Гость
Статьи
Надоели сравнивать мою …

Надоели сравнивать мою дочь!!!!!!!!!!!!!

У нас с мужем маленькая дочка. Меня раздражают до трясучки,до срежетиа зубов его бабки(мужа)!!!!!!!!!!!! Они везде и и всегда сравнивают мою дочь с сестрой мужа!!!!!!!!!!!!! Если моя дочь что то делает,то как Маша, если рисует то как Маша,если играет,то только как Маша в детстве.Дочка сперла у меня косметику,бабка сразу "ну Маша номер два". И так во всем!!!!!!!!! Как будто у ребенка нет родителей, и она непременно обязана быть похожа на тетку.С какого перепуга???? И потом ребенок-это личность,и она похожа сама на себя а не на Машек петек и проч..... Я спросила,почему Маша номер два? бабка: та мол тоже в детстве красится любила. А кто из маленьких девочек не любил красится в детстве?????????И потом у ребенка есть родная мать,на которую она похожа. только меня вообще никто не учитывает.Моя дочь похожа исключительно на Машу. Как можно грамотно осадить бабок, чтобы у них не появлялось желания сравнивать мою дочь черти с кем???

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам лечиться, лечиться и только лечиться, как завещал дедушка Ленин

автор
#2

1, почему лечится.по моему любой матери будет неприятно. почему же они не сравнивают ее со своим внучком??он отец все таки.

Пушкин
#3

Понимаю вас автор. Моя как раодилась то началось)))За 10 лет она уже была похожа на 2 теток и одну кузину, а тепер бабка сказала ну точно как она в детстве)))))Я просто внимания не обрашаю уже.

Гость
#4

наоборот вы можете использовать эт окак козырь- да мол мужнева порода.... любая женщина должна гордится что ребенок похож на мужа или наего родню... эт окак бы укрепляет ваши позиции... и наоборот если ребенок не известно в кого (даже если вы точно знаете что ребенок похож на вас или на вашу родню) эт овызывает лишнии толки и пересуды... Так уж люди устроены.

автор
#5

вот как раз я раньше внимания не обращала. а сейчас просто уже невозможно. Уже приплетают дестиюродных родственников.Ну конечно моя дочь ну прооооосто копия Маша!!!!!!!!!!!!!!! Я с сетрой мужа нормально общаюсь. а щас уже реально злюсь на всех.

Гость
#6

еще наставь восклицательных знаков. истеричка конченная.

Гость
#7

да нас-ть на них, естессно, им свои родственники ближе, чем ваши. Мои родственники моего ребенка с со мной сравнивают, мужнины - с мужем. Три раза начхать. Я со смехом отношусь к такому.

автор
#8

4, я не собираюсь тешить самолюбие не лучшей половины мужниной семьи. Уже давно поняла что обожглась.Но с мужем отношения устаканились. И вот мне бы очень не хотелось чтобы моя дочь что то от "Маши" хотя бы унаследовала. Но дело не в этом. Почему они сравнивают его с неблизкой родней?? а мать,а отец???или мы не при делах???

автор
#9

6, проходите мимо товарищ...

автор
#10

7,да я тоже раньше как то спокойно относилась к этому. Сейчас видимо накипело.Чувствую себя какой то суррогатной матерью,которая родила "Маше" копию...

Гость
#11

Ой, ну не общайтесь вы с этой клушей, больно она вам нужна? Поберегите свои нервы.

Гость
#12

Никак вы и ничего не сделаете, это бабки, у них своя логика. С мальчиком(отцом) сравнивать нечего, а последнюю маленькую девочку они помнят именно ту самую Машу. Вот и сравнивают. Я на самом деле немного вас понимаю, это достает и нервирует, но, поймите, это маразм, это старческий бред. Ну если вам очень хочется, скажите в очередной раз, что, мол, да ничего она на Машу не похожа, она на меня похожа! А Маши там ни капельки нет! Только не со злостью, а с таким...ехидным выражением что ли.

Пушкин
#13

ну раз все так серезно то делайте так: Они вам Ну копия как тетя Маша, а вы им:Вы хотите сказать что моя доч такая же толстая, страшня,дурочка, злюка(нужное вставит)как тетя Маша???!!!!И так еше бровку вверх и тон возмушенный.и потом сразу падайте на обиженку и оправдываний не слушаите. Они вам через пару таких атак забоятся что даже пикнут про эту Машу))))

автор
#14

Ну видимо раньше я так не обращала внимание на это.Но сейчас она временно живет у нас так как у нее в квартире ремонт. И потом говорят сестре мужа, Машенька,ну как же она на тебя похожа,ну просто копия!!! а родители как они выразились просто "рядом полежали".....

автор
#15

13,не пойдет, они эту Машу возвели в ранг божества.

Гость
#16

Ребенок- не личность. Личность формируется, дайбог, годам к 18. Хотя бы популярную психологию почитали.

автор
#17

12, я так говорила. Типа на Машу она ни капли не похожу. Одна бабка отмалчивается поджав губешки. а другая начинает причитать "ну что ты, она же просто копия!". а когда я начинаю говорить что она очень похожа на моего папу(так и есть).они просто все на г.....но изводянтся. и столько злости на лицах. и молчат. разговор переводят и заминают.это им неприятно.

автор
#18

16,хотите сказать что в 3-4 года у ребенка поведения исключительно теть и дять, двоюродных прабабок и тд????? :)

#19
Гость

Ребенок- не личность. Личность формируется, дайбог, годам к 18. Хотя бы популярную психологию почитали.

Незнаю, что так говорит официальная наука психология, но я к своему почти 4ех летнему ребенку онтошусь как к личности, формированием которой я занимаюсь, при этом учитываю ее пожелания и особенност уже имеет свое мнение на определенные вещи(может сказать, что ей не нравится ностить красную футболку или мальчиковые вещи, я могу постараться перебудедить, но заставлять не буду). Уважение к ребенку и отношение как к личности, порождает уважение к родителям в ответ, только авторитет не надо терять в глазах детей.

Та
#20

Автор, а может Машу тоже уже раздражает что её сравнивают с вашей дочерью, может она тоже как и вы хороший человек, вам это в голову не приходило? просто решила с мамой не спорить. Постарайтесь не обращать на это внимания, и почаще сообщайте им, что ваша дочка похожа на себя саму))

Феона
#21

бред, Автор, да ну этих бабок, успокойтесь, вы же знаете что это ваша дочка и она не похожа ни на какую Машу), значит ваша доченька всем очень нравится, раз старые грымзы так хотят ее припаять к своему роду)

#22
Гость

Вам лечиться, лечиться и только лечиться, как завещал дедушка Ленин

+1

Правда что лечиться надо. других проблем у автора нет, как о всякой ерунде думать.

Рыжая
#23

Автор, не обижайтесь на бабку, дочка все равно ваша, а не Машина, со всеми её достоинствами, гордитесь собой, что у вас такая дочь - без недостатоков, практически двойник божества. Так и скажите - вот какая я молодец, родила такую дочку! А у Маши то наверное детей нету?

Просто цель бабки скорей всего позлить вас, мол не в вас дочка, а вы наоборот радуйтесь и гордитесь. Заткнется на раз!

автор
#24

20,неее ее не раздражает.она даже гордится!!!!Она еще когда я беременная была спрашивала,а может типа быть такое что ребенок может быть похож на тетю? уж больно она себя красивой считает.И мечтает чтобы ее дети и дети брата были похожи исключительно на нее.А бабки так вообще ее называют "мисс мира".так о чем тут ваще говорить.у них культ "Маши" в семье.

Та
#25
автор

20,неее ее не раздражает.она даже гордится!!!!Она еще когда я беременная была спрашивала,а может типа быть такое что ребенок может быть похож на тетю? уж больно она себя красивой считает.И мечтает чтобы ее дети и дети брата были похожи исключительно на нее.А бабки так вообще ее называют "мисс мира".так о чем тут ваще говорить.у них культ "Маши" в семье.

Ну прям и не знаю, ну не обращайте внимания на них, считайте что они больные, и пожалейте их.

автор
#26

23, у Маши детей нету.Ну еще неродившиеся дети априори уже копии красавицы Маши.

просто честно говоря эта маша очень самовлюбленная личнось.И кстати не без участия женского коллектива семьт чт оони ей оды хвалебные поют.Для меня после моей семьи,более адекватной и объективной это дико чессно говоря. И поднимать и без того высокую самооценку "божества" я не собираюсь.И не тот вариант чтоб гордится похожестью. не дай бог чтоб так было...

автор
#27

25, ну просто сил нет чессно слово уже.выговорится просто хочется....когда ребенок был грудной, где уж там понять на кого она похожа. Я не обращала внимания.но когда дочка растет и меняется не в пользу "Маши", они в каждом движении ее пытаются углядеть именно Машу!

Гость
#28

Чаще говорите, что дочь вся в меня и моего отца. Опережайте бабок на шаг вперед. И почаще говорите, что Маша у вас такая выросла, ну совершенно на мою родню не похожа. А потом самодовольно: хорошо что дочурка МОЮ родню продолжила, у МЕНЯ в семье-друзьях-соседях все это замечают:) И талдычте это постоянно. И напоминайте, как ваша дочь не похожа ни на кого их семьи мужа.

Рыжая
#29

Ну вот и скажите - вот какая я молодец, родила такой брульянт, а у Маши и детей то нету и неизвестно еще, что там родится...

Кстати, подобную Машу и я знавала, весь мир вокруг неё вертелся, вышла по расчету, далеко не за красавца, такого страшненького ребенка родила, что прямо жалко девочку.

автор
#30

29, ну вот тут примерно тоже самое вырисовывается. Она думает что мир вертится вокруг нее, и уже кучу ошибок наделала.теперь имеет парня по расчету,а расчет как выяснился не совсем правильный оказался. теперь кусает локти а деваться ей некуда в ее возрасте уже бы пора завести семью...

Гость
#31

Понимаю, была похожая ситуация. Когда дочка родилась, не понятно было на кого похожа, и мнения разделялись. Но годиков с двух началось )) Тоже была похожа на свою тетю. И, к слову сказать, я тоже видела не малое сходство. Но что интересно, я заметила, что я похожа на свою тетю, а моя племянница чем-то на меня. Что за ерунда? И все бы ничего, но в родне мужа пошли серьезные размолвки. Эта самая тетя начала выкидывать разные финты. Мать (моя свекровь) себе места не находила. С того времени, когда она находила сходство между моей дочкой и своей, звучало это отвратительно. Типа - ну что же она так похожа-то, неужели еще одна такая растет? Я все списывала на нервы (проблемы там усугублялись), но нервы сдали. Когда сдали нервы свекрови. В очередной раз после конфликта она мне позвонила и сказала, что ее дочь грозится выгнать ее из дома. Сразу тема почему-то перетекла на мою дочь (ей тогда лет 5 было). Сказала мне, что моя вырастет такой же сволочью (у нас ни в родне, ни в семье не принято так кого либо называть, считается оскорблением), что сначала приведет какого-нибудь алкаша, потом в дом престарелых нас сдаст по очереди. Если честно я была в жутком шоке от таких заявлений. Бросила трубку и впервые не общалась с ней тогда некоторое время. До этого отношения были очень хорошими. Не ожидала такого. В общем, досравнивалась. Как ни странно, но после этого дочь начала меняться внешне. Сейчас сходство минимальное. Абсолютно все говорят, что дочка - копия папы.

Гость
#32

автор,для его родственников она похожа на их породу,для ваших на вашу.забейте!пропускайте мимо ушей!бабок то уже не перевоспитаешь!себе дороже выйдет!

Гость
#33

Да пресекайте вы эти изречения на корню!"Нет, не похожа моя дочь на вашу Машу! Не надо этого говорть, мне это не приятно!!!" И мужа попросите, чтобы унял свою мать.

Олеся
#34
Гость

Вам лечиться, лечиться и только лечиться

+100. Автор, у вас явно проблемы с нервами. Столько агрессии из-за таких обыденных бытовых разговоров)) Да среди родственников всегда так: обязательно детей сравнивают с кем-то из старших родственников, причём каждая половина семья - по мужу и по жене - тянет одеяло на себя, типа ребенок больше на их родню похож, их кровь)

А вы из-за такой фигни прямо трагедию раздули, аж прямо злоба из вас так брызжет. И в очень нелицеприятном для себя виде вы себя здесь выставляете, уж чего стоит это ваше вскользь замечание: мол, сравнивают мою дочь черти с кем... Это вы так о родной сестре мужа выражаетесь? Ндя уж, прэлестно. Не дай бог, такую родственницу-змею в семью заиметь.

Олеся
#35

*каждая половина семьИ

Гость
#36

Ну если они Машу возвели в ранг божества,значит и вашу дочь приравнивая к этой Маше,возводят в этот же ранг.Неужели не приятно,что бабкам нравится ваша дочь?Вас они наверное красавицей не считают,поэтому вашу дочь-красотульку с вами и не сравнивают.Да радуйтесь,что они любят вашу дочурку,хоть и по своему.Мой племянник в детстве очень был похож на меня.И когда мы с невесткой и ребенком шли вместе,то посторонние люди обращались ко мне,как к матери малыша.Представляю,как невестке было не приятно,но ни разу она не осекла ПОСТОРОННИХ людей.А вы хотите осечь родственников.С возрастом племянник изменялся и стал к 10 годам копией своей мамочки.Будьте умнее,автор.И вам это окупится сторицей.

Оксана
#37

Моя бабушка постоянно сравнивала меня с внучкой своей сестры,моя мама злилась ужасно,Кристина была меня умнее и красивее меня и очень общительной,а я домашним ребёнком...прошло время Кристина пострашнела,подурнела,связалась с плохой компанией,а я наоборот стала прекрасным лебедем,получила образование. теперь моя мама ехидничает при каждом удобном случае)))

всё образуется автор...

Наталья
#38

Вам еще повезло.Вот если бы они все в один голос твердили,что девочка ни на кого из ИХ семьи не похожа,вот здесь можно было бы повеситься.Есть ведь и такие бабки и свекрови.

Люблю поострее
#39

Брат моего мужа - алкоголик и "мамочкин сынок" (до сих пор живет с Мамо - лучший посев, так сказать, 26 лет) после рождения моей дочки все время вставлял разговор что-то вроде:"О, ну прям, как дядя" и прочую дребедень. То есть, сопоставлял моего ангелочка с собой - толстым, тупым кретином. Там, конечно, много еще чего было, в итоге, он имеет право видеть моего ребенка под присмотром мужа; а я вообще даже к ним не езжу.

Не кисель
#40

Ну что ж. Можно вам позавидовать, они искренне любят вашу дочь. И вам можно только порадоваться, а не гундеть. Они вспоминают свою любимую дочь в детстве, им это простительно, не стоит так зацикливаться на этом, все это мелочи.

автор
#41

да они очень любят мою дочь я не отрицаю. Но доводить все до абсурда,что ребенок уже покакать как не Маша не может тоже нельзя.Тут советуют мне лечится,именно те,которые не представляют маштабов этой талдежки каждодневной.

38, лучше бы уже так было.

Гость
#42
Оксана

Моя бабушка постоянно сравнивала меня с внучкой своей сестры,моя мама злилась ужасно,Кристина была меня умнее и красивее меня и очень общительной,а я домашним ребёнком...прошло время Кристина пострашнела,подурнела,связалась с плохой компанией,а я наоборот стала прекрасным лебедем,получила образование. теперь моя мама ехидничает при каждом удобном случае)))

всё образуется автор...

Хорошие родственные отношения )) Бабушка - папина мама?

Гость
#43
автор

38, лучше бы уже так было.

Это вам так кажется. У подруги сын - копия своего папы. А свекровь вечно накручивает, что он явно не от ее сына. Это жесть. Там отношение, ладно к невестке плохое, они хоть взрослые люди. Но к собственному единственному внуку, как к врагу. Это отвратительно. Вы даже себе не представляете как!

#44

Вам что ли важно их мнение? Вы ,наверное, просто от чужих людей дома устали, и Маша последней каплей стала

#45

Автор, а Ваша мама че говорит?

#46
Веселая морячка

Автор, а Ваша мама че говорит?

Если тоже про Машу рассказывает постоянно, значит, и правда похожи)

автор
#47

45,46, да нет вы что. Моя мама тоже крутит пальцем у виска.Когда вместе отдыхали на даче она поняла что я не преувеличиваю маштабы маразма бабок.А до этого говорила да не обращай внимания. Но когда сама посмотрела на все это в шоке была. У них какое то ненормальное отношение к красоте. Если что то не так во внешности,тебя записывают в отстой. Я сама очень симпатичная, но конечно все люди и все красотки земного шара у этой семьи меркнут на фоне "красавицы Маши".что то им говорить бесполезно. Мне например нравится очень одна наша общая подруга.Я считаю ее очень красивой. Как то сказала это вслух, что какая же красивая Ира. Дал же бог! Они на меня посмотрели как на ненормальную и говорят : ну да,симпатичная девочка, ну ничего особенного. С нашей Машей конечно же не сравнится.

Ну что тут скажешь?

автор
#48

43, а данном случае, мне бы такой вариант развития событий больше устроил.Был бы повод в открытую послать на х..... и не общаться вовсе.

Гость
#49

Сестра двоюродная приезжала в прошлом году. И тут моя мама заходит, и садится рядом с ней на диван. У меня как пелена с глаз спала. Одинаковые скулы, подбородки, улыбки, мимика, цвет глаз, даже волос одинаковые. Потом я давай за ними наблюдать - фигура, походка, форма пальцев - один в один! Только зубы у сестры все свои, хорошие, а у мамы - через один вставные. А так - офигетельное сходство. Реально они друг на друга похожи больше, чем я на маму. Раньше не замечала - и сестра редко приезжала, и разница в возрасте это сходство скрывала. А сейчас - прям как под копирку.

Гость
#50

К посту 49. Ну, они соответственно тетя и племянница.