Гость
Статьи
Деньги мимо кассы

Деньги мимо кассы

Сейчас можно писать про финансовую грамотность и учить детей распоряжаться деньгами и понимать их ценность с малых лет.Меня наверное не научили.Я крайне редко хожу по магазинам и еще реже покупаю себе что-либо. При этом зарабатываю достаточно - более чем для своего возраста и страны. Когда же покупаю себе какую-нибудь вещь, то испытываю чувство вины. Иногда я могу долго-долго мечтать - куплю мол себе вещь Х - причем я могу в любой момент купить себе этот самый Х, но все время откладываю саму покупку. А через пару недель глядишь - и перехотелось.Таким образом я редко трачу больше, чем 40 процентов от зарплаты. С одной стороны еще и потому, что работа отнимает у меня очень много времени, и будни проходят по схеме "кровать-работа". И все-таки я не испытываю наслаждения, не получаю удовольствия от покупок и попросту не умею тратить деньги на себя. Совсем глупый вопрос - на что обязательно должна тратить деньги девушка в 24 года, что входит в покупательский маст-хэв?Вряд ли на форуме меня научат быть транжирой, но может быть кто-то испытывал подобное и мне удастся взглянуть на себя со стороны, избавится от дискомфорта. Можно было бы может и к психологу пойти, но начну отсюда.

Автор этой темы
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне бы ваши проблемы. А куда вы деньги-то деваете? копите что ли?

Женщина с веслом
#2

Так чему вас не научили - понимать ценность денег или кучу денег на тряпки выбрасывать ? А сорок процентов от зарплаты на тряпье это немало в общем. Не знаю, конечно, какая у вас зарплата.

Автор этой темы
#3

Не, это не на тряпье, 40% - это на снять квартиру, заплатить коммуналку, еда в холодильник, кафешки по пятницам с друзьями, проезд. А как тратить? Сегодня суббота - попробую заставить себя купить платье, хотя уже знаю, чем закончится. Обойду весь тц, присмотрю все к платью - от колготок до бус, что бы был комплект, а потом подумаю - "так, ну я же это все полтора раза надену", и просто посижу в кафешке, может чай в чайной лавке куплю (и вроде как гештальт закрыт).

А как заставить себя таки вернуться во все магазины, скупить намечено и плевать, что на два раза? потому что другие так делаю и очень счастливы, а я не могу и вот меня это очень на самом деле угнетает. Давит мама, что мол когда ты купишь себе что-нибудь красивенькое, давит в пух и прах разряженный социум... короче у меня какой-то глубокий и накрученный бзик ))))

Вот первый Гость - расскажите мне. Допустим получили вы аванс в чуть меньше "тыщидолларов", з\п через 10 дней - на что вы потратите?

Матильда пушистая
#4
Автор этой темы

Не, это не на тряпье, 40% - это на снять квартиру, заплатить коммуналку, еда в холодильник, кафешки по пятницам с друзьями, проезд. А как тратить? Сегодня суббота - попробую заставить себя купить платье, хотя уже знаю, чем закончится. Обойду весь тц, присмотрю все к платью - от колготок до бус, что бы был комплект, а потом подумаю - "так, ну я же это все полтора раза надену", и просто посижу в кафешке, может чай в чайной лавке куплю (и вроде как гештальт закрыт).



А как заставить себя таки вернуться во все магазины, скупить намечено и плевать, что на два раза? потому что другие так делаю и очень счастливы, а я не могу и вот меня это очень на самом деле угнетает. Давит мама, что мол когда ты купишь себе что-нибудь красивенькое, давит в пух и прах разряженный социум... короче у меня какой-то глубокий и накрученный бзик ))))



Вот первый Гость - расскажите мне. Допустим получили вы аванс в чуть меньше "тыщидолларов", з\п через 10 дней - на что вы потратите?

Ваш текст

автор, я сама такая же как вы. это не плохо, ну не люблю я эту разряженность, будто кроме одежды человек ничем не интересен. мама тоже мне на мозги периодически капает "что ты не модничаешь, ты же молодая" (мне 23). а я не хочу. конечно, я не хожу в одной кофте два года, но я не приверженка моды. и поверьте, социуму абсолютно без разницы, сколько у вас одежды, умные люди не на это внимание обращают)) а глупые вам ни к чему)). А то, что откладываете - это же прелестно, я вот транжира жуткая(.

ложка дёгтя
#5

какетничает атворша. чтоб прочитать "мне б твои проблемы!", "ты , наоборот, молодец" и всё такое... некому и не за что похвалить?))

*
#6

Я тоже горжусь собой, когда удерживаюсь от ненужной покупки.
Сегодня в Галамарте ручонки загребущие потянулись было к кастрюльке. У меня на кухне больше десятка этих кастрюль. А на этой цветочки, видите ли, очень красивые. Кастрюлю ради цветочков... и не стыдно мне?
Не взяла. Молодец. Пирожок мне.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: