Гость
Статьи
Могу ли я в 17 …

Могу ли я в 17 лет,после окончания школы,уехать учиться в другой город без согласия мамы?

ВУЗ выбрала,есть где жить.Очень хочу уехать из Москвы,Тверь мне больше по душе.Предполагаю,что мама будет против.Могу ли я уехать?

Мария
12 ответов
Последний — Перейти
MissLo
#1

нет, пока вы не достигли совершеннолетия, 18 ти лет, нужно письменное разрешение родителей.

ну или просто тупо сбежать из дома, ни кому ничего не сказав))

Пушкин
#2

А деньги насобирали? на что жить будете?Или натурой собрались подрабатыват?

#3

А кормиться сами будете? (:

Котлета
#4

если есть деньги, можно попробовать уехать. но предупредить мать надо, что я уезжаю. потом если что можно говорить что она давала согласие вот и поехала.

если из за парня сваливаешь, глупо. если проблемы дома, можно попробовать. но деньги нужны, если денег нет, нужна работа. я например сразу работать устроилась, денег вроде хватало. удачи.

Гость
#5
MissLo

нет, пока вы не достигли совершеннолетия, 18 ти лет, нужно письменное разрешение родителей.

ну или просто тупо сбежать из дома, ни кому ничего не сказав))

Это сейчас такие сложности? Я уехала(убежала) из родного дома в 15 лет учиться в город, поступила в техникум, ни о каких справках в то время речи не шло.

#6

Ничего не надо. Никто вам не может запретить жить отдельно даже до 18 лет. Чтобы поступить в институт и заселиться (к примеру) в общагу, разрешение родителей не нужно. Я когда поступала, мне было 16 лет, поступала в другом городе, не где была прописана (хотя в пределах одной области) - никто ничего не спросил.

Гость
#7

Автор, формально никакое согласие на бумаге не нужно в пределах одной страны. Но если вы уедете тайком, то мама может подать в милицию заявление на ваш розыск. И вас найдут, потому что это будет просто сделать, раз вы будете подавать доки в институт. Мама приедет, будут слезы и т.д. Таким образом, вы ничего не выиграете. А во всех остальных случаях все равно придется как-то маму ставить в известность, а значит, добиваться ее согласия. Кроме того, вам же нужны деньги на билет, на съем жилья, на еду

Гость
#8

Слышала, что с 16 лет можно добиваться через суд признания себя дееспособным человеком. Узнайте об этом поподробнее. А если соберётесь именно сбегать, то в любом случае хоть записочку оставьте и номер мобильного. Пусть мама в него будет периодически орать и плакать, а вы - трубки вешать, но хоть спокойна будет, что вы всё ещё живы. Иначе, правильно вам тут сказали, попадёте в розыск и когда вас разыщут, будут двойные проблемы и переживания. Слышала историю, как парень с несовершеннолетней девушкой снимали квартиру, а её родители её в розыск объявили (она их или не предупредила, или они просто назло, не знаю). Когда милиция ворвалась - это было страшно, никто ничего понять не мог. Да и милиционеры не сразу разобрались, думали, что, может, он её похитил и силой держал. Его запихивают в машину, девушка в слезах и истерике бьётся - не забирайте его, родители в шоке и т.д. Потом, конечно, всё прояснилось, в милиции посмеялись, родители смирились и всё закончилось хорошо. Но вам нужны такие истории? =)))

селяви
#9

Правильно, я тоже из Москвы уехала (коренная москвичка), потому что этот город сделали невозможным для жизни. Автор, самое главное - деньги. будут деньги, сможешь уехать. Нет - стдит тихо, жди один год.

Гость
#10

Автор молодец! Такая молодая, а уже соображает, что бежать надо из Москвы.

Карамелька
#11

А я маме в 15 лет сказала, что буду поступать в дргом городе в техникум(тут часа -5 до этого города) ну мама сначала, против была, но я все таки ее убедила )))

И вот с 15 лет отдельно живу, зато я теперь самостоятельная и к тому же хозяика )))

Приехала теперь так не привычно, кошмар просто, то сама себе хозяйой и на кухне и дома была, а тут ... вообщем не раздумывай, поговори с мамой, убеди ее ))) Желаю удачи )

Юрец теперича москвич))
#12

ребята, я поехал в Москву учиться на повара в 15 лет после 8 класса)) по росту коннечно не скажешь, что мне 15 , ноя маме сказал что поеду учится вмоскву в 15 лет она побесилась и успокоялась..никаких документов ничего я не делал)) живу у друга) деньги зарабатываю , работаю в МТС))вот так вот дерзайтеи главное-не бойтесь!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: