Гость
Статьи
Кремирование или …

Кремирование или захоронение?

Что предпочли ваши родные? Или ваше личное отношение? Мой папа ( царства небесного ему и легкого лежания) еще будучу молодым говорил, - не ппризнаю кремирование, когда умру, только захоронение. Естественно, мы выполнили его волю. Хотя знаю, многие кремируют...

Задумалась
112 ответов
Последний — Перейти
Лиза Бандерлогина
#2

мама- захоронение, брат и папа -кремирование

#3

бальзамирование

Подмышка
#4

В прошлом году умер дед.На кладбище было место, там разрешалось захоронение только урн.

ГостьZ
#5

Если семейная могила (уже 4 захоронения), то далше как получитя.

О В Е Нка
#6

я думаю что лучше кремировать и строить здания,где будут урночки стоять.все меньше места займут,да и некоторые дома их держат.

очень много земли идет на кладбища,а через много лет на них строят,в этом нет ничего хорошего.

хотя самой бы очень тяжело было бы близких сжигать...

Гость
#7

Кремирование

табуретка
#8
Грин

бальзамирование

))))))))

Софи
#9

я за кремирование, и место не занимает,и хотя бы после смерти никто не точит.Душа поднялась,осталась лишь горстка пепла -это более красиво на мой взгляд.Мой родной человек попросил,чтоб после смерти ее кремировали,а прах развеяли над морем того города,где она родилась.И на поминках чтобы все улыбались,общались,не боялись от души смеяться,ели вкусную еду,вспоминали хорошее.Я выполню.

табуретка
#10

еще можно красивый брульянт себе из любимого родственника заказать. и не дороже получится, чем обычные похороны

О В Е Нка
#11

ужас,в море прах сыпят,а люди там купаются и вода в рот попадает...жееесть! я думала такое тока в кино творят

#12
О В Е Нка

ужас,в море прах сыпят,а люди там купаются и вода в рот попадает...жееесть! я думала такое тока в кино творят

т.е. солярка из танкеров не смущает, а пепел вызывает рефлексии? :)

Софи
#13
О В Е Нка

ужас,в море прах сыпят,а люди там купаются и вода в рот попадает...жееесть! я думала такое тока в кино творят

вы еще видимо не в курсе,что в море канализации городские выходят иногда,а кому не лень в море как в туалет ходят!!приятного летнего отдыха!:)

О В Е Нка
#14

ахаха)))точно)))ну прах это как песчинки,наверное осядет и ниче страшного)))я как то об этом не подумала)

табуретка
#15
Софи

О В Е Нка

ужас,в море прах сыпят,а люди там купаются и вода в рот попадает...жееесть! я думала такое тока в кино творят

вы еще видимо не в курсе,что в море канализации городские выходят иногда,а кому не лень в море как в туалет ходят!!приятного летнего отдыха!:)

а еще того, кто утонул, рыбы съедают. а их ведь потом люди едят. хуже всего всякие омары. те вообще только падалью питаются ((

#16

за кремирование

табуретка
#17
Софи

О В Е Нка

ужас,в море прах сыпят,а люди там купаются и вода в рот попадает...жееесть! я думала такое тока в кино творят

вы еще видимо не в курсе,что в море канализации городские выходят иногда,а кому не лень в море как в туалет ходят!!приятного летнего отдыха!:)

а рыбы и прочие животные туда постоянно гадят - круглый год ((

Гость
#18

Все о месте на кладбище. А я так скажу: кремированное тело еще ведь и хоронить придется, только в урне. Это тяжело, хоронишь как будто дважды, очень тяжело для психики.

Задумалась
#19
Софи

я за кремирование, и место не занимает,и хотя бы после смерти никто не точит.Душа поднялась,осталась лишь горстка пепла -это более красиво на мой взгляд.Мой родной человек попросил,чтоб после смерти ее кремировали,а прах развеяли над морем того города,где она родилась.И на поминках чтобы все улыбались,общались,не боялись от души смеяться,ели вкусную еду,вспоминали хорошее.Я выполню.

оптимистично...Хотя по личному опыту знаю, - крайне сложно быть веселым на похоронах любимого и родного человека.

ГостьZ
#20
Задумалась

оптимистично...Хотя по личному опыту знаю, - крайне сложно быть веселым на похоронах любимого и родного человека.

Защита организма. Хоронили свекра и свекровь, на поминках вспоминали смешные случаи.

*Луноликая*
#21

Фууу,м..ляя,нафиг я сюда зашла...

ГостьZ
#22
ГостьZ

Защита организма. Хоронили свекра и свекровь, на поминках вспоминали смешные случаи.

Классные были люди. Прожили вместе 53 года.

Asia
#23
ГостьZ

Классные были люди. Прожили вместе 53 года.

а что - умерли в один день?

табуретка
#24
Задумалась

Софи

я за кремирование, и место не занимает,и хотя бы после смерти никто не точит.Душа поднялась,осталась лишь горстка пепла -это более красиво на мой взгляд.Мой родной человек попросил,чтоб после смерти ее кремировали,а прах развеяли над морем того города,где она родилась.И на поминках чтобы все улыбались,общались,не боялись от души смеяться,ели вкусную еду,вспоминали хорошее.Я выполню.

оптимистично...Хотя по личному опыту знаю, - крайне сложно быть веселым на похоронах любимого и родного человека.

если поминки с водкой, то выполнимо

ГостьZ
#25
Asia

а что - умерли в один день?

Нет, с разницей в 3 месяца. свекровь не захотела оставаться

О В Е Нка
#26
Задумалась

оптимистично...Хотя по личному опыту знаю, - крайне сложно быть веселым на похоронах любимого и родного человека.

ага...я в такой день вообще из жизни выпала...хотя хотелось из окна. смотрела на все как будто это не моя жизнь,а сериал по телику

Задумалась
#27
*Луноликая*

Фууу,м..ляя,нафиг я сюда зашла...

Зря Вы так. Между прочим - серьезные вопросы, которые желательно решить еще при жизни.

Задумалась
#28
ГостьZ

Задумалась

оптимистично...Хотя по личному опыту знаю, - крайне сложно быть веселым на похоронах любимого и родного человека.





Защита организма. Хоронили свекра и свекровь, на поминках вспоминали смешные случаи.

Потому что свекров. Родных родителей куда тяжелей. Я на успокоительных была больше недели. Настолько тяжко, что как правильно ОВЕНка заметила - все как в сериале по телеку происходит.

#29

похороны, хотя и у нас с землей туго становится. Мы приходим на кладбище к могилам, не представляю , что делать с уной

Asia
#30

я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.

Asia
#31
я хорошая

похороны, хотя и у нас с землей туго становится. Мы приходим на кладбище к могилам, не представляю , что делать с уной

в колумбарий поставить

Кaр Карыч
#32

в грабу лежать виселее както чем в урне...

Задумалась
#33
Софи

я за кремирование, и место не занимает,и хотя бы после смерти никто не точит.Душа поднялась,осталась лишь горстка пепла -это более красиво на мой взгляд.Мой родной человек попросил,чтоб после смерти ее кремировали,а прах развеяли над морем того города,где она родилась.И на поминках чтобы все улыбались,общались,не боялись от души смеяться,ели вкусную еду,вспоминали хорошее.Я выполню.

Вспомнила фильм "Мосты округа Мэддисон", не смотрели? Любимый попросил после его смерти развеять прах с моста на котором они познакомились.

Задумалась
#34

[quote="Asia"]я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.[/quote

Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...

#35
Кaр Карыч

в грабу лежать виселее както чем в урне...

а червяки???

Задумалась
#36

Почему я этим вопросом озадачилась - мне вчера бывшая одноклассница рассказала, на мой взгляд, ужасную историю. Её соседка кремировала дочь после смерти, и держит урну дома т.к типа нет денег на захоронение.

До этого еще один случай узнала от сторонних знакомых, - в квартире жили мать и сын. умерла мать, сын кремировал. А когда он умер, дома нашли урну матери. Брррр.

О В Е Нка
#37
Задумалась

я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.[/quote

ну почему,урну так же можно закопать на участке у себя,к примеру. или дома оставить. или есть специальные места,где они стоят под номерами.

Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...

Asia
#38
Задумалась

я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.[/quote



Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...

дорогой человек всегда в памяти. этого достаточно, ИМХО. А на кладбище, положа руку на сердце, многие ли стремятся сходить? ходим, конечно, но чаще из чувства долга. А еще, больно грустно выглядят неухоженные заброшенные могилы - а ведь родственники может и хотели бы сходить, да живут за тридевять земель, а то и померли уж все. Нет, по мне так лучше без всякой могилы.

О В Е Нка
#39

ну почему,урну так же можно закопать на участке у себя,к примеру. или дома оставить. или есть специальные места,где они стоят под номерами.

О В Е Нка
#40
Asia

Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...

дорогой человек всегда в памяти. этого достаточно, ИМХО. А на кладбище, положа руку на сердце, многие ли стремятся сходить? ходим, конечно, но чаще из чувства долга. А еще, больно грустно выглядят неухоженные заброшенные могилы - а ведь родственники может и хотели бы сходить, да живут за тридевять земель, а то и померли уж все. Нет, по мне так лучше без всякой могилы.

вот вот... я тоже хожу тк обязывают родственники. а мне что,приятно смотреть на могилу,когда я и так прекрасно помню что человека уже нет...

Гость
#41

Кремирование. Ну что хорошего в медленном разложении, пусть даже трупа? Не хочу даже представлять, каким может стать моё тело через месяц, полгода, год после захоронения. Хотела бы, чтобы меня после смерти только кремировали.

Уважаю Аркадия Стругацкого. Вот уж кто достойно распорядился своим телом. Не знаю, хватит ли у меня смелости на такое, но это лучшее, что можно было придумать.

О В Е Нка
#42

41,а что он сделал со своим телом. кстати думать что то в могиле происходит неприятно не только про себя,но и про другие тела,особенно если они принадлежали родным

Задумалась
#43
Asia

Задумалась

я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.[/quote



Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...





дорогой человек всегда в памяти. этого достаточно, ИМХО. А на кладбище, положа руку на сердце, многие ли стремятся сходить? ходим, конечно, но чаще из чувства долга. А еще, больно грустно выглядят неухоженные заброшенные могилы - а ведь родственники может и хотели бы сходить, да живут за тридевять земель, а то и померли уж все. Нет, по мне так лучше без всякой могилы.

Пока человек жив в памяти и сердцах любимых родных людей, он бессмертен. Это все понятно. Но вот к примеру, моей маме, котора прожила душа в душу 47 лет, нужно место куда она сможет к папе приходить время от времени. И мне пока это важно. Двух месяцев еще не прошло как он умер. А так есть место куда можно прийти, навести порядок, поговорить...

Задумалась
#44

приходить к папе - приходить к мужу*

Что В Имени Тебе Моём
#45

... нельзя кремировать ...

... э-это -- языческий обряд, возражденный в атеистической Европе в конце девятнадцатого века и насажденный в России большевиками в рамках борьбы с Церковью ...

... такое погребение будет грехом против Церкви ...

... совесть форума ...

Asia
#46
Задумалась

AsiaЗадумалась

я - за кремирование. Еще лучше - прах развеять, и все. Никакой могилы. Потомкам меньше забот.[/quote



Даже условного места не будет куда можно прийти проведать человека любимого...как-то...





дорогой человек всегда в памяти. этого достаточно, ИМХО. А на кладбище, положа руку на сердце, многие ли стремятся сходить? ходим, конечно, но чаще из чувства долга. А еще, больно грустно выглядят неухоженные заброшенные могилы - а ведь родственники может и хотели бы сходить, да живут за тридевять земель, а то и померли уж все. Нет, по мне так лучше без всякой могилы.

Пока человек жив в памяти и сердцах любимых родных людей, он бессмертен. Это все понятно. Но вот к примеру, моей маме, котора прожила душа в душу 47 лет, нужно место куда она сможет к папе приходить время от времени. И мне пока это важно. Двух месяцев еще не прошло как он умер. А так есть место куда можно прийти, навести порядок, поговорить...

примите соболезнования. Конечно, каждый выбирает, исходя из того, что важно. А у меня вот урна отца захоронена за тысячи км, иногда я думаю, что лучше бы ее было дома держать.

ГостьZ
#47

Дамы, А разве урну выдают из крематория, если нет подтверждения на захоронение? Т.е. ее действительно можно держать дома или похоронить на участке?

Asia
#48
ГостьZ

Дамы, А разве урну выдают из крематория, если нет подтверждения на захоронение? Т.е. ее действительно можно держать дома или похоронить на участке?

когда нам выдавали урну, то спросили, где будем хоронить. Мы еще не решили, и нам выдали своего рода "направление", которое мы предъявили потом по месту захоронения, когда определились. Но урну выдают в любом случае.

ГостьZ
#49

спасибо, Asia!

Asia
#50
ГостьZ

спасибо, Asia!

не за что)

Предыдущая тема