Гость
Статьи
Как выгоднее поступить …

Как выгоднее поступить (про ипотеку)?

Кто брал ипотеку? что выгоднее - взять ипотеку на 10 лет при первоначальном взносе 10% и платить 50% дохода, при этом деньги остаются на счетах в банке (по 600 тыс на каждом счете, всего 2 счета). То есть в этом случае надеяться на рост дохода , или 50% взнос, платить 25% месячного дохода, но оказаться на мели, то есть без накоплений вообще?

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мое мнение - что верх безумия хранить бумажки в банке и иметь ипатечные обязательства. По 600 тыс.(а для хороших % это копейки) - вы даже инфляцию не покроете, зато будете 50% от дохода выкладывать(что очень трудно и практически исключает возможность досрочного погашения).

Я бы заплатила 50% взнос, далее по 25% от дохода ежемесячно+досрочно гасила.

Гость
#2

лучше 50% сразу, тогда меньшая сумма в кредит и соответсвенно % по ипотеки будут начислять с меньшей суммы.

Мила
#3

600 тыщ на ремонт оставить надо )))

Мила
#4

квартиру можно сдавать кстати, и выплачивать ипотеку. а банк может лопнуть или инфляция, и останетесь и без денег и без квартиры.

автор
#5

Мила, на ремонт деньги есть, на простенький. Почему инфляция? вклады до 700 тыс страхуются ведь, при том платежи не изменятся же, то есть этими 600 тыс мы смежем год платежей все равно крыть

автор
#6

процент то фиксированный, инфляция разве не выгодна? при инфляции увеличатся зп, а платеж и проценты все те же

Гость
#7

Да как вы не понимаете Автор, сегодня 600 тыс. -это одно, а что будут эти деньги завтра - вот вопрос. И ваши там какие-нибудь 6,5% годовых на накопительном вкладе даже не покроют инфляции, т.е. ваши 600тыс будут с каждым днем обесцениваться. Поэтому и невыгодно их на счете держать, и в тоже время переплачивать за ипатеку ломовые проценты

автор
#8

гость,я просто не пойму, они так и будут этой цифрой по отношению к выплатам. То есть если выплаты 45 - 50 тыс,то что сегодня 600тыс - это год выплат, что с инфляцией,что без. Т.к. если будет инфляция, то 45 тыс превратятся в 20, а 600 в 300, так все и останется на своих местах. Разве нет?

Гость
#9

Только дураки берут ипотеку имея взнос 10%

Гуфи
#10

а иметь 25% на первый взнос это нормально?

Гость
#11
автор

гость,я просто не пойму, они так и будут этой цифрой по отношению к выплатам. То есть если выплаты 45 - 50 тыс,то что сегодня 600тыс - это год выплат, что с инфляцией,что без. Т.к. если будет инфляция, то 45 тыс превратятся в 20, а 600 в 300, так все и останется на своих местах. Разве нет?

Фигасе у вас инфляция какая)))))

Мила
#12
автор

гость,я просто не пойму, они так и будут этой цифрой по отношению к выплатам. То есть если выплаты 45 - 50 тыс,то что сегодня 600тыс - это год выплат, что с инфляцией,что без. Т.к. если будет инфляция, то 45 тыс превратятся в 20, а 600 в 300, так все и останется на своих местах. Разве нет?

с математикой у вас, автор, плоховато!

если заплатить сразу 50%, то выплаты будут 30 тыс (например). а если 10%, то выплаты будут 50 тыс. то есть на 20 тыс больше. а проценты по вкладу будут, скажем, 10 тыс.

вот и получится, что в банк вы будете платить на 20 тыс больше, а получать в виде процентов всего 10 тыс.

все цифры условные.

+ еще риск, что банк может лопнуть вследствие какого-то кризиса. выплаты до 700 тыс нам обещали, только не уточнили, как скоро их смогут сделать. я слышала другую информацию - что в стабфонде денег только на 2% от вкладов. делайте выводы...

Гость
#13

Автор, с вашими математическими способностями и экономическими знаниями нельзя даже тостер в кредит брать.

Гость
#14
Гость

Автор, с вашими математическими способностями и экономическими знаниями нельзя даже тостер в кредит брать.

:-))))))))))))))))))))))

автор
#15

12,13 - я не про проценты по вкладу, я их вообще не считаю, считаю только сумму. Я имею ввиду, что 600 тыс позволят мне платить целый год в случае, например, нетрудоспособности, целый год - по 45 тыс в месяц. А вдруг деньги,например, ан операцию, понадобятся?

автор
#16

или вдруг беременность, то эти 1200 тыс мне помогут на все 2 года

автор
#17

Инфляция, допустим, в 2 раз съела деньги,в 2 раза выросла зп в соответствии с инфляцией - у нас пересчет зарплат в соотв-и с инфляцией в фирме(то есть не 45 тыс, а 90тыс) значит фактически на счету не 1 млн 200 тыс, а 600 тыс, выплаты не 45 тыс, а 22,5 тыс. Так?

Гость
#18

Автор, вам гость 13 уже всё ответил. Больше комментировать нечего. Поверьте.

В бане
#19

я предпочла сделать максимально большой перв. взнос.

Сергиус
#20

Автор, поверь мужчине, который ипотеку уже брал. Коглда берёшь кредит, то хомячить деньги, эти 600т, имеет смысл только тогда, когда проценты по ним на вкладе в банке превышают ипотечный процент. Что нереально (это было реально лет 5 назад, когда люди взяли ипотеки, произошла инфляция, и произошла описанная ситуация: вместо выплаты 10% по ипотеке досрочно они могли положить их в банк под 12%).

Налоговые вычеты меняют ситуацию, но не так уж сильно, примерно на 1%. Поверьте, сейчас выгоднее деньги не хомячить.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: