Гость
Статьи
Те, кто побывал в …

Те, кто побывал в Америке (или в другой продвинутой стране) в начале 90-х, вы не ощутили себя в будущем?

Я недавно пересматривала сериал 94-95 года и была в шоке, что в Америке уже тогда все было! И компьютеры, и микрогали, и кресла такие удобные из мягкой кожи, что принимают форму тела, и телеки с пультиками, и разные баночки-коробочки для еды ,и одноразовая посуда для выпечки! И памперсы, и вообще- там было все то, чему мы радуемся сейчас и нам кажется- как продвинулся мир! Давно еще, когда смотрели фильм "3 мужика и младенец" о многих вещах вообще не имели представления и удивлялись! Не знаю, как в Москве обстояло дело, я жила в маленьком городке и ничего такого в начале девяностых у нас не было! Что вы чувствовали, когда приезжали в более продвинутую страну? Наверно словно проехались на машине времени?

юю
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Америка была и еще долго будет впереди....

я была в Израиле в 90 и было ощущение что я в будущем)

Пуля
#2

Со мной такое было, но только отнюдь не после Америки

#3

В середине 90-ых я часто с родителями ездила по разным европейским странам, но такого "чуда" как Вы не ощущала ни разу, единственное ассортимент в супермаркетах у них был значительно интереснее, чем в магазинах в России. Люди другие - это факт, точнее отношение другое, но ощущения машины времени точно небыло.

х
#5

а можно в прошлое-съездите в отсталую африканскую страну, вообще попадете в каменный век

OOps
#6

Вобщем за годы это ощущение не сильно изменилось, хотя расстояние по времени сократилось, имхо. Америка опережает Европу в среднем на год-два,примерно настолько же Европа опережает Россию. Мода и кино распространяются быстрее. Изменения в экономике, товарах, средствах коммуникаций, технические инновации- медленее, от 5-10 лет.

Хотя может и Америку опережают Гонконг с Японией. Короче, цивилизация движется "вслед за солнцем".

#7

Вот я когда попадаю в отдалённые от Москвы города, у меня стойкое ощущение, что я вернулась в 80-ые годы)))))

#8

В 94ом году побывала во Франции. После нашей-то перестроечной реальности. Точно как в машине времени прокатилась. Глазела как деревня на раздвижные стеклянные двери в гипермаркете, на эскалаторы маленькие, на бытовую технику и на чистые улицы.

#9

Но самая лучшая машина времени - это хозтоварный магазин на соседней улице. Те же веники, те же лопаты, жестяные ведра, те же продавцы и тот же режим работы. Там время остановилось, с 80ых годов ничего не меняется.

Гость
#10

Вы в самом деле надеетесь на такое будущее? Не надейтесь, не доживете.

Гость
#11

Автор темы, получается, что буду флудить, пардон. Осенью прошлого года я была по работе в цыганском поселке (на отшибе, 2 табора на 500 человек, дома строили сами из картона, тряпок и подручного хлама). Ощущение, что попала в Средневековье...

#12

В Москве, в подмосковье, в середине 90-х всё, что вы описали, уже было. И телек с пультом у нас был, комп был, подруга растила ребенка в хаггисах. Небоскребов, пожалуй, только не было.

Гость
#13

Не было у меня ни разу такого ощущения. Конечно, если говорить про начало 90-х, тогда могло так показаться, но не сейчас. Сейчас наоборот, иной раз кажется, что европа - это жуткая деревня. Особенно бесит европейский ненавязчивый сервис в некоторых странах. Не, я понимаю, права трудящихся и все такое, но привыкла я в москве к тому, что магазины работают допоздна и в выходные, и на заправках мальчики подбегают бензин залить, так мне этого в европе очень не хватает иной раз.

Гость
#14
LimoNata

Вот я когда попадаю в отдалённые от Москвы города, у меня стойкое ощущение, что я вернулась в 80-ые годы)))))

На "новогодние каникулы" ездила на 3 недели в Чехию. Была не первый раз, поэтому сильно "отклонялась от туристической тропы" Так, скажу я вам, даже в столице - Праге в спальных районах - это было возвращение в наши 90-е. Я понимаю, общее советсвое прошлоеи пр. бла-бла, но частные лавочки, продающие товары для ближлежащих домов - это даже неприлично, одни витрины чего стоят.

Правда жизни
#15

когда ездила в то время что в Штаты, что в Зап Европу, было двао чувства - 1) так надо жить, 2)не хочу назад на Родину

Пыжик
#16

Дело даже не в памперсах и компьютерах. Тут и в человеческом, в социальном плане много хороших наработок.

Земля, конечно, круглая, границы условны и люди везде люди. Но западные страны развиваются, как-то здоровее: надрыва меньше, прогресса больше.

Хотя, в чём-то, выходцы из стран бывшего Союза и превосходят западных ребят. Читают больше, например.

Гость
#17

В 90-е не была, их я уже тут провела. Но вот в 82-м когда мы переехали в Прагу... вот это был шок. Но не то, чтобы будущее, просто странное и непривычное ощущение, что ВСЕ есть, лежит, без очередей, по доступным ценам. Бананы, ананасы и кокосы продавались в нашем окраинном магазинчике ЗИМОЙ. Это первое впечатление - изобилия. Потом оно не стерлось. Ну еще потрясала чистота, освещенные улицы (у нас с освещением было оооочень хреново очень долго), уютные кафе, рестораны, в которые опять же не надо стоять в очереди. Вежливость, спокойствие, уют. Что-то сказочное в этом точно было. Но не back to the future, нет )

Гость
#18
Гость

На "новогодние каникулы" ездила на 3 недели в Чехию. Была не первый раз, поэтому сильно "отклонялась от туристической тропы" Так, скажу я вам, даже в столице - Праге в спальных районах - это было возвращение в наши 90-е. Я понимаю, общее советсвое прошлоеи пр. бла-бла, но частные лавочки, продающие товары для ближлежащих домов - это даже неприлично, одни витрины чего стоят.

Не понимаю, о чем вы. Последний раз были в Праге в 08, специально съездили к дому, где мы с родителями жили - а это как раз совершеннейший спальный район, почти у "мкада" )), то есть на границе города, Prosek. Все хорошее, что было, осталось, плохого не появилось, только больше магазинов, большие торговые комплексы, хотя один из них и в 80-е уже был. Парк, который при нас разбивали, все такой же ухоженный, деревья выросли, в искуственных каналах плавают золотые рыбки, скамеечки стоят, не изрезанные, не сломанные и не обос*анные, как у нас. Чисто. Магазин (тот самый, с кокосами!) все на том же месте. Больше 20 лет прошло, а ничего не меняется, даже продавщицы, кажется, те же ))

Гость
#19

Но дома, конечно, там унылые, при социализме построенные... Хотя у нас был уютный домик - у нас такие и не строили, такой кубик в 4 этажа и на 4 окна.

НО! Уже тогда меня поражало, что посреди современных этих панельных домов чехи бережно оставили целый квартал от деревни, которая там раньше была!! Настоящие деревенские домики, с садами (грецкий орех и даже абрикосы там растут), с цветниками, с колонками с водой!! Вот где у нас такое сохранили в Москве?? Все подмосковные деревушки уничтожили под корень.

Гость
#20

А! Вспомнила про 90-е! Когда в 98 году я была в Польше, в мааленьком одном городке, в летней школе, я была потрясена, что все, абсолютно все - от тинейджеров до уборщиц - с мобильниками! У нас тогда мобильники еще стоили запредельных (для студентки) каких-то денег. Я только в конце 99 первый самый дешевый купила, когда уже работать начала.

#21

Прочитайте произведение Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка". Авторы описывают Америку 30-х гг. Так вот, мы, в нашем XXI веке в России к этому еще не пришли!

Гость
#22

я живу в Америке с начала 90х, не знаю как жили люди в крупных городах, но я приехала из очень маленького городка, у нас вообще ничего не было, жили настолько примитивно, убого...конечно первое время всему удивлялась, сравнивала, но я не ощущала себя в будущем, просто видела огромую разницу. теперь знакомые говорят что в России еще даже и лучше, я все годы там не была так что не знаю как там, но конечно понятно все изменилось, а я знакомым этим отвечаю что когда я уезжала ничего не было и уезжала из провинции, а не из Москвы. Но больше всего меня увивило произведение Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", читала и удивлялась что и в те далекие времена было все как сейчас, а я родилась через десятки лет и даже не подозревала что такое возможно, жили как в каменном веке.

Гость
#24
LimoNata

В середине 90-ых ассортимент в супермаркетах у них был значительно интереснее, чем в магазинах в России.

Да он и сейчас значительно интереснее, чем в России. И цены ниже.

Гость
#25
Пыжик

Дело даже не в памперсах и компьютерах. Тут и в человеческом, в социальном плане много хороших наработок.



Земля, конечно, круглая, границы условны и люди везде люди. Но западные страны развиваются, как-то здоровее: надрыва меньше, прогресса больше.



Хотя, в чём-то, выходцы из стран бывшего Союза и превосходят западных ребят. Читают больше, например.

Чтение в карман не положить.

#26
Гость

Да он и сейчас значительно интереснее, чем в России. И цены ниже.

Это да, но всё же сейчас пакетик конфет или батон колбасы в сыре уже не вызывает такого удивления, как лет 20 назад.А ещё я помню, какв Италии набирала всякие яркие фломастеры, наклейки и бижутерию, потому что у нас всё это стало появляться только через несколько лет.

Автор
#27

Книгу обязательно прочитаю, но может тот, кто уже читал, расскажите- что именно в ней описывается такого, что уже было тогда?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: