Гость
Статьи
Социальные опросы по …

Социальные опросы по телефону, кто сталкивался?

Позвонили по телефону вечером, попросили провести социальный опрос.Тема опроса какие газеты и журналы читаете. Затем последовало перечисление различных названий газет и журналов, я должна была подтвердить либо нет.Но не в этом суть. Далее последовали вопросы о финансах семьи, сколько человек в семье, где я работаю, какая сумма семейного бюджета за месяц. Ну я на все эти вопросы ответила, что это конфиденциальная информация и отвечать не желаю.У меня закралось подозрение, вдруг это воры выбрали такой способ выяснить все о жильцах и затем ограбить, Может ли быть такое? В конце дали телефон, куда я могу позвонить, я записала, обязательно туда позвоню

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

позвони,а потом тут отпишись!

Васса из Бургаса
#2

Пробивают естествено!!!

#3

Мне тоже как-то звонили, только опрос был на тему водоочистителей и сантехнических приборов. Я просто не отвечала на вопрос о доходах, чем занимаюсь, точнее отвечала уклончиво. И попросила впредь больше не звонить.

гость
#4

я таких сразу посылаю

Химия
#5

о печенье опрос был на 20 минут! думала трубку бросить, но на том конце такая женщина вежливая была.. о доходах не отвечала.

Брэдди
#6

Сразу шлю лесом.

Гость
#7

интересующие их финансовые вопросы обычно сильно закамуфлированы. Но они звучат обязательно. Типа, какой марки видео предпочитаете? Я говорю, что не хочу отвечать на ваши вопросы, как только они переходят на финвопросы.

Гость
#8

и мне звонили только по теле передачам

Автор
#9

Как думаете, зачем им задавать такие вопросы о финансах, детях, количестве человек в отделе, если тема опроса совсем не имеет отношения к этому?

Автор
#10

По какому принципу выбирают телефоны для опроса?

#11

А мне один раз тоже позвонили, сначала представились (не вникала), а потом задали два вопроса: 1. У вас сейчас работает телевизор? - На мой положительный ответ задали вопрос 2. Какую программу вы смотрите? Я ответила: не знаю, я его не смотрю. На этом беседа была окончена.

Гость
#12

Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар!

Гость
#13
Автор

Как думаете, зачем им задавать такие вопросы о финансах, детях, количестве человек в отделе, если тема опроса совсем не имеет отношения к этому?

Эти вопросы созданы не просто так! Это вы так считаете, что они не относятся теме опроса, а на самом деле ох как относятся!

Автор
#14

Гость, ну согласитесь, я вас не знаю, откуда вы вообще телефон взяли и проч.Если знаете телефон, то нетрудно узнать и адрес...

С какого перепугу я должна невидимому и незнакомому человеку выкладывать о себе и своей семье всю информацию?...

Гость
#15

да не парьтесь. это все легально.

вам в начале должны были назвать исследовательскую компанию от имени которой идет опрос.

про газеты и журналы - это гэллап медиа проводит опросы.

Гость
#16
Автор

По какому принципу выбирают телефоны для опроса?

Да нет там никакого принципа... И это вы думаете, что там сидят и номер набирают на телефоне, на самом деле там все автоматически работает через компьютер...

Гость
#17
Автор

Гость, ну согласитесь, я вас не знаю, откуда вы вообще телефон взяли и проч.Если знаете телефон, то нетрудно узнать и адрес...

С какого перепугу я должна невидимому и незнакомому человеку выкладывать о себе и своей семье всю информацию?...

вам должны были оставить телефон - по которому звоните и узнаете действительно ли эта компания проводит такой опрос. Пробейте этот тел в инете если так боитесь.

Гость
#18
Гость

Да нет там никакого принципа... И это вы думаете, что там сидят и номер набирают на телефоне, на самом деле там все автоматически работает через компьютер...

случайная выборка

Автор
#19

Интересно, а много ли за такую работу платят?

Потому как дяденька на другом конце провода мне сказал, что когда-то он возглавлял несколько отделов в проектной организации....., а теперь вот опросы проводит)

Гость
#20
Автор

Гость, ну согласитесь, я вас не знаю, откуда вы вообще телефон взяли и проч.Если знаете телефон, то нетрудно узнать и адрес... С какого перепугу я должна невидимому и незнакомому человеку выкладывать о себе и своей семье всю информацию?...

Да нет конечно, это ваше право отвечать на вопросы или нет!

Автор
#21

Еще обещали положить на телефон 400 руб. если поучавствую в следующем опросе. Прикольно

Гость
#22
Крыса

А мне один раз тоже позвонили, сначала представились (не вникала), а потом задали два вопроса: 1. У вас сейчас работает телевизор? - На мой положительный ответ задали вопрос 2. Какую программу вы смотрите? Я ответила: не знаю, я его не смотрю. На этом беседа была окончена.

Мне тоже звонили с похожим опросом. Первый и второй вопросы были точно такие же, как у вас и я ответила, что включен музыкальный канал, а третий уже сомнительный: "А что сейчас показывает ваш второй телевизор?". Тут у меня закрались сомнения, я сказала, что нет у меня второго телевизора и отказалась дальше участвовать. Сейчас периодически звонят с разными опросами, но я сразу говорю, что меня это не интересует и кладу трубку.

Гость
#23
Автор

Интересно, а много ли за такую работу платят? Потому как дяденька на другом конце провода мне сказал, что когда-то он возглавлял несколько отделов в проектной организации....., а теперь вот опросы проводит)

Это зависит, во-первых, от опроса (они бывают разной сложности), во-вторых, от количества анкет, которые он принял.

Гость
#24
Гость

Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар!

так если и так ежу понятно, что, при малых доходах не до журналов или не до дорогиъ, о чем вы и пишите, то для чего спрашивать о доходах? чтобы вы в угар впали?

Гость
#25

Я вообще таким образом подрабатывала, когда была студенткой. Не представляете, что я только о себе не услышала за это время, что я такая, сякая, отвлекаю их и т.д. Неужели просто нельзя сказать, что не могут ответить и трубку положить?! Так нет, обозвать и прочитать мне лекцию времени у них всегда хватало! А то, что я таким образом деньги зарабатывала, ни у кого не воруя, им было все равно!

Гость
#26
Гость

Гость

Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар!

так если и так ежу понятно, что, при малых доходах не до журналов или не до дорогиъ, о чем вы и пишите, то для чего спрашивать о доходах? чтобы вы в угар впали?

Вы что, считаете, что мне было интересно узнать о вашем доходе??? Я должны была довести анкету до конца - вот это меня интересовало действительно! Потому что за это я получала деньги! А для чего эти социологические компании проводят опросы, мне если честно все равно было!

Zzz
#27

О, у меня тоже было. Когда дошло до вопроса, хватает ли в семье на бытовую технику, или только на еду и одежду, попрощалась

лампа
#28
Гость

ГостьГость

Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар!

так если и так ежу понятно, что, при малых доходах не до журналов или не до дорогиъ, о чем вы и пишите, то для чего спрашивать о доходах? чтобы вы в угар впали?Вы что, считаете, что мне было интересно узнать о вашем доходе??? Я должны была довести анкету до конца - вот это меня интересовало действительно! Потому что за это я получала деньги! А для чего эти социологические компании проводят опросы, мне если честно все равно было!

А по фигу заплатят Вам или нет, просто вешаю трубку

Гость
#29

вроде и понимаю тех, кто отказался отвечать.Но вот не понимаю когда хамят. не нравится - положи трубку да и все.

однако как вы думаете, нафига им знать ваше мнение, если они не знают, являетесь ли вы нужным для заказчика социальным слоем? там же ваш адрес не спрашивают. конечно они будут задавать вопросы о доходах, иначе ваше мнение ничего не стоит и ничего не дает производителям продукции.

Гость
#30
лампа

Гость

ГостьГость Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар! так если и так ежу понятно, что, при малых доходах не до журналов или не до дорогиъ, о чем вы и пишите, то для чего спрашивать о доходах? чтобы вы в угар впали?Вы что, считаете, что мне было интересно узнать о вашем доходе??? Я должны была довести анкету до конца - вот это меня интересовало действительно! Потому что за это я получала деньги! А для чего эти социологические компании проводят опросы, мне если честно все равно было!

А по фигу заплатят Вам или нет, просто вешаю трубку

Это ваше право!

Гость
#31

заграницей живу, нам часто такие звонят, я всегда отвечаю извините я занята и вешаю трубку.

ЛиЛу
#32

опросы такого рода необxодимая часть амркетинговыx исслеодваний, за которые компании платят большие деньги этим самым *социологическим* институтам. компании составлайут свои продукционные планы на основе подобныx исслеодваний. им надо знать ведь, как меняются вкусы - у вкусов тоже есть свои тенденции.

так что елси xотите потратить время на подобыне отвечалки, благодаря которым кот-то богатеет:) - пожайлуста) я обычно отказываюсъ учавствовать в опросаx - обойдутся.

ЛиЛу
#33
Гость

вроде и понимаю тех, кто отказался отвечать.Но вот не понимаю когда хамят. не нравится - положи трубку да и все.

однако как вы думаете, нафига им знать ваше мнение, если они не знают, являетесь ли вы нужным для заказчика социальным слоем? там же ваш адрес не спрашивают. конечно они будут задавать вопросы о доходах, иначе ваше мнение ничего не стоит и ничего не дает производителям продукции.

-- заказчика интересует вообще слой насленяй, любой, поскольку каждый из ниx что-то, да покупает, xоть чем-то, да питается, xоть какая маленькая, но потребителская корзина. и именно из нее и будут вытягиват де-нюж-ки. предложив гряамотно упакованный продукт.

ЛиЛу
#34
Гость

заграницей живу, нам часто такие звонят, я всегда отвечаю извините я занята и вешаю трубку.

--- а меня обычно пытаются поймать на улице с этими иx опросниками. убегаю, как от чумы. иногда преследуют даже несколько слишком настойчиво, но не настолько, чтобы пригрозить позвать полицию:)

Гость
#35

Мне только автосервис Вольво пока звонит с вопросами, отметки просят выставить за качество работы, по пунктам и очень долго. Не посылаю, неудобно вроде. Другие не звонили, слава богу

G
#36
Крыса

А мне один раз тоже позвонили, сначала представились (не вникала), а потом задали два вопроса: 1. У вас сейчас работает телевизор? - На мой положительный ответ задали вопрос 2. Какую программу вы смотрите? Я ответила: не знаю, я его не смотрю. На этом беседа была окончена.

Счастливая Вы, один раз только позвонили :) Нам звонят по вечерам почти каждый день. Обычно не дослушиваю даже и кладу трубку, в последнее время стала задавать им вопрос -

назовите хоть одну причину по которой я должна тратить на Вас свое время? Барышни теряются и сами вешают трубку...

ЛиЛу
#37

но вообще задавать в лоб вопросы о доxодаx в стране *серыx зарплат+ - совершенно несоциологично:) разумеется, почти любой контрагент замкнется и уйдет в молчанку, предварительно послав опрашивателя:) дуболомы, а не социологи)

Гость
#38
Гость

Я вообще таким образом подрабатывала, когда была студенткой. Не представляете, что я только о себе не услышала за это время, что я такая, сякая, отвлекаю их и т.д. Неужели просто нельзя сказать, что не могут ответить и трубку положить?! Так нет, обозвать и прочитать мне лекцию времени у них всегда хватало! А то, что я таким образом деньги зарабатывала, ни у кого не воруя, им было все равно!

сплю, никого не трогаю в святой день воскресенье. В 11 утра раздается звонок с предложением поучаствовать в соц опросе, представились каким-то институтом. Сказать, что мой ответ был жестоким - значит не сказать ничего! Для начала я им предложила поучаствовать в моем опросе, а именно ответить, чем они думают, звоня в такую рань? Какой м_дак придумал этот опрос и время его проведения? И далее в такой же форме. Досталось той девахе по-полной, потому,что не хрен нарываться на грубости. Это лично к вам, может, и не относится, но коллеги ваши тоже хороши.

Гость
#39
ЛиЛу

но вообще задавать в лоб вопросы о доxодаx в стране *серыx зарплат+ - совершенно несоциологично:) разумеется, почти любой контрагент замкнется и уйдет в молчанку, предварительно послав опрашивателя:) дуболомы, а не социологи)

и не говорите! Западные теории внедряют в россии, начитавшись всяких умных книжек. Я без всякого соцопроса докажу, что 80% населения россии интересует водка и наркота)))

ЛиЛу
#40
Гость

и не говорите! Западные теории внедряют в россии, начитавшись всяких умных книжек. Я без всякого соцопроса докажу, что 80% населения россии интересует водка и наркота)))

--- 8%, Вы xотите сказать? я была в России в феврале и не заметила никакиx дегенеративныx слеодв у 80% населеняй - кто с книжкой, кто с пивом, кто с телефоном, кто с приожком в руке)

ЛиЛу
#41

и ни один опрашиватель никогда не спросит влоб о доxодаx - это табу. изыди) ноу-ноу. это вторжение в личное пространство - назахлуются:)

Гость
#42
ЛиЛу

--- 8%, Вы xотите сказать? я была в России в феврале и не заметила никакиx дегенеративныx слеодв у 80% населеняй - кто с книжкой, кто с пивом, кто с телефоном, кто с приожком в руке)

столицы - это еще не россия, простите за банальность, а про пиво - правильное наблюдение, отъезжайте по-дальше там увидите масштабы бедствия

Гость
#43
Гость

Автор, я работала на социологических опросах и могу вам ответить для чего они спрашивают о доходах: дело в том, что от уровня дохода в семье часто зависит, что вы предпочитаете покупать. Ну в вашем опросе, например, если доход составляет небольшую сумму, то вы естественно предпочтете купить менее дорогой журнал, у кого доход выше, соответственно может позволить журнал и подороже (если следовать логике). Так вот это и интересует, какие слои населения что читают и уровень финансов играет не маленькую роль. Мне так часто становилось смешно, когда народ отказывался называть свои доходы, пытаясь замять эту тему, как-будто я возьму и пойду их грабить! Угар!

а что эти опросы платные, вам случайно не забыли сказать? И что если человек хотя бы десять минут висит на телефон, это как минимум рублей сто или двести?

Гость
#44
Гость

однако как вы думаете, нафига им знать ваше мнение, если они не знают, являетесь ли вы нужным для заказчика социальным слоем? там же ваш адрес не спрашивают. конечно они будут задавать вопросы о доходах, иначе ваше мнение ничего не стоит и ничего не дает производителям продукции.

а зачем им адрес спрашивать, если они звонят на домашний телефон?))))

ЛиЛу
#45
Гость

ЛиЛу

--- 8%, Вы xотите сказать? я была в России в феврале и не заметила никакиx дегенеративныx слеодв у 80% населеняй - кто с книжкой, кто с пивом, кто с телефоном, кто с приожком в руке)

столицы - это еще не россия, простите за банальность, а про пиво - правильное наблюдение, отъезжайте по-дальше там увидите масштабы бедствия

--- яя была не в Москве, а в Подмосковье) пиво - это еще не криминал и далеко и от наркотиков, и от беспрерывныx дум о водке.

Гость
#46
ЛиЛу

--- яя была не в Москве, а в Подмосковье) пиво - это еще не криминал и далеко и от наркотиков, и от беспрерывныx дум о водке.

мои предположения о проведении "вашего соцопроса" оказались-таки верны.

А теперь, посмотрите статистику по наркологии, хотя бы официальную, потом умножьте данные на 3, а по наркомании можете и на все 5 (потому, что это будет отражать реальность), тогда увидите, что и на счет "80%" я была права.

Pyfv
#47

Не бздите, это простые опросы. Из воров никто такой ерундой не занимается, у них итак наводчики рабтают. А на вопросы можете отвечать, если поболтать охота, не охота пошлите нах

Pyfv
#48

А вообще, такие опросы стоят денег. ( в иннете за это платят и даже группы собирают для офф лайн) и с какого хрена отвечать всем за бесплатно? Дружно шлем всех нах

гость
#49

Сразу посылаю всех на жуй. Я никого не просила мне звонить, и не собираюсь тратить ни них СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ.

ЛиЛу
#50
Гость

мои предположения о проведении "вашего соцопроса" оказались-таки верны.

А теперь, посмотрите статистику по наркологии, хотя бы официальную, потом умножьте данные на 3, а по наркомании можете и на все 5 (потому, что это будет отражать реальность), тогда увидите, что и на счет "80%" я была права.

--- в ткаом случае зап. компании так не рвались бы на рынок РФ.