Гость
Статьи
Те,кто живет …

Те,кто живет заграницей,как вы этого добились?

Ооочень хочу уехать из России.Вот сейчас учусь на переводчика,думаю может так хоть побываю в других странах.А так интересно почитать ,как другие это сделали.

Гость
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
кАтя

С языками и напором можно очень много дверей открыть, поверьте. Не обязательно так, что, если ты не физик-ядерщик, то нужно опускать руки.

разница в том, что физику-ядерщику, чтобы достичь цели /уехать за границу в Европу или Америку/ напор практически не требуется. Деньги тоже по минимуму. Мне по специальной программе возместили все расходы на поступление в США. Если ставить цель поступить в Стэнфорд или Гарвард - тогда другое дело при этом, никто не призывает представителей других специальностей пускать руки

да? а мне показалось, что с такой иронией говорят о лингвистическом образовании, что это ничто и рыпаться не стоит :) физику прийдется-таки покорпеть над языком, как минимум :) а языки (и не один далеко у лингвиста как правило) учатся легче по юности, а уже второе образование можно выбирать более одуманно и зрело. И не идти сразу в магистратуру, а не на бакалавра, как у нас. Да и вес нашего и западного образования, к сожалению, в последнее время изменился не в пользу нашего. Так что все козыри на руках у лингвиста. Говорю не просто так, перед глазами опыт совсем юной девочки. Владеет теперь уже 5 языками, недавно окончила финансы по стипендии (училась в лондоне, париже и еще где-то), устроилась на престижную стажировку в германии, швейцарии, где и осела сейчас. А окончила мориса тереза переводческое. И не сказать, чтобы жила рвала от напора. Просто человек с головой, не важно физик он или лингвист, целей своих добьется всегда играючи

Эврика
#152

Может, от специальности зависит? Поскольку дела рассматриваются в Бонне. Точно зависит от вуза, но возможно, и от специальности. Потому как гуманитариев вряд ли приравняют. Но математиков приравнивают, знаю точно, поскольку знакомая поступила в докторантуру с российским дипломом математика.

Гость
#153

ой, ёлки :) ошипак наляпила :) жилы, идти в магистрат и выбирать обдуманно...ну вы поняли :)

Penka
#154
Эврика

Может, от специальности зависит? Поскольку дела рассматриваются в Бонне. Точно зависит от вуза, но возможно, и от специальности. Потому как гуманитариев вряд ли приравняют. Но математиков приравнивают, знаю точно, поскольку знакомая поступила в докторантуру с российским дипломом математика.

и снова три раза ха, сейчас я вам ссылочку кину, вы так и не удосужились, кроме аргуметов, "ну я же здесь", я ничего убедительного не прочитала.

Гость
#155
Эврика

Может, от специальности зависит? Поскольку дела рассматриваются в Бонне. Точно зависит от вуза, но возможно, и от специальности. Потому как гуманитариев вряд ли приравняют. Но математиков приравнивают, знаю точно, поскольку знакомая поступила в докторантуру с российским дипломом математика.

Эврика, в вконтакте :) славные у вас коты! и лансарот очень понравился. Я хотела на Тенерифе, но после увиденного почти передумала :) даже хотела спросить у вас, как все-таки подешевле :) если что, прошу прощения, анонимность нарушать не собиралась :) вы мне правда очень понравились.

Эврика
#156
Гость

Эврика, в вконтакте :) славные у вас коты! и лансарот очень понравился. Я хотела на Тенерифе, но после увиденного почти передумала :) даже хотела спросить у вас, как все-таки подешевле :) если что, прошу прощения, анонимность нарушать не собиралась :) вы мне правда очень понравились.

Спасибо за теплые слова. Об анонимности тут уже и речь не идет, пот Пенка хочет увидеть мои копии диплома и справки о поступлении. Не верит :)

Эврика
#157
Penka

и снова три раза ха, сейчас я вам ссылочку кину, вы так и не удосужились, кроме аргуметов, "ну я же здесь", я ничего убедительного не прочитала.

Пенка, я не разбираюсь в законах, и юридически ничего доказывать не собираюсь. Основываюсь на своем опыте и опыте моих бывших однокурсников: с 5-летним белорусским дипломом выпускников-биологов очень охотно берут на PhD в Германию. И это факт.

Эврика
#158

Гость, а на Тенерифе из России дешевле, мне кажется, чем на Лансероте. Вы в контакте есть? Добавьтесь в друзья, я вам покажу группу, там товарищи делятся всякими хитростями для дешевых путешествий в хорошие места. Или вы мне уже писали? Мне пару раз писали по поводу Лансероте.

Penka
#159

http://www.daad.de/deutschland/wege-durchs-studium/zulassung​/06550.de.html?id=37&ebene=3

здесь вы найдете примерное приравнивание дипломов!

http://www.daad.de/deutschland/forschung/ueberblick/11075.de​.html

здесь условия допуска промоутион.

Пы.Сы. если вы, конечно, читать по-немецки умеете, что мы сейчас и проверим.

Есть еще ссылка anabin.de, там тоже самое в принципе. На сейте университета/ факультета можно найти свои требования. Это как бы общая картина

Эврика
#160

Пенка, побеждаю вас вашим же оружием :)

Сайт анабин. Находим мою специальность в моем университете

http://www.anabin.de/scripts/frmAbschluss1.asp?ID=4902

и жмем на ссылку "эквивалент"

Там что?

Äquivalenzklasse Entsprechender Abschlusstyp Entspricht Diplomgrad Univ.

Ой, какой кошмар! Соответствует 5-летнему диплому

)))))

Видимо поэтому приемная комиссия с удовольствием берет наших выпускников в их аспирантуру ;)

Эврика
#161

На том же анабине посмотрела диплом выпусника экономического университа - специалист-экономист, 5 лет. Так вот такой диплом эквивалентен всего лишь бакалавру или же диплому фаххохшуле.

Значит, зависит и от вуза, и от специальности.

Если вы какой-то гуманитарий, то конечно, вам нужна была магистратура. А естественников берут сразу с дипломом.

Гость
#162
Эврика

Гость, а на Тенерифе из России дешевле, мне кажется, чем на Лансероте. Вы в контакте есть? Добавьтесь в друзья, я вам покажу группу, там товарищи делятся всякими хитростями для дешевых путешествий в хорошие места. Или вы мне уже писали? Мне пару раз писали по поводу Лансероте.

Эврика, спасибо :) вы очень великодушны! нет, я не писала, постеснялась вот так вторгаться и приставать к незнакомому человеку :) а сейчас уже и отпуск не скоро, так что актуальность уменьшилась. мы в одной стране, хоть и в разных ее концах, с вами :) пока по крайней мере (как я уже писала выше, планирую вернуться в москву со временем (не стать мне немкой, не мое :)

Маша Моцарт
#163

Эврика, а мне можете подсказать группу??

Эврика
#164

http://vkontakte.ru/club24612129

вот ссылка на группу. Она новая, и людей пока мало. Но вы добавляйтесь, друзей приглашайте. Думаю, и группа оживится, тем более, лето скоро и отпускной сезон.

Ну а для примера цен - мы на Лансероте вдвоем летали за 600 евро с перелетом и проживанием на двоих за 11 дней. Можно было и а 500 уложиться, но мы хотели приличный отель. Или вот товарищ мой предлагал на Мальту за 450 долларов на двоих. Группа не коммерческая, мы просто делились со знакомыми, как можно дешевле отдыхать в интересных местах. Скоро еще фоток добавлю, а то пока руки не дошли.

Гость, не стесняйтесь мне написать, я не кусаюсь :)

Эврика
#165
Гость

(не стать мне немкой, не мое :)

Так ведь немкой становиться не обязательно, чтобы жить в этой стране комфортно...

Эврика
#166

Если кто-то не боится автостопом по Европам, то Артур из той группы выше много может дать полезных советов. И еще там пару человек, которые очень много уже автостопом объездили, могут что-то посоветовать, если есть вопросы.

Гость
#167
Эврика

http://vkontakte.ru/club24612129 вот ссылка на группу. Она новая, и людей пока мало. Но вы добавляйтесь, друзей приглашайте. Думаю, и группа оживится, тем более, лето скоро и отпускной сезон. Ну а для примера цен - мы на Лансероте вдвоем летали за 600 евро с перелетом и проживанием на двоих за 11 дней. Можно было и а 500 уложиться, но мы хотели приличный отель. Или вот товарищ мой предлагал на Мальту за 450 долларов на двоих. Группа не коммерческая, мы просто делились со знакомыми, как можно дешевле отдыхать в интересных местах. Скоро еще фоток добавлю, а то пока руки не дошли. Гость, не стесняйтесь мне написать, я не кусаюсь :)

Здорово! Спасибо :) Я поняла, что вы хорошая (не кусаетесь), просто мне самой неудобно было так с бухты-барахты :)

Гость
#168
Эврика

Гость

(не стать мне немкой, не мое :)

Так ведь немкой становиться не обязательно, чтобы жить в этой стране комфортно...

возможно, но имела в виду, что дома я тут себя навряд ли почувствую. родные все там. да и вообще менталитет совсем другой. даже общения "для души" тут нет. потому так написала :) очень интересно про автостоп. но глаза слепаются :) спокойной ночи!

Эврика
#169

Спокойной ночи! Я тоже спать.

А
#170

Что за чушь тут пишут о платном образовании? Оно бесплатное, разве что в частных вузах. Это в россии оно платное .

кАтя
#171
Гость

кАтя

физику прийдется-таки покорпеть над языком, как минимум :) а языки (и не один далеко у лингвиста как правило) учатся легче по юности, а уже второе образование можно выбирать более одуманно

во-первых, физику в любом случае придется знать английский на каком-то уровне, даже если работать в России.

что касается других языков - у меня много знакомых уехали учиться в Европейские страны. и никто не знал язык на достаточном уровне (кроме англ), некоторые не знали вообще. Там либо предлагают программу на английском, либо первый год учат язык уже на месте (при этом все равно из своего кармана никто не платит, даже этот первый год на какой-то стипендии)

я согласна, что язык учить в дестве проще. но я знаю несколько человек, которые практически не учили английский в дестве, но выучили потом, во взрослом возрасте. Но я не знаю ни одного человека, который бы практически не учил математику в детстве (в школе), а потом выучил бы ее во взрослом возрасте.

кАтя
#172
А

Что за чушь тут пишут о платном образовании? Оно бесплатное, разве что в частных вузах. Это в россии оно платное .

у кого-то, может, и платное, а я ни копейки не заплатила пока училась и большинство знакомых тоже.

А даже когда платное, цена обычно смешная по сравнению с американской (про немецкую не знаю)

Дзынь
#173

Эврика, Penka═спасибо за информацию. Это я спрашивала про мед.

Эврика поступать собираюсь на медицинский факультет, т.к. в России учусь в меде на 4 курсе. Эврика, а можете поподробней рассказать про практический год, это на подобие нашей интернатуры / ординатуры?

Эврика
#174
Дзынь

Эврика, Penka?спасибо за информацию. Это я спрашивала про мед.

Эврика поступать собираюсь на медицинский факультет, т.к. в России учусь в меде на 4 курсе. Эврика, а можете поподробней рассказать про практический год, это на подобие нашей интернатуры / ординатуры?

Я не очень знаю, чем отличаются ординатура и интернатура. Но практический год - это оплачиваемая практика. Очень скромно, по-минимуму. Без этого года диплом врача не дают. Давайте я сегодня в оабе посправшиваю, у нас там 3 студентки сейчас делают лабораторную практику. Я не помню, гос экзамен до или после практического года.

Вы когда поступаете, то смотрите в этом вузе новая или старая система обучения. Новая более гибкая модульная, а старая больше как в России - что скажут, то и надо сдавать в каждом семестре.

Учатся они очень много, в любую свободную минуту. Одна моя знакомая из Туркменистана уже закончила мед в России, тут пошла с самого начала, и тоже говорит, что тяжело, хотя она вроде как врач дипломированный.

Эврика
#175
кАтя

у кого-то, может, и платное, а я ни копейки не заплатила пока училась и большинство знакомых тоже.

А даже когда платное, цена обычно смешная по сравнению с американской (про немецкую не знаю)

Немецкие цены смешные, около 500 евро в семестр. И то не во всех землях, где-то еще бесплатное сохранилось. При бесплатном примерно 250 в семестр на транспорт и библиотеку. При платном, соответственно, 500+250.

В Англии достаточно дорогое образование, и цена зависит от факультета. Гуманитариям дешевле всего, а естественные науки и искусстро дороже, медицина самая дорогая. Несколько тысяч фунтов в семестр для иностранцев из не Европы. В общем-то, по этой причине и не смогла остаться в Англии в свое время после школы.

Гость
#176

Облазил сайт, где пытался посмотреть как мой диплом соответствует немецкому, нифига не нашел. подскажите поточнее , желательно с прямой ссылкой

Эврика
#177
Гость

Облазил сайт, где пытался посмотреть как мой диплом соответствует немецкому, нифига не нашел. подскажите поточнее , желательно с прямой ссылкой

Давайте помогу. Нужно имя вуза, название специальности, специалист или как корочка называется?

Эврика
#178

http://www.anabin.de/

тут начинаете в верхнем левом углу- выбрать страну

Эврика
#179

Когда страну выбрали, ниже в том столбике спускаетесь - поиск института по имени

Эврика
#180

Когда выбрали институт, еще ниже выбираете Studienrichtungen и находите свою специальность

Дзынь
#181

Эврика, большое Вам спасибо! Девушку взяли после 6 курса на 1-ый? Я думала, что после 6 хотя бы на 2-3-ий берут.

А вы как аспирантка получаете какую-нибудь стипендию или что-то вроде этого?

Я сейчас оформляю документы для визы, учится буду в Университете Фрайбурга - там образование стоит 500 евро + 105 в семестр. Цены,действительно. очень низкие и при этом можно подрабатывать.

Эврика
#182

Уже в правом поле переключаетесь с Beschreibung на Abschlüsse и выбираете название своего диплома

Эврика
#183

Потом опять в правом поле переключаетесь на Эквиваленцен, и там уже ответ.

Эврика
#184
Дзынь

Эврика, большое Вам спасибо! Девушку взяли после 6 курса на 1-ый? Я думала, что после 6 хотя бы на 2-3-ий берут.

А вы как аспирантка получаете какую-нибудь стипендию или что-то вроде этого?

Я сейчас оформляю документы для визы, учится буду в Университете Фрайбурга - там образование стоит 500 евро + 105 в семестр. Цены,действительно. очень низкие и при этом можно подрабатывать.

да, конечно. раньше стипендия была, а пару месяцев назад оформили на зарплату как докторантку. Денег меньше платят, зато социальных гарантий больше, вплоть до пособия по безработице, если сразу работу вдруг не найду.

Удачи вам!

Дзынь
#185

Эврика, спасибо! Вам тоже удачи!

Гость
#186
Эврика

Знаю трех девочек, которые приехали в аспирантуру и вышли замуж за очень даже приличных немцев - молодые, аспиранты или уже доктора. Если искать по интернету, то будет только неликвид.

нашла мужа иностранца по интернету 5 лет назад, сейчас ему за 30, два высших образования,пишет диссертацию, так что...все может быть.

Счетчик
#187
Гость

Гость

Ооочень хочу уехать из России.Вот сейчас учусь на переводчика,думаю может так хоть побываю в других странах.А так интересно почитать ,как другие это сделали.

Жеву в Озербайджане. До сих пор не верю, что уехала из рашки

лучшая шутка сезона)))))

Penka
#188
Эврика

На том же анабине посмотрела диплом выпусника экономического университа - специалист-экономист, 5 лет. Так вот такой диплом эквивалентен всего лишь бакалавру или же диплому фаххохшуле.

Милая Эврика, NRW, российский диплом физика приравнялся к фордиплому т.есть человеку доучиваться еще окло 2х лет до диплома (Uni Duisburg-Essen), экономический диплом к степени бакалавра Uni Köln, филологический факультет к тому же бакалавру Uni Bochum, математик тоже бакалавр (Uni Duisburg-Essen). грузинский ШЕСТИЛЕТНИЙ диплом медика к шести семестрам здешней учебы (Münster), тоже самое с медицинским дипломом из Украины.

Я не знаю почему так, но в NRW ВСЕ российские-постсоветские дипломы приравнивают либо к бакалавру, либо к диплому (местному) минус два года.По ссылке даад черным по белому написано, что требования для Ph.D. это либо мастер либо магистр, чем не являются российские дипломы.Так что вам повезло, что ваши чиновники не совсем в курсе были происходящего.

Российские дипломы, приведенные выше мною, это вузы россии от владивостока до питера.

Fairbanks AK
#189
Гость

Пройдёт свосем немного времени-год или два-как вся "заграница" будет мечтать о том, чтобы жить в России.Это не шутки, это ЗНАНИЕ. Мир ожидает много изменений, и на физическом плане тоже будет много катаклизмов. Россия останется одним из немногих мест в мире, где в достаточном количестве будет еда и вода. Большинству людей не понравятся эти изменения, но есть небольшое меньшинство, которое все эти десятилетия ждало этих изменений, как глоток чистого воздуха.

Почему-то всегда под дымовой завесой многозначительности скрывается простая и незатейливая надежда, что у соседа наконец-то сдохнет ненавистное домашнее животное. И это всегда придает моральные силы определенному "небольшому меньшинству, которое все эти десятилетия ждало этих изменений, как глоток чистого воздуха". Ну, что ж, каждому - свое. Хотя лучше было бы таким знатокам и мыслителям, отягощенным не "шутками, а ЗНАНИЕМ", просто заблаговременно озаботиться хотя бы производстовом достаточного количества нормальной еды и получением чистой питьевой воды. Но это не по их части.

Эврика
#190
Penka

Эврика

На том же анабине посмотрела диплом выпусника экономического университа - специалист-экономист, 5 лет. Так вот такой диплом эквивалентен всего лишь бакалавру или же диплому фаххохшуле.

Милая Эврика, NRW, российский диплом физика приравнялся к фордиплому т.есть человеку доучиваться еще окло 2х лет до диплома (Uni Duisburg-Essen), экономический диплом к степени бакалавра Uni Köln, филологический факультет к тому же бакалавру Uni Bochum, математик тоже бакалавр (Uni Duisburg-Essen). грузинский ШЕСТИЛЕТНИЙ диплом медика к шести семестрам здешней учебы (Münster), тоже самое с медицинским дипломом из Украины. Я не знаю почему так, но в NRW ВСЕ российские-постсоветские дипломы приравнивают либо к бакалавру, либо к диплому (местному) минус два года.По ссылке даад черным по белому написано, что требования для Ph.D. это либо мастер либо магистр, чем не являются российские дипломы.Так что вам повезло, что ваши чиновники не совсем в курсе были происходящего. Российские дипломы, приведенные выше мною, это вузы россии от владивостока до питера.

Ну и что мы тогда спорим? Значит, в НРВ более жесткие правила. Потому как в Нидерзаксене, Берлине и Мюнстере диплом естественнонаучной специальности приравнивают к диплому немецкому. Доказательства я уже приводила.

В НРВ строже с приглашениями для родственников. В Ганновере я могла сделать приглашения без своей финансовой ответственности, а в НРВ такое не разрешают и строго высчитывают финансы приглашающей стороны. Знаю, потому как я и сама семестр в Бохуме училась по стажировке, и семья моего парня живет вся в Дортмунде.

кАтя
#191
Эврика

Немецкие цены смешные, около 500 евро в семестр.

ну вот, а мое обучение в Америке в аспирантуре - $6000 в семестр. Бакалавриат, по-моему, еще дороже. И это еще недорогой ВУЗ. Другое дело, что фин поддержка покрывает эту цену и самому не надо платить. А в России у нас на факультете платное было где-то $1000 в семестр. Кстати, на магистратуру многие поступили только на платное (там вдвое меньше бесплатных мест), но тоже почти никто сам за себя не платил.

Эврика
#192

Катя, вы платите за аспирантуру? А по какой специальности? Я думала, что это только в России есть платная аспирантура, а везде наоборот аспирантам платят... В Германии, по крайней мере, аспирантам оплачивают полставки. За своей счет никто не стал бы в аспирантуре учиться-работать.

Penka
#194

Эврика, Мюнстер в НРВ как раз находится, там как раз мой хороший друг доучиватеся на врача. Странно, но я еще раз скажу, вам повезло, честно. Многих с дипломами инженеров, экономистов, юристов (особенно) даже отправляют на бакалавр на пару семестров, а потом только целассунг на мастера. В Берлин мне приглашение не прислали, хотя вроде красный диплом у меня, и медаль в школе и стажировка и Америке и бла бла бла. Не захотели взять. В НРВ проблем не было, сразу все получила. Но с признанием пришлось побегать, не все так гладко. Поскольку, я ходила на курсы языка там, то, естественно, познакомилась с кучей народа со всего мира, у которызх тоже висел вопрос признания. НИ ОДИН (ну здесь) не получил признание, как у вас. Максимум на что можно рассчитывать, это допуск на мастера, или признание фордиплома.

Эврика
#195

Nu a moih vseh odnokursnikov i moj diplom priznali. I krasnye, i ne krasnye. Ni u kogo problem ne bylo. I predlozhenij aspirantury bylo mnogo, est' iz chego bybrat'.

Эврика
#196

Ну а моих всех однокурсников и мой диплом признали. И красные, и не красные. Ни у кого проблем не было. И предложений аспирантуры было много, есть из чего быбрать.

Северо-Восток
#197

Кто-нибудь получал шенгенскую визу и одновременно подавал документы на национальную?

Геверет Мегундерет
#198

Уехала в Израиль по еврейской иммиграции. Всё у меня здесь ОК.

Геверет Мегундерет
#199

Выучилась в Тель Авиве, нашла работу, вышла замуж, детей нарожала - так что всё пучком. ))))

кАтя
#200
Эврика

Катя, вы платите за аспирантуру? А по какой специальности? Я думала, что это только в России есть платная аспирантура, а везде наоборот аспирантам платят...

нет, я же говорю, финансовая поддержка покрывает плату за обучение + стипендия мне.

В США нет понятия "бесплатная аспирантуруа" вообще

просто многие студенты получают финансовую помощь, обычно либо teaching assistanship (тогда за твое обучение платит твой же факультет + он же платит тебе стипендию), либо research assistanship (тогда за тебя платит профессор из гранта + он же платит тебе стипендию)

на моей специальности (физика) полная финансовая поддержка есть у ВСЕХ аспирантов (т е сам за себя никто не платит и все получают стипендию и могут жить без дополнительных денег). Но это либо единственный такой факультет, либо один из немногих

на других специальностях это не всегда так

на гуманитарных, например, очень сложно получить полную фин пмощь

некоторые платят за свое обучение сами, либо какую-то часть платят сами (частичная фин поддержка)

многие приезжают и платят за первый семестр, а потом находят профессора, который будет за них платить из гранта

есть также некотрые, которых отправили из своей страны (напр, из Таиланда) с тем, что они потом вернутся и сколько-то лет проработают. и за них платит та организация в Таиланде, которая их отправила

короче, суть такая, что аспирантура ВСЕГДА ПЛАТНАЯ, но кто будет платить - это отдельный вопрос, и как правило это не сам аспирант

что касается России, в университете из которого я уехала - про платную аспирантуру не знаю. Знаю только про магистратуру. За большинство моих однокурсников, которые поступили в платную магистратуру, платил их исследовательский институт либо организация, где они работали