Гость
Статьи
Вы любите своих …

Вы любите своих бабушек?

Какие у вас взаимоотношения? И вообще обязательно ли их любить? Что думаете?

Белая
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

люблю. обязательно ли их любить? по-моему, глупый вопрос... это личное дело каждого...

Гость
#2

моих уже нет в живых, отношение было к ним разное, одну очень любила, а вторая была дичайше сложный по характеру человек.. с ней было непросто, хотя наверное я ее по-своему любила

Гость
#3

по маме бабушку люблю очень и часто с ней вижусь

по отцу не знаю и знать не хочу. она наверное померла давно

мики
#4

Любила обоих. По папе была как мама мне, по маме - отношения были сложнее, но любовь была безусловно.

Вот действительно, кого жутко не хватает...

кудряшка сью
#5

Обожаю свою бабушку!!!!

#6

Бабушка давно умерла, но по-прежнему я о ней думаю почти каждый день. В жизни не встречала более удивительного человека, жалею, что не пришлось пообщаться в более взрослом возрасте

Гость
#7

Очень люблю бабушку по маме, она меня всю жизнь больше других внуков любила, хотя их очень много, я все детстве с ней была, хотя жили с мамой. Любила больше других я подозреваю, потому что "безотцовщина", жальче других:)) а бабушку по отцу практически не знала, родители рано развелись, меня к ней не пускали по причине ревности, а то вдруг я их больше полюблю:)) очень жалею об этом, но от меня это не зависело. Ведь любви много не бывает.

Гость
#8

А насчет"обязательно" - как можно обязать любить??? Это же зависит от отношения к вам человека.

Булавка
#9

мне уже некого любить,последняя моя бабушка умерла в этом марте, когда я родила. Она была по совместительству и моей крестной. А я ей не звонила последний год, все некогда было. Любите своих бабушек, берегите. Они не вечны.

Совушка-сова
#10

Бабулечку свою люблю сильно-сильно-сильно!!!Сладенькая моя, пусть еще долго живет!

Primus
#11

Бабушка (мамина мама) меня практически вырастила и воспитала, я у нее больше времени проводила, чем с родителями, поэтому очень люблю. Папина мама умерла, когда мне лет 12 было, с ней меньше общалась как-то, как человека мало ее знала, а так тоже любила, в детстве с ней играли часто. Вообще с бабушками мне повезло)

Печаль
#12

У всех, похоже, такие бабушки-божьи одуванчики, а моя бабушка сама названивает на сотовый, напрашивается в гости и лезет со своими советами, когда не просят, очень нелицеприятно и без всякой деликатности характеризует многие вещи, очень сильно портит нервы. Она сделала много хорошего, но и нервы уже на пределе. Я не могу сказать, что люблю её. Не получается. :(((

Bali
#13

ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ моя Баушка- чудо! понимает меня как никто другой

Айра
#14

У меня хорошие бабушки были .

чай липтон
#15

думаю, что любить их не обязательно.Это такие же люди, которые могут нравиться, могут нет ))

яяяяяяяяяяяяя
#16
Печаль

У всех, похоже, такие бабушки-божьи одуванчики, а моя бабушка сама названивает на сотовый, напрашивается в гости и лезет со своими советами, когда не просят, очень нелицеприятно и без всякой деликатности характеризует многие вещи, очень сильно портит нервы. Она сделала много хорошего, но и нервы уже на пределе. Я не могу сказать, что люблю её. Не получается. :(((

это из любви к вам.

Дуся
#17

Люблю свою бабулю, по маминой линии. Ее семь лет уже как нет, но каждый день вспоминаю и очень ей горжусь. И горжусь, что я ее потомок. Завидую у кого бабушки живы, мне своей не хватает.

Гузель
#18

Вы шутите??? А как иначе?!! Я ОБОЖАЮ!!!! Не было бы ее - не было бы меня!

#19

Обе мои бабушки деревенские. Экологии в детстве я наелась сполна -воздух,купание в реке, всё лето на улице в играх. Мои бабушки не очень грамотные, но зато беззаветно любящие своих внуков.

Папина мама уже давно умерла, а вот мамина мама живёт далеко, там где чистые леса, клюква на болотах, грибы- не резиновые шампиньоны из банок, а целая сковородка вкуснейших настоящих белых, подберезовиков и подосиновиков. По утрам меня ждала настоящая каша из деревенской печки и оладушки со сметаной. Вкус еды из печки не забуду никогда.

А у моей дочки обе бабушки деловые - обе работающие пенсионерки, сидеть дома не собираются. Одна умеет обрабатывать фотографии на компьютере,другая разбирается в косметике не хуже меня Внучке иногда перепадают бабушкины пироги и варенье,но мой ребенок,думаю, никогда не узнает,что такое старенькая бабушка с очками на носу,вяжущая носки. Слишком далеко в прошлое ушёл этот образ простой русской бабушки.

Гость
#20

я любила свою бабушку, она у меня была одна по матери. А вот мама не любила свою маму. Говорила о ней плохое. У нее была какая то обида на собственную мать. И мне было стыдно, что я люблю "плохую" бабушку. И в конце концов я перестала себя плохо вести - перестала любить бабушку. Тоже стала думать что она плохая. Охладела к ней. А сейчас жалею об этом. Она не была особенно доброй и сердечной, могла ругаться, ворчать, но все равно по своему любила внуков, я у ней лето проводила и она не заставляла меня работать в огороде или по дому. А когда я стала взрослой, я к ней даже не заходила в гости.

Гость
#21

А вот пытаюсь все это понять.. Есть взрослый ребенок и уже есть у него семья и есть моя мама, у нее он любимый внук, а я как меж двух огней, мама мне пилит мозги и что деточка несчастная и не докормленная и она его с пеленок выращивала и есть уже и невестка, мама ее любит с точки зрения такой, главное чтобы было хорошо внуку..Я там уже вообще никакую роль играю и даже не свекровь, я тихо разруливаю всю эту ситуацию... бабушка внуку втихую пихает деньги и типа купи что-нибудь себе, а внук -то уже с семьей)

мексиканский тушкан
#22

Очень люблю своих бабушек по отцовской линии. Именно бабушек - во множественном числе. Папина мама и тетя. Они живут вместе последние лет 30 (им за 80 уже обеим), у папиной тети личная жизнь так вообще особо не сложилась... Они меня практически вырастили, очень многое мне дали. Я с ними почти все детство провела. А вот к маминой родне... особо сильных чувств не было. Хотя, бабушка и дед по маме - были очень хорошими людьми, но по настоящему родными они мне так и не стали. Правда, в подростковом возрасте мы чуть больше сблизились, я к ним часто летом на дачу приезжала... Но это все равно не те чувства. Но они к сожалению, умерли 8 лет назад. При том с разницей в три дня. А вот бабушки по папе, дай им Бог здоровья и долгих лет, пока еще молодцом держаться... хотя возраст уже солидный. Я к ним езжу периодически. Стараюсь звонить регулярно. На каникулы вот обязательно навещу.

Баба Дуся
#23

По маме бабушку я любила, она была очень хороший человек, к сожалению она год назад умерла.(( А по папе, у нас не складываются отношения, хотя мы с ней не ругаемся, меня к ней не тянет, как тянуло той бабушки.. Может потому что, у неё есть ещё внучка, её дочери .

Гость
#24

Одну свою бабушку я не знаю. Она мою мать бросила еще в детстве.

Вторая бабушка за мое детство объявлялась несколько раз по праздникам и один раз две недели с младшей моей сестрой сидела на даче летом, но за деньги.

Я не могу скаать что люблю ее, скорее мне безразлично. Но если ей нужна будет помощь - помогу как родственнику, все таки зла она мне не делала. Да и общаться со мной была не обязана.

Гость
#25

а что дедушек тут никто не любит (((

легенда
#26

бабушку по маме любила и люблю до сих пор, ее нет уже 4 года и мне ее не хватает. Хотя отношения были страстные))) То обнимаемся и вместе хулиганим, то сремся и матом орем)

Бабушка всегда была оппозиционной партией в нашей семье и я к ней части прибегала для поддержки в спорах с мамой)

а еще я помню как с детства обожала пиво и мы в деревне покупали в автолавке пивко и распивали одну бутылку 0,5 на двоих ))) было так вкусно!!!)))

другая бабушка, по папе - полный отстой. всегда была врушкой, стервой и интриганкой, маму мою ненавидела всю жизнь, гадила умышленно, бывало. Общались по минимуму, я ее называла на Вы по имени-отчеству как чужого человека, но зато она оставила мне квартиру, правда изрядно потрепав нервы. Кстати, неизвестно, какая была б ситуация, будь у нее другие дети и внуки.

легенда
#27
Гость

а что дедушек тут никто не любит (((

тема потому что не про них,а про бабуль.

легенда
#28

ПС. бабушка по папе умерла год назад. мы поверить не могли, что это когда-нибудь случится!

Гость
#29

Папину маму я называла на "вы" даже в 2-х летнем возрасте - сказывались сложные отношения моей мамы со свекровью. Сейчас я понимаю, что это был стандартный конфликт поколений, и, в общем-то, бабушка во многом вела себя мудро и выдержанно, сейчас я это понимаю.

Бабушку по маме я любила, хоть мы с ней и часто ссорились - обе взрывные, эмоциональные. Обе бабушки - коренные горожанки, интеллигентки. Сейчас уже нет в живых ни моих родителей, ни бабушек (дедушки ушли еще раньше), но именно с уходом бабушек я осиротела по-настоящему. До сих пор помню вкус борща одной и блины другой. А мне всего-то 30 лет...

Марина
#30

у меня была Бабушка по - матери...но она умерла...ее уже нет как 2,5 года...она мне была как мать,мне ее так не хватает...ее совета,поддержки...я у нее прожила 13 лет....она меня вырастила с пеленок...я ей очень благодарна за все,ведь она мне была как мать...и сейчас ею является....она со мной - ДУШОЙ...

Miss Li-Li
#31

С маминой мамой как-то не ахти, а вот с маминой тётушкой - не описать словами как я её люблю. С бабкой со стороны отца не общаюсь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: