Гость
Статьи
Подруга часто делает …

Подруга часто делает подарки. Как себя вести?

Сразу скажу она человек щедрой души, добрая девушка, но иногда ставит меня в тупик. Просто так может подарить мне бижутерию или что-то из одежды. Причем дарит то что в моем стиле и мне нравится, то есть куплено было именно для меня. Мне не удобно. я конечно в знак благодарности то же делаю подарки... но чувствую себя неуверенно. Как то это странно. Мы ровесницы, только у нее семья и ребенок. Постоянно чувствуешь себя чем то обязанной. Такая вот ситуация. Рассудите!

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо, нравится, но взять не смогу - Почему ? - Ты ставишь меня в неловкое положение, потому что я не могу тебе ответить тем же!

т.е. надо отказаться и все! Нормальный человек поймет, или расскажет, что ему от тебя надо))

Гость
#2

Автор, у меня тоже есть подруга. Дружим очень давно, ещё со студенческих лет. Дружба наша проверена не только годами, но и расстоянием, потому что она уже давно живёт в штатах, но общаемся регулярно и по инету, и по телефону, и в гости друг к другу ездим. И многое в свое время пережили, через многое прошли. И вот у меня с ней тоже такая же ситуация. Постоянно дарит , причём, подарки дорогие и хорошие. С любой оказией передаёт мне что-то, на праздники - посылки. Когда в гости ко мне приезжает, само собой, привозит кучу. От неё уезжаю всегда затаренная. Да, она очень хорошо живет там, у неё замечательная работа, высокая зарплата, муж тоже хорошо зарабатывает. Я это всё знаю. Знаю также, что в штатах реально можно купить хорошие брендовые вещи буквально за копейки. Если уж там сейлы, так сейлы. Но всё равно, всегда испытываю некую неловкость. А она , в свою очередь, обижается, если я ей говорю о том, что мне неловко. Знаю, что делает это от души. К тому же, я и сама не бедная, и могу позволить себе то, что мне нравится. Но всё, видимо, зависит именно от взаимоотношений между нами.

2
#3

Я знаю, что в её широких жестах нет никакого подвоха. Она - просто такой человек. К тому же, она всерьёз считает, зачем тратить у нас бешенные деньги за те вещи, которые она в штатах може купить гораздо дешевле. Ну, а я в ответ, когда она приезжает ко мне, устраиваю нам с ней какой-нить искейп --- беру какой-нибудь тур в Питер ( она обоажет этот город), стараюсь приобрести билеты на какие-нибудь театральные премьеры , где играют её любимые артисты, на концерты хорошие. Муж мой обязательно ведёт нас в какой-нибудь хорошие рестораны. Прошлым летом, например, я взяла нам поездку по золотому кольцу России - вспомнили молодость, потому что мы тогда ездили по кольцу, но то было давно...Т.е., стараюсь ей дать то, чего она лишена , живя в штатах. Ну, как-то так получается...

И вам советую реагировать спокойно, если она, действительно, ваша хорошая подруга. И вы ведь тоже можете делать ей что-то приятное, пусть это даже и не будет в материальном эквиваленте. Например, посидеть с её ребенком, чтобы они с мужем куда-то вдвоем выбрались..Ну, это так, к примеру..Вы уж сами лучше должны знать, что и как...

Гость
#4
Гость

Спасибо, нравится, но взять не смогу - Почему ? - Ты ставишь меня в неловкое положение, потому что я не могу тебе ответить тем же!



т.е. надо отказаться и все! Нормальный человек поймет, или расскажет, что ему от тебя надо))

Не согласна, отказаться от подарка очень оскорбительно для того, кто дарит! Это всё-равно что плюнуть в душу, ведь дарят от души. Видимо, ваша подруга вас очень любит и очень вам благодарна за то, что вы есть в её жизни и вам совсем не обязательно что-то дарить взамен, увидеть что вы пользуютесь её подарком лучшая для неё благодарность, повторюсь, что дарят по велению души, а не по долгу!

Элегантный ёжик
#5

Лучше иметь такую подругу, чем ту, которой даришь на праздники хорошие подарки, а она тебе старую расческу или еще какую-нибудь ***) тут дофига подобных тем))

Гость
#6
Гость

Не согласна, отказаться от подарка очень оскорбительно для того, кто дарит! Это всё-равно что плюнуть в душу, ведь дарят от души. Видимо, ваша подруга вас очень любит и очень вам благодарна за то, что вы есть в её жизни и вам совсем не обязательно что-то дарить взамен, увидеть что вы пользуютесь её подарком лучшая для неё благодарность, повторюсь, что дарят по велению души, а не по долгу!

Если одариваемый чувствует себя при этом неловко (как автор), а подруга все дарит и дарит, то я уж и не знаю как это назвать то))) А в душу совершенно не обязательно плевать, надо просто уметь выбрать подходящую форму как объясниться, а не томиться в неловком положении.

Дочка
#7

дарят, когда есть возможность. у меня год назад была возможность покупать по смешным ценам товары в детском магазине. я дарила подарки племянникам, дочке подруги. даже красивую блузку золовке дарила - она типа для беременных, но вполне подходит для обычного телосложения. причем на вещах торчали ценники с полной стоимостью. их не всегда можно было оторвать.

а сейчас сама собираю б\у вещи для второго ребенка. и не парюсь. вот и они сейчас мне нужное отдают. т.е. мы в расчете ))

Автор
#8

Ну например такая ситуация... дарит мне серьги. Я говорю: "Очень красиво, но не удобно их принять..", на что она: "Ну тогда я их выброшу!" шантаж чистой воды!

Гость
#9

а в чем тут шантаж то? Тут даже смешно... значит дарит то, что хочет выбросить?

Я бы поржала ей в ответ: ну ты все выброси и скажи куда, а пойду и с помойки заберу, если мне надо будет)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: