе ночевать негде

Гость
#8
Гость

Мне больше 18. Мама молчит. Мама предатель.

Жить на чужой территории без согласия собственников вы не можете

Гость
#9
Секси Котёнок

По закону не знаю точно. Но а вам самим не противно?? Может встречи с мамой на вашей территории, где вы живете вообще? Откуда приезжайте? Я бы не унижалась так...

С мамой тогда тоже не стоит общаться раз она молчит и за отчима значит. Предатель.

Гость
#10
Гость

мама не предатель, ей подарили метры и она должна изображать благодарность
надо подумать тебе ночевать негде

То как они живут и я это небо и земля. Так а смысл тогда этого дарения если она не может им распоряжаться?

Гость
#11
Гость

мама не предатель, ей подарили метры и она должна изображать благодарность
надо подумать тебе ночевать негде

Я считаю я ее дочь и имею право жить на ее половине.

Гость
#12
Гость

Жить на чужой территории без согласия собственников вы не можете

В жизни часто бывает когда люди живут.

Гость
#13
Гость

В жизни часто бывает когда люди живут.

При чем тут бывает, по закону не можете. Достанете отчима - вызовет полицию и вас выкинут. Без его согласия вам даже регистрацию не сделают.

Гость
#14
Гость

Мне больше 18. Мама молчит. Мама предатель.

Эгоистка ты

Гость
#15

Нет не имеешь. У отчима там половина. Если один из собственником против проживания постороннего, то он может вызвать полицию и выдворить вас после 23.00 на улицу, а может и сам за шкварник и на улицу. И да автор имей совесть. Прекрати разрушать жизнь матери. Ты ж ее на ссоры с мужем провоцируешь своими приездами и ночевками. Хостел снимай

Аргента
#16

Господи, чем вы отчиму насолили?

Гость
#17
Гость

Эгоистка ты

Почему же? Я так не считаю!

Гость
#18
Гость

Нет не имеешь. У отчима там половина. Если один из собственником против проживания постороннего, то он может вызвать полицию и выдворить вас после 23.00 на улицу, а может и сам за шкварник и на улицу. И да автор имей совесть. Прекрати разрушать жизнь матери. Ты ж ее на ссоры с мужем провоцируешь своими приездами и ночевками. Хостел снимай

Почему это мужик дороже дочери должен быть? Вам бы понравилось если б мама вас так выкинула из жизни за мужика?

Гость
#19
Аргента

Господи, чем вы отчиму насолили?

Почему я то? Он эгоист просто. Он и мать не любит. Он не использует в качестве прислуги. А я просто ему мешаю. Он мне сказал такую фразу: то что гитлер убивал у нас тоже ты будешь виновата! Нашёл девочку для битья!

Гость
#20
Аргента

Господи, чем вы отчиму насолили?

Я хочу подать сама в полицию!

#21

Как член семьи матери может и имеете, если она собственник. А может и нет, это к юристу. Но зачем,вам там не рады. Нравится унижаться? Это чужое жилье.

Гость
#22
Гость

Я считаю я ее дочь и имею право жить на ее половине.

я вам говорю, что по закону не имеете
какое имеет значение что вы там считаете

Гость
#23
Linn

Как член семьи матери может и имеете, если она собственник. А может и нет, это к юристу. Но зачем,вам там не рады. Нравится унижаться? Это чужое жилье.

Причём здесь унижаться?

Гость
#24
Гость

Почему это мужик дороже дочери должен быть? Вам бы понравилось если б мама вас так выкинула из жизни за мужика?

судя по вашим каментам, становится понятно почему вас отчим невзлюбил. небось приезжаете в эту кваритру, и сразу начинается склока

Гость
#25
Гость

я вам говорю, что по закону не имеете
какое имеет значение что вы там считаете

Почему это не имеею? По какому закону? По закону что ее то мое!

Гость
#26
Гость

судя по вашим каментам, становится понятно почему вас отчим невзлюбил. небось приезжаете в эту кваритру, и сразу начинается склока

Что вы можете понять по поверхностности? Хотя для меня не секрет что люди которые не знают нюансов и всего просто вешают ярлыки от того что не способны думать. Судить таким как вы проще!

Гость
#27
Гость

Почему это не имеею? По какому закону? По закону что ее то мое!

У вас психическое заболевание какое-то? То, что принадлежит вашей маме, это только ее. Вашим оно возможно станет после ее смерти, при наследовании. Это если она завещание на кого то другого не оставит.

Гость
#28
Гость

Что вы можете понять по поверхностности? Хотя для меня не секрет что люди которые не знают нюансов и всего просто вешают ярлыки от того что не способны думать. Судить таким как вы проще!

если на поверхнсоти ТАКОЕ, то внутри вообще жесть
отписка

Гость
#29
Гость

Я считаю я ее дочь и имею право жить на ее половине.

Автор, Вы можете считать, как Вам угодно, но ни с точки зрения морали и психологии, ни с точки зрения закона, у Вас нету права жить в этой квартире!

Гость
#30
Гость

Почему это не имеею? По какому закону? По закону что ее то мое!

Что за глупости?? Ее это ее а не ваше. Даже в СК записано -Дети НЕ имеют право на имущество родителей родители НЕ имеют право на имущество детей.

Гость
#31

Оставьте мать в покое, живите своей жизнью. Отчим у вас хороший человек, раз подарил половину квартиры матере. Вы никак не вырастите.

Гость
#32
Гость

У вас психическое заболевание какое-то? То, что принадлежит вашей маме, это только ее. Вашим оно возможно станет после ее смерти, при наследовании. Это если она завещание на кого то другого не оставит.

А вы врач чтобы делать такие предположения?

Гость
#33
Гость

если на поверхнсоти ТАКОЕ, то внутри вообще жесть
отписка

Из страны уезжай тогда раз тебя такое шокирует а чиновники которые творят черти че нет! Отписка

Гость
#34
Гость

Что за глупости?? Ее это ее а не ваше. Даже в СК записано -Дети НЕ имеют право на имущество родителей родители НЕ имеют право на имущество детей.

А муж имеет?

Секси Котёнок
#35
Гость

С мамой тогда тоже не стоит общаться раз она молчит и за отчима значит. Предатель.

Странные конечно у них отношения с отчимом.. Знал мужик, что ребёнок есть( значит маму всё устраивает. Чтож, советую снять квартиру посуточно. Или мама пусть вам снимает. Чтоб рожу отчима не видеть

Гость
#36
Секси Котёнок

Странные конечно у них отношения с отчимом.. Знал мужик, что ребёнок есть( значит маму всё устраивает. Чтож, советую снять квартиру посуточно. Или мама пусть вам снимает. Чтоб рожу отчима не видеть

Отчим эгоист. А мать вцепилась в него как в последнего на земле мужика лижбы штаны были рядом. Когда я хотела поговорить с ним об налаживании отношений он ответил: это не в моих интересах! Этим все сказано по-моему. Ещё я переживаю что он маму против меня настраивает! Я устала скитаться уже это не нормально.

Гость
#37
Гость

А муж имеет?

Муж имеет у них совместное имущество. А вы можете пользоваться с согласия собственников так как у них долевая. Если вы купите себе квартиру то ваша мать тоже на нее не будет иметь прав.И может пользоваться только с вашего согласия. Если вы ей разрешите.

Гость
#38
Гость

Мне больше 18. Мама молчит. Мама предатель.

Видимо хорошо топчет мамку

Гость
#39
Секси Котёнок

Странные конечно у них отношения с отчимом.. Знал мужик, что ребёнок есть( значит маму всё устраивает. Чтож, советую снять квартиру посуточно. Или мама пусть вам снимает. Чтоб рожу отчима не видеть

Так ребенок совершеннолетний.

Гость
#40
Гость

Видимо хорошо топчет мамку

Так и половину квартиры подарил.

Гость
#41
Гость

Муж имеет у них совместное имущество. А вы можете пользоваться с согласия собственников так как у них долевая. Если вы купите себе квартиру то ваша мать тоже на нее не будет иметь прав.И может пользоваться только с вашего согласия. Если вы ей разрешите.

У нас с мамой Квартира по 1/2 доли в Москве которую подарил папа имеет ли отчим право на ее долю если что с ней в друг случится?

Гость
#42
Гость

Видимо хорошо топчет мамку

Не надо так говорить!

Гость
#43
Гость

У нас с мамой Квартира по 1/2 доли в Москве которую подарил папа имеет ли отчим право на ее долю если что с ней в друг случится?

Конечно, по закону он наследник ее доли. Без завещания мамина доля поделится пополам между вами и отчимом. Получите по четверти доли. А если мама оставит завещание на свою долю на отчима то он получит ее долю полностью. А почему вы в этой квартире не живете у вас там доля??

Гость
#44
Гость

Конечно, по закону он наследник ее доли. Без завещания мамина доля поделится пополам между вами и отчимом. Получите по четверти доли. А если мама оставит завещание на свою долю на отчима то он получит ее долю полностью. А почему вы в этой квартире не живете у вас там доля??

Я живу там, я приехала к маме в гости, сосукучиламь. Мама сказала , что дарение доли от папы маме не будет делится с мужем ( моим отчимом), так как это подарок и что делится только совместно нажитое , а не подарки , что я могу не переживать. Не могу понять правда ли это.

Гость
#45
Гость

Конечно, по закону он наследник ее доли. Без завещания мамина доля поделится пополам между вами и отчимом. Получите по четверти доли. А если мама оставит завещание на свою долю на отчима то он получит ее долю полностью. А почему вы в этой квартире не живете у вас там доля??

Я сдала квартиру два месяца назад на пол года, чтобы пожить у них. А он уже против. Ну и куда мне идти я уже устала скитаться. Мы договорились сначала, потом он начал фыркать я уехала, сейчас на праздники опять приехала. Квартиранта выгнать не могу потому что деньги уже потрачены, только начала зарабатывать.

Гость
#46
Гость

Я живу там, я приехала к маме в гости, сосукучиламь. Мама сказала , что дарение доли от папы маме не будет делится с мужем ( моим отчимом), так как это подарок и что делится только совместно нажитое , а не подарки , что я могу не переживать. Не могу понять правда ли это.

Вы путаете развод и раздел имущества и наследство. При разводе и разделе имущества подарки не делятся. То что было подарено одному из супругов разделу не подлежит. Подлежит разделу только то что куплено в браке. Наследство это совсем другое. Все имущество будет делится между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди это родители, дети супруги. И здесь неважно каким образом получено имущество. Подарено или куплено в браке. Все будет делится и наследоваться.

Злюка
#47
Гость

У нас с мамой Квартира по 1/2 доли в Москве которую подарил папа имеет ли отчим право на ее долю если что с ней в друг случится?

Если они в браке - да, имеет право на половину ее доли. Это если завещания нет.
Если есть - на кого завещание, того и доля.

Злюка
#48
Гость

Я живу там, я приехала к маме в гости, сосукучиламь. Мама сказала , что дарение доли от папы маме не будет делится с мужем ( моим отчимом), так как это подарок и что делится только совместно нажитое , а не подарки , что я могу не переживать. Не могу понять правда ли это.

Делится при разводе не будет, а в случае ее смерти очень даже.

Гость
#49
Гость

Вы путаете развод и раздел имущества и наследство. При разводе и разделе имущества подарки не делятся. То что было подарено одному из супругов разделу не подлежит. Подлежит разделу только то что куплено в браке. Наследство это совсем другое. Все имущество будет делится между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди это родители, дети супруги. И здесь неважно каким образом получено имущество. Подарено или куплено в браке. Все будет делится и наследоваться.

А сколько вам лет? Вы точно знаете? Она меня специально обманывает? Тоесть есть риск что он у меня отнимет квартиру?

Злюка
#50
Гость

Я сдала квартиру два месяца назад на пол года, чтобы пожить у них. А он уже против. Ну и куда мне идти я уже устала скитаться. Мы договорились сначала, потом он начал фыркать я уехала, сейчас на праздники опять приехала. Квартиранта выгнать не могу потому что деньги уже потрачены, только начала зарабатывать.

Деточка, все это ровно твои проблемы.
Жить в их квартире ты не имеешь никакого права.