Гость
Статьи
Чему ваши родители вас …

Чему ваши родители вас научили? Что дали (не в мат. плане)?

Вот все говорят,что родители должны детей обеспечивать,на свадьбу квартиры,машины дарить и прочее...Это конечно все хорошо,но...Есть ли что то такое,что дали вам ваши родители не из материального? Даже если брать какие то мелочи?
Вот я не из богатой семьи,родители мои простые рабочие. В детстве меня не особо баловали,но я почему то все равно вспоминаю свое детство с теплотой. Как мама готовить учила,шить...денег было не густо и мы всегда что то выдумывали,чтобы вкусненькое приготовить. Мне это все во взрослой жизни пригодилось,когда из вроде бы ничего получается целый ужин). Папа всегда советовал мне как с людьми общаться,очень много хороших советов дал по поводу дружбы. Когда у меня были неприятности,он всегда давал толковые советы и они всегда мне помогали. Вот его уже почти 10 лет нет в живых...а я помню до сих пор все его слова,все его фразы,советы... Я до сих пор руководствусь именно этим в сложных ситуациях.
А у вас есть такое в семье? Нет конечно,мне родители и покупали все необходимое и подарки дарили,но ведь не это же главное...

Одри
14 ответов
Последний — Перейти
Яблочко
#1

Они мне привили любовь к чтению, водили по музеям и театрам с 3х лет. Мама глубоко заложила в голову мысль, что женщина должна быть успешной (самореализоваться не только в семье) и самостоятельной.

Гость
#2

все хорошее во мне взрастили родители за что им низкий поклон и вечная память...

Эйфория
#3

А меня совестью наградили и неумением врать, что в нашей продажной действительности иногда мешает. Так и живу: "Мы бедные, но гордые! " :))

Гость
#4
Эйфория

А меня совестью наградили и неумением врать, что в нашей продажной действительности иногда мешает. Так и живу: "Мы бедные, но гордые! " :))

Аналогично. Но, мне это помогла выстроить теплые отношения и в своей семье и с ближайшими родственниками, а такое ни за какие деньги не купишь.

Рыбка
#5

Папа говорит всегда, чтоб я училась. Если человек что-нибудь умеет,то без работы не останется! Самореализовываюсь. Хожу на танцы, учу языки...

Терская
#6

Всё дали,но я не всё смогла понять вовремя.Считаю все ошибки - своими.

Гость
#7

Четкое осознание, что выходить замуж надо за сироту!))

Что нельзя расслабляться и доверять, благодетельствуя. своим примером((

Май
#8

у меня золотые родители. как раз дали все то, что нужно, кроме денег. научили зарабатывать. своих детей тоже буду правильно воспитывать и в строгости.

Гость
#9

А меня излишней скромности. Типа скромность украшает человека!

И сейчас я до сих пор борюсь с этой скромностью...

Гость
#10

Да все у меня от них. Абсолютно все. И всем в жизни я обязана им. Маме. И лет мне уже немало, 4й десяток, а я всем время думаю, насколько же мои родители определили мою жизнь и судьбу... Мама меня научила думать о роли женщины, в семье. на работе. В

обществе. Много лет назад, когда не было интернета, научила думать, что женщина должна сама делать свою судьбу. тогда и мужчина за нее будет держаться. Мама уже тогда думала, о том насколько женщине тяжело пробиваться, и что всегда нужно думать о том, чтобы не зависеть от мужа. И научила принципам здорового питания. Тогда еще не было никакой информации про это, она читала "наука и жизнь", сама искала материалы, сама меняла принципы питания в семье. Такая молодец, я как подумаю, что все привычки она мне привила - от мелочей до большого, я все больше и больше вижу сходство с ней. А с папой я до сих пор мысленно советуюсь, когда покупаю что-то в дом, у него было тонкое чутье на прекрасное. и он для меня до сих пор как ориентир, хоть его уже нет 17 лет. Все они дали, абсолютно все.

Гость
#11

Деньги это совершенно не главное. Главное это заложить в ребенке душевные качества, ну и дать образование, которое практически бесплатное. Чтобы у ребенка была дорога в жизнь.

Гость
#12

Автор, вот честно задумалась сейчас....и у меня не было вообще ничего подобного о чем Вы пишете. Из каких-то навыков (уметь готовить,шить и т.д.) меня не научили родители вообще ничему. Разве что что-то стандартное типа начинали учить буквы. Как общаться и т.д. - никогда не было подобных разговоров и советов никогда не спрашивала. Более того - с мамой во многом разные взгляды,и если она что-то и говорила, то слушала и поступала я всегда иначе, о чем ни капли не жалею. Например:она считает, что мужчину надо удерживать и всячески под него прогибаться,что главное чтобы был надежный,а любовь это все фигня, что женщина обязана работать + горбатиться по дому,готовить ужин из трех блюд. А я вышла замуж о любви (и пока 5 лет очень счастлива), по дому всё делаем только вместе или по очереди, о том чтобы готовила/убирала только я не может быть и речи, сразу послала бы такого парня. Так что особо в этом плане ничего не дали родители. Но все равно люблю их

Пыжик
#13

Мне дали в лапы фамильное ремесло и подсадили на книжки.

спасибо им за все.
#14

И мне все дали родители/ Мама/ денег ни копейки особо не было. Но и характер и кругозор и жажу жизни, и ум/ И чувствительность и восприимчивость, и способность к анализу. На этом вся жизнь построена/ Мама была очень несчастлива в личной жизни - папа был гуляка. Это я только сейчас понимаю. А тогда/// прости меня мама. Но изза нее - все три ее дочери выбрали в мужья себе порядочных надежных мужчин. Как будто научила она нас, не говоря про это ни слова.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: