Гость
Статьи
Не состоялась в …

Не состоялась в жизни...

У меня сейчас возрастной кризис, тот самый... Мне 36, и я ясно вижу, что по жизни я - никто, ничего не достигла, не проявила свой потенциал. Замужем, детей нет, не работаю. Доход на семью небольшой, но мне, без стажа, в приличное место не попасть, а стажа нет, т.к. были проблемы со здоровьем (и сейчас есть, просто не так остро), и я лечилась, работала от случая к случаю, теперь вообще в этом плане труба.С мужем нажили 1-комнатную квартиру, и это наш потолок, только ждать наследства, иначе нет шанса увеличить жилплощадь...В общем, объективно, по всем фронтам практически - я неудачница. Ночью плохо сплю и все думаю, что сделай я то-то на определенном этапе жизни, сейчас все могло быть иначе. Днем часто истерю, плачу, не вижу ни просвета в моей жизни, ни какой-либо перспективы.Как выбраться из этого жуткого состояния? Кто пережил подобный кризис, подскажите, очень прошу!

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая глупость! Вы нажили однокомнатную квартиру, есть муж. Да зачем вам стаж? Если хочется работать - идите куда-нибудь, думаете у всех самая замечательная и радостная работа? Счастье внутри вас. Почему надо чего-то достигать? Успокойтесь и просто живите.

Гость
#2

ох автор у меня тоже самое ,возраст 29 лет.... муж военный (правда уже бывший) ждет квартиру, живем пока в служебной.... своего ничего нет... ни машины, ни квартиры и не работаю уже 2 года.

Египтянка
#3

детей по состоянию здоровья не родили?

автор, у вас есть квартира, муж, образование ( я так думаю). что уже не мало!

ваши истерики от ... безделья, от незнания куда деть себя и свою энергию, от нерастраченности потенциала.

вам нужно работать! почему бы не окончить, скажем, курсы бугалтера или декларанта и устроиться помощником? в конце концов, работадатель-тоже человек, и если очень сильно просить, прям очень сильно, то возьмут обязательно.

Гость
#4

Автор, у меня ситуация похожая, но даже хуже: мне 38, сейчас нет даже мужа, детей тоже нет, работы в данный момент тоже. Задумываться о том, что в принципе в жизни не состоялась начала после потери работы. Очень хочется изменить жизнь в лучшую сторону, но я не знаю , как это сделать. До истерик и слез дело не дошло, надеюсь , что не дойдет , я к этому не склонна, но мысли в голову лезут время о времени о том, что как-то не так моя жизнь проходит.

Египтянка
#5

буГалтера. гы)) пора мне спать)

Гость
#6
Автор

С мужем нажили 1-комнатную квартиру, и это наш потолок, только ждать наследства, иначе нет шанса увеличить жилплощадь...В общем, объективно, по всем фронтам практически - я неудачница.

Автор, у Вас есть муж и нажитая квартира, перспектива наследства. По каким фронтам Вы неудачница?

Прыгнем в небо
#7

Автор, абсолютно понятно, что у вас депрессия. И вряд ли с этим дело будет улучшаться, нервы и так сдали. К сожалению у вас не единичный случай. Людей, "не пришедшихся ко двору" в этом мире достаточно. Не все смогли реализоваться в ЭТО время. Не все смогли себя чувствовать в ЭТОМ времени комфортно. Это не говорит о том, что человек неудачник или он хуже других. Наоборот, он лучше других, ибо чувствует ежедневную боль в отличие от тех, кто вписался. Он живой, у него болит душа.

Если отбросить реальность и глянуть на все с метафизической точки зрения, то возможно эта жизнь, в ее нынешнем воплощении дана вам, чтобы пройти всю тяжесть этого состояния подвешенности. Состояния между "небом и землей". И в итоге не сломаться, и не потерять свой стержень.

Вас тут будут сейчас отправлять к психологу, совершенно не задумываясь, что психолог стоит денег, которые не каждый потянет.

А я хочу дать вам совет пообщаться на http://ru-psiholog.livejournal.com/

Там по любым вопросам общаются и реальные психологи, которые разбирают ситуацию, и люди, которые состоят в этом сообществе. Во всяком случае, если не хотите там общаться, можете почитать какие-то темы, аналогичные вашей.

У меня после чтения этого сайта прошел пик депрессии. Я еще четко не понимаю, что я осознала внутри себя, но чувствую, что произошли какие-то сдвиги, у меня пропала паника. Пока что я в процессе "переваривания". Но ваше состояние я понимаю не просто хорошо, а как очень-очень даже мое.

Поверьте, это еще не конец, хотя сейчас вам, конечно, трудно в это поверить. То что вы написали хотя бы даже сюда, это говорит о том, что вы ищете выход. Это, скажем так, первый шаг. Поверьте, выход найдется обязательно!

Гость
#8
Автор

думаю, что сделай я то-то на определенном этапе жизни, сейчас все могло быть иначе.

Для примера, чтобы понять, о чем речь - ЧТО Вы могли бы сделать и какое ВСЁ было сейчас иначе?

Freedom
#9

Автор, поставьте цель (реальную, не директор Газпрома), и КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 1-2 часа идите к ней. Например, английский. Или макраме. Фитнесс. Неважно. Это очень помогает - на себе проверено. Главное - каждый день по чуть-чуть.

табуретка
#10
Гость

Для примера, чтобы понять, о чем речь - ЧТО Вы могли бы сделать и какое ВСЁ было сейчас иначе?

как обычно: вышла бы за петю замуж, был бы сейчас дворец. вышла бы за васю замуж, был бы дворец и 5 детей. замуж бы не вышла, была бы карьера... и тд и тп

бы, да кабы, короче

Freedom
#11

Ведите дневник. Через 2 недели ежедневного труда посмотрите по дневнику, как изменилось ваше эмоциональное состояние.

Прыгнем в небо
#12

И еще я забыла написать. Это очень важно. Все наши глобальные неудачи в жизни складываются из мелких. Из каких мелких? Это известно только вам. Эти мелкие непроработанные штуки мешают сложится пазлу в глобальную картинку.

Приведу пример. У меня одной из таких штук была неуверенность в себе. Почему я говорю была? Она и сейчас есть, но только не проработана мною до конца. Вы же понимаете сколько всего в жизни может не добиться человек, не уверенный в себе? Копаем дальше. Почему я всегда была неуверена в себе? Я долго не могла понять, прочитала кучу литературы, копалась в себе. И однажды до меня дошло. Это недостатки во внешности и в неумении правильно подавать себя. Видите, все цепляет одно за другое. Получается цепочка, которая приводит в итоге к глобальным неудачам. Не устранив эти штуки, которые мешают жить, мы так и остаемся топтаться на месте. Значит, обнаружив в себе какие-то моменты, которые мешают двигаться дальше, надо уделить внимание именно этим моментам. Они либо реально мешают, либо это комплекс. Но ведь если это реальная проблема, ее ведь возможно устранить? Возможно. А если комплекс? Его тоже возможно устранить. И только убрав эти мелкие кочки со своего пути, можно уже идти дальше и не спотыкаться. Не знаю, понятно ли я объяснила. Вобщем я хотела сказать, что за рядом глобальных неудач кроются более мелкие нерешенные штуки, которые мешают эти задачи осуществлять. И начинать надо именно с них. А почему бы и нет, если все равно ничего не получилось по жизни? Решать их гораздо увлекательнее, чем депрессировать, сама недавно только из этого состояния выбралась. А там уж, когда начнете решать, так увидите, как настроение будет меняться. И в один прекрасный день вы поймете, что вам всего 36, а не 76, чтобы еще всего добиться. Пусть другими путями, не такими как вы представляли себе раньше, но когда вы уберете СВОИ кочки, эти пути появятся. Они могут вообще на вас с неба свалиться.

табуретка
#13
Прыгнем в небо

И начинать надо именно с них. А почему бы и нет, если все равно ничего не получилось по жизни?

)))) у психологов.ру научилась?

Гость
#14

Автор, как я вас понимаю. Ложиться спать глубокой ночью, лежать и думать, думать, думать о своих ошибках, о том, что сделала не то и не так и понимать, что время для настоящих перемен упущено...

Я ваша ровесница. Без детей, без работы, без хорошего образования. Есть муж с невеликой зарплатой, квартира и все более крепнущее ощущение ненужности существования, понимание, что "реализация" - не пустой звук, это потребность приносить что-то своей жизнью, талантом, трудом.

У меня нет ВО, нет стажа, нет связей. Вам уже написали, что надо работать, надо, но КЕМ? Когда у мужа понизили зарплату, я предприняла попытку устроиться. Честно скажу, сильно не старалась, но сходила в пару-тройку мест. Мне отказали в вакансии продавца мебели, 2 другие адреса были из сетевой серии.

Еще раньше пробовала писать статьи на продажу, сначала выходило со скрипом, боялась сделать не так. Снова вернулась - дела пошли лучше, я писала и писала целыми днями до головной боли. Статистика напряженного месяца работы - 3 тыс. руб... От этого руки опускаются.

Гость
#15

Попыталась устроиться по статьям в местные (не Москва) точки интернет-фирм - везде бюрократия. Даю ссылки на свои работы, пишут: да, как хорошо, присылайте ваше резюме, где вы учились, стаж... так отпали и они.

Я не знаю как вам помочь, потому что тоже в тупике. Понимаю, что надо двигаться, но куда двигаться в таком возрасте, когда старт упущен? Не понимаю, с чего начать, где мой путь?

Это так страшно, не суметь себя найти, это такое острое чувство, что живешь неправильно, не так, не тогда, не с тем, с вечными ошибками и несуразностями.

Очень понравились советы Freedom насчет определения цели и работы в том направлении. Тихим шагом, но идти и идти, сдвинуть маховик на движение, пусть пока скрипит, пусть пока все еще плачется (да, я тоже плачу почти каждый день), но все равно идти и этим жить.

Гость
#16
Freedom

Ведите дневник. Через 2 недели ежедневного труда посмотрите по дневнику, как изменилось ваше эмоциональное состояние.

Эмоция изменится, но это будет реакция на изменение жизни. Вопрос в том, как качественно изменить жизнь в существующих рамках возраста, образования, здоровья? Нет явных результатов - есть еще большее негативное восприятие себя и своей жизни.

гость 22
#17

Уважаемый автор, что для Вас удача?

У Вас есть квартира и муж, по сравнению в жителями Индонезии и Индии Вы богатая леди, живете-то не на 1 доллар в день. Вы удачно родились в стране, где можете себе позволить не работать и спасть ночью в кровати, а не на рабочем месте ( Любой консьерж и охранник Вам уже завидуют). У Вас видят глаза, Вы можете говорить, у Вас не ДЦП, сели в электричку и понюхали цветы и травы. Короче, Вы имеете больше шансов быть счастливой, чем многие жители Планеты.

Значит дело в неверно ощущаемых целях - Вы себе или не можете сформулировать цели , или они у Вас завышены. Конечно, если хочется пахать как фотомодель, перед всеми кланяться, ото всех зависеть и быть неискренней и лживой, то Вы родились неудачницей - фигура и кожа не те. Однако, Вы можете врать и заискивать гораздо меньше, значит Совесть Ваша с Вами в ладу, и это не мешает Вам хорошо спать, а помогает. Вы можете не стоять в очереди после работы на Тэшку, не пихаться в метро, выспаться, сходить в магазины , когда они пустые, и значит Ваша нервная система здоровее, что тоже должно помогать Вам заснуть легко и спокойно. ... ПО многим пунктам Вы удачно устроились.

Теперь остается разобраться с Вашей совестью и с целеполаганиями. Если в чем-то нагрешили - сами знаете куда идти. И надо идти.

Если Вы никогда не хотели иметь свою фирму и управлять людьми, брать ответственность за увольнение сотрудников или за дачу в..зя..ток, то чего же завидовать людям, имеющим дачи и дома в Европе?

Гость
#18

я конечно ни имею права давать советы человеку, который на 20 лет меня старше, но мне кажется у вас нет внутренней гармонии, вас пилят мысли о "несостоявшести" в сравнении с другими. научитесь жить в радости и счастье абстрагировано мысленно от успехов людей того же возраста. занимайтесь тем, что приносит удовольствие, пусть это будут дурацкие непонятные вещи остальным, но главное чтобы вам нравилось. а самое главное, цените то, что у вас есть, из материального квартира, из духовного муж. даже такие, казалось банальные вещи не все имеют. у вас процесс самобичевания, если вы не повернете поток сознания в другое русло, то так и умрете через пару лет съев себя изнутри...

написала кашей, простите. думаю что-то поймете.

Гость
#19

Хандра и депрессия присущи тем, кто реального горя не знал. Есть значит нерастраченные силы рефлексировать и думать фигню. А вот лет в 45 похоронить всех близких, потерять работу и здоровье, пожить на 3 евро в неделю питаясь раз в три дня, под угрозой выселения на помойку или в сугроб.. Вот эта, якобы никчемная жизнь, раем бы в раз показалась. Не умеете ценить то, что имеете. Не умеете стремиться к реальным целям. Не просто думать о них, а идти по шажку каждый день. И не ныть при этом. Неуачник не тот, кто в однушке живет. Неудачник тот, кто нытик по жизни.

Гость
#20

да разводка это 100%

не вижу ни одного пункта по которому автор могла бы на жизнь жаловаться. У моей подруги мужа уволили, они квартиру снимают с двумя детьми, вот это проблемы, а автор вруша.

9
#21
Freedom

Автор, поставьте цель (реальную, не директор Газпрома), и КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 1-2 часа идите к ней. Например, английский. Или макраме. Фитнесс. Неважно. Это очень помогает - на себе проверено. Главное - каждый день по чуть-чуть.

Согласна с этим постом.

Я тоже сейчас в такой ситуации. Мне правда ещё 32. Но у меня даже образование не закончено. Я стараюсь идти маленькими шажками постепенно, прокрастинируя часто(изза страха или неуверенносто в себе и в успехе). Не могу сказать что есть какие-то супер результаты,но они есть. постепенно втягиваешься. и эта борьба становится образом жизни и , ты ощущаетшь как шажками идёшь вперёд. Автор ,а давай на этой теме будем отчитываться и поддерживать таких как мы ,друг друга и двигаться постепенно вперёд.

Например, мой график сна сдвинулся уже сильнее некуда. А когда поздно встаёшь .то мало делаешь. Я сегодня выпила снотворное ,чтобы раньше заснуть и завтра встать раньше и побольше сделать.

Freedom
#22
Гость

Эмоция изменится, но это будет реакция на изменение жизни. Вопрос в том, как качественно изменить жизнь в существующих рамках возраста, образования, здоровья? Нет явных результатов - есть еще большее негативное восприятие себя и своей жизни.

Ваш текст

Что конкретно вы хотите изменить? Возраст? Образование? Здоровье? Цель должна быть реальной. Я вот хочу говорить на 5 языках без акцента и иметь шикарную кожу. Но это невозможно. Поэтому я коцентрируюсь на том, что МОГУ. И это делает меня если не счастливой, то удовлетворенной.

Freedom
#23

Все лучше, чем рыдать каждый день. А потом в 50 обернуться и понять, что это не стоило слез.

У меня так было с 26 до 30 - я прорыдала золотое время своей жизни из-за вот таких рефлексий. больше НЕ ХОЧУ.

Гость
#24
Гость

Какая глупость! Вы нажили однокомнатную квартиру, есть муж. Да зачем вам стаж? Если хочется работать - идите куда-нибудь, думаете у всех самая замечательная и радостная работа? Счастье внутри вас. Почему надо чего-то достигать? Успокойтесь и просто живите.

а я понимаю автора, у меня похожая ситуевина, я чуть помладше...замужем это хорошо конечно, но сами понимаете, муж штука не всегда постоянная. а работы нет, детей нет, стоит мужу уйти и я превращусь в полное УГ..и не надо про хобби и волонтерство писать. любое хобби не в радость когда жизнь толком не налажена.

Фак
#25

Мужа пожалейте. Он вас тянул пока вы болели, он заработал на квартиру пока вы не работали (а, не мы). И этого всего хотите лишиться?

Ви слишком много кхущать!

Автор
#26

Cпасибо всем за ответы, поддержку!

Странно, что 20 номер ешил, что это разводка - в чем разводка? В том,что я осознаю свою нереализованность, никчемность? При чем здесь Ваша подруга? Я сама снимала квартиру 12 лет, всякие были ситуации, мне с неба ничего не упало - когда мои ровесники получали образование - я работала (без оформления, как и многие в 90-х), чтобы оплачивать съем. Многого хлебнула, возможно, и усталость от этого.

Автор
#27

Фак, мужа я жалею, стараюсь, чтобы он не видел моих слез, очень ему благодарна за поддержку. Но на квартиру мы вдвоем зарабатывали))) Мы ее строили 2 года (долевое), и как раз в этот период я работала - ого-го, без продыху, один бы он не справился.

Автор
#28

Египтянка, с детьми не получилось - было 2 выкидыша, один на довольно серьезном сроке. Сейчас уже и не уверена, что хочу ребенка - что я смогу ему дать, когда сама себя не знаю, куда деть?

Гость
#29

У многих такие состояния души бывают, мне 26,а я себя в профессии еще не нашла,разочаровываюсь.Муж красивый,любящий. Подруга в маленьком городке,то поноет,то в свои 30 лет скажет: ВСЕ есть,работа-8 тыс з/п,высшее получает, квартира 1,5. Муж правда деньги не отдает,унижает изменяет и на ребенка плюет,НО жизнь удалась.У другой продавцом работает-з/п по нашим меркам хорошая 20-30 тыс,жилье от родителей иномарка, отдых по загранкам, НО с мужчинами не везет,то альфонс,то садист, детей тоже не выходит завести,замуж не выходит...У каждого свои проблемы.

Автор
#30

Прыгнем в небо - спасибо за ваши посты! Я именно это и чувствую - не вписалась! Буду искать себя, спасибо за ссылку.

Для меня самое главное сейчас - перестать грызть себя, обвинять - я страшно от этого устаю. Причем, объективно, обстоятельства в моей жизни складывались не лучшим образом - никакого старта, даже образования (сама получала, уже в 29 лет), у мужа ситуация практически такая же, юность пришлась на 90-е, так что слава Богу, хоть на квартиру заработали. Понимаю, что в чем-то - мы молодцы.

Но самореализации - нет.

Видно, нужно просто перестать обвинять себя, наслаждаться простыми радостями, делать то, что нравится, и перестать паниковать.

Только вот я уже полгода пытаюсь это сделать - а никак, внутренний прокурор жизни не дает.

Автор
#31

Прыгнем в небо - возможно, действительно все так - мне нужно пройти состояние подвешенности, научиться в нем жить, справляться с ним... Я проанализировала свою жизнь, и обнаружила, что оно, это состояние, просто преследует меня - лет с 16 - я от него бегу, а оно меня догоняет. Спасибо за эту идею, надо ее проработать.

Автор
#32

Гость 14, я гуманитарий, тоже пыталась устроиться на работу - везде отказы, вопрос о стаже, и.... Для работодателя - я непонятная тетка, которая не имеет трудовой, стажа, получила гуманитарное образование в "почтенном" уже возрасте, в общем, как студентка без опыта, но в 36 лет... Я полгода рассылала резюме и ходила на собеседования, нервы потрепала себе знатно, самооценка понизилась здорово. И, кстати, как и Вы - под конец пыталась устроиться продавцом в сетевой магазин - и там отказ. В итоге муж сказал, чтобы перестала этим заниматься, устал от драм))) Связей нет, так бы пристроилась куда-то...

Автор
#33
Гость

Попыталась устроиться по статьям в местные (не Москва) точки интернет-фирм - везде бюрократия. Даю ссылки на свои работы, пишут: да, как хорошо, присылайте ваше резюме, где вы учились, стаж... так отпали и они.



Я не знаю как вам помочь, потому что тоже в тупике. Понимаю, что надо двигаться, но куда двигаться в таком возрасте, когда старт упущен? Не понимаю, с чего начать, где мой путь?



Это так страшно, не суметь себя найти, это такое острое чувство, что живешь неправильно, не так, не тогда, не с тем, с вечными ошибками и несуразностями.

Очень понравились советы Freedom насчет определения цели и работы в том направлении. Тихим шагом, но идти и идти, сдвинуть маховик на движение, пусть пока скрипит, пусть пока все еще плачется (да, я тоже плачу почти каждый день), но все равно идти и этим жить.

Да-да, мучает именно осознание факта, что старт упущен, и все через пень-колоду. И лихорадочно ищешь - ищешь хоть какую-то возможность для себя - зацепиться, утвердиться - и никак. Поиск себя - это так сложно, так мучительно...

Автор
#34

Гость 18, Вы очень проницательны - я действительно постоянно сравниваю себя с другими, и, конечно, сравнение не в мою пользу.

Нужно принять себя и простить, до чего же сложно...

Автор
#35

Фридом, я пыталась ставить себе маленькие цели - неделю-другую "делаю шажки", а потом начинаю паниковать, что эти цели маленькие, не глобальные, что бы я не делала - основное-то упущено - и так по кругу... На самом деле, в моей душе много страха, это мой основной враг, я считаю - страх и паника. Главная цель - от них избавиться, тогда жизнь заиграет другими красками.

Дорис
#36

Автор, мне кажется, Вы все время чего-то боитесь. И поэтому не рискуете. Даже сейчас ищете не причины, а поводы, чтобы плыть по течению

В 36 еще можно все начать с начала. Кто мешает Вам правильно вести себя на собеседовании, чтобы внятно и резонно изложить причину того, что "нет стажа"? Начать с низов, штудировать систему изнутри, понять, как и чем живет предприятие? За пару лет можно освоиться и получить повышение. Но Вы убеждаете себя в том, что ничего не получится

Ребенка рожать Вы боитесь, опять-таки, изобретая какие-то немыслимые "доводы" из серии "я и сама не знаю, куда себя деть". Не хотите рожать по состоянию здоровья - можно подумать об усыновлении. Вам ВСЕГО 36 лет!

И что за мысли такие нахлебнические - неоткуда ждать наследство? От себя надо ждать, а не с неба, поймите, наконец, эту простую истину! Вот так, к сожалению, устроен наш мир.

Я могу понять Вашу усталость, но вот это Ваше желание вести полурастительный образ жизни в сочетании с обидами на жизнь из серии "если бы да кабы" - автор, пора уже повзрослеть, наконец!

Да, жизнь такая, и правила игры здесь такие, нам с Вами не повернуть эту землю в обратную сторону в угоду собственным хотелкам. Вам здесь надавали правильных советов, дерзайте! И не забывайте говорить жизни "спасибо" каждый день за все хорошее, что у Вас есть

А еще - побольше общайтесь с хорошими людьми! Зря многие отвергают волонтерство - оно очень быстро ставит мозги на место. Сходите 1 раз в детский хоспис, на выходе много чего станет понятно + пользу человечеству принесете

И еще - научитесь не бояться неудач! Не прошли собеседование - значит, следующее будет удачнее и на лучшем месте! Правильно Вам написали - идите к своей цели, пусть мелкими шагами, но в правильном направлении

... и перестаньте себя грызть! Такие мысли непродуктивны ни разу, от них портится здоровье и ухудшается цвет лица! :-)

Дорис
#37
Автор

Гость 18, Вы очень проницательны - я действительно постоянно сравниваю себя с другими, и, конечно, сравнение не в мою пользу.

Нужно принять себя и простить, до чего же сложно...

Ваш текст

Автор, научитесь себя любить! Вы и правда с этим подзадержались. Возможно, это звучит банально, но не стои забывать, что каждый человек уникален - у Вас есть много того, о чем другие и не мечтают! Если у Вас проблема с самооценкой, то Вам к психологу дорога. И прекратите сравнивать себя с другими - про то, что у этих самых "других" происходит Вы и половины не знаете. Знали бы - ужаснулись :-)

Автор
#38

9, у меня тоже сейчас жуткий график сна - тоже пытаюсь выровнять.

Насчет целей и их достижения - пока не могу придумать себе цель, знаю только, что после НГ (вот прямо 1-го числа) начну диету, ко всем моим проблемам начала еще и набирать вес((

А у Вас какие цели?

Пупс
#39

Мне 26. Не замужем, детей нет, работа осточертела, парня нет уже 4 года. Друзья разъехались по разным городам кто за хорошей зарплатой в Москву, кто за мужьями-женами. Я одна. Живу с родителями. Никуда не хожу, сижу дома по вечерам. Надежды купить свою квартиру нет, съем не потяну. Почти год встречалась с несвободным парнем. Наплел мне всего, я как дура повелась, недавно расстались.Больно до ужаса и от осознания, что никому кроме родителей оказалась не нужна. Хотя на внешность симпатичная и стройная, по мозгам не дура, общаюсь в компаниях легко. Никто не верит, что дома сижу, сразу квадратные глаза делают.

Решила пройти всех врачей, пока есть возможность, записаться на танцы в следующем году, сходить на тайский массаж, продолжить кататься на коньках ну и всего по мелочи. Очень хочу вылезти из этого состояния сама. Будет чем гордиться =)

Пупс
#40

И вот вам пример из реальной жизни.

В 35 лет мама моих знакомых осталась одна с 2мя маленькими детьми буквально на улице, муж избил и выгнал зимой, прямо в тапочках. Приютила их старушка по соседству. Мама устроилась обычной уборщицей и встретила там своего будущего мужа.Рассказывала как он ей букет принес, а она перчатки резиновые снимала и руки прятала, потому что выглядели они отвратительно. Мальчиков растил как своих (еще двое сыновей постарше есть от первого брака).

Никогда бы не поверила, но общалась с ней лично. Жалко только что муж умер от сердечного приступа.

На работе у бывшего мужа была женщина, детей не было. И в 40! она родила здорового мальчишку. С мужем просто счастливы.

Надо верить обязательно и не раскисать. У меня сегодня цель- сделать вечером маску, приготовить новый салат и постараться не плакать.

Гость
#41

Я считаю, что сейчас людям навязывается идея о карьерных высотах, о достижениях, а большинство людей не имеют призвания быть боссами, профессорами и нейрохирургами. Отсюда у среднестатистического обывателя возникает чувство несостоятельности в жизни. а это не правильно. Автор, вы же не алкоголичка и не наркоманка. Всё у вас нормально. Вы имеете право жить так, как хотите и никому ничем не обязаны.

Я буду любить тебя.
#42
Автор

ГостьПопыталась устроиться по статьям в местные (не Москва) точки интернет-фирм - везде бюрократия. Даю ссылки на свои работы, пишут: да, как хорошо, присылайте ваше резюме, где вы учились, стаж... так отпали и они.



Я не знаю как вам помочь, потому что тоже в тупике. Понимаю, что надо двигаться, но куда двигаться в таком возрасте, когда старт упущен? Не понимаю, с чего начать, где мой путь?



Это так страшно, не суметь себя найти, это такое острое чувство, что живешь неправильно, не так, не тогда, не с тем, с вечными ошибками и несуразностями.

Очень понравились советы Freedom насчет определения цели и работы в том направлении. Тихим шагом, но идти и идти, сдвинуть маховик на движение, пусть пока скрипит, пусть пока все еще плачется (да, я тоже плачу почти каждый день), но все равно идти и этим жить.Да-да, мучает именно осознание факта, что старт упущен, и все через пень-колоду. И лихорадочно ищешь - ищешь хоть какую-то возможность для себя - зацепиться, утвердиться - и никак. Поиск себя - это так сложно, так мучительно...

автор, у меня точно такое же ощущение. и дело не в возрасте. я намного моложе, но я выбрала не тот вуз, получила профессию от которой меня тошнит на всех уровнях. в юности (17-19) я посадила свое здоровье алкоголизмом и наркотиками, я растеряла всех друзей, я потеряла единственного по-настоящему меня любившего мужчину. я не работаю, только что проснулась. а вокруг -тот альное одиночество... цените своего мужа. я всю ветку не читала- но сложилось впечатление, что он -золото.

кто придум мерило человеку? кто сказал, что обязательно нужна хорошая работа, куча детей, 2 квартиры и дача? да глупости все это. у каждого свой путь. вы сейчас стоите на пороге переоценки жизни, ценностей ( как мне видится), и это здорово.

и все же.... почему бы не пробовать родить? если муж не против...

Автор
#43
Гость

Я считаю, что сейчас людям навязывается идея о карьерных высотах, о достижениях, а большинство людей не имеют призвания быть боссами, профессорами и нейрохирургами. Отсюда у среднестатистического обывателя возникает чувство несостоятельности в жизни. а это не правильно. Автор, вы же не алкоголичка и не наркоманка. Всё у вас нормально. Вы имеете право жить так, как хотите и никому ничем не обязаны.

Спасибо! Мне тоже кажется, что многие мои терзания из-за того, что модно быть успешным, везде успеть, и т.д. Умом я это понимаю, как бы еще научиться не реагировать...

Автор
#44

Я буду любить тебя - если Вы молоды, может, попобуйте получить еще образование? Моя беда в том, что я склонна к тем наукам, которые на сегодняшний день денег не приносят, или приносят - но единицам.

Муж у меня хороший, я его очень люблю, мы друзья и единомышленники, через многое вместе прошли. Но вот нет в душе покоя, почему - не знаю толком.

А с ребенком - у меня печальный опыт с беременностями, да и доход после кризиса снизился сильно, и, честно говоря, меня смущает, что у меня однокомнатная квартира - вариантов расширится нет. Т.к. мы оба интроверты с мужем, рожать в однушке (без перспектив, год-другой еще можно потерпеть) не вариант.

Гость
#45

Автор, а почему вы хотите заработать прям кучу денег? Я сама получила второе образование не в той области, которая престижна, а в той, где точно могла чувствовать себя уверенно. Сейчас работаю, доход маленький, но я просто поняла, что не хочу быть бизнес-вумен. У меня муж кормилец. Моя подруга открыла маленький цветочный салон. Доход тоже невелик, но есть спокойствие. Не ставьте себе заоблачных целей, кто-то и продавцом должен быть, и почтальоном. Они такие же люди. Если все будут начальниками, мир сойдёт с ума. Важно принять себя такой, какая есть. И получать уже удовольствие от жизни.

гость
#46
Гость

Попыталась устроиться по статьям в местные (не Москва) точки интернет-фирм - везде бюрократия. Даю ссылки на свои работы, пишут: да, как хорошо, присылайте ваше резюме, где вы учились, стаж... так отпали и они.



Я не знаю как вам помочь, потому что тоже в тупике. Понимаю, что надо двигаться, но куда двигаться в таком возрасте, когда старт упущен? Не понимаю, с чего начать, где мой путь?



Это так страшно, не суметь себя найти, это такое острое чувство, что живешь неправильно, не так, не тогда, не с тем, с вечными ошибками и несуразностями.

Очень понравились советы Freedom насчет определения цели и работы в том направлении. Тихим шагом, но идти и идти, сдвинуть маховик на движение, пусть пока скрипит, пусть пока все еще плачется (да, я тоже плачу почти каждый день), но все равно идти и этим жить.

А Вас беспокоит только нереализованность на работе ,или отсутствие детей?

Nat
#47

Автор, а на бухгалтера не хотите переучиться? Я тоже гуманитарий, живу в провинции, в маленьком городе, со своим образованием вообще не могут найти работу по специальности или близко, выучилась сейчас на курсах бухгалтеров. После курсов и без опыта с работой тоже не супер, но все же можно найти. Можно и оператором в бухгалтерии начать. Бухглатера всегда очень востребованы.

гость
#48
Автор

Египтянка, с детьми не получилось - было 2 выкидыша, один на довольно серьезном сроке. Сейчас уже и не уверена, что хочу ребенка - что я смогу ему дать, когда сама себя не знаю, куда деть?

Ну вот и будет куда себя деть -растить ребенка.

Гость
#49

автор, а что вы умеете делать и любите? есть какое-то хобби, интерес к чему-либо? может зайти с этой стороны? профессия часто вырастает из увлечения

Гость
#50

А по-моему работу надо искать, что бы приятная была. Я вот подумываю сменить, на простенькую, бесперспективную, но приятную для меня, при этом и в деньгах особо не потеряю, но я немного старше вас и карьера мне не интересна