Гость
Статьи
Я ничего не знаю :(

Я ничего не знаю :(

я знаю про "я знаю то, что ничего не знаю", тем не менее всегда считала себя более-менее подкованной во многих вопросах, потому что всегда много читала, и по искусству и культурологии, и по психиатрии и медицине, и историю музыки, и по физике, ну в общем старалась типа расширять кругозор. про себя знаю, что нет во мне острого ума, искры какой-то, к тому же многое из того что читаю, просто вылетает из головы, откладывается в сознании какими-то кусками. то есть я нахваталась там и сям, а глубоко мало какую тему знаю. у меня появилась знакомая, и чем больше я о ней узнаю, тем больше начинаю комплексовать какая же я тупая. ей столько же лет, но она знает очень много, и не как я поверхностно, а глубоко, и на всё имеет свою точку зрения, то есть становится понятно что она не просто почитала что-то и всё, а и обдумывала и обсуждала всё это с кем-то. короче я поняла что я ужасный тупарь, и мне грустно. (

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никакой ты не тупарь - я таких тупарей видала, тебе и не снилось. Просто у неё другой склад мышления, может, память получше. Более уверенно подаёт свою точку зрения, вот и кажется, что она дока во всех вопросах. Правильно вы всё делаете, продолжайте расширять свой кругозор. Единственное, может, правда лучше не распыляться и стать спецом в одном вопросе, чем знать много но поверхностно.

Нюта в подвенечном
#2

По-моему, с вами всё в порядке, ничего страшного в этом нет. Главное, с вами, наверняка, есть о чём поговорить. Ведь это у вас такая умная подруга, значит, вы ей тоже интересны.

Гость
#3

1, так мне уже тридцатник... ладно бы лет 20 было. в 19-то я себя гораздо умнее ощущала по сравнению со сверстниками, а щас...

Дева
#4

это действительно проблема

но и знать все совершенно не нужно

Гость
#5

Дубинушка, я общаюсь, интересуюсь, но чужое умение мыслить себе-то не впихнёшь. у неё кстати из-за этого много проблем с мужчинами было, они на самом деле по-настоящему умных оказывается не любят, сами не дотягивают. но в общем всё равно хочешь-не хочешь, а свою ущербность рядом с такими людьми ощущаешь.

Гость
#6

Автор , у меня такие же ощущения иногда возникают.

Но это ведь хорошо, что у вас такая подруга, я думаю немного таких людей. Правильно Дубинушка ответила, общайтесь с ней, дисскутируйте, темы обсуждайте, учитесь вообщем от нее. Но и свою индивидуальность не теряйте ) ведь возможно она о вас тоже думает, какая рассудительная ) вы ведь не знаете .

Гость
#7

7, она мне сама говорит что я себя недооцениваю и что зря называю поверхностной по сравнению с ней. но факт остаётся фактом, я к себе объективна, насколько это возможно. да и не только в ней дело, с очень умными мужчинами тоже становится стрёмно, правда таких на которых стоит равняться всего троих встречала, один из которых был моим преподом в институте. она просто первая девушка что я встретила, которая действительно и умная и очень эрудированная, в общем настоящая интеллектуалка. эх... жаль что не всем дано, особенно когда к этому стремишься, но сам чувствуешь когда мозг просто стопорится )

#8

вас тревожит, что ваша самооценка опускается, когда видите более "продвинутого" человека? начинаете завидовать? комплексовать?

проанализируйте свои ощущения и постарайтесь понять почему это вас тревожит и как можно разрешить проблему(если для вас это проблема)

а когда поймете, что всегда есть люди в чем-то превосходяшие вас в одном, но уступающие в другом, то перестанете грустить и забивать голову такой ерундой))

Автор не этой темы
#9

У меня то же самое. Только я, автор, еще "тупее". Если что-то прочту, то быстро же забываю. У меня есть одна знакомая, так она тоже интеллектуалка, у нее такой огромный словарный запас, она так умеет выражать свои мысли, что я даже стараюсь сводить наше общение на нет. Стыдно. Чувствую себя лохом. Да и по зз она скорпион. Вот так вот.

Ирина
#10

И я такая же, автор! Смотрю во все глаза на людей, которые в нужный момент могут подобрать нужные слова и в целом построить грамотную речь! Но научиться тому же не могу...

333
#11

вот-вот. я раньше считала себя офигенно эрудированной, правда много знала. а сейчас мне кажется, что я такая тупая, ужас, ничего не знаю. в голове совершенно ничего не остается. и мысли свои грамотно не могу высказать!та если могу, то не с ходу, а предварительно надо думать, как бы так сказать. наверно, надо упражняться, развивать память, грамотную речь. кстати, мне раньше кроссворды хорошо помогали, я щелкала их как орешки, сейчас вообще ничего разгадать не могу!!

333
#12

вот даже сейчас прочитала то, что написала..кажется, что писал какой-то ребенок! рубленые фразы, ни одного красивого оборота. ужас. мне стыдно. что со мной?)

Лисса
#13

просто читать - этого недостаточно. Нужно именно что обдумывать и что называется "пропускать через себя", через собственное понимание. Только тогда информация запомнится, разложится в голове по полочкам и сложится собственное суждение относительного данного вопроса.

А иначе вы просто время понапрасну тратите на чтение, оно вас ничем не обогащает.

Чёрная магия
#14

А я , девочки, на работе отупела. Тоже тут рублеными фразами пишу. Тост ещё какой-то экспромтом более- менее могу слепить, но обязательно при этом какое-то нужное слово забуду.

Да и ладно, всё равно умных никто не любит.

Гость
#15

мда, такие советы... зря конечно сюда написала, общие банальные фразы ни о чём. а с другой стороны, чего я ждала? ))

Юля
#16

Автор, Вы не "тупарь". Просто все знать невозможно. Кроме того, знания по матем, физике, химии, истории и другим предметам не всегда пригодятся в жизни, именно в жизни, взаимоотношениях в семье, с друзьями и т.д. Кстати, надо отдать Вам должное, Вы хорошо пишете, не поддаетесь всеобщей болезни под названием "повальная грамотность".

Гость
#18

Господи, как я вас понимаю! Если ещё ко всему этому добавить лень и отсутствие силы воли, так вообще волком вой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: