Гость
Статьи
Свекровь не убирается …

Свекровь не убирается при мне

Я замужем. Живем со свекровью. Все 4 года, что живем у нее, я ни разу не видела, чтобы она убиралась в квартире. Еду готовила за все время несколько раз от силы. Пока не было ребенка, я особо не придавала этому значения, но после рождения дочки мне стало труднее, и помощи от нее никакой нет.
Ребенок ползает по полу, поэтому мне приходится намывать по несколько раз в день полы, а свекровь эту чистоту элементарно не поддерживает. Я пыталась намекать различными способами, что это ненормальная ситуация. И вот, видимо, все мои намеки и немые вопросы ей надоели, и я недавно услышала из ее уст такую фразу: «Зачем мне что-то делать, если здесь есть ты? Ты все здесь делаешь лучше меня».
Вероятно, я чего-то не понимаю? Может, это действительно норма не только не помогать с ребенком, но и самой совсем не убираться? Я из такой семьи, где все друг другу всегда помогают, и элементарно в своих вещах поддерживают чистоту сами, а у нас везде пыль просто потому, что уже даже не подлезешь ни к чему. Я убираю, как могу, а она игнорирует напрочь и только грязь разводит.
Разница колоссальная, когда живешь в доме, где все убирают за собой и поддерживают чистоту, и когда убираешь одна, а другой человек не уважает твой труд. Она не считает, что ребенок должен жить в чистоте. Она спокойно может ходить после дачи по квартире в обуви и потом даже не подмести за собой песок. А ребенок все это тащит в рот. Для неё это нормально. Она говорит: «Зачем мне это? Кому нужно, тот пусть и убирает».
Вариант с переездом мы, конечно, рассматривали, но остаемся тут, чтобы купить свое жилье. Все больше хочется уйти к своим родным, но там болеет бабушка после инсульта. Крикливый ребенок будет, возможно, мешать ей восстанавливаться.
Муж разрывается между двух огней. Когда заходит речь о переезде на съёмную квартиру, свекровь наседает на супруга и говорит, что не нужно платить чужому человеку. Деньги не лишние. И мне все время говорит, что не надо ее сына настраивать на переезд. Мы не живем на халяву, мы платим за квартиру и покупаем все продукты. Значит, ей удобно?
С мужем даже доходит до очень больших ссор, он говорит, что я должна понимать, потерпеть. Говорит, что понимает, что это ненормально, но заставить он ее не может, она всю жизнь так живет. Он не отрицает, что всегда было грязно пока они жили вместе. Говорит, чтобы я убиралась только в нашей комнате и готовила только на нас, но я так не могу. Спору нет, это ее квартира. Но на неё я даже не претендую, но ей удобно что мы живем с ней. Я не считаю, что, живя у свекрови, она должна сесть мне на шею и ноги свесить. Что скажете? Стали бы терпеть такое отношение ради мужа? Как вы бы поступили?

313 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Значит, то, что ваш крикливый ребенок будет бабушке мешать, - это для вас неприемлемо, а то, что три человека уселись на голову в квартиру свекрови - это нормально, да?

#2

ну вы странная. я вообще без родителей живу и соответственно мне никто никогда не убирал и не готовил в моем доме кроме меня и с ребенком сама была. и таких много. пора уже выключать королеву.

Гость
#3

Я с такой семьи где все друг другу помогают...ты совсем *** и неблагодарная свинота. Жить на халяву в три рыла, спиногрыз вечроорущий и везде ползающий и за вами тремя у р о д а м и еще и убирать должны???

Захария
#4

По нескольку раз в день мыть пол?
Я расцениваю это как психиатрические дела уже какие то..
Диагноз не знаю, но из этой серии..
Как к с вами, психически нездоровым человеком живут?
Понятия не имею...

#5
Cвета

Значит, то, что ваш крикливый ребенок будет бабушке мешать, - это для вас неприемлемо, а то, что три человека уселись на голову в квартиру свекрови - это нормально, да?

Когда заходит речь о переезде на съёмную квартиру, она наседает на супруга и говорит что не нудно платить чужому двое. И мне все время говорит не надо моего сына настраивать на переезд. Значит ей удобно ?

#6
Cвета

Значит, то, что ваш крикливый ребенок будет бабушке мешать, - это для вас неприемлемо, а то, что три человека уселись на голову в квартиру свекрови - это нормально, да?

Бабушка после инсульта, тяжелое заболевание.

#7
Светлана

ну вы странная. я вообще без родителей живу и соответственно мне никто никогда не убирал и не готовил в моем доме кроме меня и с ребенком сама была. и таких много. пора уже выключать королеву.

Разница колоссальная, когда живешь сама ты убираешь и поддерживаешь чистоту, а когда убираешь одна и элементарно не уважаю твой труд… не очень приятно

Гость
#8

Блин, терпит вас из за сына
Я бы не разрешила приводить к нам. Бедная свекровь.

#9
Гость

Я с такой семьи где все друг другу помогают...ты совсем окуефшая и неблагодарная свинота. Жить на халяву в три рыла, спиногрыз вечроорущий и везде ползающий и за вами тремя у р о д а м и еще и убирать должны???

Мы не живем на халяву, мы платим за квартиру и покупаем все продукты. Дело не в том что мне сложно что то делать, вы представьте когда вы утираете и после этого сразу ходят в обуви по всей квартире или элементарно разбрасываются и не убирать за собой.
Мы могли бы снимать квартиру, но свекровь всячески отговаривает моего мужа и говорит мне чтобы я не настраивала на переезд

Гость
#10
Miksi

Разница колоссальная, когда живешь сама ты убираешь и поддерживаешь чистоту, а когда убираешь одна и элементарно не уважаю твой труд… не очень приятно

то есть вы живете в квартире свекрови, она должна вас обслуживать, да еще этому радоваться и спасибо за это говорить? Если вы сидите с ребенком, а свекровь работает, то все логично и нормально.

#11
Захария

По нескольку раз в день мыть пол?
Я расцениваю это как психиатрические дела уже какие то..
Диагноз не знаю, но из этой серии..
Как к с вами, психически нездоровым человеком живут?
Понятия не имею...

Когда в квартире ходят в обуви и везде песок, а потом ребёнок все это тащит в рот. Я не панически отношусь к чистоте, но когда все валяется всякая трак после дачи и тд, а потом у ребёнка всякие инфекции. Любая мама будет поддерживать чистоту для ребёнка..

#12
Гость

Блин, терпит вас из за сына
Я бы не разрешила приводить к нам. Бедная свекровь.

Она не терпит, она всячески отговаривает мужа чтобы мы съехали на съёмную квартиру и мне высказывает чтобы я его не настраивала на переезд

Диана
#13
Miksi

Мы не живем на халяву, мы платим за квартиру и покупаем все продукты. Дело не в том что мне сложно что то делать, вы представьте когда вы утираете и после этого сразу ходят в обуви по всей квартире или элементарно разбрасываются и не убирать за собой.
Мы могли бы снимать квартиру, но свекровь всячески отговаривает моего мужа и говорит мне чтобы я не настраивала на переезд

у вас дома только свекровь ходит по квартире в обуви или все? И как можно ходить по квартире в обуви в которой маленький ребенок ползает на полу?

#14
Гость

то есть вы живете в квартире свекрови, она должна вас обслуживать, да еще этому радоваться и спасибо за это говорить? Если вы сидите с ребенком, а свекровь работает, то все логично и нормально.

Я не прошу меня обслуживать, мне не сложно убираться и готовить. Но помощь она могла бы оказывать, бывают дни когда ребёнок очень капризный или болеет, у меня нет времени ничего готовить, она может только на себя приготовить и все… Мы ведь одна семья и я считаю что предложить покушать вместе можно, или предложить посидеть с малышкой пока я мою полы.
Я живу здесь не из за своей прихоти, а только потому что она сына отговаривает съезжать, чтобы он не платил за съёмную квартиру.

Гость
#15
Miksi

Я не прошу меня обслуживать, мне не сложно убираться и готовить. Но помощь она могла бы оказывать, бывают дни когда ребёнок очень капризный или болеет, у меня нет времени ничего готовить, она может только на себя приготовить и все… Мы ведь одна семья и я считаю что предложить покушать вместе можно, или предложить посидеть с малышкой пока я мою полы.
Я живу здесь не из за своей прихоти, а только потому что она сына отговаривает съезжать, чтобы он не платил за съёмную квартиру.

если бы хотели съехать, съехали бы.

#16
Диана

у вас дома только свекровь ходит по квартире в обуви или все? И как можно ходить по квартире в обуви в которой маленький ребенок ползает на полу?

Вот в этом вся и проблема, она не считает что ребенок должен жить в чистоте, а она спокойно может ходить после дачи по квартире в обуви и потом элементарно не замести за собой песок.. Для неё это нормально, она говорит зачем мне это? Если ты уберёшь

Захария
#17
Miksi

Когда в квартире ходят в обуви и везде песок, а потом ребёнок все это тащит в рот. Я не панически отношусь к чистоте, но когда все валяется всякая трак после дачи и тд, а потом у ребёнка всякие инфекции. Любая мама будет поддерживать чистоту для ребёнка..

Неа
Не любая мать параноик..
Но любая мать, которая на все сто уверена, что ребенок в опасности стопроцентной, валит из опасного места ...

#18
Гость

если бы хотели съехать, съехали бы.

Я безумно этого хочу, но после того как он поговорит со своей мамой, говорит я не хочу такие деньги тратить и потом всю жизнь жить в съёмную квартирах.
Даже дело доходит до очень больших ссор, он говорит ты должна понимать, потерпи. Говорит, я понимаю что это не нормально, но не заставлю я же ее, если она всю жизнь так живет(причём он не отрицает что всегда было грязно пока они жили вместе)

Гость
#19
Miksi

Мы не живем на халяву, мы платим за квартиру и покупаем все продукты. Дело не в том что мне сложно что то делать, вы представьте когда вы утираете и после этого сразу ходят в обуви по всей квартире или элементарно разбрасываются и не убирать за собой.
Мы могли бы снимать квартиру, но свекровь всячески отговаривает моего мужа и говорит мне чтобы я не настраивала на переезд

Всмысле плаьим за квартиру и покупаем продукты....это что щас было? Мало того что живете в квартире на халяву так еще она вкс кормить должна? Вот ты борзая бабища

#20
Захария

Неа
Не любая мать параноик..
Но любая мать, которая на все сто уверена, что ребенок в опасности стопроцентной, валит из опасного места ...

А я не параноик. Но ковёр из песка на полу это слишком.
У меня единственный выход из ситуации, чтобы обезопасить ребёнка, это уйти с дочкой..
Супруг слушает свою мать и не хочет платить деньги за сьем, хотя мы и так за квартиру и продукты платим сами..Те же деньги, если бы и отдельно жили.
Говорит убирайся в нашей комнате и готовь на нас, а я так не могу

#21
Cвета

Значит, то, что ваш крикливый ребенок будет бабушке мешать, - это для вас неприемлемо, а то, что три человека уселись на голову в квартиру свекрови - это нормально, да?

И ребёнок не крикливый, а просто маленький. У всех деток режутся зубки и мучают колики..

Захария
#22
Miksi

А я не параноик. Но ковёр из песка на полу это слишком.
У меня единственный выход из ситуации, чтобы обезопасить ребёнка, это уйти с дочкой..
Супруг слушает свою мать и не хочет платить деньги за сьем, хотя мы и так за квартиру и продукты платим сами..Те же деньги, если бы и отдельно жили.
Говорит убирайся в нашей комнате и готовь на нас, а я так не могу

Ковер из песка?
Вы параноик. На пляже не живут...
А если!!!! вы оказались с младенцем на пляже, так идите домой....

#23
Гость

Всмысле плаьим за квартиру и покупаем продукты....это что щас было? Мало того что живете в квартире на халяву так еще она вкс кормить должна? Вот ты борзая бабища

Вы сами понимаете что пишите? Что по вашему значит жить на халяву ?
Халява этого когда живете на всем готовом!
Я не слова не упомянула о том, что она мне что то должна. Я сказала о том, что труд не уважается!
Вы считаете если живя у свекрови, она должна свиснуть на вашу шею ноги? Элементарно убирать за собой и всего лишь поддерживать чистоту это нормально.
Спору нет, это ее квартира. Но на неё я даже не претендую, но ей удобно что мы живем с ней. Было бы иначе, мы бы давно съехали, а она сама настаивать на том чтобы остались

#24
Захария

Ковер из песка?
Вы параноик. На пляже не живут...
А если!!!! вы оказались с младенцем на пляже, так идите домой....

Очень смешно, а я сказала по факту. Представьте когда после дачи в обуви прошли по полу, там что остаётся?
Я говорю о поддержании чистоты в квартире всего лишь, я не парюсь из за каждый соринки это естественно.

#25

Люди которые пишут мне комментарии с обвинениями, явно бы не терпели такого отношения как терплю я.. А высказывать как я зажралась, очень умно, жаль что не так

Захария
#26
Miksi

Очень смешно, а я сказала по факту. Представьте когда после дачи в обуви прошли по полу, там что остаётся?
Я говорю о поддержании чистоты в квартире всего лишь, я не парюсь из за каждый соринки это естественно.

Представила..
У меня щенок- собака появился за полгода до младенца.... Я разное могу представить..
Ну и?
Ребёнка подмышку и валить из этой клоаки, нет?
В чем дело то?

#27
Захария

Представила..
У меня щенок- собака появился за полгода до младенца.... Я разное могу представить..
Ну и?
Ребёнка подмышку и валить из этой клоаки, нет?
В чем дело то?

Щенок и взрослая женщина очень разные вещи.
Супруг меня не слитии, точнее все понимает но просит немного потерпеть.
Она всячески на него наседает, чтобы он не тратил свои деньги и не снимал квартиру.
Уходить самой, да может вариант но папа ребёнку нужен, они и так мало видятся

Захария
#28
Miksi

Щенок и взрослая женщина очень разные вещи.
Супруг меня не слитии, точнее все понимает но просит немного потерпеть.
Она всячески на него наседает, чтобы он не тратил свои деньги и не снимал квартиру.
Уходить самой, да может вариант но папа ребёнку нужен, они и так мало видятся

Батюшки...!ваша взрослая женщина какает на пол?
Они мало видятся.... Видите ли...
Помоет ребёнок от дизентерии, совсем не получится видеться...
Билеты. Чемоданы. Дорога. Покой

#29

Ну, так вы экономите сильно, не платя за съем. Все правильно, убирайте ,готовьте.
Если не думали головой, за кого выходите , и от кого рожаете.

#30
Захария

Батюшки...!ваша взрослая женщина какает на пол?
Они мало видятся.... Видите ли...
Помоет ребёнок от дизентерии, совсем не получится видеться...
Билеты. Чемоданы. Дорога. Покой

Грубо говоря могу сказать и так!
Дай бог вам не оказаться на моем месте никогда, всякое в жизни бывает.
Никому не пожелала бы такого, решила написать о этой ситуации получив поддержку, ведь я не какая то зажравшаяся, можно было бы дать совет тем кто живет со свекровью и как они поддерживать быт совместный. А вы приравниваете какого-то щенка и грубите..

#31
Linn

Ну, так вы экономите сильно, не платя за съем. Все правильно, убирайте ,готовьте.
Если не думали головой, за кого выходите , и от кого рожаете.

Мы те же деньги платим его маме, которые бы платила за съёмную. Не очень удачная экономия какая-то..
Хотела просто получить совета как наладить отношения со свекровью и услышать как другие быт поддерживать живя с кем то. А не агрессию

Гость
#32
Miksi

Люди которые пишут мне комментарии с обвинениями, явно бы не терпели такого отношения как терплю я.. А высказывать как я зажралась, очень умно, жаль что не так

Так эти люди с голой жопой не размножаются на чужой территории

Захария
#33
Miksi

Грубо говоря могу сказать и так!
Дай бог вам не оказаться на моем месте никогда, всякое в жизни бывает.
Никому не пожелала бы такого, решила написать о этой ситуации получив поддержку, ведь я не какая то зажравшаяся, можно было бы дать совет тем кто живет со свекровью и как они поддерживать быт совместный. А вы приравниваете какого-то щенка и грубите..

Да зачем мне ваше место?
У меня и щенки, и бабушки какали на пол в детской моего ребенка... Мне вам этого пожелать что ли??
Грублю?
Я просто не могу понять, почему вы там, подвергаете ребенка опасности...

#34
Гость

Так эти люди с голой жопой не размножаются на чужой территории

Господи, откуда столько желчи?)
Размножаются животные и видимо такие же не люди как вы, которые с анонима пишут всякую чушь.

#35
Захария

Да зачем мне ваше место?
У меня и щенки, и бабушки какали на пол в детской моего ребенка... Мне вам этого пожелать что ли??
Грублю?
Я просто не могу понять, почему вы там, подвергаете ребенка опасности...

Если бы я подвергала, я потому убираюсь очень часто, чтобы ребенок находился в чистоте.
По факту терпеть осталось меньше года, но я хотела бы как то наладить отношения со свекровью, чтобы было как у людей и всего лишь.

Гость
#36

Ребенок у нее крикливый, бабушку жалко! А свекровь не жалко? Зачем плодиться, если негде жить? Считайте, что расплачиваетесь за аренду квартиры своей работой.

Гость
#37
Захария

По нескольку раз в день мыть пол?
Я расцениваю это как психиатрические дела уже какие то..
Диагноз не знаю, но из этой серии..
Как к с вами, психически нездоровым человеком живут?
Понятия не имею...

Может у нее младенец серет фонтаном во все стороны?

Гость
#38
Miksi

Когда заходит речь о переезде на съёмную квартиру, она наседает на супруга и говорит что не нудно платить чужому двое. И мне все время говорит не надо моего сына настраивать на переезд. Значит ей удобно ?

Ты у нас спрашиваешь?

Захария
#39
Miksi

Если бы я подвергала, я потому убираюсь очень часто, чтобы ребенок находился в чистоте.
По факту терпеть осталось меньше года, но я хотела бы как то наладить отношения со свекровью, чтобы было как у людей и всего лишь.

Так живите по своим санипедемкритеоиям ..отдельно...
И будет у вас общение как у людей...
Вы в гости, она в гости...
А то вы хотите с ней общение наладить как с бактерией в пробирке, а это не!!!возможно же..

Гость
#40
Miksi

Когда в квартире ходят в обуви и везде песок, а потом ребёнок все это тащит в рот. Я не панически отношусь к чистоте, но когда все валяется всякая трак после дачи и тд, а потом у ребёнка всякие инфекции. Любая мама будет поддерживать чистоту для ребёнка..

Почему нельзя говорить свекрови, чтобы снимала обувь? Если пойдет на конфликт - записать разговор на телефон и ВАЛИТЬ на съемную квартиру.

#41
Гость

Ребенок у нее крикливый, бабушку жалко! А свекровь не жалко? Зачем плодиться, если негде жить? Считайте, что расплачиваетесь за аренду квартиры своей работой.

Плодятся такие грубые люди как вы, а у нас родилась замечательная дочь)
Все дети в маленьком возрасте кричат,когда лезут зубы, когда мучают колики)
Жить предложила она у неё, на то время пока мы не построим дом и всячески отговаривала жить на съёмных квартирах!
Жалость тут не правильное чувство,
как и ваше высказывание.

#42
Гость

Ты у нас спрашиваешь?

Я написала этот пост,чтобы узнать как другие девушки которым приходится жить со своими свекровями налаживают отношения и устраивают совместный быт и не более

Гость
#43
Miksi

Она не терпит, она всячески отговаривает мужа чтобы мы съехали на съёмную квартиру и мне высказывает чтобы я его не настраивала на переезд

А ты почему в ответ не высказываешь, что ребенку неприемлемо жить в квартире, по которой ходят в уличной обуви? Опиши причины, по которым ты хочешь переехать. А то молчишь и только щеки надуваешь, как хомяк.

Гость
#44
Miksi

Я не прошу меня обслуживать, мне не сложно убираться и готовить. Но помощь она могла бы оказывать, бывают дни когда ребёнок очень капризный или болеет, у меня нет времени ничего готовить, она может только на себя приготовить и все… Мы ведь одна семья и я считаю что предложить покушать вместе можно, или предложить посидеть с малышкой пока я мою полы.
Я живу здесь не из за своей прихоти, а только потому что она сына отговаривает съезжать, чтобы он не платил за съёмную квартиру.

А ты хоть раз просила?

Захария
#45
Гость

Может у нее младенец серет фонтаном во все стороны?

Да не...
Она мать перфекционист..
Эта бы уже Минздрав бы нагнула..

Диана
#46
Miksi

Вот в этом вся и проблема, она не считает что ребенок должен жить в чистоте, а она спокойно может ходить после дачи по квартире в обуви и потом элементарно не замести за собой песок.. Для неё это нормально, она говорит зачем мне это? Если ты уберёшь

Охррренеть просто, у бабки с головой не в порядке. Как можно дома ходить в обуви, в которой ты ходил по улице? Наступал на ссанину, собачьи какахи, да и всё что угодно, и потом всю эту грязь тащить в квартиру где ползает маленький ребенок...
Вы пробоволи с ней говорить на эту тему? Разговаривали с мужем?
И вообще мне кажется, что ваш муж - маменькин сынок, и ему мамка важнее чем жена с ребенком. В семье решения должны приниматься супругами, а не другими родственниками. Если муж - тюфяк, оставьте мамуле его счастье и уходите оттуда

#47
Гость

Почему нельзя говорить свекрови, чтобы снимала обувь? Если пойдет на конфликт - записать разговор на телефон и ВАЛИТЬ на съемную квартиру.

Я говорила, я просила чтобы снимала обувь. Она в основном молчит всегда и делает как считает нужным. Я перечитала много историй на форуме, где девушки в хороших отношениях со своими свекровями и как то совместно занимаются домашними делами по возможности и без претензий.
Я тоже бы хотела нормальные отношения с ней, я ведь никогда не ругалась.
Очень много раз пыталась поговорить и объяснить что если я убираюсь, мне не сложно. Но когда вот так относятся нет желания ничего делать, но приходится

#48
Гость

А ты почему в ответ не высказываешь, что ребенку неприемлемо жить в квартире, по которой ходят в уличной обуви? Опиши причины, по которым ты хочешь переехать. А то молчишь и только щеки надуваешь, как хомяк.

Я говорила и не раз, она всячески игнорирует. Муж ей говорил.
Она привыкла так жить и по ее словам со мной теперь удобно.
Весной у нас уже будет свой собственный дом, мы съедем. А пока как мне говорят терпит, а мне хочется наладить отношения чтобы было как в нормальной семье

Гость
#49
Miksi

Очень смешно, а я сказала по факту. Представьте когда после дачи в обуви прошли по полу, там что остаётся?
Я говорю о поддержании чистоты в квартире всего лишь, я не парюсь из за каждый соринки это естественно.

Так попросите ее сразу же одеть тапки, как вошла. Если откажется - закатите скандал. И так каждый раз, пока свекровь сама Вас не выгонит.

#50
Гость

А ты хоть раз просила?

Я просила, как то переложила чтобы мы вместе приготовили, говорила чтобы может на выходных она готовила чего нибудь, пока я навожу порядок. Она на это с психом сказала давайте будет готовить каждый себе, но она и готовила на себя только, если кушать нечего. С разговоров ничего не вышло