Гость
Статьи
Нет ощущения счастья. …

Нет ощущения счастья. Бессмысленное существование.

Помогите разобраться в себе. У меня есть квартира своя, работа с нормальной зарплатой (даже остается), здоровье терпимое, могу ездить в отпуск ну и прочее.А ощущение, что моя жизнь зашла в тупик. да я понимаю, по сравнению с проблемами, трагдиями , болезнями ( все это было в жизни) - можно сказать, что я бешусь с жиру ибо все нормально. Но нет ощущения счастья, просто радости нет.смысла нет. Почему?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

одна живешь в квартире?

Неуместный человек
#2

А переставить значимости в вашем списке не пытались? Мож, дополнить чем еще? А то похоже, что заявленные вами перечисления не сильно оправдали возложенную на них миссию по предоставлению щастья.

мира
#3

где-то читала, что жизнь тогда бессмысленна, когда не с кем делиться впечатлениями. я один раз в отпуск ездила одна, скука... видишь что-то красивое и грустишь понимая, что ты впечатлилась и всё, а хочется с кем-то разделить эмоцию. может, всё дело в одиночестве?

Джильда
#4

Контролируй свои мысли. Человек постоянно ведёт диалог сам с собой и смысл этого диалога очень влияет на качество нашей жизни.

лена
#5

да.. в жизни нет смысла.. все равно все умрем

Фей
#6

Займитесь благотворительностью. Причем, можно не просто перечислять деньги фондам. а помогать в качестве волонтера. С детишками больными заниматься в больницах или приютах, учить их чему-то.

Обретете смысл существования...

Автор
#7
лена

да.. в жизни нет смысла.. все равно все умрем

ну хотябы радость какую от существания. Да, живу одна. Но , мне кажется, не это причина такого настроения. Я привыкла одна, мне так удобно. Да и на работе целый день.

Джильда, что вы имеете в виду под контролем своих мыслей?

Автор
#8
Фей

Займитесь благотворительностью. Причем, можно не просто перечислять деньги фондам. а помогать в качестве волонтера. С детишками больными заниматься в больницах или приютах, учить их чему-то. Обретете смысл существования...

К этому надо иметь душевную потребность. А мне в данный момент не хочется помогать другим, т.к. мне самой внутренне хреново. Я только угнетающе подействую.

Фей
#9

Может секса вам не хватает, тепла и ласки?

Гость
#10

Автор, все элементарно, простите уж. Вы знакомы с пирамидой потребностей по Маслоу? Первые две (основные ) удовлетворены одночщачо, третья (кмпетентность) тоже, последующие (познание, эстетические удовольствия) теоретически тоже могут быть удовлетворены - вы же можете и на курсы, и в театр, только не хочется, да? А не хочется потому, что не удовлетворена третья потребность. Принадлежать к общности, любить и быть любимой. И как бы вам не было хорошо и привычно одной, подсознание не обманешь, увы...Не кидайтесь помидорами: не призываю всех замуж, рожать детей и тд. Но что-то должно быть: бой-френд, собака. наконец, - что представляло бы собой только ваш мирок, где вас ждут и нуждаются в вас как ни в ком другом. Счастья вам.

чувак
#11

а прочее у тебя регулярно?

гость
#12

автор, у меня так же, но нет любви, а без любви жизнь пуста, как ни старайся ее заполнить. Бесполезно все, просто острое внутреннее ощущение ненужности и пустоты.

Гость 45
#13

Автор, а сколько вам лет

Автор
#14

Да типология потребностей, помню. Даже работу в институте писала "Потребность как основа мотивации".

Смотрю вокруг - люди умудряются быть счастливыми реально, это заметно при отсутствии нормального жилья, работы и прочее.

Гость
#15

вы одиноки в этом и заключается ваша проблема

Автор
#16

Основные потребности удовлетворены... Но я не ощущаю в данный момент каких либо потребностей. (Любовь и брак меня всегда более пугали, нежели привлекали.) Я дорожу своей свободой, вижу в ней массу плюсов.Не, здесь что то другое. Хотя... вот праздники показали, что я совершенно свободна заниматься , чем хочу, а я ничего и не хочу.

Не пойму что происходит.

Автор
#17
Гость

вы одиноки в этом и заключается ваша проблема

Если бы в этом, я бы одиночество и ощущала как проблему. Одиночеством вы называете отсутствие семьи? Но тогда я бы это остро чувствовала. Ряд моих знакомых просто жаждет семьи, детей. У меня такого никогда не было.

У меня есть родственники, коллеги. Хотя... я им пожалуй особо не нужна.

Гость
#18

не обманывайте себя. я верю что семьи не хотите, я тоже не хочу и любви не жажду. но друзья! любимые и любящие, вот где одиночество.

Гость
#19
Автор

Если бы в этом, я бы одиночество и ощущала как проблему. Одиночеством вы называете отсутствие семьи? Но тогда я бы это остро чувствовала. Ряд моих знакомых просто жаждет семьи, детей. У меня такого никогда не было.

У меня есть родственники, коллеги. Хотя... я им пожалуй особо не нужна.

В этом ваше одиночество, вы чувствуете себя никому не нужной.

Скрипка
#20

А вы уверены, что те кто парами ходят, те обязательно счастливы. А ведь сколько алкашей, тунеядцев и развратников кругом. которые унижают своих половинок. Может, и не в "штанах" счастье?

#21

про мужика ни слова...От осознания того что есть о ком заботится,делать приятное и пр .уже другое видение мира.Это счастье любить и быть любимой.Всё просто

#22
Скрипка

А вы уверены, что те кто парами ходят, те обязательно счастливы. А ведь сколько алкашей, тунеядцев и развратников кругом. которые унижают своих половинок. Может, и не в "штанах" счастье?

так речь надо вести для того чтобы испытывать счастье не о "штанах",а о стОящем мужчине

Гость
#23

ой, да прям, наивная автор ты!ты что думаешь,все скачут целыми днями о*уеть какие счастливые??а если тебе скажут,что никогда и не будешь счастливая- ты пойдешь застрелишься?может это норма твоя- такое вот спокойное и равнодушное проживание?)скажи спасибо,что несчастий у тебя нет!!(ттт)

автор
#24

Не все семейные и детные выглядядт счастливыми.

Но доводилось видеть вполне счастливых и довольных одиноких (без семьи)людей, живущих в очень скромных квартирах, врменно безработных, пожилых. У людей в глазах прям светится эта радость, интерес к жизни, желания какието.

Не хочется все сводить к формуле " не ощущаю себя счастливой т.к. одинока". Ну я так по кр. мере не чувствую. А разобраться не могу. Куда пропали все интересы, хотения, планы.

автор
#25
Гость

ой, да прям, наивная автор ты!ты что думаешь,все скачут целыми днями о*уеть какие счастливые??а если тебе скажут,что никогда и не будешь счастливая- ты пойдешь застрелишься?может это норма твоя- такое вот спокойное и равнодушное проживание?)скажи спасибо,что несчастий у тебя нет!!(ттт)

У меня всякое в жизни было. Да конечно, когда проблемы, то не до размышлений. И проблем и несчастий с меня уже бы и хватит.

Но ведь и в размеренном существавании хочется ощущать некую гармонию, удовлетворенность жизнью. А не тоску и безысходность. И не чувствать себя лошадью идущей по кругу. Куда, зачем...

Гость
#26
автор

У меня всякое в жизни было. Да конечно, когда проблемы, то не до размышлений. И проблем и несчастий с меня уже бы и хватит.

Но ведь и в размеренном существавании хочется ощущать некую гармонию, удовлетворенность жизнью. А не тоску и безысходность. И не чувствать себя лошадью идущей по кругу. Куда, зачем...

вас устраивает ваша внешность, личная жизнь, работа? удовлетворены физиологические потребности? есть хобби? или неинтересно абсолютно всё? какие отношения с родителями? есть ли подруги? поклонники? есть ли цель в жизни? мечта?

по каждому пункту пожалуйста, если уж решили разбираться.

автор
#27

[quote="Гость"]автор

вас устраивает ваша внешность, (я принимаю ее какая есть)

личная жизнь (что считать таковой? если общение с противоположным полом- в данный момент оно отсутствует. Но мпеня это не напрягает)

, работа (нет, надоела в принципе. но бывала работа и хуже. эта терпимая, условия нормальные, платят нормально, мозги не выносят).? удовлетворены физиологические потребности (каке именно? те которые есть, удовлетворены)

есть хобби (сейчас нет)

или неинтересно абсолютно всё (нет не так. но активного интереса сейчас нет. раньше был)

какие отношения с родителями (обычные, без душевного стриптиза)

есть ли подруги

(нет)

поклонники (нет)

есть ли цель в жизни (затрудняюсь ответить)

мечта (ну есть пара желаний, типа сменить работу на поближе к дому, поменять квартиру на более новую. но это не мечты. Нет, мечты пожалуй нет).

по каждому пункту пожалуйста, если уж решили разбираться.

Ответила по каждому пункту, мои ответы в ().

Гость
#28

Автор, раз вы писали работу по теме потребности, то вы а) человек интеллектуальный, б) изучали нечто гуманитарное, возможно - с психологическим уклоном. Вы, если захотите, сами себе сможете ответить, в чем причина вашего самоощущения. Почему вам ничего не хочется и никто не нужен? Еще один шаг, еще одно усилие... Именно: потому что вы не ощущаетет себя кому-то нужной. Старик Маслоу, хоть его и ругают , и усложняют ныне, в чем-то основном был прав. Можно возразить, припомнив целый сонм Великих Одиночек, которые ярко прожили свою жизнь и обогатили мировую культуру и тд. Но кто сказал, что они были в ладу с самими собой? И чего вы ищите - величия или гармонии? Мне кажется, второго. Повторюсь - замуж не призываю, это не для всех. Но ищите родственную душу, хоть в ком - в подруге, ребенке, кошке. "Кушать мороженое одному не вкусно ни мне, ни тебе, никому".

Гость
#29

27- а вы ощущаете радость от маленьких покупок? например, смогли бы себя порадовать достаточно дорогой для ваших доходов новой сумкой? нравится ходить в кино или театр? обрадовались бы вы комплименту, который сделал бы для вас какой-нибудь знакомый приятный во всех отношениях мужчина? увлекают ли вас на данном этапе книги? любите прогулки и спорт? вас мучает внутренне беспокойство?

если на все вопросы ответ нет, а на последний да, то похоже на маниакально-депрессивный психоз.

Минька
#30

автор, у меня тоже самое. Усталость наверно, может депрессия легкая. Все-таки нужен любимый человек. Все оттого.

Гость
#31

а кто тебе обещал здесь счастье?

Куколка
#32

Знакомо это чувство... На самом деле, все банально - у вас слишком много свободного времени. Отношения, дети, спорт, работа на износ, друзья, общение, благотворительность, творчество и т.д. это время забирают. Но это и есть жизнь! А Вы не живете, Вы ждете чего-то. Наш мозг так устроен, что априори ему ничто интересным не кажется, но стоит только начать, и интерес появляется. Ну не одно, так другое, просто нужно начать действовать. Я вот организовала вечеринку для коллег - сначала две недели уламывала себя, ну нафиг это надо, столько работы, денег, уборки... для того чтобы кучка людей пришла на пару часов, все съела, побазарила о ерунде, загадила квартиру... Два дня закупалась, весь вечер готовила, торт пекла 3 часа, пришли, потрепались, похвалили еду, ушли, я уще полдня убиралась - смысла ноль, а всеравно удовлетворение осталось. Жизнь!

Утя
#33

К такому состоянию приходишь годам к 30ти обычно.. как будто лошадь прибежала к финишу, а дальше бежать некуда вроде бы. Согласна с большинством: когда удовлетворены банальные потребности, остаются потребности нашей души. То, что вы чувствуете - это пустота в душе. Заполнить ее может любимый человек (забота о ком-то), дети, творчество или какое-то серьезное увлечение. Думаю кошки, собаки или хомячка будет недостаточно в таком случае. Ищите смысл этой жизни, не живите как овощ.

козер
#34

Это нормальное явление, ибо так и есть, нет смысла, если впереди смерть.

Елена
#35

автор, прочитала ваше письмо, такое ощущение что это я написала. у меня все тоже самое, что и у вас. есть все кроме личной жизни и детей. в этом причина моей тоски. в моей жизни ничего не происходит. ни плохого, ни хорошего. все однообразно изо дня в день. иногда мне кажется, что я умерла и меня забыли похоронить. я думаю что если бы у меня был муж и дети моя жизнь была бы окрашена яркими красками. а еще у меня кот умер. совсем некого обнять. да, проблема именно в этом. нет близости ни с кем, ни физической, ни душевной. брат занят своей жизнью. подруги замужем, я им не нужна. родителям ничего сказать нельзя, мне же хуже будет. так вот и существую потихоньку.

Гость
#36

Автор, у вас что , депрессия?

izy
#37

Боже сколько несчастных людей. Моя подружка тоже одинока скучно, работа и кафе по вечерам. Семейным тоже скучно дети, муж, зоопарки, цирки, все было что дальше будет, ничего нового. Нужны новые ощущения, впечатления, но это невозможно в постоянном режиме.

Гость1
#38

Тут все время говорят об атомизации общества. Мне кажется, что это его последствия. Все общество так разбилось, что дети не хотят знать родителей, а родители детей. Каждый сам за себя. А потом кругом тишина и пустыня.

Мур
#39

37, я семейная. мне не скучно. людей скучающих не понимаю. мир даёт столько возможностей. у меня много целей, одной цели добиваюсь, ставлю следующую. и с детьми никогда не соскучишься по-моему. семью автору заводить пора. и детей.

Гость
#40
Гость1

Все общество так разбилось, что дети не хотят знать родителей, а родители детей.

Очень люблю свою семью, родителей навещаю часто. Подруги тоже дорожат семьями. Если есть крепкая дружная семья, то и такой опустошенности как у автора быть не должно.

Гость1
#41

40, вот такая тоска сейчас у многих.

Гость1
#42

Мне кажется, это еще связано с кризисом. Последствия.

Гость
#43
Гость1

40, вот такая тоска сейчас у многих.

какая тоска? конечно, жизнь бессмысленна когда ты никому не нужен и тебе никто не нужен. если у вас есть крепкая дружная семья таких проблем не будет. а если нет, то надо налаживать отношения с родителями, обзаводиться своей семьёй. крепость, где ты нужен и тебя всегда ждут.

Гость
#44

Автор, судя по всему ВЫ доросли до вершины пирамиды потребностей - духовность.

Гостья
#45
Гость

ой, да прям, наивная автор ты!ты что думаешь,все скачут целыми днями о*уеть какие счастливые??а если тебе скажут,что никогда и не будешь счастливая- ты пойдешь застрелишься?может это норма твоя- такое вот спокойное и равнодушное проживание?)скажи спасибо,что несчастий у тебя нет!!(ттт)

Присоединяюсь полностью. Как писал великий поэт: "На свете счастья нет, а есть покой и воля". У вас есть и то, и другое, просто наслаждайтесь той жизнью, которую сами же выбрали. Или меняйте ее.

Если полностью расставаться со свободой не для вас, как насчет "гостевого" брака, необременительных отношений, подруг?

Пташка
#46

Как будто я тему создала,всё про меня.Но я причину знаю,это действительно от того,что нет любимого,друзей,сетра уже не такая близкая,с родителями не живу,хоть и отношения хорошие,только кот остался,единственное живое существо в квартире.Работа скучная,для меня каторга,хоть и платят нормально.Хобби есть,это меня хоть немного отвлекает.Глаза от слез уже не высыхают,сама не знаю что делать...(

Димон-33
#47

походу хоби надо найти или сменить.

марьванна
#48
Пташка

Как будто я тему создала,всё про меня.Но я причину знаю,это действительно от того,что нет любимого,друзей,сетра уже не такая близкая,с родителями не живу,хоть и отношения хорошие,только кот остался,единственное живое существо в квартире.Работа скучная,для меня каторга,хоть и платят нормально.Хобби есть,это меня хоть немного отвлекает.Глаза от слез уже не высыхают,сама не знаю что делать...(

ну как же так?...(((

Пташка
#49

А главное выхода не вижу,его просто нет..(

Ольга
#50

как все знакомо...тоже не вижу смысла...очень стремилась к карьере...по работе все получилось-а такое ощущение что пришла в тупик и мне все это не надо..подумала и пришла к выводу,что проблема все-таки в личной жизни-вернее в ее отсутствии...замуж и детей не хочу,а влюбиться наверное и хотела бы-но не могу-никто не нравится...а так как то все бессмыслено-зачем это все???