Гость
Статьи
Бабушки и внуки

Бабушки и внуки

Бабушки, у которых есть внуки, живущие с вами и живущие далеко, у вас разное к ним отношение? Внуки, у которых есть "ближние" и "дальние" бабушки, кто они для вас?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы как думайте? В одного всю душу вкладываешь, нос подтираешь, а с другими - просто видешься пару раз в год. Сколько вложила - тот и ближе.

Опунция
#2

У меня внуков нет))),но вот на примере моей бабушки по отцу могу сказать,что своих пятерых внуков она любила по степени отдалённости нашего проживания.Самый любимый внук-который жил с ней в одной деревне(она с ним много нянчилась,соответственно).Затем-трое внуков,которые жили в другом городе,но приезжали к бабушке на каждые каникулы.Ну а последней в этом списке была я-мы жили очень далеко от папиной родины,и приезжала в деревню всего три раза за свою жизнь.Но я на неё не в обиде,она очень хорошо ко мне относилась.Просто действительно той душевной близости,которая возникает между людьми часто общающимися друг с другом у нас не было.Но это не бабушкина вина.

Автор
#3
Гость

А вы как думайте? В одного всю душу вкладываешь, нос подтираешь, а с другими - просто видешься пару раз в год. Сколько вложила - тот и ближе.

Я вот тоже считаю, что близкие люди - это те, кто близко, а кто далеко - это дальние родственники. А если у кого-то внуки, не говорящие по-русски, в штатах или ещё где, то, можно считать, что никаких внуков и нет вовсе.

К.И.
#4

А вот и правда я как то незадумывалась об этом. Внучка что со мной хорошая. а вот которая приезжает иногда все время бесит.

Белая кошка
#5
Гость

А вы как думайте? В одного всю душу вкладываешь, нос подтираешь, а с другими - просто видешься пару раз в год. Сколько вложила - тот и ближе.

Чаще внуки от дочери ближе. А от сына - поскольку-постольку. К тому же, сыновья чаще живут далеко - но в этом случае у свекровей хорошие невестки и наоборот.

Меня воспитывали бабушка и дедушка по матери. А те, которые по отцу, жили за тридевять земель, и виделись мы раз в несколько лет. Я нисколечко не обижалась, что они моих кузенов как бы больше любили, т.к. тетка с семьей жили с ними. Естественно, они их нянчили с самого рождения. И я в детстве бабушке-дедушек как бы делила на "родных" и "не родных".

Зато у моей матери была хорошая свекровь ))))))))))

Белая кошка
#6
Опунция

мы жили очень далеко от папиной родины,и приезжала в деревню всего три раза за свою жизнь.Но я на неё не в обиде,она очень хорошо ко мне относилась.Просто действительно той душевной близости,которая возникает между людьми часто общающимися друг с другом у нас не было.Но это не бабушкина вина.

У меня было то же самое. Правда, я к ним приезжала почаще: раз в год-два. Дед и бабка по отцу меня баловали, хорошо ко мне относились, я каждый раз уезжала домой с кучей подарков. Но как-то не было у нас душевной близости. Видимо поэтому я их смерть пережила совершенно спокойно.

Ваш текст

Белая кошка
#7
Автор

Я вот тоже считаю, что близкие люди - это те, кто близко, а кто далеко - это дальние родственники. А если у кого-то внуки, не говорящие по-русски, в штатах или ещё где, то, можно считать, что никаких внуков и нет вовсе.

Вот потому я делаю всё возможное, чтоб моя дочь не забывала русский и общалась с моими родителями хотя бы по скайпу, раз не получается каждый год видеться.

Внуча
#8

Я была ближе бабушке(по отцу) жили рядом, а бабушка (мамина) далеко. они хорошо относились, но повидимому чувствовали что я- ебёнок ближе к их сватам, меня к ним и ревновали и из-за этого думаю недолюбливали.

Автор
#9

У меня обе бабушки были в одном городе. С одной я жила, а к другой меня водили в гости. Так я лет до четырёх не понимала, что та, вторая, тоже моя бабушка. Ребёнок маленький ведь не задумывается, что бабушки - это мамы родителей. Конечно, самый близкий и родной человек для меня была моя "домашняя" бабушка. А у другой я всегда была "в гостях", где надо "хорошо себя вести".

Гость
#10

Мои два внука живут на соседней улице, но люблю больше старшего, так как больше с ним сидела.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: