Гость
Статьи
Как поступить, если …

Как поступить, если совершенно некого взять в крёстные?

Стала задаваться вопросом, ещё беременна, но как рожу, хочу до 40 дней обязательно покрестить ребёнка. Т.к. для меня это ни просто ритуал, поэтому абы кого брать в крёстные не хочется. Хотелось бы,чтобы крёстные уделяли время ребёнку на протяжении всей его жизни и были хорошими людьми. Дело в том, что все мои подруги уже крестили чьих-то детей, и особо близких подруг нет, больше просто знакомые, у мужа ситуация ещё хлеще, пара друзей, ну какие то несерьёзные что ли.Из родственников тоже особо некого, ни у меня, ни у него нет ни брата, ни сестры. У меня есть какая то четвероюродная, но они мало того что сами с мужем бездетные, так ещё и живут в другом городе и как известно, нельзя чтобы супружеская пара были крёстными. В общем, кто был в такой ситуации?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Виктор
#1

ну пока можешь ходить, спроси у батюшки, предполагаемого, может он, что подскажет...

1234567
#2

лет через 15-20 ваш ребенок упрекнет вас за то, что вы провели сей обычай без его согласия, добро пожаловать в век атеизма)

Гость
#3

Может не стоит торопиться с крещением до 40 дней, иначе вам придется стоять в притворе церкви и всей церемонии практически видеть не сможете.Если для вас это не "просто ритуал", то вы наверно в курсе, что до 40 дней мать новорожденного считается "нечистой" и входа в церковь ей нет?

Автор
#5
Гость

Может не стоит торопиться с крещением до 40 дней, иначе вам придется стоять в притворе церкви и всей церемонии практически видеть не сможете.Если для вас это не "просто ритуал", то вы наверно в курсе, что до 40 дней мать новорожденного считается "нечистой" и входа в церковь ей нет?

да, я в курсе, я имела в виду, что не сильно позже сорока дней, описалась...просто затягивать не хочу с этим делом...

Автор
#6
1234567

лет через 15-20 ваш ребенок упрекнет вас за то, что вы провели сей обычай без его согласия, добро пожаловать в век атеизма)

по вашей логике, мой ребёнок может упрекнуть меня и за то, что давала ему к примеру гречку вместо манки без его согласия на то, либо коляску ни того цвета выбрала...

знате, если на то пошло, то в дальнейшем запретить изменить свои взгляды ребёнку,когда он вырсатет я права не имею, а сейчас пока что я за него отвечаю...

1234567
#7

вы навязываете ему вероисповедание, сейчас когда он недееспособен, вы используетете его в обряде.

Автор
#8
1234567

вы навязываете ему вероисповедание, сейчас когда он недееспособен, вы используетете его в обряде.

я не хочу с вами спорить и не буду, и тема вообще о другом.

Макс
#9
Гость

Может не стоит торопиться с крещением до 40 дней, иначе вам придется стоять в притворе церкви и всей церемонии практически видеть не сможете.Если для вас это не "просто ритуал", то вы наверно в курсе, что до 40 дней мать новорожденного считается "нечистой" и входа в церковь ей нет?

крестили, все нормально, мать присутствовала...

Гость
#11
Макс

крестили, все нормально, мать присутствовала...

В вашем случае это было не столько крещение, сколько "дань моде", если мать раньше 40 дня ступила на порог церкви.

Автор
#12

в общем спросила у священника на сайте православном, он сказал, что для ребёнка может быть и один крёстный, но обязательно того же пола, что и ребёнок, говорит,что раньше всегда брали одного крёстного, а потом двоих...

Онемечивание Конечностей.
#13

Я была в такой ситуации. Хотелось арбуза, но была зима. Пришлось ждать лета. Мораль ясна?

Не кисель
#14

Я вроде слышала, что и батюшка может быть крестным отцом. Сама тоже хочу крестить ребенка после 40 дней. Не сказать, что сильно верующая, но вот засело в мозгу и все. Дочку, кстати, крестить не торопилась.

Гость
#15

Для сына крёстного так и не нашли. Нет у нас знакомых мужчин,способных на это. Или есть,но атеисты. Короче,крёстным стал дедушка-мой отец,сказали,так можно.Вернее,стали мои родители крёстными. Мама крестила, а папу заочно записали.

Ну а дочку крестила моя подруга. С женщинами-крёстными как-то легче:)))

Гость
#16

Автор, говорить надо конкретно с тем священником, который будет крестить, тут мнения разные. Крестный - канонически - нужен только один: одного пола с ребенком. "Парный" крестный - только традиция, и это совершенно не обязательно. Есть практическая проблема: кому-то надо держать чадо во время совершения Таинства крещения. Или священник Вам самой это разрешит, или вот - проблема.

Уля
#17

Я вот тоже сына никак покрестить не могу, ну нет подходящих мужчин-родственников, или друзей. Мой родной брат категорически отказался - не хочет такую ответственность на себя брать, это его объяснение. Крестными у дочки были свекровь и мой папа, с сыном наверное придется сделать наоборот (взять мою маму и свекра), хотя свекр уже очень пожилой человек, внуком не интересуется вообще (видел 1 раз по принуждению).Вобщем, будем наверное дальше крестного искать. Можно было бы совсем без крестных - уже давно бы церемонию провели. Кстати во время крещения дочки ее на руках я держала всю церемонию, т.к. она очень громко кричала.

Гость
#18

сами думайте

Анон
#19

С кем ты более менее общаешься или найди более менее нормальную девушку, по работе например коллега тоже вариант

гостя
#19

С крестным проблем не будет,тоже самое что со свидетелем, так как у моего парня полно друзей, а вот с крестной и со свидетельницей это у меня будет проблема=( конечно я могу попросить сестру чтобы она была на свадьбе у меня свидетельницей,да и то я не знаю захочет ли? она может и отказать

Гость
#19
1234567

вы навязываете ему вероисповедание, сейчас когда он недееспособен, вы используетете его в обряде.

Если он для него ничего в будущем не значит, то какая разница был отряд или нет?

Гость
#22
1234567

вы навязываете ему вероисповедание, сейчас когда он недееспособен, вы используетете его в обряде.

ВАШЕЙ ГЛУПОСТИ НЕТ ПРЕДЕЛА.

Гость
#23
Гость

Для сына крёстного так и не нашли. Нет у нас знакомых мужчин,способных на это. Или есть,но атеисты. Короче,крёстным стал дедушка-мой отец,сказали,так можно.Вернее,стали мои родители крёстными. Мама крестила, а папу заочно записали.

Ну а дочку крестила моя подруга. С женщинами-крёстными как-то легче:)))

На сколько я знаю нельзя супружеской паре крестить одного и того же ребёнка.

Гость
#24
1234567

вы навязываете ему вероисповедание, сейчас когда он недееспособен, вы используетете его в обряде.

Ты вообще откуда свалился(лась) нехристь? Ежели так выражаешься - то явно нихрена не соображаешь. До хрена смотрю таких долб..в современных развелось, все традиции русские похерили, все традиции забыли. По современной моде детей воспитываете (флаг вам в руки), а советы свои засуньте в (') опу!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: