Гость
Статьи
Количество комнат в …

Количество комнат в квартире, или Давайте помечтаем

Как вы думаете, сколько должно быть комнат в квартире? Мне кажется, что 2-3 - это очень мало. Лучше бы на этой площади делали 4-6 маленьких комнат, пусть крохотных, хоть с "хрущевскую" кухню, зато с возможностью для каждого члена семьи жить на собственной "территории". Считаю мудрыми родителей, которые, живя в маленькой квартире с детьми, делят их комнату шкафом или другой крупной мебелью, правда, один при этом остается без окна, но все же... Или в однушке отгораживают для ребенка угол. Но шкаф - это все же не отдельная комната. Форумчане, имеющие или желающие иметь семью с детьми, скажите, а что бы вы выбрали: жить в квартире с просторными 2 комнатами, и чтобы при этом дети жили в одной, или с маленькими 4, и чтобы у детей была у каждого своя?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам никто не мешает сделать перепланировку и поставить стену

ясен пень, ставить проще, чем сносить

Желаювсемсчастья
#2

Минимальное количество комнат в квартире должно быть = количество спален + 1.

Подруга
#3

Большая гостиная, большая кухня и каждому по спальне.

Гость
#4

да ну, маленькие комнаты не очень как-то. лучше всего для жизни 4комнатная считаю, но не с мизерными комнатками, а предположим 3 большие и одна маленькая.

#5

а мне бы было комфортно в одной но огромной комнате и с большими окнами. игланое чтобы встроенная комната гардероб была и кухня с ванной отдельная и все

#6

конечно если живешь большой семьей, всем по отдельной комнате надо, даже если вы муж и жена

Икс
#7

Автор, вы не уточнили сколько народу в квартире. В Европе и других развитых странах нормой считается по комнате на человека + одна общая. Как по мне это совершенно адекватный вариант. А студенты или экономные одиночки снимают квартиры типа студио.

Xanele
#8
Гость

Как вы думаете, сколько должно быть комнат в квартире? Мне кажется, что 2-3 - это очень мало. Лучше бы на этой площади делали 4-6 маленьких комнат

ну 6 - это Вы уже загнули. зачем так много? будете как в тюрьме, если квартира не 200м.

у нас такой вариант, как здесь писали - 2 спальни (дочь и мы), кухня и гостиная (плюс есть еще проходная комната, задуманная под столовую, но у нас там игровая и кабинет). идеально было бы еще иметь рабочую комнату отдельную.

Нюта в подвенечном
#9

В идеале - всем по спальне(я, муж, дочка)+гостиная+гостевая нехилая такая(ко мне часто гости приезжают). Нет! Гостевых - две, чтобы все поместились! И отдельно - библиотека, по совместительству рабочий кабинет. Мастерскую можно не в доме, а в гараже. Только как это всё убирать???!!!

Гость
#10
Нюта в подвенечном

В идеале - всем по спальне(я, муж, дочка)+гостиная+гостевая нехилая такая(ко мне часто гости приезжают). Нет! Гостевых - две, чтобы все поместились! И отдельно - библиотека, по совместительству рабочий кабинет. Мастерскую можно не в доме, а в гараже. Только как это всё убирать???!!!

Не захламлять для начала и не сорить :)

А пыль вытирать под музыку и весело.

Гость
#11

В детстве мы жили вчетвером (я, брат, мама, папа) в четырехкомнатной квартире. Звучит красиво, но на самом деле из них 3 были смежные: одна метров 16, а из неё ещё две двери в комнатки по 9 метров: 3м х 3м. Одна иоя, другая-брата. Стояли в каждой по односпальной кровати, письменный стол и шкаф. У меня в комнате всегда была открыта дверь, клаустрофобия в таких условиях развивается. И кухонька была 7 метров, кушали по очереди, вчетвером там не поместишься. А ещё одна комната в квартире-спальня родителей. Тоже метров 10, не больше. Двуспальная кровать и шкаф. И вот в таких каморках приходилось ютиться, другого слова и не подберешь. И когда мы с мужем смогли купить себе квартиру, то я настояла на большой, пусть пока и однокомнатной. Кухня 15 метров, комната 25. И ни у меня, ни у мужа не возникает желания забиться в какой-нибудь маленький угол. Сейчас копим деньги на двухкомнатную, но с большими комнатами, чтобы у ребёнка была своя, но не меньше, чем метров 15, комната. В маленьких комнатах страшно и тесно, особенно детям. Все эти столы, полки, шкафы просто "давят".А сейчас родители вдвоём живут в той четырехкомнатной. Им сейчас конфортно. Из моей сделали "кабинет", там компьютер стоит, книги и пару кресел. Стало просторнее, из комнаты брата сделали гардероб. Из своей спальни убрали шкаф, осталась кровать и комод. И вдвоём на маленькой кухне тоже удобно. А когда много людей и много маленьких комнат - это не удобно. Стены давят.

Зара
#12

Прежде, чем заводить деток. нужно купить просторную квартиру.

Зара
#13

У нас в доме 4 комнаты: кухня 16 м, спальня 20м, зал 28м, кабинет 18м, ну и всякие там гардеробные-кладовки и т.д., и то считаю, если ребенка заводить, то нужно что-то по-больше.

#14

У нас 3 комнаты, квартира 82 квадрата. Я считаю, что из этой площади отлично бы можно было накроить 4 комнаты, и было бы оптимально для 3 вдрослых и одного ребенка. Но увы, нет лишних окон. Для счастья хотелось бы еще одну комнату - отдельную детскую.

eugenie
#15
Гость

В детстве мы жили вчетвером (я, брат, мама, папа) в четырехкомнатной квартире. Звучит красиво, но на самом деле из них 3 были смежные: одна метров 16, а из неё ещё две двери в комнатки по 9 метров: 3м х 3м. Одна иоя, другая-брата. Стояли в каждой по односпальной кровати, письменный стол и шкаф. У меня в комнате всегда была открыта дверь, клаустрофобия в таких условиях развивается. И кухонька была 7 метров, кушали по очереди, вчетвером там не поместишься. А ещё одна комната в квартире-спальня родителей. Тоже метров 10, не больше. Двуспальная кровать и шкаф. И вот в таких каморках приходилось ютиться, другого слова и не подберешь. И когда мы с мужем смогли купить себе квартиру, то я настояла на большой, пусть пока и однокомнатной. Кухня 15 метров, комната 25. И ни у меня, ни у мужа не возникает желания забиться в какой-нибудь маленький угол. Сейчас копим деньги на двухкомнатную, но с большими комнатами, чтобы у ребёнка была своя, но не меньше, чем метров 15, комната. В маленьких комнатах страшно и тесно, особенно детям. Все эти столы, полки, шкафы просто "давят".А сейчас родители вдвоём живут в той четырехкомнатной. Им сейчас конфортно. Из моей сделали "кабинет", там компьютер стоит, книги и пару кресел. Стало просторнее, из комнаты брата сделали гардероб. Из своей спальни убрали шкаф, осталась кровать и комод. И вдвоём на маленькой кухне тоже удобно. А когда много людей и много маленьких комнат - это не удобно. Стены давят.

У нас планировка точно такая же, и почти такие же комнаты. Вдвоем нам просторно. Спальню сделали в 9-метровой (8.5 на самом деле), во второй такой же, с выходом на лоджию - кабинет/библиотека, а в 11-метровая отдельной - что-то типа спортзала/склада :) Зал симпатичный получился, а комнатки маловаты, но уютно. Почти любую квартиру можно красиво обыграть. А если размечтаться... хорошо иметь 10-12 комнат размером от 13 до 30 м каждая! В виде замка :) К замкам я с детства неравнодушна :)

eugenie
#16

Да, лоджия очень большая - наверно больше всего, что нравится в нашей квартире. А так общая 70 м - для четырехкомнатной мало конечно.

eugenie
#17
Гость

Форумчане, имеющие или желающие иметь семью с детьми, скажите, а что бы вы выбрали: жить в квартире с просторными 2 комнатами, и чтобы при этом дети жили в одной, или с маленькими 4, и чтобы у детей была у каждого своя?

Лучше 4 комнаты маленькие. В относительно просторной (хоть и старой) двушке я жила, это классно, когда помещения большие, но это всего две комнаты, а значит больше чем два человека уже тесно. С ребенком - уже нет гостиной и спите на диване вместо кровати.

наталья
#18

у меня в квартире совсем места мало,2комн(10и17),кухня большая(11,разобрали кладовку рядом),когда получили кварт в1994г маленькая комната с выходом на лоджию была наша с сестрой,через полгода я уехала и у сестры была своя комната.сейчас здесь живу я с сыном(12л)и мойГМ с дочкой(18л).дети спят в мал комнате,я мужу предлагала переселить детей в большую-он не захотел.между собой дети не общаются,сын больше времени проводит в школе и на тренировке,уроки учит в большой комнате,у него здесь стол и комп.дочь любит сидеть на кухне перед телеком,когда я дома-сидит в спальне,на кровати,стол у нее есть,но он ей не нужен,или шляется где-то днями и ночами.конечно,3-ей комнаты нам очень не хватает,но я за2плачу3,5тыс руб(у нас лифт,мусор,уборка территории и все остальное с квадр.метра),за3-х комн платила бы все5тыс.у меня мечта-поменять квартиру на частный дом,и коммуналка дешевле и пристроить можно что угодно.

eugenie
#19

наталья, в частном доме своих проблем полно... Или вы хорошо их представляете? А переселение детей в большую комнату никаких проблем не решит - они слишком взрослые, чтобы вообще вместе жить. Вам нужна 3-комнатная минимум. Если у вас есть деньги на это расширение, то и на коммуналку как-нибудь найдутся.

наталья
#20

о проблемах в частном доме прекрасно знаю,прожила пол жизни на даче,воду носила из калонки,посуду мыла в тазике и тд,сейчас с этим намного проще,удобства есть почти везде.если у меня будут деньги я сразу же продам квартиру и куплю дом(хочу6соток,чтобы построить еще и сыну домик,не успею оглянуться-он женится)

eugenie
#21

Я не только об элементарных удобствах... проблемы со стоком, крыша, сырость... Очень много забот по сравнению с квартирой. Но удачи вам :)

Николь Аллерго
#22

У меня в квартире 4 комнаты и мне кажется что это среднее количество комнат.У меня спальня,кабинет,гостиная,гардеробная и одна ванна совмещенная с туалетом.

Николь Аллерго
#23

А в моем доме в Италии на первом этаже будет гостиная,кухня,комната для домработницы,холл и ванна с туалетом совмещенные для гостей.На втором спальня для гостей,кабинет,моя спальня и гардеробная.

Николь Аллерго
#24

ну и моя ванна с туалетом конечно же.

Анна
#25

У нас 4 комнаты (140м). Когда дочку отселили, из её спальни сделали большую гардеробную.
Мы уже давно живём в загородном доме, в квартире кажется тесно, шумно и нечем заняться. К хорошему быстро привыкаешь. Вроде бы ещё недавно все жили в двушке (54м) и не замечали, что тесно.

Настя
#26

У Насти трехкомнатная огромная)кухня студия сделали огромную столовую с большим столом и диванчиком )ванную увеличили ..и две спальни в одной гардеробная ..хватает всем но всеравно все проводят время в столовой там ещё лоджия сделали ее как кафешку с креслами и столиками.Нужно обязательно огромную столовую

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: