Гость
Статьи
Кто планирует первого …

Кто планирует первого ребенка после 35 лет - не пугает ли что может не хватить здоровья и сил поставить его на ноги?

Всем привет! Сейчас многие отодвигают первые роды ближе к 40 годам... И я задумалась - пока ребенок закончит институт, родителям будет около 60-65 лет... то есть до этого возраста надо будет зарабатывать деньги и помогать ребенку... а у нас в стране очень часто можно увидеть в вакансиях "до 35"... и социальных гарантий особо никаких нет... Вас не пугает эта сторона вопроса? Всем заранее спасибо за ответы

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

среди моих знакомых таких нет, рожают или второго или третьего в этом возрасте, как правило первый ребенок уже достаточно взрослый. Если всю жизнь планироватьи бояться рожать, то лучше этого не делать!

Гость
#2
Автор

Сейчас многие отодвигают первые роды ближе к 40 годам...

Автор

и социальных гарантий особо никаких нет...

Автор, ну что Вы выдумываете - где эти "многие", которые отодвигают? Если у женщин личная жизнь не складывается или медицинские проблемы, то это не значит, что она что-то отодвигает. Тех, кто сознательно ждет сорокет, что родить первенца - единицы!..

Их нет и в 20, и в 30...

Гость
#3

а второго-третьего в таком возрасте когда рожают - рассчитывают, что в случае потери работы родителями или плохого здоровья растить ребенка будут старшие дети?

Гость
#4
Гость

Их нет и в 20, и в 30...

ну в 20 и 30 можно на свою работоспособность рассчитывать)

Гость
#5

Да еще маразм начинается. Бедные дети.

Знаю что говорю-сама поздний ребенок.

Гость
#6

да, у меня бывшая свекровь родила сестру моего мужа в 42 года, причем ее муж слинял по-быстрому. Так она одна и тянула ребенка на трех работах. Только счас смогла чуток расслабиться, когда доча закончила платный институт и устроилась на работу.

Стр@нный
#7

Тоже этого всегда боялся..

Гость стопятьсотый
#8

родителям будет около 65??

а вы уверены что сможете родить в 45??? или даже в 40

ну имеется ввиду зачать даже

#9

Если поздно женщина вышла замуж и муж надежный, то можно и в 35. Хотя это грустно действительно - здоровье не то, поздновато, но что поделаешь? Не отказываться ведь совсем от детей...

Гость
#10
Гость стопятьсотый

родителям будет около 65??

а вы уверены что сможете родить в 45??? или даже в 40

ну имеется ввиду зачать даже

вопрос не в этом

рассматривается ситуация, когда удастся/удалось зачать, родить, выносить и т.д.

Гость
#11

у меня процентов 50% знакомых кинулись сейчас рожать после 40-ка, когда первые дети уже в институте учатся а то и заканчивают - они видимо рассчитывают что если что - то первый ребенок воспитает второго

вот реально на свадьбе подруги была беременна невеста и её мать, на примерно одинаковых сроках, только одной 22, а второй 42

Гость стопятьсотый
#12

10, если удалось родить, то вообще не надо думать

надо просто делать сейчас все для него

Бабуся Ягуся
#13

У одной моей подруги мама родила ее в 42 года. Фактически всю жизнь, с ее 20 лет, эта мама висит тяжелым камнем у нее на шее со всеми своими болячками. Подруга эта герой, конечно, но ей это очень тяжело дается. Сейчас дошла уже до такой степени, что ходит без передних зубов, и деньги на это есть, нет желания и сил. Говорит, мне все равно. Мама болеет тяжело, но жива.

Гость
#14
Бабуся Ягуся

У одной моей подруги мама родила ее в 42 года. Фактически всю жизнь, с ее 20 лет, эта мама висит тяжелым камнем у нее на шее со всеми своими болячками. Подруга эта герой, конечно, но ей это очень тяжело дается. Сейчас дошла уже до такой степени, что ходит без передних зубов, и деньги на это есть, нет желания и сил. Говорит, мне все равно. Мама болеет тяжело, но жива.

вот точно! у моей подруги мама родила её в 19 лет, а умерла когда подруге было 25... подруга говорит, что лучше бы она её родила в 40 и сейчас была бы старенькая и больная, но живая

Боска
#15

Меня мама родила в 21. Как мне исполнилось 20 - содержу себя сама, так как у мамы не хватало возможностей. При чём здесь возраст?

Гость
#16

А почему вам акжется возраст 65 лет стариковским? Жву в Европе, здесь на пансию идут все в 65 лет и xотят отодвинуть границу до 67 лет, так как основное население живёт до 84 лет. И в 84-85 лерт отлично живут ешё. Думаю когда вам будет 65 лет в России так же будет. Вот и будете в 65, как огурчик сеженькая :)

Бабуся Ягуся
#17
Гость

А почему вам акжется возраст 65 лет стариковским? Жву в Европе, здесь на пансию идут все в 65 лет и xотят отодвинуть границу до 67 лет, так как основное население живёт до 84 лет. И в 84-85 лерт отлично живут ешё. Думаю когда вам будет 65 лет в России так же будет. Вот и будете в 65, как огурчик сеженькая :)

Судя по французским забастовкам не похоже, чтобы они очень хотели )

Бабуся Ягуся
#18
Боска

Меня мама родила в 21. Как мне исполнилось 20 - содержу себя сама, так как у мамы не хватало возможностей. При чём здесь возраст?

При том, что когда маме 45 лет, вы будете содержать сама только себя, а когда 65, то еще и маму.

Гость стопятьсотый
#19

моя мама умерла в 47 лет, меня родила в 30 (второй ребенок)

вот и думайте

хотя чего тут думать

никто из нас не знает когда и чем заболеет и когда и от чего вообще умрет

***
#20

у меня две знакомые родили девчонок, одна первого ребенка другая второго. Восстанавливаться было тяжело обеим. Одна (у которой это был первый ребенок) больше рожать не хочет. Я родила в 30. Не буду указывать суммы уплаченные за гинекологическое, гормональное и гастроэнтерологическое лечение.... Очень тяжело и в физическом и в моральном ( работу я потеряла, так как ребенок часто болеет).

в общем, есть здоровые тетки, которым хоть в 50 рожай, а есть поколение конца 80 начала 90 - тут уж сильных маловато :(

Гость
#21
Гость

А почему вам акжется возраст 65 лет стариковским? Жву в Европе, здесь на пансию идут все в 65 лет и xотят отодвинуть границу до 67 лет, так как основное население живёт до 84 лет. И в 84-85 лерт отлично живут ешё. Думаю когда вам будет 65 лет в России так же будет. Вот и будете в 65, как огурчик сеженькая :)

в Европе то да) Я читала что в Бельгии сорокалетняя женщина, планируя первого ребенка, может сказать " я еще молода, могла бы еще подождать, но мужу в этом году пятьдесят - придется поторопиться")))

Мадонна тоже в 42 первую родила, а ближе к 50-ти - второго, а сейчас скачет по сцене как я в 20 лет не могла скакать)) Но у неё опять же, миллионы, ей нечего опасаться что её дети будет после её смерти голодать))

Гость
#22

а в России после 40-ка на работу уже фиг устроишься без знакомств

Астролог
#23
Гость

а в России после 40-ка на работу уже фиг устроишься без знакомств

это да

Фреедом
#24

Нет, не пугает. Меня другие весши пугают, в частности, здоровье ребенка. Уж я его вырасчу и себе здоровье сохраню всеми силами, и трудоспособность и силы, если он родится. И потом, есть родственники, в конце-концов, соцяльные службы. Абрамович - сирота. Ничего так вроде вымахал в итоге...

ЛиЛу
#25
Автор

Всем привет! Сейчас многие отодвигают первые роды ближе к 40 годам... И я задумалась - пока ребенок закончит институт, родителям будет около 60-65 лет... то есть до этого возраста надо будет зарабатывать деньги и помогать ребенку... а у нас в стране очень часто можно увидеть в вакансиях "до 35"... и социальных гарантий особо никаких нет... Вас не пугает эта сторона вопроса? Всем заранее спасибо за ответы

--- тогда надо (следуя Вашей же логике) рожать в 15 лет, но даже и в этом случае до магичской цыфры *35* датъ малютке образование не удастя:)

Гость
#26
***

в общем, есть здоровые тетки, которым хоть в 50 рожай, а есть поколение конца 80 начала 90 - тут уж сильных маловато :(

Хм. Я вот 1987 г.р. Так у нас у всех одноклассниц/(ов) есть дети и с параллели тоже у многих. У некоторых уже по два. У меня правда нет, так я и не замужем даже.

Гость
#27

Могу опираться только на собственный опыт. Я родила в 23 года,вот лично моя жизнь показала,что все было сделано правильно и вовремя. Я же тогда не могла предположить,что после 30-ти лет у меня начнутся такие проблемы со здоровьем,которые больше мне не позволят иметь детей. С гинекологией я начала мучаться после тридцатника и законичилось все операцией и удалением и матки и яичника. А вот так потянула бы дальше и вообще без детей осталась бы.. Сегодня ребенок уже взрослый и мы еще не старые и камнем у него на шее не висим и еще помочь можем материально и пожить еще время осталось для себя. Но тут каждый сам за себя решает и меня как бог тогда надоумил родить.

Гость
#28
Фреедом

Нет, не пугает. Меня другие весши пугают, в частности, здоровье ребенка. Уж я его вырасчу и себе здоровье сохраню всеми силами, и трудоспособность и силы, если он родится. И потом, есть родственники, в конце-концов, соцяльные службы. Абрамович - сирота. Ничего так вроде вымахал в итоге...

с Абрамовичем да, согласна, удачный пример)))

Гость
#29

Если есть моральный настрой на ребенка, то все будет отлично, и физические силы найдутся, и деньги. Все от головы идет.

Гость
#30
Автор

Всем привет! Сейчас многие отодвигают первые роды ближе к 40 годам... И я задумалась - пока ребенок закончит институт, родителям будет около 60-65 лет... то есть до этого возраста надо будет зарабатывать деньги и помогать ребенку... а у нас в стране очень часто можно увидеть в вакансиях "до 35"... и социальных гарантий особо никаких нет... Вас не пугает эта сторона вопроса? Всем заранее спасибо за ответы

то есть второго, третьего в 35 тоже нельзя рожать а то мало ли что, так?

Гость
#31

Моим родителям по 60 сейчас, они активные, жизнерадостные, представляю, если бы у них сейчас был ребенок 20-летний (мне далеко не 20) - они бы прекрасно справились. я даже иногда думаю: ну, чего не родили они меня попозже, сейчас бы было мне и лет меньше?

Гость
#32

А вообще все под Богом ходим и никто не знает сколько кому отведено. Вон у меня знакомая недавно погибла в 25 лет, дочка 5-летняя осталась... Так что... Если всего бояться - то лучше вообще не рожать.

Гость
#33
Гость

Могу опираться только на собственный опыт. Я родила в 23 года,вот лично моя жизнь показала,что все было сделано правильно и вовремя. Я же тогда не могла предположить,что после 30-ти лет у меня начнутся такие проблемы со здоровьем,которые больше мне не позволят иметь детей. С гинекологией я начала мучаться после тридцатника и законичилось все операцией и удалением и матки и яичника. А вот так потянула бы дальше и вообще без детей осталась бы.. Сегодня ребенок уже взрослый и мы еще не старые и камнем у него на шее не висим и еще помочь можем материально и пожить еще время осталось для себя. Но тут каждый сам за себя решает и меня как бог тогда надоумил родить.

А почему вы вообще должны помогать своему взрослому сынку материально??? Мне это непонятно! Но очень знакомо, когда родители 50 лет содержат своих детинушек 30-летних, которые свесили ножки и рады. Абсурд! Моя мама меня родила в 18 лет, в 19 я начала работать сама и мама мне никогда материально не помогала.

Гость
#34
Бабуся Ягуся

При том, что когда маме 45 лет, вы будете содержать сама только себя, а когда 65, то еще и маму.

охренеть, кто оказывается предков содержит

не видала такого

пенсия на что

Кэтрин
#35

34. Гость почитав такие комменты по неволе чайлдфри заделаешься. Дура ты.

Мои родители меня родили в 34, брата в 37. Все ок. При чем моей мама еще пришлось сделать 2 аборта после рождения брата. Один в 40, другой в 43. Вот так(

Кэтрин
#36

Не верю, что поздние роды как-то на здоровье влияют. Лучше уж в 40, чем в 20.

Гость
#37
Бабуся Ягуся

Гость

А почему вам акжется возраст 65 лет стариковским? Жву в Европе, здесь на пансию идут все в 65 лет и xотят отодвинуть границу до 67 лет, так как основное население живёт до 84 лет. И в 84-85 лерт отлично живут ешё. Думаю когда вам будет 65 лет в России так же будет. Вот и будете в 65, как огурчик сеженькая :)

Судя по французским забастовкам не похоже, чтобы они очень хотели )

Ну дык, а где вы дураков видели, что бы xотели на пенсию на 3-и года позже идти? )) Но граница старения отодвигается. На Западе многие в ворасте 65-70 лет и не как старики совсем, ну по мышлению, ни по образу жини.

лала
#38

вот наш русский менталитет.. детям нужно помогать! ужас, наблюдаю это со стороны и в шоке.

Как можно спокойно детям, тратить свои заработанные деньги на всё что хочу, в то время как от родителей ждут - квартиры, машины, шубы и т.д., и при этом русские дети (кому за 20) считают что это НОРМА!! и многие родители тоже считают нормой!

Гость
#39

Мне 41, дети не получились. Здоровье уже плохое. После ЭКО еще хуже стало.Подумывали вять из детдома.Нет, не могу. Прихожу и работы и лежу. Устаю. Часто ужин готовит муж. Утром тоже завтрак он.Ведь с маленьким ребенком разве можешь так! У меня, например, уже сил нет поднять ребенка.

Гость
#40
Гость

. Мадонна тоже в 42 первую родила, а ближе к 50-ти - второго, а сейчас скачет по сцене как я в 20 лет не могла скакать))

неправда. она родила первого в 38, второго в 42

лала
#41

а Вы не думали, что может быть ребёнок (который понравится, любимый) даст Вам новые силы и за улыбку ребёнка, Вы готовы будете "горы свернуть"??

лала
#42

для гостя 39

Алена
#43
Гость

охренеть, кто оказывается предков содержит

не видала такого

пенсия на что

Искренне сочувствую, что не видели такого. Пенсия нынче - 11 000 рублей у мамы моей... вы на эти деньги жить пробовали?

Гость
#44

41, думала. Но "может быть" в таких делах не может быть. Тут нужно быть уверенным на 100% что сможешь. Это не вещь в магазине. Может подойдет , а если нет -то верну. Есть такие -возвращают, если "может быть" оказывается не может.

лала
#45

скажу по секрету, у многих и такой пенсии нет. Средняя пенся по России 7 000 руб.

лала
#46

44, согласна с Вами, нужно быть уверенной на 100% и очень сильно хотеть :)

Фреедом
#47

Ну не знаю... Я занимаюсь спортом, слежу за весом, контрастный душ, хорошо питаюсь, не курю, пью умеренно (ну когда как), полна планов... Но я никогда себя не жалела особо. Девочки, следите за гормонами! Ненормально это, когда сильно устаеш. У меня такое было, потому что мне было не до спорта. И ешхе ВСЕМ рекомендую ёгу. Но я тут как пророк хожу и далдычу на вумане: ёга, ёга... :))))

Гость
#48

а вы уверены что родив в 20 все будет ок материально и со здоровьем? лично я предпочла в 33, когда знаю, что могу дать ребенку немало, и еще нормальное воспитание, без истерик малолетней мамаши. Нас с сестрй мама родила в 24 и 37, говорит, что во второй раз она заценила радости материнства.

тут дело не в возрасте опять же

Нюра
#49
Алена

Гостьохренеть, кто оказывается предков содержит

не видала такого

пенсия на чтоИскренне сочувствую, что не видели такого. Пенсия нынче - 11 000 рублей у мамы моей... вы на эти деньги жить пробовали?

шутите, у нас зарплаты не у всех такие

а пенсия 2500 у знакомой

Гость
#50

Мне 34 будет через пару недель и через 2 месяца родится первый ребёнок. Ну никак не могу сказать что здоровье не то. Всё прекрасно и с зачатием и с беременностью. До 25 не собираюсь ребёнка содержать. Я в Европе, у нас студентам ну помогают родители, но никак не содержат. Когда ей будет 20 мне будет 54. Пенсия в 63. Ну у меня есё 9 лет самостоятельной жизни и работы.