Гость
Статьи
А какой бы была сейчас …

А какой бы была сейчас Россия без революции 1917 и коммунистов?

Прочитала "Доктора Живаго" и возник вышеобозначенный вопрос.
Нашла пару статей на эту тему, точки зрения разнятся: кто-то считает, что жили бы как сейчас в преуспевающих западных странах, а кто-то, наоборот, считает, что дореволюционная Россия была одной из самых отстающих европейских стран во многих планах и царь и правительство не справлялись с нарастающим кризисом и что без очень сильного тоталитарного лидера, такого как Сталин и организованности, например, русские бы не выиграли Вторую Мировую и был бы полнейший провал и полная непредсказуемость.
Вот, решила спросить у широкого круга людей, какое у них мнение по данному вопросу.

Екатерина
569 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У истории нет сослагательного наклонения(с). Слышали об этом?

женщина
#2

Ну помечтать-то мы можем))) Полагаю: мы были бы развитой кап.державой с демократическим строем. Второй мировой или не было бы вообще или бы мы ее легко выиграли - потому что не было бы Сталина, который уничтожил множество умных и талантливых офицеров. И не было бы раскулачивания и голода 30-х годов. И не было бы сейчас столько узаконенных воров и корупции. И много еще чего.

Конфетка
#3

Мой прадед был ювелиром, мамина тетя имела ателье мод в Петербурге, дед имел маслобойню, большое с/хозяйство, коней, дом , хутор - пришли пьяницы в кожанках с наганами, всех разорили,дедушку и бабушку отправили в тюрьму, старшего сына - в Казахстанские лагеря.... исковеркали жизнь не одному поколению. Я НЕНАВИЖУ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!!! ЛЕНИНА. СТАЛИНА и КПСС со всеми маразматиками вместе взятыми!!!!

х_0
#4
Конфетка

Мой прадед был ювелиром, мамина тетя имела ателье мод в Петербурге, дед имел маслобойню, большое с/хозяйство, коней, дом , хутор - пришли пьяницы в кожанках с наганами, всех разорили,дедушку и бабушку отправили в тюрьму, старшего сына - в Казахстанские лагеря.... исковеркали жизнь не одному поколению. Я НЕНАВИЖУ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!!! ЛЕНИНА. СТАЛИНА и КПСС со всеми маразматиками вместе взятыми!!!!

А вы бы сначала задумались,почему это произошло.

#5
Гость

У истории нет сослагательного наклонения(с). Слышали об этом?

та же фраза пришла в голову читая пост автора:))

Гость
#6
х_0

А вы бы сначала задумались,почему это произошло.

Да потому что в стране нет и не было уважения к частной собственности и любой бездельник хочет взять и поделить.

Дочь
#7
Гость

х_0

А вы бы сначала задумались,почему это произошло.

Да потому что в стране нет и не было уважения к частной собственности и любой бездельник хочет взять и поделить.

+1

А вообще не революция виновата, а те, кто Столыпина убил, вот после этого всё пошло под откос.

Советую автору прочитать или перечитать "Жизнь Клима Самгина" Горького, где подробно описывается зарождение революционных идей и течений среди русской интеллигенции. Я сделала вывод для себя, что революция рано или поздно всё равно должна была произойти.

кто знает, что это за песня
#8

http://vkontakte.ru/video115258191_159974418

Конфетка
#9
х_0

А вы бы сначала задумались,почему это произошло.

Я рассказала о следствии, а не о причине. Я согласна, что началось где-то со Столыпина.

женщина
#10
Гость

Да потому что в стране нет и не было уважения к частной собственности и любой бездельник хочет взять и поделить.

а начинается это воспитание в наши дни еще в песочнице, когда моя дочь приходила со своими игрушками - я никогда не заставляла ее делиться. Наоборот, всячески подчеркивала - свое МОЖЕШЬ давать поиграть - чужое брать нельзя без спроса. А в окружающие возмущались: как так нельзя брать без спроса)))

Гость
#11

ну это Николашка бы передал власть сыну Лехе, и была б у нас монархия, баре, крестьяне, рабочие, ну в обчем все как щас токо бы слои по-другому назывались. А революцию безмозглые большевики из пальца высосали, большевики да кучка обкуренной интеллигенции, а народу ваша *** революция на фик нужна не была.

nn
#12

Конечно, "было бы лучше", "было бы богаче", "трава зеленее и солнце ярче"...Не было бы революции, были бы другие проблемы. Экономические кризисы, свержение монархии тоже бы наверняка произошло. На самом деле это не принципиально, кому верить - царю, президенту, генсеку, "вождю" - люди просто хотят счастья себе и своим детям, близким, поэтому лично мне все равно, кому подчиняться. Честной и "доброй" власти не бывает, когда одним хорошо - плохо другим. Поэтому политику считаю бессмысленным делом.

