Гость
Статьи
Узнала, что у меня …

Узнала, что у меня есть сестра..что делать?

Здравствуйте. Узнала, что у меня есть сестра по отцу, живёт в другом городе, подробностей о ней не знаю, мой папа умер год назад и его жена рассказала мне это. Как бы вы поступили на моём месте? Искали бы? Хотели бы познакомиться?

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Почему бы нет! Общаться - почему нет? Спросите у папиной жены про нее, напишите ей, если у нее есть аккаунт в контакте или одноклассниках, хоть в них! А там уж видно будет, продолжать общаться или нет.

lulu
#2

смотря какая сестра... а то приоберете обузу, одной так и отписались "девочка зачем тебе такая обуза", она разыскивала родственника

Мик
#3

Автор,

скажите, пожалуйста: кто из вас старшая?

#4

Ваша мама может обидеться, если будете общаться.

Самая
#5

У меня такая-же ситуация. Только я младшая сестра. Ничего страшного, никакая это не обуза. Моя сестра старше меня на 15 лет. Познакомились, когда мне было 18, ей 33. Стали общаться. Наши матери тоже общаются. Не подруги конечно, но приятельницы. Никто никому ничего не должен. Ничего страшного не вижу. Это жизнь.

автор
#6
Ёжа

Почему бы нет! Общаться - почему нет? Спросите у папиной жены про нее, напишите ей, если у нее есть аккаунт в контакте или одноклассниках, хоть в них! А там уж видно будет, продолжать общаться или нет.

Почему бы нет говорите...Она живёт в другом городе, мы там раньше жили, когда папа с мамой ещё были вместе, там он изменял маме, как выяснилось, а та женщина забеременела от него , не поставив в известность, что хочет родить. Он узнал потом, что у него родилась дочь. Та женщина ничего не требовала от него, но я знаю, что он пару раз приезжал к ним, видел её маленькой, сестру мою. Фамилии не знаю, поэтому в соц сетях не найти, не знаю, живёт ли она сейчас в том же городе, но в принципе, если будет желание, разыскать легко, папины друзья помогут из того города. Дело в том, что я не знаю, надо ли оно..общение, мы по сути чужие люди..

автор
#7
lulu

смотря какая сестра... а то приоберете обузу, одной так и отписались "девочка зачем тебе такая обуза", она разыскивала родственника

Не поняла, в чём может быть она обузой для меня?

автор
#8
Мик

Автор,



скажите, пожалуйста: кто из вас старшая?

Старшая я , мне 30, ей сейчас я думаю от 25 до 29, но точно не знаю.

автор
#9
Scandal

Ваша мама может обидеться, если будете общаться.

Дело в том, что моя мама не знает этого, мы с сестрой решили ей не говорить. У меня ещё младшая сестра есть.

Гость
#10

Когда решите что вам это надо или интересно, тогда ищите с ней контакт. А если не уверены, тогда зачем что-то предпринимать.

автор
#11
Самая

У меня такая-же ситуация. Только я младшая сестра. Ничего страшного, никакая это не обуза. Моя сестра старше меня на 15 лет. Познакомились, когда мне было 18, ей 33. Стали общаться. Наши матери тоже общаются. Не подруги конечно, но приятельницы. Никто никому ничего не должен. Ничего страшного не вижу. Это жизнь.

Я, наверно, не совсем внятно обрисовала ситуацию. У вас, я так понимаю, у папы был второй брак, в котором родились вы. И все об этом знают. А у нас было вот как. Мама с папой поженились, им было по 20 лет. Через год родилась я, через пять лет после меня моя сестра. В промежуток между нами, папа и изменял маме с той женщиной и она родила от него дочь, сама очень хотела именно от него, любила его. Он не знал об этом, узнал позже. Но мама с папой продолжали жить вместе, у нас была нормальная семья, папа любил маму и нас, никогда не собирался разводиться, а изменил по дурости, по-молодости, 23 года, спортсмен профессиональный, красавец, девчонки вешались, та девушка влюбилась в него и решила родить.Моя мама, естественно, ничего не знала. Когда мне было 17 лет, мои родители развелись, по инициативе моей мамы, она влюбилась в другого. через год после развода папа встретил женщину, и они прожили больше 10 лет, у нас ней были отличные отношения, год назад после смерти папы, она мне рассказала это.

автор
#12
Гость

Когда решите что вам это надо или интересно, тогда ищите с ней контакт. А если не уверены, тогда зачем что-то предпринимать.

Ну это понятно, но если я спрашиваю совета у других людей, значит есть потребность услышатьдругие мнения, взгляды, иногда полезно взглянуть на себя и свои мировоззренческие установки и принципы с другой стороны...со стороны постороннего человека.

Мик
#13

Автор,

у вас, возможно, сохранился контакт с той женщиной. Я почему спросил, кто старше - сейчас читаю книгу Берта Хеллингера "Мы идём вперёд", это из области психотерапии,- там есть примеры, напоминающие ваш случай. Почитайте.

Наверное, можно пообщаться по телефону, а дальше будет видно.

Гость
#14

Я в 13 лет узнала, что у меня есть старшая сестра по папе Честно сказать, это было шоком. Она ребенок от первого брака, с мамой папа познакомился уже после развода. Так вышло,что мы с братом с ней никогда не общались. Знаю,что она из папы много сил вытащила,он оплачивал учебу,она ее бросала кучу раз(хотя девушка неглупая), тусила всю юность. Папа всегда с ней общался, помогал, а бывшая на него кучу грязи выливала,и даже на работе. Причиной развода были ее загулы. Но это было давно..Недавно мы познакомились с сестрой. Мне 22,ей 33, образумилась, получила в/о,работает,есть маленький сынишка. Мы мало разговаривали,точнее,на дежурные темы. Вот тоже не знаю, общаться или нет...

автор
#15

Мик, контактов у меня никаких нет, но можно найти, это не составит проблему. Значит, считаете, что мне нужно позвонить . Я даже не знаю, о чём говорить, здравствуйте, я узнала, что вы моя сестра...Дело ещё и в том, что и она может не знать, кто её родной отец, а вдруг её мать потом вышла замуж и девочка всю жизнь думала, что отчим и есть её папа, а тут я со своим откровением. Не хотелось бы портить жизнь человеку, не зная обстоятельст её жизни. Ведь не всякая правда нужна. В любом случае, спасибо за мнение, буду думать.

автор
#16

гость 14, я вас очень хорошо понимаю..

Мик
#17

Автор, 15,

за желанием узнать о своём брате или сестре, мне кажется, находится нечто большее, чем просто любопытство.

Да, правда нужна не всякая.

автор
#18

Мик, ну конечно, вы правы, это не только любопытство. Не знаю, как объяснить, но я не чувствую, что у меня где-то есть сестра, моя сестра со мной, которая младшая. Я чувствую, что где-то есть дочь моего любимого папы. И это меня волнует.

Мик
#19

На счёт темы разговора, с чего начать, если надумаете пообщаться, наверное, лучше начать с той же самой точки - созвониться с той женщиной, а не с её дочерью. Интуиция подскажет, есть ли смысл поговорить также и с сестрой. И мне кажется, что прекратить общение будет не сложно как вам, так и вашей незнакомой сестре, тем более, вы в разных городах.

Гость1
#20
Гость

Я в 13 лет узнала, что у меня есть старшая сестра по папе Честно сказать, это было шоком. Она ребенок от первого брака, с мамой папа познакомился уже после развода. Так вышло,что мы с братом с ней никогда не общались. Знаю,что она из папы много сил вытащила,он оплачивал учебу,она ее бросала кучу раз(хотя девушка неглупая), тусила всю юность. Папа всегда с ней общался, помогал, а бывшая на него кучу грязи выливала,и даже на работе. Причиной развода были ее загулы. Но это было давно..Недавно мы познакомились с сестрой. Мне 22,ей 33, образумилась, получила в/о,работает,есть маленький сынишка. Мы мало разговаривали,точнее,на дежурные темы. Вот тоже не знаю, общаться или нет...

А у меня зеркальная ситуация. Дочь моего отца от второго брака узнала обо мне случайно, лет в 13.Увидела мою детскую фотку у отца.Почему-то отец не говорил ей обо мне, а я все удивлялась, что он меня никогда дочке не представит, в гости не позовет.Разница у нас 14 лет.Но и после того, как она обо всем узнала, мы с ней не видились.Только год назад я нашла ее в одноклассниках и написала ей. Она ответила и мы с ней встретились. Я хотела бы с ней общаться, но ей наверное это не надо, хотя встреча наша прошла успешно, хоть и напряженно немного.Темы для разговора с трудом подыскивали.Я думала так -она одна у родителей, родственников других нет, родители уже старые,не замужем,и не планирует ,31 год, детей нет, останется когда-нибудь совсем одна - разве плохо иметь родного человека, который помочь может.Но она ,видимо, об этом пока не думает. Пригласила ее с отцом один раз в гости, приехали они ,посидели, но сближения так и не произошло.Ну что ж , навязываться не буду.

Автор, подумайте, нужно ли ей это, а то вам самой будет не очень приятно.

Мик
#21

Найдите книжку Хеллингера - не очень понятно, но очень знАчимо.

И это не занудная литература по проблемам психиатрии, читать интересно.

автор
#22

К примеру, я так и сделаю, её мать ответит, что не против общения и что дочь знает, что она от другого мужчины, ну пообщаемся мы по телефону, добавим друг другу в соц. сетях, а дальше? Меня интересует именно это. Что даст нам это общение? Просто знание о том, что где-то есть сестра...В тот город я уже наверно не поеду никогда, она тоже вряд ли приедет, чтобы поговорить на дежурные темы. И что из всего этого выйдет? Да ничего, скорее всего...

автор
#23

Хорошо, найду.

Гость
#24
автор

Не поняла, в чём может быть она обузой для меня?

Боятся, что вдруг дети от первого брака начнут делить наследство отца, которое он нажил во втором браке.

Мик
#25

Автор 22,

" К примеру, я так и сделаю, её мать ответит, что не против общения и что дочь знает, что она от другого мужчины, ну пообщаемся мы по телефону, добавим друг другу в соц. сетях, а дальше? Меня интересует именно это."

-

выходит, что вы ничего не теряете.

По крайней мере, поставите виртуальную точку.

автор
#26

Гость 1, вы молодец, что решились предложить ей дружбу, так сказать), да и в помощи бы не отказали, это очень похвально. По поводу нужно ли это ей, в этом то и загвоздка.

автор
#27

Гость 24, у нас немного другая ситуация.

автор
#28

Мик, тоже верно..про виртуальную точку.

автор
#29

Подумалось..вот так сведёт тебя жизнь с незнакомым человеком, а это, оказывается, твоя сестра...или брат)

Мик
#30

Автор 28,

допустим, что встреча с незнакомой пока сестрой даст вам очень много положительных эмоций - это возможно? Если бы встреча дала вам обеим максимум - ЧТО есть для вас наиболее положительный итог встречи?

автор
#31

самый положительный итог для меня был бы, если бы мы жили в одном городе , она бы сказала, что давно мечтала с нами познакомиться, что не держит зла на моего отца и не против общаться). Если бы она оказалась приятным человеком и мы бы нашли что-то общее, какое-то увлечение, интерес и на почве этого иногда бы встречались. То есть я бы приобрела ещё одну подругу, которая ещё и сестра, разве плохо?) Может и дети наши общались бы, хотя у меня пока их нет). Но так как мы в разных городах, какое тут общение. По инету бы поговорили, как сложилась жизнь, чем занимаемся и всё, наверно, заглохло бы общение.

Мик
#32

Автор,

вы лЮбите свою родную младшую сестру? Вы обе похожи на отца?

автор
#33

да, люблю, внешне мы обе похожи на папу, по характеру больше я.

Мик
#34

Автор 33

если телефонный разговор будет располагать к встрече, то вы, наверное, встретитесь. Интересно ведь в лице той, кого никогда не видели, разглядеть вдруг черты лица любимого папы...

Д-те
#35

Познакомиться конечно. Если уж она вам не понравится, не обязательно общаться через силу, но вообще у вас может появиться близкий человек. Жизнь длинная

Д-те
#36
Scandal

Ваша мама может обидеться, если будете общаться.

В такой ситуации мама не имеет права запрещать общаться, она будет не права

Мик
#37

Д-те 36

если общение не будет иметь продолжения, мама ничего не узнает. Если новенькая вдруг станет полноценной любимой сестрой - мама будет не в силах противостоять. Кровные узы будут многократно сильней.

автор
#38

Да, интересно разглядеть, мне его сейчас очень не хватает(. Спасибо всем за мнения, я склоняюсь уже , чтобы позвонить). Буду настраиваться.

автор
#39

Д-те, выше я писала, что моя мама не в курсе, что у её бывшего мужа и отца её дочерей есть ещё ребёнок.

Мик
#40

Удачи, Автор, и спасибо, что были откровенны.

автор
#41

Спасибо, Мик, и вам, что помогли мне услышать, то что было в душе)

Д-те
#42
автор

Д-те, выше я писала, что моя мама не в курсе, что у её бывшего мужа и отца её дочерей есть ещё ребёнок.

Ну и не обязательно ей пока говорить, а там посмотрите по обстоятельствам. Если они были в разводе, она в курсе, что у него были другие женщины, да может и что изменял она в курсе, поэтому может и не будет для нее громом среди ясного неба. У вас нормальное желание, познакомьтесь, а там дальше само определится))

автор
#43

Д-те, да, так и поступлю, спасибо)

Гость 14
#44

Гость 20, вот я вся в сомнениях.Общаться бы хотелось,но есть много но.Брат отнесся к этой ситуации равнодушно:ну есть еще сестра и ладно. А я боюсь с ней сближаться, т к, похоже,на нее большое влияние оказала мать(а ту порядочной женщиной назвать трудно), живет она с ней (мою сестру бросил гражданский муж), я с ее матерью видется не хочу и не хочу,чтобы какая-то инфа о нашей семье была ей известна. Плюс с ними живет брат-лаботряс сестры по матери, где-то мой ровесник, нигде не учится. Когда мы квартиру приватизировали, оформили на маму, т к папа сказал,что не дай Бог что, они нас и без всего могут оставить. Это его слова. К слову, когда он уходил от них, он оставил 2хкомнатную кв со всей мебелью и ушел вникуда. Сестра в соцсетях есть. Но пока не стала ее добавлять. Надеялась, что она как старшая сделает первый шаг...

Кактус
#45

Я бы на вашем месте с ней познакомилась - а там будет видно...

Гость
#46

У мужа есть дочь от первого брака, наш ребенок об этом не знает, а муж не разрешает говорить. Так и живем.

Гость
#47

а я была бы очень рада знать о том, что у меня где-то на земле живет кровный брат или сестра

йа
#48

моя подруга родила от женатого мужчины девочку. мужчина любил свою семью, но о своей внебрачной дочери рассказал и жене, и своим сыновьям. прошло время. мужчина умер. его внебрачная дочь научившись писать и соображать, накатала "братьям" письмо с рассказом о себе. Удивительно, но "братья" приняли сестренку с радостью. они были у же взрослые, работали, жизнь понимали правильно, пригласили приехать, подкинули деньжат. Девочке живется гораздо легче теперь, чем если бы она осталась только с матерью. У всех по-разному, да, но почему бы не попытаться?

посмотри направо
#49
автор

Здравствуйте. Узнала, что у меня есть сестра по отцу, живёт в другом городе, подробностей о ней не знаю, мой папа умер год назад и его жена рассказала мне это. Как бы вы поступили на моём месте? Искали бы? Хотели бы познакомиться?

вы любопытство хотите удовлетворить? али семейные чувства проснулись?

Есть такая поговорка "родственники есть - врагов не надо".

Я бы не стала знакомится на вашем месте.