Гость
Статьи
Европа и …

Европа и Америка,жалобная книга

Тут на форуме тем развелось про хамство продавцов. Очень интересно, а в странах Европы и Амрике есть такой предмет, как жалобная книга? Девочки, просветите :-)

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Во Франции есть - Livre d'Or

S&M
#2

Конечно есть.Для америки комфорт населения превыше всего.

Гость
#3

серавно языка не знаешь

Гость
#4
Гость

Во Франции есть - Livre d'Or

Золотая книга? 0_0

Гость
#5
S&M

Конечно есть.Для америки комфорт населения превыше всего.

То есть её наличие тоже регулируется нормальтивными актами? И прошивка с печатью на пломбе? просто любопытно, раз вы её видели, как она выглядит.

Mia
#6

Я в Европе никогда ничего подобного не видела,может потому что никогда в ней надобности не было,ни разу на грубость продавцов не натыкалась.

Гость
#7
Mia

Я в Европе никогда ничего подобного не видела,может потому что никогда в ней надобности не было,ни разу на грубость продавцов не натыкалась.

да, одby намек на хамство - продавец слетит как пробка с места

еще там товары всегда свежие и незачем жаловаться, а если раз в 5 лет попадется несвежее вам такие извинения принесут и еще и корзину товаров нагрузят, что будете довольны как слон!

Гость
#8

Вроде столько девочек живёт на "Западе" постоянно с этого форума, а всё "там" да "там".

Я когда была в Европе тоже ничего подобного не видела, но быть не значит жить и знать жизнь изнутри. Как говорится туризм и эммиграция это разные вещи)))))))

Эмигрантки, присоединяйтесь к теме)))))

Mia
#9
Гость

Вроде столько девочек живёт на "Западе" постоянно с этого форума, а всё "там" да "там".

Я когда была в Европе тоже ничего подобного не видела, но быть не значит жить и знать жизнь изнутри. Как говорится туризм и эммиграция это разные вещи)))))))

Эмигрантки, присоединяйтесь к теме)))))

Я живу здесь,в смысле в Европе,но повторяю возможно она и существует,просто я например ее не видела,может за ненадобностью.

Гость
#10

Да я честно говоря тоже её только один раз "здесь" видела)

Мне интересен сам факт есть ли она "там") в принципе и как она выглядит. Как у "них" там недоразумения разрешаются. Есть ли такое понятие, как потребнадзор. как часто он ходит. предупреждает ли о своем визите) как у нас обязано по законодательству. Наверняка же есть кто-то кто бизнесом занимается, здесь ведь так много бизнесвумен) и тех кто живет "там".

Как говорится, ИХ НРАВЫ) интересуют.

Гость
#11

я не бизнес вумен, простой житель Гамбурга, о книжках никогда не слышала, что вы имеете ввиду недоразумения? хамство со стороны продавцов? такого ниразу не слышала как в немецких так и не в немецких магазинах(кроме русских, там витает дух русский)), все крайне любезны, если чтото и возникает, то приглашают гешефтляйтера который всё уладит, здесь покупатель всегда прав, ваши личные сумки в супермаркетах никто не имеет право обсматривать, даже если попросят на расстоянии раскрыть сумку, только в присутсвии полицейского..

Гость
#12

Любой бизнес - можете попросить позвать менеджера/ Будут решать проблему на месте/ Чем больше бизнес тем больше шансов что решат быстро и в вашу пользу. Маленькие бизнесы - зависят от клиента больше всего и они тоже всегда хотят чтобы вы ушли довольными/ Рестораны проверяют санслужбы, вывешивают на дверях сразу оценку/ По итогам этих оценок люди смотрят и думают - заходить им туда или нет если оценка плохая ( типа грязь нашли где-то)/ Но в целом - весь бизнес направлен на борьбу за клиента. Чем дороже товар или продаваемая услуга - тем больше лижут клиента. Но и маленькие недорогие бизнесы - тоже всегда стараются/ Конкуренция и капитализм - всегда стоят на страже интересов человека, несмотря на то что нам внушали коммуняки/

Гость
#13
Гость

я не бизнес вумен, простой житель Гамбурга, о книжках никогда не слышала, что вы имеете ввиду недоразумения? хамство со стороны продавцов? такого ниразу не слышала как в немецких так и не в немецких магазинах(кроме русских, там витает дух русский)), все крайне любезны, если чтото и возникает, то приглашают гешефтляйтера который всё уладит, здесь покупатель всегда прав, ваши личные сумки в супермаркетах никто не имеет право обсматривать, даже если попросят на расстоянии раскрыть сумку, только в присутсвии полицейского..

во Франции в магазинах есть надписи,чтобы вы показывали раскрытую сумку на кассе,иногда на входе в магазин сидит охранник и ненавязчиво просит открыть сумку.

Гость
#14

Я бы с удовольствием пожаловалась на французские булочные.Продавцы подают хлеб теми же руками,что берут деньги,но меня никто не поймёт,у них это обычная практика

Гость
#15

Кстати,пирожные во французских кондитерских тоже подают голыми руками,ими же берут деньги.

#16

есть конечно. причем туда даже писать не обязательно, просто выдрать лист . песец им будет, штраф такой, что мало не покажется.

Канадка
#17

В Канаде нет в магазинах книги жалоб. Если вы чем то не довольны - обращаетесь к манэджеру, а если недовольны разгуливанием проблемы на месте - обращаетесь в главный офисе компании.

За всю жизнь в главный офисе обратились один раз - этим летом. Нам окна меняли в доме, напортачили с одним, на месте проблему решить не смогли. Позвонили - все решили быстро и мирным путем.

Мне кажется даже в русских магазинах эта книга отсутствует. Да и зачем? Качество обслуживания замечательная. Часто сам хозяин постоянно присутствует. Только на прошлой неделе чай мне помогал выбирать :) Когда расплатилась - шоколадку "Аленушку" подарил :)))

Канадка
#18
Гость

Кстати,пирожные во французских кондитерских тоже подают голыми руками,ими же берут деньги.

Странно однако ... у нас даже в малюсеньких частных забегаловках все продукты в перчатках подают.... Честно, я бы попросила одеть перчатки - продукты и деньги (которые проходят через миллионы человек со всего мира) не сопоставимы.

Гость
#19

ни разу не слышала про жалобную книгу в штатах. если что не нравится, всегда говорят, позовите менеджера. начальника то есть. он обычно все утрясает заминает и все.

Гость
#20
Канадка

Странно однако ... у нас даже в малюсеньких частных забегаловках все продукты в перчатках подают.... Честно, я бы попросила одеть перчатки - продукты и деньги (которые проходят через миллионы человек со всего мира) не сопоставимы.

это большая проблема во Франции,такое везде повсеместно.Приходится хлеб обжигать на газовой плите,а ещё у них мухи залетают в витрины и садятся на хлеб,никого это не волнует.

Cilena
#21
Гость

Во Франции есть - Livre d'Or

Livre d'Or - это совсем другое))))), это когда во время какого-нибудь торжественного события, типа свадьбы, приглашенные записывают туда благодарностьи пожелания устроителям. Что касается булочных, то да, есть такой момент. В нашей булочной пирожные в специальных обертках, и багеты в таких бумажных пакетиках. Но, вообще, французы не самая чистоплотная нация, что есть, то есть)))). Книги жалоб, как таковой, там нет. Если вас что-то не устраивает в обслуживании, зовете менеджера.

Гость
#22
Cilena

Livre d'Or - это совсем другое))))), это когда во время какого-нибудь торжественного события, типа свадьбы, приглашенные записывают туда благодарностьи пожелания устроителям. Что касается булочных, то да, есть такой момент. В нашей булочной пирожные в специальных обертках, и багеты в таких бумажных пакетиках. Но, вообще, французы не самая чистоплотная нация, что есть, то есть)))). Книги жалоб, как таковой, там нет. Если вас что-то не устраивает в обслуживании, зовете менеджера.

и ещё они часто дают домашним питонцам есть с тех же тарелок.что и для людей.Как-то виджела,как дали облизать разделочную доску собаке.Причём люди с высшим образованием и довольно зажиточные.Я валяюсь от ужаса

Гость
#23

питонцам=питомцам

виджела=видела

Гость
#24
Гость

Гость

Во Франции есть - Livre d'Or

Золотая книга? 0_0

Да, она именно так и называется. Вы имеете понятие о литературном переводе или всегда переводите дословно?

Гость
#25

Вообще,в Европе французов не очень любят,считают их грязноватами и не в меру заносчивыми.

Канадка
#26
Гость

и ещё они часто дают домашним питонцам есть с тех же тарелок.что и для людей.Как-то виджела,как дали облизать разделочную доску собаке.Причём люди с высшим образованием и довольно зажиточные.Я валяюсь от ужаса

Ну насчет разделочной доски (если она деревянная) я бы тоже возмутилась, но а если насчет тарелок с которых люди ели - ничего плохого в этом не вижу. Сама иногда своим мопсам даю их облизать. Но потом эту тарелку в посудомойку и кроме обычного режима мойки добавляю "дезинфицировать". После этого режима на посуде можно операцию проводить - стерильность гарантирована :)

ТАНЦУЮТ ВСЕ
#27
Гость

Канадка

Странно однако ... у нас даже в малюсеньких частных забегаловках все продукты в перчатках подают.... Честно, я бы попросила одеть перчатки - продукты и деньги (которые проходят через миллионы человек со всего мира) не сопоставимы.

это большая проблема во Франции,такое везде повсеместно.Приходится хлеб обжигать на газовой плите,а ещё у них мухи залетают в витрины и садятся на хлеб,никого это не волнует.

Гость, 1000% правда. Я всегда поражалась в Германии, какая грязь у них везде. Не в смысле грязи на улицах, а в смысле жратвы. Брать лапами деньги и потом продукты, типа булочек и пирожных - это нормальная практика. Я тоже, если покупаю хлебобулочные изделия свежие, не фабричные, всегда перед употреблением в духовке пару минут пропекаю.

ТАНЦУЮТ ВСЕ
#28

А еще была поражена в Берлине, в маленьком элитном магазинчике лежат в витрине всякие колбасные изделия, типа био, дорогие очень, ну и сыры всякие тоже, а по ним огромные зеленые мухи ползают, продвинутые и небедные покупатели забегают и "Привет, Штефи, сделай мне булочку с вот этой колбаской и вот этим сыром!" Штефи подходит, берет своими черными лапами, не мытыми с дня ее рождения продукты, делает аппетитную такую булочку (руки в буквальном смысле черные, т.к. перед этим Штефи большой щеткой отметала грязь от порога), лапами же ложит ее в очень милый бумажный пакетик, берет денежки, бьет чек, бросает в кассу и опять идет мести порог. Все расстаются, довольные друг другом. Рыгать хотелось только мне.

Murmura
#29

Зачем книга? Позвать менеджера можно прямо на месте, любой вопрос решится за пару минут. Вернуть товар тоже не проблема, даже без чека. Если же проблема серьезнее, жалобу можно написать дома и отправить электронной почтой.

Гость
#30
ТАНЦУЮТ ВСЕ

А еще была поражена в Берлине, в маленьком элитном магазинчике лежат в витрине всякие колбасные изделия, типа био, дорогие очень, ну и сыры всякие тоже, а по ним огромные зеленые мухи ползают, продвинутые и небедные покупатели забегают и "Привет, Штефи, сделай мне булочку с вот этой колбаской и вот этим сыром!" Штефи подходит, берет своими черными лапами, не мытыми с дня ее рождения продукты, делает аппетитную такую булочку (руки в буквальном смысле черные, т.к. перед этим Штефи большой щеткой отметала грязь от порога), лапами же ложит ее в очень милый бумажный пакетик, берет денежки, бьет чек, бросает в кассу и опять идет мести порог. Все расстаются, довольные друг другом. Рыгать хотелось только мне.

я в шоке,всю жизнь думала,что немцы очень чистоплотные и аккуратные.снова валяюсь под столом от ужаса

Гость
#31
Канадка

Ну насчет разделочной доски (если она деревянная) я бы тоже возмутилась, но а если насчет тарелок с которых люди ели - ничего плохого в этом не вижу. Сама иногда своим мопсам даю их облизать. Но потом эту тарелку в посудомойку и кроме обычного режима мойки добавляю "дезинфицировать". После этого режима на посуде можно операцию проводить - стерильность гарантирована :)

всё дело в том .что меня коробит.когда я вижу.что собака подошла к посудомоечной машине и лижет поставленные туда тарелки.Дезифицируй-не дезинфицируй.мне противно.Просто стараюсь пореже ходить в гости на угощение.

Канадка
#32
Гость

всё дело в том .что меня коробит.когда я вижу.что собака подошла к посудомоечной машине и лижет поставленные туда тарелки.Дезифицируй-не дезинфицируй.мне противно.Просто стараюсь пореже ходить в гости на угощение.

Гость

всё дело в том .что меня коробит.когда я вижу.что собака подошла к посудомоечной машине и лижет поставленные туда тарелки.Дезифицируй-не дезинфицируй.мне противно.Просто стараюсь пореже ходить в гости на угощение.

Ну так у каждого свои тараканы. :))))) Я вот выше почитала что мухи по сырам/колбасам прыгают и обслуживающий персонал метлой машет, бутеры делает и деньги отсчитывает не потрудившись одеть перчатки - так у меня аппетит пропал (у нас обед через 20 мин).

У нас напротив здания тележка для продажи "хот дога" т.е. "горячих сосисок" стоит, так даже там человек в перчатках работает, а для людей бутылочка с дезинфицирующим средством стоит что бы покупатели перед тем как брать хлеб с сосиской руки от уличных микробов избавились.

#33
Гость

Вообще,в Европе французов не очень любят,считают их грязноватами и не в меру заносчивыми.

это правда

Канадка
#34

31. Гость, в вдогонку. Я однажды с мужем в гости к знакомым пришла, а у них кошка симпатюля.

Так вот, проходя мима столовой я заметила кошку с удовольствием "пробующую" еду на тарелках. Она умнющая, с каждой тарелки по кусочку отхватывала. Я киску прогнала и к хозяйке. Она меня упросила не говорить никому, потому как муж давно киску хочет "в хорошие руки отдать" за это. Мужу я все таки шепнула что бы только горячее ел (с духовки) а все салатики с колбасок, сыра и рыбы не трогал. В добавок ковсему киска пришла в комнату (перед ужином) и начала себя мыть - начиная с мордочки и заканчивая под хвостом. Вот тут то меня чуть не стошнило, не смогла даже горячее блюдо есть. А вы говорите тарелки перед посудомойкой. А как нас хозяева упрашивали и "то" и "это" попробовать и как мы вежливо отказывались - другая история :)

ТАНЦУЮТ ВСЕ
#35

31, Гость, опять с Вами соглашусь. Тоже признаю, что невзирая на наличие или отсутствие в конечном продукте патогенной микрофлоры, есть такое простое человеческое понятие "просто противно". С этим описанием про собак и посудрмоечную машину можно сравнить такой же случай, кот. был со мной у зубного врача. Он мне что-то сделал и говорит: посидите, рот не закрывать. Через минуту влетает юная но уже очень половозрелая практикантка, хватает губку, выдраивает раковину в умывальнике, бросает мочалку на панельку и с деловым видом подбегает ко мне: так, откройте рот, я посмотрю" и уже пальцы хочет мне в рот всунуть. Я говорю: "вы только что мыли умывальник, теперь вы хотите этими руками ко мне в рот залезть?" У нее был такой шок, как если бы заговорила бормашина. Она мне: "Но я же руки продезинфицировала!". Это значит, она ткнула рукой в такой приборчик на стене и оттуда ей на руки брызнула струйка дезинфицирующего средства. Между прочим, так в последнее время делают не только молодые практикантки-засранки, но и сами врачи. Переходя от одного пациента к другому, не моют руки и не одевают перчатки, а просто их "дезинфицируют". Даже если предположить, что эти 10 мл дезсредства за долю секунды уничтожили всю микрофлору на его руках, это не сделает меня счастливой. Если он только что ковырялся в чужих гнилых зубах и протезах, а потом "продизинфецировал" и лезет ко мне в рот.

Фреедом
#36

В Европе хамства наваком. Особенно в Австрии (или мне так повезло). В Америке - не бывает. Конечно, есть психи, но на то они и психи. В каждом обсчестве 2% психов:)

Фреедом
#37

навалом

Канадка
#38
ТАНЦУЮТ ВСЕ

31, Гость, опять с Вами соглашусь. Тоже признаю, что невзирая на наличие или отсутствие в конечном продукте патогенной микрофлоры, есть такое простое человеческое понятие "просто противно". С этим описанием про собак и посудрмоечную машину можно сравнить такой же случай, кот. был со мной у зубного врача. Он мне что-то сделал и говорит: посидите, рот не закрывать. Через минуту влетает юная но уже очень половозрелая практикантка, хватает губку, выдраивает раковину в умывальнике, бросает мочалку на панельку и с деловым видом подбегает ко мне: так, откройте рот, я посмотрю" и уже пальцы хочет мне в рот всунуть. Я говорю: "вы только что мыли умывальник, теперь вы хотите этими руками ко мне в рот залезть?" У нее был такой шок, как если бы заговорила бормашина. Она мне: "Но я же руки продезинфицировала!". Это значит, она ткнула рукой в такой приборчик на стене и оттуда ей на руки брызнула струйка дезинфицирующего средства. Между прочим, так в последнее время делают не только молодые практикантки-засранки, но и сами врачи. Переходя от одного пациента к другому, не моют руки и не одевают перчатки, а просто их "дезинфицируют". Даже если предположить, что эти 10 мл дезсредства за долю секунды уничтожили всю микрофлору на его руках, это не сделает меня счастливой. Если он только что ковырялся в чужих гнилых зубах и протезах, а потом "продизинфецировал" и лезет ко мне в рот.

Вы меня добили! В Германии у зубного врача не используют одноразовые перчатки??? Это уже в никакие ворота не лезет :(

#39
Фреедом

В Европе хамства наваком. Особенно в Австрии (или мне так повезло). В Америке - не бывает. Конечно, есть психи, но на то они и психи. В каждом обсчестве 2% психов:)

в Европе.... я живу в Испании с хамством ни разу не сталкивалась. и дело даже не в том, что повезло, нет... они боятся потерять свою работу и хамить никогда не станут.

любимая
#40

Ого, тема настоящее откровение! Я кстати, где то читала, что французы не утруждают себя мытьем и пользованием дезодорантов. Это правда?

Гость
#41
любимая

Ого, тема настоящее откровение! Я кстати, где то читала, что французы не утруждают себя мытьем и пользованием дезодорантов. Это правда?

насчёт душа не могу сказать определённо,зависит от человека,но вот руки после туалета часто не моют.Сама видела,как расфуфыренные дамы выплывали из кабинки,поправляли причёску перед зеркалом и шевствовали дальше.И вот представьте,что такая фря работает в булочной и своими немытыми клешнями вам хлеб подает!Про официантов и поваров боюсь даже подумать

Гость
#42

шевствовали=шествовали

Гость
#43

А ещё французы при встрече любят целоваться от двух до четырёх раз,зависит от региона и пожимать руки,если не очень хорошо знаком.Я работала в одном месте,так там надо было со всеми сотрудниками перецеловаться,их было человек 30.Не выдержала-уволилась.

#44

Да!!! Я еще давно смотрела сериал "Элен и ребята" и думала, они что, е...тые все? Зачем вообще целоваться, да еще всем, да еще по 40 раз в час? Вышли на перемену - все перецеловались, пришли с перемены - святое дело , надо поцеловаться, не шутка ведь, встреча после разлуки. Жесть! Я когда в Берлине работала, там тоже все утром, приходя на работу, перецеловываются (видно считают это шиком), и когда домой расходятся - тоже. Пытались меня целовать, но я девка простая и неучтивая. Стала дико хохотать. Они вежливо поинтересовались, почему. Объяснила. Дотошные немцы выяснили, можно ли меня обнимать. Опять неудача. Сошлись на рукопожатии.

#45
Канадка

ТАНЦУЮТ ВСЕ

31, Гость, опять с Вами соглашусь. Тоже признаю, что невзирая на наличие или отсутствие в конечном продукте патогенной микрофлоры, есть такое простое человеческое понятие "просто противно". С этим описанием про собак и посудрмоечную машину можно сравнить такой же случай, кот. был со мной у зубного врача. Он мне что-то сделал и говорит: посидите, рот не закрывать. Через минуту влетает юная но уже очень половозрелая практикантка, хватает губку, выдраивает раковину в умывальнике, бросает мочалку на панельку и с деловым видом подбегает ко мне: так, откройте рот, я посмотрю" и уже пальцы хочет мне в рот всунуть. Я говорю: "вы только что мыли умывальник, теперь вы хотите этими руками ко мне в рот залезть?" У нее был такой шок, как если бы заговорила бормашина. Она мне: "Но я же руки продезинфицировала!". Это значит, она ткнула рукой в такой приборчик на стене и оттуда ей на руки брызнула струйка дезинфицирующего средства. Между прочим, так в последнее время делают не только молодые практикантки-засранки, но и сами врачи. Переходя от одного пациента к другому, не моют руки и не одевают перчатки, а просто их "дезинфицируют". Даже если предположить, что эти 10 мл дезсредства за долю секунды уничтожили всю микрофлору на его руках, это не сделает меня счастливой. Если он только что ковырялся в чужих гнилых зубах и протезах, а потом "продизинфецировал" и лезет ко мне в рот.

Вы меня добили! В Германии у зубного врача не используют одноразовые перчатки??? Это уже в никакие ворота не лезет :(

Перчатки они в основном (не все и не всегда) одевают, но используют их скорее, как защиту с е б я от пациента. Бегает из кабинета в кабинет, где у него в каждом на кресле пациент сидит, и в каждый забег тыкает руками в одних и тех же перчатках в эту штуку с дезраствором.

Американочка
#46
S&M

Конечно есть.Для америки комфорт населения превыше всего.

+ 100000000000000

Гость
#47

Сколько живу в Штатах ни разу не слышала про жалобную книгу, продавцы никогда не хамят, а если возникла какая то проблема которую продавец не может разрешить то просят позвать менеджера, приходит менеджер и решает проблему, как то замнет, разберется. Как то было кассир не мог разобраться с ценой, пробивал цену больше чем было указано, но это компьютер виноват, так было запрограммировано, а кассир сам справиться не мог, пробивал туда сюда несколько раз и все неправильно, сказал вот такая цена и все, попросила менеджера, тот подошел и стал разбираться что там напутано с ценой, пока разбирался минут 20 прошло, я ждала и очередь стояла себе спокойно, такое часто бывает -никто не кричит, все спокойно ждут.

#48
Гость

Сколько живу в Штатах ни разу не слышала про жалобную книгу, продавцы никогда не хамят, а если возникла какая то проблема которую продавец не может разрешить то просят позвать менеджера, приходит менеджер и решает проблему, как то замнет, разберется. Как то было кассир не мог разобраться с ценой, пробивал цену больше чем было указано, но это компьютер виноват, так было запрограммировано, а кассир сам справиться не мог, пробивал туда сюда несколько раз и все неправильно, сказал вот такая цена и все, попросила менеджера, тот подошел и стал разбираться что там напутано с ценой, пока разбирался минут 20 прошло, я ждала и очередь стояла себе спокойно, такое часто бывает -никто не кричит, все спокойно ждут.

да не в хамстве дело.... книгу жалоб много из-за чего можно попросить. а насчет хамства , в сфере обслуживания работают так же многие наши соотечественники , а кто хамят, так это ёбaныe румыны.

Гость
#49

Коронно вирус зачем, чтобы люди померли ?!! Зомби апокалипсис да, я прям хочу умирать.

Гость
#50
Гость

Коронно вирус зачем, чтобы люди померли ?!! Зомби апокалипсис да, я прям хочу умирать.

Извините, не в ту книгу жалоб написал(а)