Гость
Статьи
А вы смогли избавиться …

А вы смогли избавиться от комплексов?

1.Какой у вас был комплекс?2. Как вы от него избавились?Как работали над собой, может психолог как-то помог(как?), может книгу прочитали(какую?)У меня очень много комплексов-и грудь маленькая,и нос больше,чем надо,и лишние 7 кг, и куча всяких в принципе,не значительных недостатков, которые ужасно портят мне жизнь( А еще часто мысли, что я недостаточно умна,хороша для какого-нибудь понравившегося парня...Не знаю даже,от чего это. Вроде, никто в детстве не дразнил, мама не била, не унижала.Интересно узнать ваши истории работы над собой и избавления от комплексов . Если у вас получилось перестать париться и комплексовать, поделитесь, пожалуйста своей историей. Мне будет полезно почитать :)

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

1.в процессе взросления многие комплексы уходят даже при отсутствии сознательной работы над ними. У ВСЕХ

2.Я в детстве считала себя толстой и ужасно некрасивой. Губы поджимала (т к они казались толстыми), глаза прищуривала (слишком большие), высокий, как мне казалось лоб, прикрывала челкой, и всегда ходила чуть с приподнятыми бровями, что бы не нависали на глаза, в результате чего в 28 есть чудная морщина посредине лба.

Это были комплексы, которые прошли сами собой. Лицо у меня красивое. Толстой себя считаю и по сей день. Даже когда вес снижается, все равно в зеркале вижу бегемота, НО, теперь я этого бегемота люблю, а раньше ненавидела.))

Книги может и помогают в борьбе с комплексами, но самое действенное лекарство в борьбе с ними - это процесс наращивания серого вещества, не посредством умных книг, а вследствие расширения кругозора, постепенного сведения на нет юношеской категоричности, деления всего и всех на белое и черное, хорошего и плохого. Когда поймете, что все в этой жизни относительно, то и комплексы исчезнут. Умный, глупый, красивый, уродливый, все относительно. Нельзя под всех подстроиться и всем понравиться.

Откройтесь миру и он откроется Вам. Слушайте и слыште, смотрите и видьте, и вся Ваша неуверенность пройдет.

ливчег
#2

не знаю как, но с возрастом прошло. просто приняла себя такой какая есть и научилась многое себе позволять и прощать.

Гость
#3
ливчег

не знаю как, но с возрастом прошло. просто приняла себя такой какая есть и научилась многое себе позволять и прощать.

+1

#4

были в молодости комплексы связанные с вешностью, пропали после устранения первопричины))

#6

комплекс - это ограничивающие личность убеждение.

соответственно, меняете одни убеждения на другие,

одни комплексы уходят (замещаются) новыми - более полезными.

так к примеру, комплекс ничтожества очень удачно можно заменить (вытеснить) более приятным комплексом Б-га. Это в двух словах. Но совсем без комплексов прожить не удастся - самый большой комплекс - это "отсутствие" комплексов. вот где проблема-то..

Гость
#7

Были СОЦкомплексы (я из очень не благополучной семьи)

Повзрослела, сделала себя сама, без чьей либо помощи. Образование, карьера, независимовсть... в один прекрасный момент поняла, что комплкс куда то пропал:-)))

Оля
#8

1)Комплекс маленького роста,лишнего веса,комплекс неполноценности.

2)Села на диету,работаю над самооценкой.Книг никаких не читаю,нет времени.Просто стала оноситься к людям так же как и они.А и подросла немного;)Была 154 см,сейчас 159.Но я на каблуках постоянно;)

Автор
#9
Даша

1.в процессе взросления многие комплексы уходят даже при отсутствии сознательной работы над ними. У ВСЕХ

2.Я в детстве считала себя толстой и ужасно некрасивой. Губы поджимала (т к они казались толстыми), глаза прищуривала (слишком большие), высокий, как мне казалось лоб, прикрывала челкой, и всегда ходила чуть с приподнятыми бровями, что бы не нависали на глаза, в результате чего в 28 есть чудная морщина посредине лба.

Это были комплексы, которые прошли сами собой. Лицо у меня красивое. Толстой себя считаю и по сей день. Даже когда вес снижается, все равно в зеркале вижу бегемота, НО, теперь я этого бегемота люблю, а раньше ненавидела.))

Книги может и помогают в борьбе с комплексами, но самое действенное лекарство в борьбе с ними - это процесс наращивания серого вещества, не посредством умных книг, а вследствие расширения кругозора, постепенного сведения на нет юношеской категоричности, деления всего и всех на белое и черное, хорошего и плохого. Когда поймете, что все в этой жизни относительно, то и комплексы исчезнут. Умный, глупый, красивый, уродливый, все относительно. Нельзя под всех подстроиться и всем понравиться.

Откройтесь миру и он откроется Вам. Слушайте и слыште, смотрите и видьте, и вся Ваша неуверенность пройдет.

спасибо за развернутый ответ :)

Я понимаю,что многие комплексы, особенно относительно внешности, уходят с возрастом, что начинаешь воспринимать себя и окружающий мир по-другому. Но я сейчас молодая,и этого понимания у меня нет, а избавиться от комплексов хочу уже сейчас, потому что они портят жизнь!(

#10
тупая унылая девка

были в молодости комплексы связанные с вешностью, пропали после устранения первопричины))

это ты про девственность?

Ария
#11

В первую очередь нужно научиться принимать себя такой какая вы есть. Сначала принять, потом полюбить. Со всеми недостатками и комплексами. Когда полюбишь себя сможешь трезво оценить что тебе нужно изменить чтобы тебе самой (а не окружающим) жилось лучше.

Есть масса мини-тренингов на тему "как полюбить себя".

Например:

Представьте себе корабль. На корабле вас двое - вы и какая-нибудь "Клаудия Шиффер" (на это место лучше вставить кого-нибудь из тех кто для вас идеал, или кого-то из ваших знакомых кто кажется вам лучшим человеком чем вы, или какую-нибудь мировую знаменитость).

Мысленно распишите себе все достоинства этого человека и все ваши недостатки.

Потом представте себе ситуацию - корабль тонет, спасательная шлюпка есть только на одного человека.

Вам решать кто на ней поплывет.

Ария
#12

Если выбор окажется не в вашу пользу, значит у вас в жизни все уже очень запущенно и есть явные суицидальные наклонности.

В таком случае возьмите листок бумаги и придумайте 10 причин по которым именно вы должны быть в той шлюпке.

Если вы таких причин не найдете, то переверните листок и пишите прощальную записку.

Гpиб
#13

И 99% теток перечислили свои заморочки, связанные с внешностью, а психологические комплексы даже не тронули.

Вы СВОИ КОМСПЛЕКСЫ даже не начали еще рассматривать

Глупые курицы

Оля
#14
Гpиб

И 99% теток перечислили свои заморочки, связанные с внешностью, а психологические комплексы даже не тронули.

Вы СВОИ КОМСПЛЕКСЫ даже не начали еще рассматривать



Глупые курицы

Самый глупый здесь ты Гриб.*** на каждой ветке.

Автор
#15
Гpиб

И 99% теток перечислили свои заморочки, связанные с внешностью, а психологические комплексы даже не тронули.

Вы СВОИ КОМСПЛЕКСЫ даже не начали еще рассматривать



Глупые курицы

Они перечислили комплексы, связанные с внешностью, потому что я в теме написала, что комплексую именно из-за каких-то недостатков внешности :)

Автор
#16
Ария

Если выбор окажется не в вашу пользу, значит у вас в жизни все уже очень запущенно и есть явные суицидальные наклонности.

В таком случае возьмите листок бумаги и придумайте 10 причин по которым именно вы должны быть в той шлюпке.

Если вы таких причин не найдете, то переверните листок и пишите прощальную записку.

Конечно,какая бы там Шифер или Джоли со мной не была,я буду спасать себя! :))) Это инстинкт самосохранения сработает.

Но,я все равно закомплексована, хотя,может окружающие этого и не знают.Я не показываю виду,не стесняюсь. Я надеваю "маску уверенности" перед тем, как выйти из дома...

На самом деле,я довольно симпатичная и привлекательная девушка, многим парням нравлюсь,но если бы люди только знали,что творится у меня внутри, как я страдаю от своих несовершенств. Конечно, я понимаю,что все неидеальны,но мне почему-то от этого не легче, потому что я всегда стремилась быть лучше всех,быть первой,и от того,что есть девушки,которые красивей меня,я мучаюсь. И это ужасно. Я понимаю,что нельзя себя ни с кем сравнивать-ни с моделями, ни с окружающими людьми,но я не могу так...(

Кактус
#17

У меня был целый мешок комплексов,и я избавилась от него по методике симорона.Да, компексы, как правило, нельзя просто "убрать" - их места надо чем-то заполнить.А это еще ТА работка...Но симорон хорошо развивает и фантазию - так что в конце концов у меня все получилось.И - что самое интересное - начала меняться сама жизнь!Короче. серая мышка из пыльного угла превратилась в обаятельную и умную женщину!

Автор
#18
Кактус

У меня был целый мешок комплексов,и я избавилась от него по методике симорона.Да, компексы, как правило, нельзя просто "убрать" - их места надо чем-то заполнить.А это еще ТА работка...Но симорон хорошо развивает и фантазию - так что в конце концов у меня все получилось.И - что самое интересное - начала меняться сама жизнь!Короче. серая мышка из пыльного угла превратилась в обаятельную и умную женщину!

Спасибо! Очень интересно! Расскажите пожалуйста поподробнее, как все происходило? Вы ходили на тренинг(если да, то сколько это стоило-цена)? Сколько времени у вас ушло на то, чтобы избавиться от комплексов? В общем, с нетерпением жду вашу подробную историю!!! :)

Гость
#21

У меня был комплекс неполноценности из-за того что я родился со зрением - 7 и почти ничего не видел. Мне было очень трудно учиться так как я даже с первой парты не видел. Очень тяжело все удавалось плюс меня постоянно дома избивала мать и унижала. Я не знаю как я это вынес. Сейчас я с ней не живу. Я научился всему учиться самостоятельно и больше не считаю себя хуже других. Потому что я знаю много людей с совершенными телами которые не ценят этого и живут своими выдуманными проблемами и комплексами которые им внушили окружающие. Комплексы всегда внушает общество. Не один человек рождаясь не думает что он хуже других

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: