Гость
Статьи
Мать-алкоголичка

Мать-алкоголичка

Я ненавижу свою мать. Начну с того, что счастливой семьи "мама-папа-я" у меня никода не было. Отец сколько себя помню пил. Нет.....не просто пил - бухал. Не могу вспомнить ни одного дня, когда он был бы трезвый. С ним я уже 8лет тупо не разговариваю. С сестрой еле заставили маму развестись с ним, потому что нормальной семейной жизнью там и не пахло и не понятно для чего ей всё это было нужно. Но вскоре она тоже начала пить. При чем это так всё мерзко - прячется, ныкает бутылки в комоде, за диваном, в шкафу.... Идиотизм какой-то. Работает 3/3. Три дня на работе, три дня дома пластом лежит пьяная. Были попытки как-то растормошить ее, привести в чувства. На разговоры об этом не реагирует, всё отрицает, начинает вести себя агрессивно. Иногда хочется сказать ей, что она не осталась одна, что главное, чтобы она сама захотела что-то исправить, а там уж мы с сестрой поможем. Но как только прихожу домой, вижу её глаза пьяные, которые даже сконцентрироваться ни на чем не могут, эти мерзкие губы, шатания её из стороны в сторону.....так прикурить охото ей по роже! Вот и не знаю, что делать - прекратить с ней общение, как когда-то с отцом или оставить всё как есть, раз уж она сама менять ничего не хочет.

Юля
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Юль, сколько вам лет. Родителей не выбирают, дети против алкоголизма родителей бессильны. Скорей становитесь на ноги. Создадите свою нормальную семью и все у вас будет.

На ветру
#2

Юля, ╧1 вам правильный совет дает. Я такая же мать-алкоголичка. Сейчас дочери уже 30 лет (замужем, живет в другом городе). На протяжении всей ее юности и первых студенческих лет я напивалась с ее отцом по пятницам-субботам, да еще и компании любила собирать. В похмельном синдроме злилась на нее, дергала, могла и руку поднять. Тогдя я моложе была и считала, что это моя жизнь, делаю так как хочу, а дочь, что - одета, обута, дополнительное образование оплачено, ежегодные поездки к морю и пр.пр.,типа другие хуже живут. Погиб муж, я так же продолжала пить по выходным одна. Дочь в 19 лет быстренько сбежала из дому и жила несколько лет "гражданским браком". С той поры прошло 10 лет, какую сильную вину я чувствую перед дочерью за испоганенное детство и юность - не передать словами....( Мы любим друг-друга, но между нами стена, даже холодность с ее стороны. И ничего я потребовать и исправить теперь не могу, мирюсь с обстоятельствами. А пить - как пила, так и выпиваю в пятницу-субботу, теперь уже с новым мужем. Отключаю телефон, чтоб дочь не нарвалась на меня в этом отвратном состоянии. Юля, маму возможно, уже не исправить - думайте о себе. Счастья вам!

Гость
#3

А что у нее за работа?

Гость
#4

Надо вам как-то помочь вашей матери, если она сама не может выбраться из этого капкана. Думаю, что у нее тяжелая работа и нет просвета и выкарабкаться очень трудно и не каждому под силу. Если она от вас прячет бутылки, то ей самой, видимо, стыдно... Вы не корите ее, а попытайтесь понять. Репрессивно алкоголизм не вылечить.

Гость
#5

Перечитала вас еще раз: вы так жестоки.

Гость
#6

И ведь дело не в том, что она пьет-вас раздражает ее пьяный вид..-.а в том, что она себя губит. Вы не можете ее простить за свое детство. А вашу мать вам не жалко? У вас в каждом посту: я, не было детства, вас раздражает... И ни слова о вашей матери. Ужасно. Такая безнадега.

янина
#7

Юля..тут сложно что-то советовать, если ваша мама сама не пришла к тому, что ей пора завязывать с алкоголем, то боюсь , вы не сможете ничего сделать(

Гость
#8

Как алкоголик может завязать с этим? У него воля нарушена и уже сознание искажено. А у этой женщины, как я поняла никого нет. Мужа по настоянию детей она выгнала, дети ее стыдятся и не уважают и презирают. Ей не за чем жить. Кто тут виноват в такой семье судить трудно...

Гость
#9

да, у меня все не так, но частично похоже... Автор, уезжайте скорее из этого дома. Лучше общаться на расстоянии. Женский алкоголизм плохо излечим.. Предложите ей оплатить курс по выводу из запоя, думаю, вас пошлют только далеко и надолго - это на тему, что надо помогать алкоголику.. Только специалисты или сам человек могут помочь...

Гость
#10

А вы уже послали своих родителей? По-моему, это уже тянущаяся из поколения в поколение глухота и жестокость...

Гость
#11

А раздражает , видимо, то, что вечно пьяная мать оттягивает энергию и еще нет красивой картинки лубочной, что у меня, мол, образцовая семья... Любви нет, нет сострадания и это страшнее, чем алкоголизм. Человек живет по шаблонам.

А так, женщина бы не доставляла хлопот своим детям... а тут с ней возиться надо.

Гость
#12

Проблема алкоголиков - они не признают эту ситуацию что они больны и конечно никуда не пойдут.. Говорят - что, не имеем права отдохнуть в выходной или праздник? Видимо, имеют...взрослые люди

Гость
#13

Сами смотрите не повторите судьбу матери,если родители алкоголики,это передается по наследству.Возникнет трудная ситуация в судьбе-можно очень быстро подсесть на алкоголь.

Гость
#14

Вряд ли передается, как и наркомания и пр.. Это общественные болезни.. Мама моей мамы вообще в рот спиртного не берет...

Гость
#15

К п.13 еще 10 лет назад брат мужа осуждал своего отца,он алкаш,даже бывало руку поднимал,и говорил с презрением никогда таким не буду как он.Мать умерла,потом отец и что-он сейчас запойный алкоголик.

Гость
#16
Гость

Вряд ли передается, как и наркомания и пр.. Это общественные болезни.. Мама моей мамы вообще в рот спиртного не берет...

Ошибаетесь,передается,если один из родителей алкоголик,его ребенок быстрее подсаживается на алкоголь чем дети здоровых родителей.

Гость
#17

Да, а еще все дочки повторяют судьбу матерей... Ау, все индивидуально.

Гость
#18

Автор, сейчас у меня точно такая же проблема, только разница в том, что отец не пил и не пьет (тьфу-тьфу), а мать начала пить, когда мне было уже лет 16, правда, брату было 8. Интересно, что отец с самого начала и по сей день попустительски и наплевательски относится к тому, что мать спивается, ему просто на все пофиг. 15 лет все это тянется и я точно знаю, что родственники никак не могут повлиять и ничего нельзя сделать, если только сам человек не решит, что ему пора завязывать. В нашем случае, я уже не надеюсь. Мама все отрицает (нет, я себя контролирую), хотя прикладывается каждый день. С утра - золотой человек. С полудня - все по новой. Я давно не живу с родителями, но все равно - как же все это тяжело. Уже 100 лет ничего с ней не обсуждаю, ничем не делюсь, мы как чужие. Ну вот такая странная жизнь получилась. Жаль. Так что, автор, к сожалению, надо смириться и стараться, чтобы в вашей собственной семье алкоголь избежал вас и ваших родственников. То, что дети таких родителей обязательно спиваются - фигня, не правда, не слушайте

Гостья
#19

У меня родители тоже пили,только оба, запоями все мое детство и подростковый возраст. Когда я была подростком, я отнимала у них бутылки и выбрасывала. Потому я поняла, что это бесполезно, и стала просто проходить мимо их комнаты по своим делам.

Меня подкармливали соседи в те недели, когда мои пили. Потому что вне запоев они были абсолютно добропорядочными гражданами, переживающими за своего ребенка ,а в запои мне даже еду никто не готовил, я брала у них деньги и сама что-то покупала, или вот соседи кормили.

Но, не смотря на все это, я сейчас в хороших отношениях с ними. Хотя какой-то душевной близости нет - потому что они пропили всю мою юность тоже. И они даже не знают, что я вообще за человек внутри. Я ушла жить отдельно как раз перед тем, как они бросили пить.

Хотя внешние атрибуты я соблюдаю: даю им денег, покупаю подарки, оплачиваю путешествия. Они сидят с моим ребенком - внешне все хорошо, мы не ссоримся и тп.

А пить они бросили, когда мне исполнилось 16 лет. Сначала закодировался отец, а за ним и мать сама перестала. Я предполагаю, что мать пила от безысходства, что с отцом ничего не получается у нее сделать.

Так что не знаю, возможно ли на них влиять? Как правило, алкоголики сами себя ненавидят за свой алкоголизм. Но ничего поделать не могут, воля действительно нарушается. Так что насильно тут ничего не сделаешь.

Гость
#20
Гость

Автор, сейчас у меня точно такая же проблема, только разница в том, что отец не пил и не пьет (тьфу-тьфу), а мать начала пить, когда мне было уже лет 16, правда, брату было 8. Интересно, что отец с самого начала и по сей день попустительски и наплевательски относится к тому, что мать спивается, ему просто на все пофиг. 15 лет все это тянется и я точно знаю, что родственники никак не могут повлиять и ничего нельзя сделать, если только сам человек не решит, что ему пора завязывать. В нашем случае, я уже не надеюсь. Мама все отрицает (нет, я себя контролирую), хотя прикладывается каждый день. С утра - золотой человек. С полудня - все по новой. Я давно не живу с родителями, но все равно - как же все это тяжело. Уже 100 лет ничего с ней не обсуждаю, ничем не делюсь, мы как чужие. Ну вот такая странная жизнь получилась. Жаль. Так что, автор, к сожалению, надо смириться и стараться, чтобы в вашей собственной семье алкоголь избежал вас и ваших родственников. То, что дети таких родителей обязательно спиваются - фигня, не правда, не слушайте

Не обязательно спиваются,а более подвержены риску стать алкоголиками.

Гость
#21

Как же алкоголики могут сидеть с ребенком и путешествовать?

Гость
#22

А, поняла, они бросили.Думаете, что если бы ваши родители не пили бы, то у вас не нашлось бы к ним претензий? Сколько угодно семей, где все друг друга ненавидят.

Гость
#23

Мои родители пили. Такое бытовое пьянство по выходным как себя помню. Потом всё больше и больше. В замужестве я стала жить отдельно. Иногда пыталась помочь материально (это они благополучно пропивали), потом продуктами (они их продавали и на вырученные деньги покупали вино). Но пришла старость, отей умер, мать стала слабеть, и тогда я уже могла принуждать её не пить. Можете себе представить, какие были скандалы, в чём она только меня не обвиняла. И ещё. И это самое страшное. У неё, как у бывшей алкоголички (я не давала её возможности пить уже лет 5) наступило не только моральное саморазрушение, но и умственное. Галлюцинации не давали ей (и значит и мне) покоя ни днём, ни ночью. К концу жизни (а прожила она немало за счёт здоровья, данного ей от природы) она уже никого не узнавала, жила в созданном ею мирке. Как говорит моя сестра - мозги пропиты.

Я иногда задумываюсь: за что мне было такое? Ведь они не страдали - я страдала.

Юля, всё равно, где бы вы сейчас ни жили, как бы хорошо закрыты от матери не были, вам всё равно придётся сблизиться к концу её жизни. Ничего не поделаешь. Только за что. не могу понять.

Гость
#24

Но сейчас вы уже взрослая тетя и все еще перевариваете эти обиды. Это инфантилизм. Просто так легче , свалить на других и обвинить в собственных неудачах.

Гость
#25
Гость

Но сейчас вы уже взрослая тетя и все еще перевариваете эти обиды. Это инфантилизм. Просто так легче , свалить на других и обвинить в собственных неудачах.

Комментарий не в тему. Человек просит совета, никого не обвиняет. Если не в теме, то какой с спрос.

ЛМ
#26

Мне очень знакома ваша проблема. Согласна с теми людьми кто утверждает что этот змей заложен в генах. Это большое горе и его не описать словами. От душевной боли я не могла нормально жить, работать. Но родителей не выбирают. Поймите они умрут, а ваша совесть останется в вами. Не бросайте их, пока они живы. Бог им судья. Держитесь, вы станете сильнее поверьте.

Гость
#27

Такая ситуация даётся не " за что", а для чего

гость
#28

Если один супруг пьющий, то другой или от него уйдет или станет таким же. Третьего не дано

ДОРОТИ
#29

Работает 3/3. Три дня на работе, три дня дома пластом лежит пьяная.

Автор! это из-за графика может ? предложите ей сменить график на 5\2. А вы пробовали поговорить с ней построже? мол если не бросишь то положу в психушку!

#30

Человека нельзя заставить бросить пить. Он к этому сам должен прийти. Такое, хоть редко, но бывает. Меня сия участь тоже не миновала. Вспоминаю юношество своё с содроганием. Но родители меня любили, я это чувстсвовала. И я их люблю, не смотря на то, что настрадалась от них в своё время. Я всегда была рядом, когда было нужно и всегда буду рядом. Они мои родители. Их не выбирают. Мама у меня начала пить запойно, когда отец ей изменил. Пережить это достойно не смогла. Таскала домой кого попало - лишь бы не одной быть. Я выгоняла, спиртное выливала, разговаривала, из запоев выводила. Работала за троих, т.к. мать не работала....все подруги личную жизнь устраивали, а я нет....домой лишний раз никого не пригласишь. Спасибо, - подруги понимали и поддерживали...

А мама пить бросила, когда я ребёнка родила. Нашла во внучке отдушину.

Каждая ситуация она индивидуальна, и как с родителями алкоголиками поступать - тут уж от ваших моральных принципов и убеждений зависит. Но поверьте никто вас за ваш выбор не враве судить - жить рядом с алкоголиком - это каторга. Удачи Вам.

нинка
#31

Думаю, что хорошую клинику надо искать. Можно тоже с врачами договариваться и пугать алкоголиков о состоянии их здоровья. Этот способ работает, если у алкоголика остался еще страх, то это хороший признак - значит за него, как за ниточку можно такого горемыку вытащить еще. Моя знакомая так вытащила сына. Договорилась с врачом в реанимации и когда он был на пике запоя - отвезли его туда невменяемого. Он утром очнулся, весь под капельницами в датчиках, подсоединенный к аппаратуре, а доктор ему говорит таким торжественным голосом, что мол, еле-еле жизнь твою спасли, поздравляю, выжил ты чудом. Но теперь алкоголь яд для тебя. Больше дескать не спасем, если что. И он прекратил совсем. Разыграно было все очень качественно.

Смысл в том, что алкоголизм - это нежелание жить. Человек не хочет жить и убивает себя таким способом. Если показать ему, как легко можно перейти эту черту, то он может захотеть жить и не пить соответственно больше.

Крепитесь и Бог в помощь!

Гость
#32
Гость

Сами смотрите не повторите судьбу матери,если родители алкоголики,это передается по наследству.Возникнет трудная ситуация в судьбе-можно очень быстро подсесть на алкоголь.

Не по наследству! Дети подсознательно копируют поведение своих родителей, диструктивное поведение в том числе. Чего вы ждете от ребенка когда на его глазах выкуриваете сигаретку или выпиваете бутылку пива ,вы тем самым создаете для него программу поведения в будущем. 80% детей пойдут по заданной программе и будут иметь вредные привычки в будущем. Это статистика .дети познают мир вашими глазами ,глазами родителя.

Гость
#33
Гость

Комментарий не в тему. Человек просит совета, никого не обвиняет. Если не в теме, то какой с спрос.

Инфантилизм это характерная черта воспитания в семье с алкогольно-зависимым родителем/лями ,так называемая "не здоровая" атмосфера. Или вы думаете что такие качества берутся из ниоткуда?

Гость
#34
Гость

Но сейчас вы уже взрослая тетя и все еще перевариваете эти обиды. Это инфантилизм. Просто так легче , свалить на других и обвинить в собственных неудачах.

А вы адекватная, простите меня?Вы вообще осознаёте, что такие родители-дети, а их дети-родители.У них нет ни детства, ни юности.Я помню свое детство с 5 лет!И каждый день-страшный сон!Вся жизнь становится болью.Каждый день боишься, что мать полезет с тобой в драку за просто так.У неё суицидные наклонности часто бывают.Отца вообще нет у многих и приходят другие мужчины справлять свои нужды в постель к этой женщине(и это тоже ненормально!Потому что психика ребёнка разрушается, ему больно), так было и у меня.Бабушку она вообще со свету за мужика сжила, хотя моя бабушка работала в ФСБ(сама в свои годы также пробивалась и все матери дарила, где только она не бывала)и пристраивала ее куда только можно.Ее жизнь, как по маслу, с чего бы ей пить?Да потому что ни дня ни одного она не трудилась, чтобы на что-то заработать.При чем у этой женщины две квартиры, работала в Кремле, пока ее не поперли оттуда. И дети вынуждена это все терпеть. Более того, до 12 лет ребёнок идеализирует своих родителей, даже если они законченные люди и ой, как больно детям пытаться спасти своих родителей, потому что «они в этом не виноваты, мама просто устала». Я отличница с красным дипломом, все сама, деньги все были пропиты.Сколько боли я прожила и сколько денег ещё мне нужно заплатить, чтобы забыть это все, как страшный сон. Мне приходится снимать квартиру и в будущем, если повезёт, я куплю свою, вот такая моя мама..! Если вы вообще знаете слово инфантилизм…то мне страшно за вашу неуместность, как вы взрослые привыкли, что дети это собственность без чувств.

Гость
#35
Гость

Но сейчас вы уже взрослая тетя и все еще перевариваете эти обиды. Это инфантилизм. Просто так легче , свалить на других и обвинить в собственных неудачах.

А как смешно вы это назвали «обиды»…Обидно тогда, когда в лужу наступил, а тут жизнь просто с нуля испорчена.Человек не может с утра счастливым проснуться. «Взрослая тётя», а вы считаете, что если позвоночник сломать, то инвалид сам встанет?)Или может психотерапию после этого ада эти алкоголики оплатят своим детям?)Давайте и вас в пыточную такую, пускай близкие вам люди вас истязают, а потом вы выйдете из этого кошмара и забудете в миг, потому что вы «взрослая тетя»?) Как эти алкоголики счастливые и без проблем, которые даже не ясно зачем детей на свет породили.

Гость
#36
Гость

Комментарий не в тему. Человек просит совета, никого не обвиняет. Если не в теме, то какой с спрос.

Так просто чужую боль обсуждать, оказывается))

Гость
#37
Гость

Комментарий не в тему. Человек просит совета, никого не обвиняет. Если не в теме, то какой с спрос.

А на кого ей перекладывать ответственность не родителей??Это не ее ответственность!Она ее не переложила!Она борется с тем, чтобы стать счастливым человеком!Она ни в чем не виновата!С каких пор «жертва» инфантильная?!То есть детей, которых насилуют в детстве близкие люди, становясь «взрослыми тётями» не чувствуют боль и это их ответственность, что с ними так поступили??И они сами должны решать, что с этой ответственностью делать??Такие люди годами ходят к специалистам, чтобы отпустить эту боль!А вы небось просто захотели вставить слово неуместное и всего-то!

Гость
#38

Тажа ситуация! Люди говорят нужно спасать себя! Но у меня не укладывается в голове она же моя мать, как я её брошу? Как?

Гость
#39
янина

Юля..тут сложно что-то советовать, если ваша мама сама не пришла к тому, что ей пора завязывать с алкоголем, то боюсь , вы не сможете ничего сделать(

Себя нужно спасать! Жаль, что я это поняла поздно! Мне 49лет, дочь взрослая ей 28лет а матери моей 68лет плюс ещё деменция и алкоголь! Как бросить мать, если она больна и агресивна, может ударить ножом или ножницами в пьяном угаре!

Гость
#40

От алкоголиков надо сепарироваться максимально. Дети ничего этим людям не должны. Ничего от слова совсем. Можно сколько угодно розовые сопли по щекам мазать на тему: "этожмать, как можно бросить и не помогать?". Можно. И нужно. Если сама придёт просить помочь, то здесь уже ребёнок будет решать, надо ему или нет это. И любое решение будет верным, даже если решит, что не надо. Ребёнок - это не собственность и не инвестиционный проект, рожая который, можно на нём 30, а то и больше лет ездить. Вы себе не няньку рожаете бесплатную, которую потом нужно до изнеможения эксплуатировать. Это касается всех родителей. А детям алкоголиков, равно как и любым детям, выросшим в семьях, где жестокое обращение - это норма, таким детям должны родители, но никак ни они им. Родить не равно быть родителем. Автор, думайте о себе, заботьтесь о себе - это лучшее, что вы можете сделать.

Гость
#41
На ветру

Юля, ╧1 вам правильный совет дает. Я такая же мать-алкоголичка. Сейчас дочери уже 30 лет (замужем, живет в другом городе). На протяжении всей ее юности и первых студенческих лет я напивалась с ее отцом по пятницам-субботам, да еще и компании любила собирать. В похмельном синдроме злилась на нее, дергала, могла и руку поднять. Тогдя я моложе была и считала, что это моя жизнь, делаю так как хочу, а дочь, что - одета, обута, дополнительное образование оплачено, ежегодные поездки к морю и пр.пр.,типа другие хуже живут. Погиб муж, я так же продолжала пить по выходным одна. Дочь в 19 лет быстренько сбежала из дому и жила несколько лет "гражданским браком". С той поры прошло 10 лет, какую сильную вину я чувствую перед дочерью за испоганенное детство и юность - не передать словами....( Мы любим друг-друга, но между нами стена, даже холодность с ее стороны. И ничего я потребовать и исправить теперь не могу, мирюсь с обстоятельствами. А пить - как пила, так и выпиваю в пятницу-субботу, теперь уже с новым мужем. Отключаю телефон, чтоб дочь не нарвалась на меня в этом отвратном состоянии. Юля, маму возможно, уже не исправить - думайте о себе. Счастья вам!

У меня мать алкашка всю жизнь испоганила !!!И вы отвратительный человек и мать тебя нельзя назвать продала свою дочь за бутылку водки !!!Бог тебе судья !!!Живи дальше и ной в тряпочку !!!Твоей доченьке счастья желаю ,здоровья и пусть ее дом будет наполнен смехом !!!

Гость
#42
Гость

Проблема алкоголиков - они не признают эту ситуацию что они больны и конечно никуда не пойдут.. Говорят - что, не имеем права отдохнуть в выходной или праздник? Видимо, имеют...взрослые люди

Моя мамаша тоже алкоголик и также говорит что отдыхает и ей нравится ..ладно бухай себе на здоровье !!!Но она буянит по ночам ,оскорбляет …Потом хвастается перед сестрами говорит воспитывает всех …и что она права во всем ..я же мать и работаю и терпите меня …

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: