Гость
Статьи
После жизни за …

После жизни за границей стала бояться некоторых вещей в России.

Начну с того, что я-не патриотка той страны, где я сейчас живу, тут пока учусь, но со временем планирую вернуться в Россию. В мои последние поездки в Россию я начала осознавать, что я панически боюсь тех вещей, на которые раньше вообще не обращала внимания: например, в мою первую поездку домой спустя год проживания за рубежом я села в такси в аэропорту и всю дорогу домой с замиранием сердца следила за тем, как едет водитель. Дорогу перебега, даже если машины далеко. Еще я начала бояться мужиков-если раньше спокойно могла поддержать разговор с заговорившим со мной мужчиной теперь боюсь. С кем-нибудь было подобное?
То есть вас не раздражают такие мелочи, а реально пугают те вещи, на которые раньше и внимания то не обращал?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Ежова
#1

Автор, с вами всё в порядке. Я тоже офигиваю от *** на улице и московской манеры вождения. Это очень просто решается: за руль сами или метро, с незнакомыми не разговаривать.

А перебегать дорогу нельзя. Надо спокойно переходить, т.к. ваша скорость бега + скорость машины = водитель не вас не видит и не может притормозить чуть что.

Инга
#2

Ерунду говорите.Как-будто только в России случаются дтп и водятся маньяки. Связываете нресовместимые вещи. Я имею ввиду Ваши бзики и Россию.

Ежова
#3

Я вообще не понимаю зачем ко мне подходят непонятные и незнакомые мне люди на улице и заводят разговоры. Не люблю когда бесцеремонно лезут в мое личное пространство. И мне морально некомфортно разговаривать с чужими людбми. Меня это напрягает. Часто бывает подсаживаются в кафе или ещё где. Очень не люблю. Сразу настроение портится, а послать - не всегда сразу доходит, грубить-то не люблю.

Автор
#4
Инга

Ерунду говорите.Как-будто только в России случаются дтп и водятся маньяки. Связываете нресовместимые вещи. Я имею ввиду Ваши бзики и Россию.

В том то и дело, что я прекрасно осознаю, что страна, в которой я живу неидеальна, могут и убить, и ограбить, но ловлю себя на том, что российской манеры вождения стала бояться панически, а в России в свое время права получала и машину водила, сейчас даже представить не могу.

#5

а нельзя вам остаться на пмж в другой стране, если есть такой шанс - я б хваталась обеими руками. на фига вам рашка? что вас тут ждет? тут полная попа.

Гость
#6
Инга

Ерунду говорите.Как-будто только в России случаются дтп и водятся маньяки. Связываете нресовместимые вещи. Я имею ввиду Ваши бзики и Россию.

Тоже так думаю.

#7
Ежова

Я вообще не понимаю зачем ко мне подходят непонятные и незнакомые мне люди на улице и заводят разговоры. Не люблю когда бесцеремонно лезут в мое личное пространство. И мне морально некомфортно разговаривать с чужими людбми. Меня это напрягает. Часто бывает подсаживаются в кафе или ещё где. Очень не люблю. Сразу настроение портится, а послать - не всегда сразу доходит, грубить-то не люблю.

Почему к вам на улице подходят незнакомые люди с разговорами? Вам это не кажется странным? Ко мне никто не подходит.

Автор, а по теме: после долгого отсутствия в России начинаешь многого бояться, но немного пожив тут и отойдя от первых потрясений, привыкаешь. Проверено на себе :)

Ежова
#8
Крыса

Почему к вам на улице подходят незнакомые люди с разговорами? Вам это не кажется странным? Ко мне никто не подходит.

Автор, а по теме: после долгого отсутствия в России начинаешь многого бояться, но немного пожив тут и отойдя от первых потрясений, привыкаешь. Проверено на себе :)

Ну это ж мужчины, им же знакомится приперло, они ж уверены что любая девушка идет мечтает чтобы только к ней кто-то подвалил :)))

Хотя я одеваюсь очень скромно, каблуки не нашу, только если широкий устойчивый, но не больше 6-7 см, крашусь естетсвенно (без помады цветной, без теней) вещи все закрытые...

Шпилька
#9

Хоть режьте на части, не верю ни слову, ни одному автора. Даже не разводка, а тупасть какая-то

Гость
#10
Шпилька

Хоть режьте на части, не верю ни слову, ни одному автора. Даже не разводка, а тупасть какая-то

Обычная тыщастописятая тем для срача между уехавшими и оставшимися. Даже комментировать лень, надоели.

Гость
#11

Автор, я вас пониманию, уличная преступность у нас в стране очень высока, скажу вам больше, после того, как на меня напал парень, сбил с ног и вырвал сумку, я вообще боюсь ходить по улицам, я упала и получила травму. Так же боюсь за своих детей.

Пыщ-пыщ Ололо
#12

Т.е. негры и арабы вас не напрягают?

Вука-Вука
#13

Автор, не только Вам страшно. В Москве, например, реально стало страшно ездить в авто (придурков всегда хватает), переходить дорогу даже по пешеходной дороге и на "зеленого человечка" и одной возвращаться домой. С годами неадекватных людей становится все больше и больше. Я, пока одна дойду до дома (10 минут), ко мне пристанет хотя бы один нетрезвый человек. Компании, идущие навстречу вообще в меня ужас вгоняют.

Гость
#14
Пыщ-пыщ Ололо

Т.е. негры и арабы вас не напрягают?

а чем могут напрягать негры и арабы?

Не патриот.
#15

Только один большой плюс, когда приходится посещать Родину. Отдыхаешь, на время, от бесконечных вопросов: Where are you from? Но в замен начинаются типично русские вопросы: Кем работает муж? Сколько ты зарабатываешь? :)

Гость
#16

Ну когда говоришь уже без акцента на местном языке откуда ты не спрашивают.

Nika
#17

Мне скоро предстоит возвращаться в Россию из-за границы и я уже начинаю бояться.В России не была 10 лет.

))Но,раз тут пишут,что скоро привыкаешь...надеюсь,привыкну тоже.Всё равно,у каждого есть своя судьба,и раньше срока не убъют)))

Зайчик
#18
Автор

В том то и дело, что я прекрасно осознаю, что страна, в которой я живу неидеальна, могут и убить, и ограбить, но ловлю себя на том, что российской манеры вождения стала бояться панически, а в России в свое время права получала и машину водила, сейчас даже представить не могу.

автор,подписываюсь под каждым словом, у меня ТОЧНО ТАКЖЕ!

Гость
#19

Автор,у вас внутри поселился страх, а страна тут ни при чём.Всё как было-так и есть.Ищите проблему в себе и своём восприятии мира.

Гость
#20

Мужики со мной не заговаривают. Я сама на мужика похожа ))

А вот дорог и машин я тоже боюсь. Культура вождения отсутствует. Да и всем выпендриться надо, типа я самый быстрый.

Гость
#21
Не патриот.

Только один большой плюс, когда приходится посещать Родину. Отдыхаешь, на время, от бесконечных вопросов: Where are you from? Но в замен начинаются типично русские вопросы: Кем работает муж? Сколько ты зарабатываешь? :)

+1 :))))))))))

Гость
#22

есть такое первые пару лет. какой-то психологический бзик

Bruxelles
#23
Пыщ-пыщ Ололо

Т.е. негры и арабы вас не напрягают?

Индивидум который произносит слово "негр", я такому даже руки не подаю.

Мерзкие типчики.

Гость
#24

Нафига вы возвращаетесь в Россию, а?

Вот потрясающе просто. Тонна народу сидит в Европе и либо а) ноет, как они хотят на родину и какие там все козлы (но билеты обратно не покупают, что характерно), либо б) отучатся там и с вдохновенным ликом едут обратно.

Вот просто зло берет. Я выросла в Европе. ТАМ - я ДОМА. И я как раз вырываться уже какой год не могу, а эти кретины - там. Которые не ценят, не в состоянии оценить ни европейской культуры, ни их ценностей. Бесит.

#25
Инга

Ерунду говорите.Как-будто только в России случаются дтп и водятся маньяки. Связываете нресовместимые вещи. Я имею ввиду Ваши бзики и Россию.

В России манера вождения другая, более агрессивная. Мы с мужем живем в Северной Европе. Тут машину водят спокойно и размерянно:) В абсолютном своем большинстве. Дорогу переходят в положенных местах. Приезжая в Россию, бросается в глаза, что люди дорогу перебегают где им захочется. Мы с мужем не так давно к родителям ездили. И были-то совсем недолго. За одну неделю меня машина чуть не сбила, когда я переходила дорогу на зеленый свет (водитель ехал на красный и выскачил внезапно) и на мою мать другой водила чуть не наехал, когда мы стояли на тротуаре (!) в ожидании зеленого света на светофоре. Ну и пара аварий произошла на моих глазах. Машины бились. Что интересно, пока жили с мужем в России, подобные вещи как-то не особенно бросались в глаза. Хотя, безусловно, ДТП бывают везде.

#26

выскачил - выскочил

Гость
#27

Я живу в Америке 6 лет. 5 лет назад я побывала в России по делам. А также мечтала о любимом озере и лесе , где отдыхала летом до уезда в Америку. Меня здесь предупреждали, что будет плохо, когда я появлюсь в России. Я смеялась, говорила, что быть такого не может, я же 44 года жила в России и меня ничем удивить нельзя. Я с УЖАСОМ вспоминаю той пятилетней давности поездку. Сказать, что было плохо, это ничего не сказать. Просто не хочется вдаваться в подробности. Я была в таком шоке, что с бомбилой в Шереметьево говорила так :" Оставьте меня в покое , пожалуйста. Меня не встретила подруга и я испытываю большой стресс. Общение с вами доставляет мне большой дискомфорт" . Он смотрел на меня как на психбольную, но не буйную. Я его понимаю. Но с обой поделать ничего не могу. Сейчас мне снова надо ехать в Россию, чтобы продать там свою квартиру. Я уже год как откладываю поездку туда под разными благовидными предлогами. К сожалению, сейчас даже мысль о поездке в Россию внушает в меня ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ. Я пытаюсь с этим страхом бороться, но ничего не получается. Даже на эту страничку попала, набрав в поисковике СТРАХ ПОЕЗДКИ В РОССИЮ. Хотела узнать, как с ним можно бороться.

alyssabellecritter
#28

А чего вы конкретно, собснно говоря , боитесь? Ну вот так перечислите? Что вас убьют, изнасилуют, обворуют или еще чего. Я вот езжу в Россию часто и ничего. Ну населенице хамловатое попадается иногда, да мне плевать на них, а так никто на жизнь мою там не покушался, ничего не воровали, вообще и внимания то никто не обращал.

По моему у вас комплексы советских времён, бабульки, ну и комплексы по поводу собственной национальности. Я таких дур часто встречаю, там за версту видно , что из Раши, но пытаются косить под местных. Жалкие такие дурочки. ха-ха-ха

юкка
#29

Я сначала любила ездить в Россиию в гости. Потом стало напрягать слишком многое. Даже не буду описывать что именно, русские не поймут, а эммигрантам объяснять и так не надо. Теперь все реже езжу, уже с неохотой. Чаще вызываю в гости к себе. Чувствую, что уже поездки не в радость. Каждый раз воспринимаю как экстрим. Это очень интересное чувство, но его только на свое йшкуре нужно испытать, объяснять бесполезно. Ведь пока в России живешь, многие вещи воспринимаются как норма, выбора то все равно нет.

Для alyssabellecritter
#30

Вы написали "По моему у вас комплексы советских времён, бабульки, ну и комплексы по поводу собственной национальности. Я таких дур часто встречаю, там за версту видно , что из Раши, но пытаются косить под местных. Жалкие такие дурочки. ха-ха-ха"

Вот встречи с такими людьми как вы я и не хочу. Хамство, которое ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, что оно хамство. Когда Бродского спросили, какие у вас воспоминания о России, я думала, что он начнет вспоминать что-нибудь сентиментальное. А он ответил, что в России люди не уважают друг друга. Интеллигентно так сказал, мягко.

Гость
#31
юкка

Я сначала любила ездить в Россиию в гости. Потом стало напрягать слишком многое. Даже не буду описывать что именно, русские не поймут, а эммигрантам объяснять и так не надо. Теперь все реже езжу, уже с неохотой. Чаще вызываю в гости к себе. Чувствую, что уже поездки не в радость. Каждый раз воспринимаю как экстрим. Это очень интересное чувство, но его только на свое йшкуре нужно испытать, объяснять бесполезно. Ведь пока в России живешь, многие вещи воспринимаются как норма, выбора то все равно нет.

Мои слова по поводу страха обращались именно к тем людям, которые ездят в Россию . Вопрос, как со страхом справиться ,скорее всего риторический. Лучший выбор, просто туда не ездить по-воззможности. Я тоже приглашаю друзей в гости к себе. Но мне надо продать квартиру в России. Для себя решила, что , как минимум, из Москвы в свой город полечу, а не поеду на поезде, чтобы избежать распрекрасного Казанского вокзала. Вы правы , объяснять что-либо очень трудно и, скорее всего, не надо , причем не только там , но и здесь. Когда меня спрашивали американцы, в чем разница между Россией и Америкой , я отвечала, что просто мы разные, ДРУГИЕ, не хуже, не лучше, а ДРУГИЕ. Здесь так много людей из разных стран, что понимаешь многообразие мира, многообразие взглядов, учишься уважать и принимать людей .

alyssabellecritter
#32
Для alyssabellecritter

Вы написали "По моему у вас комплексы советских времён, бабульки, ну и комплексы по поводу собственной национальности. Я таких дур часто встречаю, там за версту видно , что из Раши, но пытаются косить под местных. Жалкие такие дурочки. ха-ха-ха"



Вот встречи с такими людьми как вы я и не хочу. Хамство, которое ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, что оно хамство. Когда Бродского спросили, какие у вас воспоминания о России, я думала, что он начнет вспоминать что-нибудь сентиментальное. А он ответил, что в России люди не уважают друг друга. Интеллигентно так сказал, мягко.

Так я никому и не навязываюсь. Не хотите встречи с такими как я или еще какими , которые вас не устраивают, то сидите дома. Самый лучший способ себя обезопасить. Но ваши ужимки и потуги косить под иностранцев просто смешны. Вас всё равно видно и слышно. Просто про вас подумают - русская ду ра закомплексованная, а про ту, которая не стесняется своей национальности подумают , что русская. Так что.

Гость
#33

alyssabellecritter =очередная *** во всём-начиная с писанины, на таких реагировать нельзя))))

Для alyssabellecritter
#34

Я ехала в электричке на базу отдыха в ту последнюю поездку в Россию. Один мужчина просто накинулся на меня, когда услышал, что я живу в Америке. После того, как мы с ним поговорили, он успокоился и уже не был так агрессивно настроен. Мне кажется , что ваша злость не оправдана и неадекватна. Возможно, вас просто мама в детстве не научила, что говорить другому человеку Дура Закомплексованная, это некрасиво. Это я говорю совершенно без иронии и желания уязвить. Более того, здесь никто тебе так не только не скажет, но даже и не подумает так, так как в крови уважение к другим людям. Вы , возможно, правы, говоря о Европе. Там , возможно,русские люди и стараются быть похожими на иностранцев. А в Америке , все иностранцы. Или их бабушки и дедушки иностранцы. Поэтому снобизма и неуважения я не встречала. Может быть , мне просто повезло. А вот в России - хамства хоть отбавляй и на каждом шагу. Причем не по отношению ко мне лично. Малюсенький пример, на Казанском вокзале Администратор так кричала на носильщиков, использовала такой трехэтажный мат, а потом меня "успокаивала":" Не волнуйтесь, у нас бандиты и милиция друзья". Потом пьяная в стельку проводница кричала на девушку ,которая ошиблась с билетами. Здесь за 6 лет я НИ РАЗУ не слышала, чтобы кто-нибудь на кого-нибудь кричал. Лишь "Я могу вам чем-нибудь помочь. "Мелочь, а приятно". Американцев во всем мире узнаю по фразе " C вами все в порядке? Вам нужна помощь?"

И это ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, а не исключение.Не поверю, что вы лично предпочли бы трехэтажный мат и не оценили бы предложенную вам помощь, участие.А из ответа предыдущему автору вы можете понять, что я согласна с вами, что лучше просто не ездить.