Гость
#13
Гость

Да потому что в стране нет и не было уважения к частной собственности и любой бездельник хочет взять и поделить.

+1, и сейчас это есть: приходит работник устраиваться в частную фирму, директор ему платит, а он его ненавидит...

ГостьЯ
#14
х_0

А вы бы сначала задумались,почему это произошло.

Вы бы сами сначала задумались бы...

ГостьЯ
#15
Гость

ну это Николашка бы передал власть сыну Лехе, и была б у нас монархия, баре, крестьяне, рабочие, ну в обчем все как щас токо бы слои по-другому назывались. А революцию безмозглые большевики из пальца высосали, большевики да кучка обкуренной интеллигенции, а народу ваша *** революция на фик нужна не была.

Согласна с вами и не согласна... с одной стороны вы правы, что было бы все то же самое, только другие люди входили бы в эти "богатые" слои, а с другой стороны - это и хорошо... это были люди, которые на протяжении не одного поколения верой и правдой служили своему государству, заботились о нем, тогда как для нынешних богачей эти слова - пустой звук, они лезли и продлжают лезть на вершину для удовлетворения только собственных потребностей, а еще чаще комплексов, которые вообще лечить надо. Так что российский народ за что боролся - то и получил.

Гость
#16
ГостьЯ

Согласна с вами и не согласна... с одной стороны вы правы, что было бы все то же самое, только другие люди входили бы в эти "богатые" слои, а с другой стороны - это и хорошо... это были люди, которые на протяжении не одного поколения верой и правдой служили своему государству, заботились о нем, тогда как для нынешних богачей эти слова - пустой звук, они лезли и продлжают лезть на вершину для удовлетворения только собственных потребностей, а еще чаще комплексов, которые вообще лечить надо. Так что российский народ за что боролся - то и получил.

да-да-да, они и до 1917 поколениями служили на благо государству, а как случилась революция все эти поколения кто попер из страны, кто безропотно пошел под пули революционеров, толку от этих династий - если не смогли сохранить то что у них было? так что правильно что революция произошла, эти изнеженные баре все равно все про...ли бы.

Гость
#17

Я думаю было бы почти также как сейчас, только получше. Потому что богатыми были бы люди, которые это заслужили своим трудом, а не те которые оказались в удачное время в удачном месте и сумели наворовать себе огромное состояние и за одну секунду стали миллиардерами.

Гость
#18
Гость

Я думаю было бы почти также как сейчас, только получше. Потому что богатыми были бы люди, которые это заслужили своим трудом, а не те которые оказались в удачное время в удачном месте и сумели наворовать себе огромное состояние и за одну секунду стали миллиардерами.

Это произошло как раз-таки благодаря контрреволюции 91г.

Дуры вы малограмотные.

сыночек Серёжа
#19

Да ничего хорошего не было бы. У меня прабабка и прадед деревенскими были, а бабка рассказывала, что, когда она была маленькой, баранки, белый хлеб и мясо считались праздничной едой. Одежду младший ребенок донашивал за старшим. Вот такая развитая передовая Россия.

Эклерчик
#20

Я бы хотела жить в мире которым правят Пацифисты! Безо всяких войн и революций!!!

Гость
#21

Было бы что-то похожее все равно. Никто не сумел в России главного: устранить власть паразитов, ведь что царей винить во всем, когда они совершенно страну не контролировали, в точности, как и сейчас происходит. Однажды народ крикнет "надоело", из фильма Антониони, и все снесет, пусть и себе же во зло, но и терпеть больше уже было нельзя. У нас Чан Кайши вообще невозможен, возможен только Мао Цзедун. Ну, в облике Сталина, какая разница. И выходит, что чем жестче палка, тем народ лучше живет, ибо знает свою клетку. А нас только выпусти из клетки! Загрызем сначала того, что приносит еду. А потом еще будем жаловаться на судьбу нашу несчастную.

Гость
#22
сыночек Серёжа

Да ничего хорошего не было бы. У меня прабабка и прадед деревенскими были, а бабка рассказывала, что, когда она была маленькой, баранки, белый хлеб и мясо считались праздничной едой. Одежду младший ребенок донашивал за старшим. Вот такая развитая передовая Россия.

А сейчас такого нет что ли? Одна "истребительская корзина" чего стоит!

Екатерина
#23
Дочь

+1 А вообще не революция виновата, а те, кто Столыпина убил, вот после этого всё пошло под откос. Советую автору прочитать или перечитать "Жизнь Клима Самгина" Горького, где подробно описывается зарождение революционных идей и течений среди русской интеллигенции. Я сделала вывод для себя, что революция рано или поздно всё равно должна была произойти.

Да, я вот тоже это поняла. Люди изначально не столько хотели именно коммунизма, как такового, сколько в стране назревало недовольство системой и государством игнорировавшим нужды людей.

Вспомнить хотя бы "кровавое воскресенье" 1905, когда народ вышел на мирную демонстрацию, а его забивали те же "белые", чем вам не политика Кадаффи?

Просто большевики воспользовались ситуацией на тот момент, когда ни царь, ни правительство ничего путного не делало, вопрос, куда бы зашел кризис, если бы не было большевиков.

Варианты?

Гость
#24
Эклерчик

Я бы хотела жить в мире которым правят Пацифсты! Безо всяких войн и революций!!!

Вам в швейцарию!)

Гость
#25

Да никакой бы особенной не была. Мы уже скоро как 30 лет без коммунистов, а ужас так и не рассеялся!

Гость
#26
Гость

Да никакой бы особенной не была. Мы уже скоро как 30 лет без коммунистов, а ужас так и не рассеялся!

Он усугубился.

Гость
#27

Ура! Победа!!!

Пока у Русского солдата есть порох, спички, самогон,

Пусть Х.. сосут солдаты НАТО , и раком встанет пентагон!

Гость
#28

Кабы баба была дед... ни к чему все эти вопросы, все уже свершилось и осталось в прошлом, оставьте его в покое!

Гость
#29

революцию проплатили. Не было бы немецких денег, не было бы бунта. Мужика насильно ставили под ружье..Зачем такие тему создавать на вумэне?

ЛОКИ
#30

скоро все ломиться в Россию на ПМЖ будут, потому что только в ней будет достаточно места для жизни, еды и воды.И мы, по доброте душевной, как всегда, пустим к себе людей, как уже предлагали помощь японцам.

От Европы останется кучка островов.Америке кердык и уже скоро.

Люди глупо улыбаются и крутят пальцем у виска, слушая про 21 декабря 2012 года.И только определённая просветлённая часть населения, которая есть пока в небольшом количестве, это люди будущего , знает уже, что масштабы надвигающихся изменений колоссальны.

Очень немного людей выживет в силу своей полной бездуховности.

Гамма- излучение приближающейся планеты будет выкашивать сотнями и тысячами людей с низкой энергетикой.

Идёт жатва.Вибрации земли каждый день нарастают.Сила катаклизмов также.

Пятая раса заканчивает своё существование.Отобраны лучшие представители человечества, которые перейдут в новую светлую жизнь.

Остальные будут страдать, потому что не смогли вовремя понять, где настоящие ценности души, а где материальные побрякушки этого мира.

Деньги никто не отменял, и зарабатывать их надо, но ставить их целью своей жизни-это путь в небытие.Вселенной не интересны такие "ценности", и люди их культивирующие, подлежат исчезновению в ближайшем будущем.

Zzz
#31

Не было бы столько хамского быдла, мешающего жить нормальным людям. Потому что осталась бы аристократия, а не была бы истреблена под корень

Гость
#32
Zzz

Не было бы столько хамского быдла, мешающего жить нормальным людям. Потому что осталась бы аристократия, а не была бы истреблена под корень

зато это *** ВОВ выиграло без оружия практически с одними матюгами можно сказать в бой шли, а ваша аристократия все б пропила и прос..ла, и мы бы щас были полноценными рабами запада.

Zzz
#33
Гость

без оружия практически с одними матюгами можно сказать в бой шли

А за ними шли заградительные отряды, уполномоченные расстреливать на месте тех, кто поворачивал назад. А *** сформировано послевоенным совком в значительной мере

ГостьЯ
#34
сыночек Серёжа

Да ничего хорошего не было бы. У меня прабабка и прадед деревенскими были, а бабка рассказывала, что, когда она была маленькой, баранки, белый хлеб и мясо считались праздничной едой. Одежду младший ребенок донашивал за старшим. Вот такая развитая передовая Россия.

А сейчас, вы думаете, так уже не живут? Так что сейчас Россия не более развитая, чем 100 лет назад...

ГостьЯ
#35
Гость

зато это *** ВОВ выиграло без оружия практически с одними матюгами можно сказать в бой шли, а ваша аристократия все б пропила и прос..ла, и мы бы щас были полноценными рабами запада.

Да прям! Отчественную войну 1812 года выиграли и без Сталина, и без матюков, кстати, тоже ;)) Так что, дети, учите матчасть!

ГостьЯ
#36
Гость

Да никакой бы особенной не была. Мы уже скоро как 30 лет без коммунистов, а ужас так и не рассеялся!

С чего вы взяли, что вы теперь без "них"?

Гость
#37
ГостьЯ

Да прям! Отчественную войну 1812 года выиграли и без Сталина, и без матюков, кстати, тоже ;)) Так что, дети, учите матчасть!

тьфу б ля кто тут Сталина-то упоминал? а кто тогда войну-то выиграл колбаса ты деловая? один Кутузов? без армии (солдат то бишь быдла в вашем понимании)? ну ты и *** без роду без племени

ГостьЯ
#38
Гость

да-да-да, они и до 1917 поколениями служили на благо государству, а как случилась революция все эти поколения кто попер из страны, кто безропотно пошел под пули революционеров, толку от этих династий - если не смогли сохранить то что у них было? так что правильно что революция произошла, эти изнеженные баре все равно все про...ли бы.

А коммунисты смогли? Не смешите мои тапочки... Те ше уши, тока в профиль... При этом у власти неумная деревенщина... Хотите - да хоть попой кушайте теперь, эту "власть"...

Гость
#39
Гость

тьфу б ля кто тут Сталина-то упоминал? а кто тогда войну-то выиграл колбаса ты деловая? один Кутузов? без армии (солдат то бишь быдла в вашем понимании)? ну ты и *** без роду без племени

И эти люди теперь у власти.... МДЯ....

гость
#40

Ставка коммунистов была сделана не на выносливых и сильных, а на убогих и ленивых. Вот так теперь и живем.

Гость
#41
ГостьЯ

А коммунисты смогли? Не смешите мои тапочки... Те ше уши, тока в профиль... При этом у власти неумная деревенщина... Хотите - да хоть попой кушайте теперь, эту "власть"...

вы еврейка?

Гость
#42
Гость

тьфу б ля кто тут Сталина-то упоминал? а кто тогда войну-то выиграл колбаса ты деловая? один Кутузов? без армии (солдат то бишь быдла в вашем понимании)? ну ты и *** без роду без племени

Да нет же, дорогой, я всего лишь такое же ***, как и ты ))) Тут очень хорошо видно, кто из нас ***... да нет, это именно твои родственники - ***, без Кутузова, эту войну, наверное, и выиграло... ))) Самому не смешно?

Гость
#43
Гость

вы еврейка?

Хуже ))))

Гость
#44
Гость

Да нет же, дорогой, я всего лишь такое же ***, как и ты ))) Тут очень хорошо видно, кто из нас ***... да нет, это именно твои родственники - ***, без Кутузова, эту войну, наверное, и выиграло... ))) Самому не смешно?

Гость

Да нет же, дорогой, я всего лишь такое же ***, как и ты ))) Тут очень хорошо видно, кто из нас ***... да нет, это именно твои родственники - ***, без Кутузова, эту войну, наверное, и выиграло... ))) Самому не смешно?

мне не смешно, а тебе не противно охаивать безымянных солдат благодаря которым все войны выигрывались? смейся дальше дурочка, правду я сказала *** без роду и племени ты и есть

Из дворянского рода
#45

Мои предки были дворянами, мои родители интеллигенты. Очень печально осознавать, что 90% людей России - это ***.

#46

Как гости друг в друге не запутались еще )

#47
Из дворянского рода

Мои предки были дворянами, мои родители интеллигенты. Очень печально осознавать, что 90% людей России - это ***.

Мысль истинного интеллигента :)

Гость
#48
Гость

мне не смешно, а тебе не противно охаивать безымянных солдат благодаря которым все войны выигрывались? смейся дальше дурочка, правду я сказала *** без роду и племени ты и есть

А где я солдат охаивала? Процитируйте, если сможете... Вот с вами, умными так всегда... умные вы только задним числом ))))

Гость
#49
Брэдди

Как гости друг в друге не запутались еще )

У всех номера справа стоят, обратите внимание - запутаться невозможно...

#50
Гость

Брэдди

Как гости друг в друге не запутались еще )

У всех номера справа стоят, обратите внимание - запутаться невозможно...

И правда! Гости 2643999507, 3088180128, 3102735203, 3595857352, 371361133, 656037911, 449326506, 3498714022 - это ж разные люди, как их можно спутать :)