Гость
Статьи
Боюсь кладбище.

Боюсь кладбище.

Здравствуйте, форумчане! Смотрю западные фильмы, там все как на картинке: зеленая трава, ровные плиты надгробные, кресты и не возникает страха. А у нас: жуткие деревья, каркающие вороны, про кресты и памятники молчу. Когда читала Ремарка " три товарища", главный герой которого жил напротив старого кладбища, я представляла чтобы он испытывал, если бы жил в нашей стране. Есть еще такие люди, которым жутко в этом месте? Я ничего не могу с собой поделать просто страшно.

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на Западе все лучше, даже кладбища))

Гость
#2

Ночью когда мимо проезжаю, да, жутковато... а днем нормально, тихо спокойно....

#3

Может Вам просто переехать с кладбища жить в другое место?))

#4

а мне нравится по старинным заброшенным кладбищам гулять, особенно ночью

#5

там все в траве, кустах, склепы провалены под землю, надгробья свалены, все темное-черное, жутко, но впечатляюще!

Автор
#6

[quote="Кареглазка"]Может Вам просто переехать с кладбища жить в другое место?))Да не живу я на кладбище))), просто когда бываю, меня сковывает даже, и не могу с собой ничего поделать.

Гость
#7

люблю на кладбище ходить - там покой неземной. все там будем, привыкай, автор

Автор
#8

[quote="Подруга"]там все в траве, кустах, склепы провалены под землю, надгробья свалены, все темное-черное, жутко, но впечатляюще!Надеюсь, вы шутите? Мне днем там днем трудно, а вы ночью,смелая однако!)

Автор
#9
Гость

люблю на кладбище ходить - там покой неземной. все там будем, привыкай, автор

Когда я там буду, мне уж точно будет по-фигу.

#10
Автор

Надеюсь, вы шутите? Мне днем там днем трудно, а вы ночью,смелая однако!)

не шучу, там как в музее, красиво очень. Правда одна я туда ни ногой!)))

#11

http://static.diary.ru/userdir/5/3/4/8/534800/30603016.jpg

http://static.diary.ru/userdir/5/3/4/8/534800/30603028.jpg

http://www.ljplus.ru/img/t/y/tyrex/cemetery3.jpg

Я раньше жила рядом там

Автор
#12
Подруга

не шучу, там как в музее, красиво очень. Правда одна я туда ни ногой!)))

А почему именно ночью? Адреналина не хватает или интереснее? Там же темно!

#13

у моей мамы есть знакомый,живет напротив кладбища,я у него один раз спросила,не жутко??Он сказал,что уже привычно)

Вывод:купите дом рядом с кладбищем и,привыкайте)

Гость
#14

боятся надо живых, а не мертвых

#15
Автор

А почему именно ночью? Адреналина не хватает или интереснее? Там же темно!

ночью зловеще, страшно. Обычно гостей из других городов туда водили.

#16

[quote="Автор

просто когда бываю, меня сковывает даже, и не могу с собой ничего поделать.[/quote]

И частенько Вы балуетесь посещением кладбищ, будоража себе кровь?))

Я к тому, что кто боится ужастиков, тот их не смотрит; кто не любит манную кашу, тот её не ест..так чего же Вы бродите по кладбищам, если они Вас приводят в ужас?)

#17

жутко было только когда на спор в 12 ночи зашла на кладбище,надо было дойти до 3й могилы. а так,нормально. когда бываю там ничего ужасного не испытываю наоборот там какое то умиротворение

Гадя Петрович
#18
Гость

боятся надо живых, а не мертвых

+10000000

Автор
#19
Подруга

http://static.diary.ru/userdir/5/​3/4/8/534800/30603016.jpg

http://static.diary.ru/userdir/5/3/4/8/534800/30603028.jpg

http://www.ljplus.ru/img/t/y/tyrex/cemetery3.jpg

Я раньше жила рядом там

Подруга, вот это не страшно, у меня вызывает страх кресты, памятники, от маленьких до огромных и венки с черными лентами, и искусственными цветами.А на фото ничего, как в музее.

Автор
#20
Кареглазка

[quote="Автор



просто когда бываю, меня сковывает даже, и не могу с собой ничего поделать.

И частенько Вы балуетесь посещением кладбищ, будоража себе кровь?))

Я к тому, что кто боится ужастиков, тот их не смотрит; кто не любит манную кашу, тот её не ест..так чего же Вы бродите по кладбищам, если они Вас приводят в ужас?)

Я не говорила, что брожу там. Говорю же, когда приходится там бывать.Бывают такие случаи, когда надо, я про это).

#21

А я западные тоже боюсь...

kika
#22

Однажды была на еврейском кладбище и там на одной надгробной плите был мужчина улыбающийся во весь рост лет 30-35(говорят в автокатастрофе погиб) и внизу была надпись, от которой у меня мурашки по коже.Такая под ъ е б ис тая: "Не радуйся путник что ты на земле, а я в земле.Я у себя дома, а ты в гостях".

Как-то так, может не дословно сказала, но смысл поняли?

Автор
#23
kika

Однажды была на еврейском кладбище и там на одной надгробной плите был мужчина улыбающийся во весь рост лет 30-35(говорят в автокатастрофе погиб) и внизу была надпись, от которой у меня мурашки по коже.Такая под ъ е б ис тая: "Не радуйся путник что ты на земле, а я в земле.Я у себя дома, а ты в гостях".



Как-то так, может не дословно сказала, но смысл поняли?

Может и так, а кому больше повезло, это другой вопрос!

kika
#24

ну помню мне как-то жутко стало, я потом еще целый день ходила под впечатлением неприятным, что все мы будем там и это говорит симпатичный мужчина с усмешкой.Врезалась в память его фотграфия и как бы произносимая им фраза

Гость
#25

Автор, кладбище и не обязано навевать радостное настроение.

Ну не будете вы врачом, не пойдёте в анатомикум или морг. Если боитесь, то и обходите стороной.

Кладбище навевает мысли о вечном, ну или о бренности всего...

Вам уже приходилось присутствовать на похоронах?

#26
Автор

Кареглазка

[quote="Автор просто когда бываю, меня сковывает даже, и не могу с собой ничего поделать.

И частенько Вы балуетесь посещением кладбищ, будоража себе кровь?)) Я к тому, что кто боится ужастиков, тот их не смотрит; кто не любит манную кашу, тот её не ест..так чего же Вы бродите по кладбищам, если они Вас приводят в ужас?)

Я не говорила, что брожу там. Говорю же, когда приходится там бывать.Бывают такие случаи, когда надо, я про это).

Так я и спрашиваю, что это за случаи такие, что Вам так часто приходится кладбище посещать?

#27
kika

ну помню мне как-то жутко стало, я потом еще целый день ходила под впечатлением неприятным, что все мы будем там и это говорит симпатичный мужчина с усмешкой.Врезалась в память его фотграфия и как бы произносимая им фраза

у родственников его особый юмор, шутники

Автор
#28
Гость

Автор, кладбище и не обязано навевать радостное настроение.

Ну не будете вы врачом, не пойдёте в анатомикум или морг. Если боитесь, то и обходите стороной.



Кладбище навевает мысли о вечном, ну или о бренности всего...

Вам уже приходилось присутствовать на похоронах?

Я и не говорю,что должно быть радостно,я говорю о своем восприятии.Кому- то легко там, кому-то нет. Не приходилось, может поэтому для меня сложно.

Гадя Петрович
#29
Гость

Автор, кладбище и не обязано навевать радостное настроение.

Ну не будете вы врачом, не пойдёте в анатомикум или морг. Если боитесь, то и обходите стороной.



абсолютно согласна...когда видишь горе тех кто плачет по усопшему или теряешь близкого человека, сразу задумываешься о жизни, ее ценностях, поступках своих.Иногда все таким мелким и ненужным кажется.Часто именно там смотришь на ситуацию с другой стороны, прощаешь обиды



Кладбище навевает мысли о вечном, ну или о бренности всего...

Вам уже приходилось присутствовать на похоронах?

Гадя Петрович
#30
Подруга

у родственников его особый юмор, шутники

да уж умеют шутить некоторые....

Автор
#31
Кареглазка

АвторКареглазка

[quote="Автор просто когда бываю, меня сковывает даже, и не могу с собой ничего поделать.

И частенько Вы балуетесь посещением кладбищ, будоража себе кровь?)) Я к тому, что кто боится ужастиков, тот их не смотрит; кто не любит манную кашу, тот её не ест..так чего же Вы бродите по кладбищам, если они Вас приводят в ужас?) Я не говорила, что брожу там. Говорю же, когда приходится там бывать.Бывают такие случаи, когда надо, я про это).

Так я и спрашиваю, что это за случаи такие, что Вам так часто приходится кладбище посещать?

Да не часто я там бываю, по памятным датам. Или человека хоронят, а на могилу потом не ходят?

Гость
#32

Кузминки, Новодевичье и Хованское мрачные. А Домодедовское нормальное. Там "открытое" пространство. Я тоже не люблю деревья на каждом шагу и отсутствие солнца из-за этого. Но хожу к родственникам, а как же иначе.

#33

Каждый день мимо кладбища езжу. Кресты позорно посматривают из-за забора.Нормально.

Вот n лет назад была на м. Ботанический сад там рядом хоспис и кладбище и пустота...никого ..вообще. Жуть.

Гость
#34

Автор, можно подойти немного с другой стороны. Почитайте о городе мёртвых, о ритуалах, о том, как происходит прощание в разных культурах.

У Альфрида Лэнгле интересно написано о страхе смерти. Почитайте, оно того стоит.

Гость
#35

Когда я была маленькая, мама снимала дачу на лето, до которой надо было идти 5 км по лесу. В лесу прямо на дороге было кладбище. Ходила я естественно в любое время, хоть утром, хоть поздно вечером, хоть ночью.

С тез пор не понимаю что страшного или тем более жуткого в кладбищах. Ну могилы, ну деревья, где там ужасы - вампиры бегают что ли? По-моему, гопники намного страшнее покойников, они могут набить морду вполне реально, а не только в фильмах ужасов.

Автор
#36
Гость

Автор, можно подойти немного с другой стороны. Почитайте о городе мёртвых, о ритуалах, о том, как происходит прощание в разных культурах.



У Альфрида Лэнгле интересно написано о страхе смерти. Почитайте, оно того стоит.

Спасибо, Гость, обязательно почитаю.Может и, правда, изменю свое отношение и пересмотрю взгляды.

Гость
#37

36

Автор, позвольте взглядам быть, не нужно заставлять себя пересматривать своё отношение к кладбищам, такие вещи происходят сами собой.

#38

У нас кладбище в 2х минутах от дома было. Любили там гулять в детстве. Живых надо боятся. Мертвые они как раз ничего не сделают.

Автор
#39

Гость, Вы хотите сказать,что страх не пройдет,пока я к смерти отношусь так и, по-сути, не сталкивалась с ней близко? Т.е когда я через это пройду, мое отношение будет не таким, как сейчас?

Гость
#40

39

нет, я хотел сказать, что бояться естественно, и что однажды страх станет ощущаться совсем по-другому, а однажды он уйдёт.

Хотя, возможно, перестав бояться кладбища, вы сосредоточитесь на чём-нибудь другом.

Гость
#41

Автор, вспомнилась ещё одна классная книжка - Владимир Леви "Приручение страха". Это о полном наборе человеческих страхов. Там есть и тест. Наверное, она будет для вас содержательней, чем Лэнгле.

#42

Кладбищ не боюсь. Грустно становится, когда вижу, какие они запущенные бывают(

Автор
#43
Гость

39



нет, я хотел сказать, что бояться естественно, и что однажды страх станет ощущаться совсем по-другому, а однажды он уйдёт.

Хотя, возможно, перестав бояться кладбища, вы сосредоточитесь на чём-нибудь другом.

Я не могу понять откуда этот страх взялся, и почему он есть? Многим все равно, а мне нет.Я даже представить боюсь,что со мной будет,если смерть придет к кому-то из близких, а это неизбежно.Люди смерти не боятся, а я тут кладбище!

Гость
#44

у каждого свой набор страхов, не зацикливайтесь.

Бланш
#45
Подруга

http://static.diary.ru/userdir/5/​3/4/8/534800/30603016.jpg http://static.diary.ru/userdir/5/3/4/8/534800/30603028.jpg http://www.ljplus.ru/img/t/y/tyrex/cemetery3.jpg Я раньше жила рядом там

Любуюсь. Очень красиво. Ходить мимо такого приятно, понятное дело.

Лиель
#46

я тоже раньше боялась кладбища ,похорон ..но с тех пор как умерла мама 6 лет назад ,ловлю себя каждый раз на мысли что прихожу теперь туда как домой к себе со спокойствием и умиротворением в душе .кладбище еврейское в Израиле и страшных крестов там нет .а вообще ,живых надо боятся , не мертвых.

Гость
#47

Сразу вспомнился фильм А.Мкртчяна "Прикосновение". Когда главный герой на кладбище с жутким портретом разговаривал, а он ему отвечал будто через рупор, голосом машиниста ж/д "Форзи.." "Дальше!." Вот где реально ужас.

#48

Анекдот - мужик напился, заснул на кладбище. Ночью просыпается, хочет уйти, а там закрыто уже, он через забор полез, а ему сзади сторож лопатой по голове как даст!! И говорит:

- Я ведь вас предупреждал - гулять только по территории! )

Гость
#49

А у нас старое большое кладбище оказалось в самом центре города,раньше на окраине было, а потом город разросся и оказалось оно в центре,дак часть этого кладбища покрыли асфальтом,разбили парк,поставили скульптуры-лавочки-фанарики, сидишь в парке,а за спиной кресты виднеются, а еще в это году с другой стороны этого же кладбища открыли большой новый ЗАГС. Вот и начинаешь к кладбищам иначе относиться

Гость
#50

В детстве я любила гулять на кладбище.Потом после долгого перерыва в 23 года побывала вместе с подругой на могиле ее брата.Увидела сколько там молодых и детей.Я стала ненавидеть кладбище.Никакого умиротворения я не испытывала.Одну тоску.А сейчас когда я похоронила своего брата к кладбищу отношусь спокойнее,но всеравно на кладбище мне очень уныло.