Гость
Статьи
Помогла матери и …

Помогла матери и сестре поменять квартиру. Глупо ли надеяться на коммисионные?

Они жили в 4-х комнатной вдвоем, решили поменять на 2-х комнатную. Чуть не продали сами, перекупщикам, за смешную цену. Позвали меня на помощь, так как я пару лет назад свою квартиру покупала, и немного разбираюсь в рынке. Ну и полтора месяца я с этим обменом носилась - водила смотреть покупателей, торговалась, потом искала 2-х комнатную, тоже торговалась, вообщем в конце-концов получился очень хороший обмен. На вырученные деньги мать будет лечиться, сестра - учиться поступать, еще они летом отдыхать поедут в Европу.
Ну а мне "Спасибо, доченька, ты нам так помогла", и коробочка конфет.... Не скажу, что ждала чего-то этакого, но все-таки обидно. Или все ок, и я такая меркантильная, а родным надо за так помогать?

Маша
79 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно, за так. У меня бы и мысли не возникло, что родня мать мне должна комисссионные.

Заранее бы требовали денег.

#2

Мне бы и в голову не пришло от мамы родной комиссионные ждать. И не взяла бы никогда.

марьванна
#3

ты матери посчитала комиссионные,что она тебя дурынду наглую вырастила?

kkk
#4
Scandal

Конечно, за так. У меня бы и мысли не возникло, что родня мать мне должна комисссионные.

Заранее бы требовали денег.

+++

марьванна
#5

матери ещё и лечение требуется?

не верится что-то в тему.

Гость
#6

Вот и мне комиссионные с больной мамы нормой не кажутся. Тем более, так я полагаю, вы не последний херр без соли доедаете.

Мама Клопика
#7

У меня и мысли такой не возникло, честно...как это так??Но как говорится "в каждой избушке свои погремушки"))

Анка
#8

Автор, обалдеть просто.

Кура
#9

Смотря какие отношения с матерью и сестрой. Смотря почему вы сами не имеете долю в их квартире. Ситуации разные. Может мать лечит зубы или варикоз, а сестре в лом на бюджетное поступать.

#10

Наверное, это разводка..

Маша
#11

А меня муж сильно отругал за то, что столько времени и сил на это дело положила, и все за спасибо.

У мамы обычные возрастные недомогания - суставы, давление. Она хочет на обследование лечь. Вообще нравится ей лечиться. Это конечно нужное, не спорю, но больной я бы ее никак не назвала.

Просто мне немного обидно, как они при мне начали планировать, как и куда поедут отдыхать, что купят и тд.

Когда я взялась за продажу квартиры, они мне не помогали никак. Даже сердились, что я вот в неудобное время кого-то привожу ее смотреть. И в тоже время постоянно спрашивали - ну скоро уже продашь?

Гость
#12

Действительно,автор.Напишите им все свои расценки.Только главное не просчитайтесь.И главное хитрые родственники какие.Обошлись коробочкой конфет и "спасибо".Если не расплОтятся,вертайте все взад(желательно в свой.)

kkk
#13
Scandal

Наверное, это разводка..

знаю подонка. который отобрал у матери гараж и пригрозил, если сунется - подселить ей в квартиру чурок "потому что квартира наполовину моя" - мать привватизировала его и на него с его женой и ребенком в свое время. отъем гаража объяснили тем, что 12 лет назад помогли поклеить обои ей. при том, что благосостояние этого ублюдочного тандема построено на родительских подарках и подачках. уррроды просто(((

Анка
#14

Ну мы всей предистории не знаем на самом деле. Может мама волшебный пендаль автору дала из квартиры, а может наоборот жильём обеспечила. Мы просто по собственным семьям и ситуациям судим, а у автора может всё иначе.

милая
#15

да все от отношений зависит, если есть желание помочь, время на это то почему бы не за так родным людям? А уж родные отблагодарят как смогут. Но, конечно, могли бы и чуть посерьезнее подарок преподнести))))

Маша
#16
Кура

Смотря какие отношения с матерью и сестрой. Смотря почему вы сами не имеете долю в их квартире. Ситуации разные. Может мать лечит зубы или варикоз, а сестре в лом на бюджетное поступать.

Квартира принадлежала второму мужу моей мамы, отцу моей сестры, так что моей доли тут нет. Он умер 3 года назад, оставил им немного денег и эту квартиру. Содержать ее дорого конечно было, ну и зачем им 4 комнаты на двоих.

А отношения нормальные вроде бы. Конечно в детстве чувствовалось, что мать с сестрой намного ближе. У нас разница 13 лет, меня мать в юности родила, с отцом моим не сложилось. А с отчимом у меня вообще никакие отношения были. Поэтому в 17 ушла сначала в общежитие, потом замуж в 20.

Общались потом по праздникам семьями. Мы с мужем им помогали одно время, когда у отчима были проблемы с работой.

Маша
#17

я бы сама честно говоря, и махнула бы рукой на все это. Но муж говорит, что я позволяю себя использовать.

Гость
#18

Блин, фигасе! Вчера мама попросила по дороге с работы купить ей лак для волос. Сегодня вечером обязательно деньги стребую и за дорогу возьму.

А серьезно, Автор, это ужас. Это Ваша мама. О каких комиссионых речь. И муж у вас тот еще жук. Отругал. Ишь ты!

милая
#19

Автор, а зачем вы сюда написали? Хотите чтобы вас убедили том,что надо пойти и требовать комиссионные? Требовать будет не красиво, это точно. Но на вашем месте мне бы тоже было слегка обидно.

Bumt
#20

Глупо это не то слово. Аморально желать от матери и сестры получить комиссионные.

Рожденная змеей
#21

Даже писать ничего не хочу. Передумала. Вы, автор, маме сразу предоставьте прейскурант на Ваши услуги.

Лира
#22
Маша

я бы сама честно говоря, и махнула бы рукой на все это. Но муж говорит, что я позволяю себя использовать.

ваш муж вообще нормальный, это ваша мать родная. Он со своих родителей тоже деньги за помощь берёт?

Гость
#23
Маша

А меня муж сильно отругал за то, что столько времени и сил на это дело положила, и все за спасибо.

У мамы обычные возрастные недомогания - суставы, давление. Она хочет на обследование лечь. Вообще нравится ей лечиться. Это конечно нужное, не спорю, но больной я бы ее никак не назвала.

Просто мне немного обидно, как они при мне начали планировать, как и куда поедут отдыхать, что купят и тд.

Когда я взялась за продажу квартиры, они мне не помогали никак. Даже сердились, что я вот в неудобное время кого-то привожу ее смотреть. И в тоже время постоянно спрашивали - ну скоро уже продашь?

ну и не лезли б в их квартиру..

тем более муж ругает

продали б они за бесценок, а вам какое дело? или вы хотите с них разницу получить?

#24

Стыдоба! Я бы у форума спросила, все ли в порядке с вашим мужем? Да и с вами, автор?

Маша
#25
милая

Автор, а зачем вы сюда написали? Хотите чтобы вас убедили том,что надо пойти и требовать комиссионные? Требовать будет не красиво, это точно. Но на вашем месте мне бы тоже было слегка обидно.

Мнение хотела услышать с третьей, не вовлеченной стороны. Требовать я конечно ни от кого ничего не буду.

Просто если представить ситуацию с другой стороны - когда мне чего-то надо было, то трудно представить, чтобы они что-то сделали для меня просто так. Я как-то сестру попросила со своими детьми сутки посидеть. Она сразу попросила билет на концерт, я купила конечно, мне не жалко. Ну а мама с моими детьми никогда не сидела, у нее "от крика давление поднималось", поэтому моим главным помощником была свекровь, ну и няню потом наняли. Вот это мне очень обидно на самом деле.

#26

мне бы на вашем месте тоже было бы обидно, конечно, вы потратили кучу сил и времени, а они отдыхать едут, вас то хоть с собой позвали?

Маша
#27

Муж у меня очень хороший. И во многом бывает прав.

Вообщем ясно, она мать и я ей априори должна, а она мне нет.

Анка
#28

А я автора понимаю, игра в одни ворота получилась.

А вам автор вообще не надо было этим заниматься, сами со своей помощью полезли.

Маша
#29
irish_cream

мне бы на вашем месте тоже было бы обидно, конечно, вы потратили кучу сил и времени, а они отдыхать едут, вас то хоть с собой позвали?

Спасибо за понимание. Отдыхать нет конечно, накладно - если звать, то с семьей, а нас четверо)).

Вообще я бы на ее месте хотя бы в ресторан нас всех позвала отпраздновать, что ли...

#30

Маша, ну вы же знали, какие у вас отношения с матерью - так зачем же было вообще помогать, если хотите поощрения? Знали же, что не обломится ничего.

И вообще, уже поздно о чем-либо жалеть. Помогли и помогли. Правильно сделали, а муж пусть уже перестанет переливать из пустого в порожнее.

Валька
#31

какая вы жадная ужас(((

#32

при чем здесь жадность, автор говорит о более-менее адекватной благодарности, это дело совести самой мамы и сестры, а просить конечно ничего не стоит.

#33

что вы на автора всеми напали?Бывают в жизни всякое,очень много семей живут вот так,разыгрывая для общественности нормальные отношения,а на самом деле там только ненависть,не только со стороны детей,но и со стороны матери.

Вы Автор сами очень глупо поступили,заведомо зная что вы с этого ничего не поимеете,даже благодарности,зная что такое к вам отношение,вы полезли со своей помощью.Правильно же говорят,не делай добра ни получишь зла.требовать какую то свою долю с точки зрения морали,не правильно,просто на будующее сделаете выводы

#34

Я думаю, они могли бы из благодарности Вас с собой в Европу позвать. Денежные расчеты за услуги между близкими родственниками - это как-то некомильфо, но элементарная благодарность за помощь должна присутствовать

Маша
#35

Анка, они сами меня попросили.

Сейчас еще одна проблема - они собираются делать ремонт в новой квартире. Как понимаю, расчитывают на то, что поиском мастеров, материалов и прочего опять я буду заниматься. Но тут уже никак не собираюсь соглашаться

Гость
#36

Я тоже вас понимаю, автор. Нечестно как-то получилось, они сэкономили на риэлторе и даже можно сказать, вы их образумили от продажи за бесценок, т.е. они вдвойне сэкономили и никак вас не отблагодарили даже, еще и поторапливали. Почему вам должно быть совестно, а им совсем не стыдно, не понятно... Требовать конечно бесполезно, но призвать к совести нужно бы их как-то, может с сестрой поговорить. Раз им удобно так поступать, то почему вам неудобно с ними поговорить об этом, а что, сказать как есть, что, мол, столько времени и сил потрачено, нужно компенсировать все-таки. Надо было конечно заранее это обсудить...

Анка
#37

Почему автор жадная? Просто неприятно отношение мамы, и вовсе здесь не в деньгах дело.

Гость
#38

Как можно было про,,ать 4 комнаты??? Разменять надо было на 2 двушки, или 2+1, в одной жить - другую сдавать.

Анка
#39
Маша

Анка, они сами меня попросили. Сейчас еще одна проблема - они собираются делать ремонт в новой квартире. Как понимаю, расчитывают на то, что поиском мастеров, материалов и прочего опять я буду заниматься. Но тут уже никак не собираюсь соглашаться

И правильно сделаете. Конечно по закону вы доли не имеете, но есть ещё и законы совести. Дочки-то у мамы две, а не одна. Хоть что-то внукам дать на игрушки можно было бы. Да и вообще при желании можно было бы красиво отблагодарить.

Автор, не стоит на этом зацикливаться и переживать, ситуацию не исправить. Просто делайте выводы.

Сири
#40

Не считаю, что автор задная, не в ахти я какоих отношения с мамой , но моя бы мама точно мне кусочек от дохода дала :) А вот коробочка конфет-это смешно , дочке за помосчь от продаже. Мне кажется это не нормально,желание автора просто что-то поиметь за ее услуги-очень нормально... Но не коробочку же конфет ?

Анка
#41
Гость

Как можно было про,,ать 4 комнаты??? Разменять надо было на 2 двушки, или 2+1, в одной жить - другую сдавать.

Тоже считаю данный поступок глупейшим, но это уже их личное дело.

Сири
#42

Мижет быть авторы не называтье это комиссионными , конецно, но в этом случае , отношения в семье не очень

Маша
#43
Гость

Как можно было про,,ать 4 комнаты??? Разменять надо было на 2 двушки, или 2+1, в одной жить - другую сдавать.

2+2 надо было доплачивать, а они наоборот хотели лишние деньги иметь, чтобы сестра могла высшее получить спокойно.

Двушка маленькая есть еще на будущее, бабка сестры там живет, ну и считается, что ей наследство будет.

Вообще боюсь потратят они на ерудну всякую деньги- сестра вот в прошлый раз сапоги демонстрировала дорогущии. Ну это их дело конечно

Гость
#44

Автор , если честно не поняла всеобщее осуждение. Вы , наверно, тоже. Просто здесь на вумене все читают через слово- прочитали "комиссионные" и сразу вопить давай , в меркантильности обвинять Вас. Не обращайте внимания. Я бы тоже обиделась , как и любой другой нормальный человек. Понятно же , что Вас действительно использовали , никто о Вас не подумал , ни мама , ни сестра. только муж , и он прав. Мой совет -постарайтесь отнестись снисходительно -ну наградила Вас судьба меркантильными родственничками , ну и что с того . забейте и не расстраивайтесь

kkk
#45

напали на автора в соотвествие в написанным ею. комиссионные с матери - ужас. особенно если сама вызвалась ( как поняли все сначала). а благодарнрость, в ответ на проделанный большой объемработы по просьбе. плюс если сами нифига ничего ей не делают - тут другое. комиссионные обьговаривают ДО ТОГО. а атворше, кроме того. следует рассчитывать на такую перспективу, что сеструха замуж выйдет если за бесквартирного - мамашу к ней же и выпрет на старости лет. потому как обе бесстыжие и глупые ( на две квартиры надо было менять, тупицы просто), а авторша безропотная и непритязательная...

полагаю, что таки ремонтом еще несмотря на тутошние заверения вполне может заняться... атвор, никак тебе нельза забывать. что едут на том, кто везет...

Гость
#46

А я никогда добра не делаю, если мне сложно и если мне кажется, что мне за это должны чего-то дать. Просто говорю "нет". Делаю только если мне хочется. И "отпускаю его в воду". Жить стало легче.

овчинка
#47
марьванна

ты матери посчитала комиссионные,что она тебя дурынду наглую вырастила?

мать обязанна по закону выростить всех детей появившихся в следствии зачесавшейся у нее рожалки

Хильда
#48

Автор, а вы сами-то как считаете, вы доброе дело сделали,когда помогали с продажей-покупкой квартиры?

Гость
#49

Не дай Бог таких отношений в семье, как у автора. У нас все друг другу помогают по первой просьбе (или даже по умолчанию) и ни у кого даже мысли не возникает друг у друга вознаграждения просить. Фу, мерзость какая.

Хильда
#50
овчинка

мать обязанна по закону выростить всех детей появившихся в следствии зачесавшейся у нее рожалки

точно так же по закону дети обязаны содержать престарелых родителей