Гость
Статьи
Какие книги вы …

Какие книги вы читаете?

Есть время и возможность почитать. Прошу совета у вас - какие книги вам понравились и вы бы посоветовали их почитать? Жанры - разные, кроме фэнтези, детективов, Шиловой и иже с ней.

183 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

стиг ларссон "миллением", три части - очень рекомендую=))

Чулпан
#2

Азбука

Гость
#3

моя любимая книга "Рыжий лис" Чарльз Роббертс. Книга о чести и доблести...животных.

#4
СЗК

Есть время и возможность почитать. Прошу совета у вас - какие книги вам понравились и вы бы посоветовали их почитать? Жанры - разные, кроме фэнтези, детективов, Шиловой и иже с ней.

У Крысы ветка аналогичная на днях была)

Гость
#5

Я сейчас читаю Шерлока с огромным удовольствием)

Гость
#6

ничитаим

Гостья
#7

сейчас читаю рассказы Чехова, мне очень нравятся!

#8

Стивен Кинг "Темная башня" (если подлиннее, там с десяток книжек)

Если покороче "Дьюма-Ки". Мега-книга. Да и других хороших у него полно, рекомендую. Он не только ужастики пишет.

Еще подкидываю идею - перечитать книги молодости и юности, спустя годы они читаются совсем иначе. Того же Дюма или Жуль Верна перечитать.

Сумерки, не смотря на то что популярная книга - очень неплохо и с удовольствием читается.

СЗК, вам поплакать, посмеяться, задуматься, влюбиться, какие именно книги интересны? )))

La La La
#9

Эмиль Золя "Западня"/ "Дамское счастье"...

#10
Чулпан

Азбука

Азбуку я читала тогда, когда твоя мама еще под стол пешком ходила.

#11
Гость

Я сейчас читаю Шерлока с огромным удовольствием)

Читала с большим удовольствием. Только не Шерлок, а Конан Дойл.

#12

Дневник московсого падонка

Grammar Nazi
#13

Научпоп всяческий.

гость
#14

"сто лет одиночества" очень понравилось. но перечитывать не потянет, уверяю)))

#15
La La La

Эмиль Золя "Западня"/ "Дамское счастье"...

Читала, Золя - одни из любимых моих писателей.

Гость
#16

Ремарк "Черный обелиск", "Время жить и время умирать", все произведения Чехова.

#17
Ель Сибирская

Стивен Кинг "Темная башня" (если подлиннее, там с десяток книжек)

Если покороче "Дьюма-Ки". Мега-книга. Да и других хороших у него полно, рекомендую. Он не только ужастики пишет.



Еще подкидываю идею - перечитать книги молодости и юности, спустя годы они читаются совсем иначе. Того же Дюма или Жуль Верна перечитать.



Сумерки, не смотря на то что популярная книга - очень неплохо и с удовольствием читается.



СЗК, вам поплакать, посмеяться, задуматься, влюбиться, какие именно книги интересны? )))

Оль, перечитывать как-то не тянет, хочется почитать хорошую современную литературу. Классикой всех времен и народов я буквально "объелась", хотя очень и очень многого не читала. Сейчас читаю Ремарка. Дали в библиотеке Ю.Шилову - ой, это что-то, не для меня... Всё. что на форуме рекомендуют почитать - я записываю и со списочком хожу в библиотеку. По советам вашим и читаю.

Гость
#18
Гостья

сейчас читаю рассказы Чехова, мне очень нравятся!

тоже на работу принесла иногда удается прочитать, настроение поднять

#19
Гость

Ремарк "Черный обелиск", "Время жить и время умирать", все произведения Чехова.

"Черный обелиск", "Жизнь взаймы" - только что прочитала. Чехова читаю(точнее - перечитываю) на даче летом. Очень люблю Чехова. Хочу попробовать "замахнуться" на его драматургию. Правда, "Чайку" не понимаю. В полнейшем восторге от пьес А.Островского.

#20
гость

"сто лет одиночества" очень понравилось. но перечитывать не потянет, уверяю)))

Спасибо, записала!

#21
Гость

ничитаим

А ЗДРЯ!

Морская
#22

Рассказы Чехова - это наше всё, а вот пьесы у него непонятные, об этом и Толстой говорил. По теме: советую почитать автобиографию Агаты Кристи, читается легко, написана с юмором. У нее очень интересная жизнь была!

#23
Морская

Рассказы Чехова - это наше всё, а вот пьесы у него непонятные, об этом и Толстой говорил. По теме: советую почитать автобиографию Агаты Кристи, читается легко, написана с юмором. У нее очень интересная жизнь была!

Спасибо, записала!

Гость
#24

Сэлинджер Над пропастью во ржи, понравился

Гость
#25

Госпожа Бовари, кто не читал - советую

#26
Гость

Сэлинджер Над пропастью во ржи, понравился

Спасибо, недавно прочла. Тоже по советам форумчанок!

Гостья с иронией
#27

Я биографии люблю, Гурченко прочитала и перечитываю. Еще Егорова Татьяна понравилась, "Андрей Миронов и Я" - очень интересна история их отношений, прямо за душу взяло..

Гостья с иронией
#28

Если что-то более несовременное - попробуйте "На восток от Эдема" Д. Стейнбека - потрясающая вещь, там один китаец есть - его фразы для меня - нечто..

#29

Взялась читать Х.Мураками -"К югу от границы, на запад от солнца". Не поняла "юмора" - в чем гениальность? Сюжет - банален, перевод - примитивен. Односложные предложения безо всякой работы мысли. Вот, открыла наугад - "Как только я её увидел, тут же решил: хорошо бы с ней переспать". Я лично не поняла эту книгу вовсе.

Курюфорум
#30

"Записки на кардиограммах":-)

Я вчера дочитала "Хлорофилию" Рубанова - Москва в будущем, типа) Фантастика. Есть, над чем задуматься. Кастанеду тоже можно почитать)

Гость
#31

Я тоже по форумам ищу что прочесть, так прочитала Вишневского Одиночество в сети, Цвейг письмо незнакомки, печальные обе книги за душу берут.

Гость
#32

Из прочитанной за последние годы современной литературы мне понравилось:

Дина Рубина - "На солнечной стороне улицы", да и другие ее книжки тоже

Павел Санаев - "Похороните меня за плинтусом"

Из зарубежного -

Эрленд Лу, самое известное "Наивно.Супер", смешно и трогательно о кризисе среднего возраста

Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц"

Мураками можно почитать (если еще не читали), моя любимая - "Страна чудес без тормозов и конец света"

Гостья с иронией
#33
СЗК

Взялась читать Х.Мураками -"К югу от границы, на запад от солнца". Не поняла "юмора" - в чем гениальность? Сюжет - банален, перевод - примитивен. Односложные предложения безо всякой работы мысли. Вот, открыла наугад - "Как только я её увидел, тут же решил: хорошо бы с ней переспать". Я лично не поняла эту книгу вовсе.

Абсолютно поддерживаю - та же тема, вообще не мое((((

#34
Гостья с иронией

Я биографии люблю, Гурченко прочитала и перечитываю. Еще Егорова Татьяна понравилась, "Андрей Миронов и Я" - очень интересна история их отношений, прямо за душу взяло..

Обожаю автобиографические книги! Гурченко читала давно, но сам дух этой книги очень мне запомнился! Л.Гурченко после этой книги стала понимать намного лучше. Особенно запомнились её тёплые воспоминания об отце.

Гостья с иронией
#35
СЗК

Обожаю автобиографические книги! Гурченко читала давно, но сам дух этой книги очень мне запомнился! Л.Гурченко после этой книги стала понимать намного лучше. Особенно запомнились её тёплые воспоминания об отце.

Вообще она глубоким человеком мне открылась после этого, очень тонким, очень ранимым.

#36
Гость

Из прочитанной за последние годы современной литературы мне понравилось:

Дина Рубина - "На солнечной стороне улицы", да и другие ее книжки тоже

Павел Санаев - "Похороните меня за плинтусом"

Из зарубежного -

Эрленд Лу, самое известное "Наивно.Супер", смешно и трогательно о кризисе среднего возраста

Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц"

Мураками можно почитать (если еще не читали), моя любимая - "Страна чудес без тормозов и конец света"

П.Санаева читала. Тоже по советам форумчанок. Плакала...

Гостья с иронией
#37

Еще очень люблю Вадима Шефнера "Сестра печали", не знаю, читал ли кто эту вещь, для меня это на самом деле История Любви, на одном уровне с Ремарком "Три товарища".

#38

писала-писала, и все исчезло... попробую еще раз.

#39

О! Шефнера уже вспомнили. У него очень много хороших, трогательных и простых книг.

Из Сэлинджера "Фрэнни" и "Зуи" рассказы - надо читать. Такие...

Поплакать книжка, правда редкая, в библиотеке наверное нету Танит Ли "Серебряный любовник".

Из автобиографий - Майю Плисецкую рекомендую

#40

Прежде относилась с некоторым...ммм... напряжением к современным даиским романам, но понравилась Л.Улицкая! Но - Шилова... это нечто! Такие безграмотные перлы выдаёт! Я вчера взялась её почитать - нет, не моё! "Улыбнулась улыбкой", "Домработница повела плечами", "Допила кофе до дна" и т.п.

#41

Воннегут - меня не зацепил, а муж в восторге.

Гессе - очень немец, очень мужская литература, но тоже нобелевский лауреат.

С удовольствием иногда перечитываю детские книги:

Крапивина - серия про великий кристалл.

Про путешествия Томека - польский автор, забыла фамилию

Толкиен, К.С.Льюис про Нарнию.

Кстати, у Льюиса есть очень необычная книга, написанная полвека назад, но очень сильная. "Мерзейшая мощь".

#42

Улицкая - да-да-да! Мне ее мама присоветовала, читаю с удовольствием. Еще Токарева, залпом прочитала с десяток повестей и рассказов, потом стиль поднадоел. Но очень неплохие есть вещи.

Дама с горностаем
#43

Франсуаза Саган

можно читать все подряд

Прощай грусь отлично

Ребекка от Дафны Дю Морье

Гость
#44

37! "сестра печали" - отличная вещь. Правдв,читала её лет 30 назад. Воможно, сейчас восприятие было бы другим. НО тогда, помню, за душу взяло. В своё время зацепило этим произведением:Элизабет Адлер"Удача √ это женщина". Также неплохо САНДРА БРАУН "СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ". Но, как бы то ни было ,Рафаэль Сабатини и Джульетта Бенцони с их историческими сериями остаются самыми любимыми писателями на протяжении четырёх десятков лет.

Гость
#45

Эрнст Мулдашев

#46
Дама с горностаем

Франсуаза Саган

можно читать все подряд

Прощай грусь отлично



Большое спасибо, записала!

Ребекка от Дафны Дю Морье

#47
Гостья с иронией

Еще очень люблю Вадима Шефнера "Сестра печали", не знаю, читал ли кто эту вещь, для меня это на самом деле История Любви, на одном уровне с Ремарком "Три товарища".

"Три товарища" и "Триумфальная арка" - взяла, лежат на "очереди"! Спасибо! Ремарк - это чудо!

Гуфи
#48

недавно прочитала THE TELKИ. книга о дешевых понтах.но читается легко и довольно интересно. сейчас читаю "забытую погремушку")))

Инга
#49

Из современной русской литературы нравятся Рубина и Улицкая (хоть они и не совсем русские, но пишут на русском).

Из переводной - Фаулз, Маркес.

Кстати - для вышеотписавшихся - "Сто лет одиночества" читала несколько раз - это одна из моих любимейших книг!

Гость
#50

Сидни Шелодн!! Не оторваться!