Гость
Статьи
признали ли вас …

признали ли вас родители самостоятельными?признают ли они ваш ум и навыки?

Мне 30 лет, сталкиваюсь с такой ситуацией, что мои родители мне не доверяют, не то чтобы не доверяют, вообще не считают с моим мнением считаться., что бы я не сказала и не сделала . для них это пустой …

leo
205 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#152
Петровна

Ordo GrammaticusГадя Петрович

ну я очень надеялась, что меня оспорят))

Я понимаю :) Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.

Объясните, что такое гиперопека.

есть такое дело, сама всегда под ней была.Родители лучше знают. что мне есть, куда ходить, с кем дружить, куда поступить............................

#153
Ordo Grammaticus

Гадя Петровича я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли))Вы не с тем спорите.

Я говорю о том, что у таких сильных/целеустремлённых вырастают забитые дети, неспособные нести ответственность за себя.

ну так я о том же)))))))))чето му по одну сторону барикад, а спорим))

Петровна
#156
Ordo Grammaticus

Петровна

Объясните, что такое гиперопека.

Чрезмерная опека идущая во вред развитию ребенка.

)))) это понятно)) А более конкретно, скажем, на примерах

Дожили
#158
Петровна

Удивил высказанный выше признак самостоятельности: набухаться, не отвечать на звонки, а потом раздражаться приезду родителей, который переволновались, т.к. не знали, жива ли их дочь, ушедшая накануне на гулянку))) Мне 42, но мне не трудно написать смску или набрать моих родителей и сказать, что я доехала или самолёт приземлился. Самостоятельность в том и состоит, что ты думаешь и заботишься не только о себе.

Вы просто инфантилка обыкновенная. В 42 года докладываться по каждому поводу. Самолет ладно, если вы не каждый день летаете. Но по приезду с вечеринки докладываться родителям в 27 лет, если живешь отдельно - это инфантилизм и перебор. А вы небось в 42 года еще родительскими мозгаами живете.

Петровна
#159
Ordo Grammaticus

Петровна

)))) это понятно)) А более конкретно, скажем, на примерах

Например, это систематическая защита ребенка от тех проблем, с которыми он способен справиться сам, лишающая его необходимого для развития опыта.

Опять общие слова, никакой конкретики))

Петровна
#162
Ordo Grammaticus

В продолжение темы: за такими мамашами прикольно наблюдать, когда они видят, как играет мой сын. Типичный вопрос: "А Вы не боитесь его так пускать?". Один раз смачно навернулся лбом о пластиковую трубу-тоннель, так бабушка рядом стоящая сразу к нему метнулась и давай причитать над ним. А он посмотрел на неё как на чудо-юдо, почесал ушибленное место и дальше резвиться.

Согласна с вами, но в моём понимание гиперопека в таком возрасте - это, когда родители делают за ребёнка то, что он может делать сам или вместе с родителями. Вот тогда будут проблемы))

марьванна
#163
Ordo Grammaticus

В продолжение темы: за такими мамашами прикольно наблюдать, когда они видят, как играет мой сын. Типичный вопрос: "А Вы не боитесь его так пускать?". Один раз смачно навернулся лбом о пластиковую трубу-тоннель, так бабушка рядом стоящая сразу к нему метнулась и давай причитать над ним. А он посмотрел на неё как на чудо-юдо, почесал ушибленное место и дальше резвиться.

Ваш текст

тебе,Нази,книжки детские писать- крошка-сын к отцу пришел )

" чумазый....удивленно посмотрел как на чудо-юдо ( 2-х летний ребенок ) и дальше резвиться " )

насколько помню,когда вашему сыну было 1,8 мама его ещё молочной сисей кормила ,в какой-то теме было )

нашел пример самостоятельности- по ПЛАСТИКОВЫМ лесенкам лазает без папиной поддержки )

вот когда вашему карапузу будет 16 и выше- вот тогда будешь гордиться правильным воспитанием самостоятельных детей.

так-то вот.

хороший ты,Нази,но сам пока ...того...неопытный ты папашка )

марьванна
#166
Ordo Grammaticus

марьваннатебе,Нази,книжки детские писать- крошка-сын к отцу пришел )

" чумазый....удивленно посмотрел как на чудо-юдо ( 2-х летний ребенок ) и дальше резвиться " )

насколько помню,когда вашему сыну было 1,8 мама его ещё молочной сисей кормила ,в какой-то теме было )

нашел пример самостоятельности- по ПЛАСТИКОВЫМ лесенкам лазает без папиной поддержки )Зря смеешься :) На каждый возраст свой калибр достижений.





марьваннавот когда вашему карапузу будет 16 и выше- вот тогда будешь гордиться правильным воспитанием самостоятельных детей.

так-то вот.

хороший ты,Нази,но сам пока ...того...неопытный ты папашка )Марьванна, а ты как думаешь, приучение к самостоятельности должно с 16-и лет начинаться? :) Типа, пока маленький, будем за него все делать, а потом ка-а-ак выпустим в жизнь? :)



Стиль воспитания и, скажем так, родительства вообще, уже сейчас виден.

Назик,говорю же- хороший ты )

но рано ещё выводы делать.

пока- радуйтесь и умиляйтесь )

не спорь!

Лео
#168
Серый_Волк

"Я вижу на примере своего ребенка, ему 9 месяцев." - Увидел в описании ветки. Свой воспитательный опыт можете не описывать.

Ну какой я воспитатель буду, это время покажет, всем нам свойственно ошибаться.А с вами уже все ясно.Раз вам дети доставляли столько проблем, которые вам приходилось решать причина может быть одна, вы не смогли их подготовить к взрослой жизни, не научили решать проблемы и быть самостоятельными.

Звезда Солнце
#170

Моя мама считает меня дурой, инфантильной, не умеющей готовить, воспитывать ребенка, с низким соц.статусом и т.д. моего мужа (42 года мужику) тоже. Однако как только возникает реальная проблема или опасность я с 18 лет решаю все сама за всю семью и несу ответственность только я. Когда проблемы решены, она идет и понтуется перед всеми какая она крутая. Муж мой уже привык к этому цирку, я до сих пор обижаюсь. Ее мать( 92 года) считает идиоткой мою маман 70 лет, и всем трындит, что самая крутая и умная она. Так что это видимо синдром клуш сидящих на жо.

Гость
#171
Лео

Ну какой я воспитатель буду, это время покажет, всем нам свойственно ошибаться.А с вами уже все ясно.Раз вам дети доставляли столько проблем, которые вам приходилось решать причина может быть одна, вы не смогли их подготовить к взрослой жизни, не научили решать проблемы и быть самостоятельными.

Не переживайте так за Волка)) У него и у его детей всё хорошо, чего и всем желаю))

Красотка словами не описать
#173

Актуальная темка...

Ки
#174

Со своими родителями общаюсь мало, т.к. всегда были натянутые отношения. Но так уж вышло, что благодаря этой "натянутости", я сама встала на ноги и многого достигла. Теперь я для них авторитет, далекий, холодный и богатый.. как Мадонна для подростка из бедных районов Индии.

Вроде бы и радоваться, а семейного тепла и любви нет.. только признание :( А хотелось бы быть дочерью, а не божком..

Гость
#175
Дожили

Вы просто инфантилка обыкновенная. В 42 года докладываться по каждому поводу. Самолет ладно, если вы не каждый день летаете. Но по приезду с вечеринки докладываться родителям в 27 лет, если живешь отдельно - это инфантилизм и перебор. А вы небось в 42 года еще родительскими мозгаами живете.

Господя, кому вы в ещё в этой жизни нужны, кроме мамы с папой, дурищи непутёвые?

Лео
#176
Гадя Петрович

Ordo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли))

если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Гость
#177
Лео

Гадя ПетровичOrdo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли)) если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Я не поняла. Вы живёте с мамой?

Лео
#178
Гость

ЛеоГадя ПетровичOrdo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли)) если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Я не поняла. Вы живёте с мамой?

нет. а почему вы сделали такой вывод?

Гость
#179
Лео

ГостьЛеоГадя ПетровичOrdo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли)) если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Я не поняла. Вы живёте с мамой?нет. а почему вы сделали такой вывод?

А почему по моему вопросу вы решили, что я сделала вывод? Я всего лишь задала вопрос))

Лео
#180
Гость

ЛеоГостьЛеоГадя ПетровичOrdo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли)) если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Я не поняла. Вы живёте с мамой?нет. а почему вы сделали такой вывод?

А почему по моему вопросу вы решили, что я сделала вывод? Я всего лишь задала вопрос))

ну вопрос это ж не случайный набор букв, а мыслительный процесс чем то вызванный и имеющий какую то цель.

Гость
#181
Лео

ГостьЛеоГостьЛеоГадя ПетровичOrdo GrammaticusЯ понимаю :)

Для поддержания градуса полемики выскажу мысль, что гиперопека развивает в людях склонность к перекладыванию ответственности на других.а я поспорю:

гиперопека развивается в людях сильных, целеустремленных.Вот и чадо свое они воспринимают как свой очередной проект который своей странной гиперопекой пытаются довести до логического завершения.

А те что перекладывают ответсвенность на других, как раз те, о ком я писала, которые жалуются, что то их переопекли, то недоопекли)) если верить психологии, то гиперопекой стардают как раз те люди, которые сами не в состоянии справиться со своими проблемами, по-этому не могут научить своих детей. везде им мерещатся глобальные непреодолимые сложности, которые на поверку оказываются пшиком.А реальных проблем они не видят.И опекают от разной чуши которая у них самих в головах.

Те люди которые привыкли решать сложности, знают что сложности делают сильнее человека, знают что у каждой проблемы есть алгоритм решения и это все они могут передать детям.А люди которые не в состоянии решить свои проблемы, думают что и другие,тем более его дети это не смогут.Вот и возникает гиперопека.

Я не поняла. Вы живёте с мамой?нет. а почему вы сделали такой вывод?

А почему по моему вопросу вы решили, что я сделала вывод? Я всего лишь задала вопрос))ну вопрос это ж не случайный набор букв, а мыслительный процесс чем то вызванный и имеющий какую то цель.

Господи, я просто спросила, живете ли вы с родителями)) Если нет, то и не стоит обращать внимание. Мама говорит одно, а вы делайте по-своему)0 А вы развили целую теорию. Гляжу, занудство - иоже результат родительской гиперопеки))

Лео
#182

да, я та еще зануда....)

Гость
#183
Лео

да, я та еще зануда....)

Всё будет хорошо))

Гость
#184
leo

Мне 30 лет, сталкиваюсь с такой ситуацией, что мои родители мне не доверяют, не то чтобы не доверяют, вообще не считают с моим мнением считаться., что бы я не сказала и не сделала . для них это пустой звук. Т.к. они считают себя умудренными жизнью людьми. Это касается и воспитания ребенка, и здоровья и бытовых вопросов ..ну всего всего.. Они все говорят, что мол молода я , они лучше знают.. вот мне стало интересно, а как у других?Я вижу на примере своего ребенка, ему 9 месяцев.Она уже хорошо стоит на ножках, ползает и спокойно перемещается по мебели.Когда мама берется её нянчить, она все время вцепившись держит её обеими руками, типо чтоб не упала и скока не объясняй , что она уже это умеет и чтоб развиваться ей надо давать большую свободу, мама говорит пусть подрастет. У меня такое ощущение,что есть категория людей, которая не переносит, когда дети их превосходят. и родители осознанно ,или скорее подсознательно, максимально стремятся сделать своих детей беспомощными.Когда им говоришь очевидные вещи они отрицают. Мама три года кашляла, ходила по бабкам, иглотерапевтам, гомеопатам и куче всяких бредовых мест. Я ей сразу сказала, что у неё астма, иди к пульманологу. Она задыхалась, но говорила это бред, пока по скорой не увезли.писать можно еще много, хотелось бы узнать ваше мнение, как вас оценивают ваши родители?

К сожалению, ваш случай. Но у нас ситуация сложилась так, что много лет я уже не поддерживаю с ними отношения.

Клубок
#185

Неужели те родители, совет которых ребенок не послушал, а послушал чужую тётю, не понимают в чём действительно дело?

У меня такое было и не раз, потому что родители не советуют, а навязывают и в диктаторской форме диктуют свои условия. Мне даже не интересно, ЧТО они говорят, стоит только послушать КАК они говорят.

Если вы хотите, чтобы к вам прислушивалиь, то сначала научитесь грамотно доносить свои мысли в спокойной разговрной форме.

И постоянные звонки, обвинения в невнимании только усугубляют ситуацию. Я бы с удовольствием больше общалась с родителями, если бы они не доставали меня своими обвинениями, потому что хочется сбежать от них, закрыть уши и спрятаться.

Гость
#186
Клубок

Неужели те родители, совет которых ребенок не послушал, а послушал чужую тётю, не понимают в чём действительно дело?

У меня такое было и не раз, потому что родители не советуют, а навязывают и в диктаторской форме диктуют свои условия. Мне даже не интересно, ЧТО они говорят, стоит только послушать КАК они говорят.

Если вы хотите, чтобы к вам прислушивалиь, то сначала научитесь грамотно доносить свои мысли в спокойной разговрной форме.

И постоянные звонки, обвинения в невнимании только усугубляют ситуацию. Я бы с удовольствием больше общалась с родителями, если бы они не доставали меня своими обвинениями, потому что хочется сбежать от них, закрыть уши и спрятаться.

Соглашусь здесь.

Клубок
#187

Был знакомый, который уже давно не ребенок. Ему мама постоянно звонила узнать, поел ли он. Он обязан был отчитываться, где он и с кем. Написать смс или позвонить, когда придет домой. Эххххххххх, как он бесился. Но если он не выполнял эти мамины требования, то там такая истерика случалась. Ему легче было согласиться, чем объяснять, что его это просто уже достало. Так и живет до сих пор....И мама его еще постоянно обвиняет в невнимании, требует постоянного общения. Бедный, он сразу становится затюканным маленьким мальчиком, как только звонит мама. Вообще он вполне адекватный и самостоятельный мужчина.

Клубок
#189
Ordo Grammaticus

Так этот Ваш знакомый, значит, все ещё ребенок.

Потому что боится мамы.

Нет, может не так выразилась. Не то, что он боится, а ему стыдно. Потому что в компании уже постоянные подколы...типа опять мамочка звонит????7 а ты поел, малыш???? и всё такое...Он ,конечно, со всеми вместе смеется, но видно, что ему это всё надоело просто до чертиков. Если он не берет трубку, то звонки будут через каждую минуту, а потом обвинения в прединфарктном состоянии и разговоров еще на полчаса, как он посмел...

Может в этом и проявлявется инфантильность, что он не может договориться с мамой. Но судя по этой ситуации, там жуткая манипуляция с маминой стороны.

Гость
#190
Клубок

Был знакомый, который уже давно не ребенок. Ему мама постоянно звонила узнать, поел ли он. Он обязан был отчитываться, где он и с кем. Написать смс или позвонить, когда придет домой. Эххххххххх, как он бесился. Но если он не выполнял эти мамины требования, то там такая истерика случалась. Ему легче было согласиться, чем объяснять, что его это просто уже достало. Так и живет до сих пор....И мама его еще постоянно обвиняет в невнимании, требует постоянного общения. Бедный, он сразу становится затюканным маленьким мальчиком, как только звонит мама. Вообще он вполне адекватный и самостоятельный мужчина.

Сколько ему лет?

Клубок
#191
Гость

Сколько ему лет?

27

Гость
#193
Ordo Grammaticus

Его инфантильность как раз и проявляется в подверженности манипуляциям со стороны матери. Так что материально-то он, может, и взрослый, а психологически все ещё за маму держится.

Да жалко ему её, во-первых. А во-вторых, проще ответить, с кем, где и пожрал ли, чем выслушивать многочасовые истерики.

Клубок
#194
Ordo Grammaticus

Его инфантильность как раз и проявляется в подверженности манипуляциям со стороны матери. Так что материально-то он, может, и взрослый, а психологически все ещё за маму держится.

И как бы вы пресекли мамины манипуляции? Если вам угрожают инфарктами, давлением, болью в сердце?

Клубок
#196
Гость

Да жалко ему её, во-первых. А во-вторых, проще ответить, с кем, где и пожрал ли, чем выслушивать многочасовые истерики.

Ну да, он тоже так говорит. Он разговаривал с мамой и не раз. Но это были очень продолжительные и болезненные разговоры. И заканчивалось всё тем...если не хочешь маминой смерти, то обязан всегда бать трубку и сам звонить каждый день....

Гость
#197
Ordo Grammaticus

Их можно и не выслушивать :)

Сбросил звонок, выключил трубку и живи себе спокойно.

а мамам взрослых сыновей неплохо бы заняться собственной личной жизни и хобби, чаепитиями с подружками, работой наконец))

Клубок
#198
Ordo Grammaticus

Их можно и не выслушивать :)

Сбросил звонок, выключил трубку и живи себе спокойно.

Ахахаха, вы это серьезно?

Ваша мама сто процентов другая. вы даже не представляете, что это.

Если сбросил, то значит мам начнет звонить друзьям, если друзья не берут, то родителям друзей. Всех поднимет на уши. и даже не спрашивайте откуда она знает все эти телефоны =))))))))))

Гость
#199
Клубок

Ну да, он тоже так говорит. Он разговаривал с мамой и не раз. Но это были очень продолжительные и болезненные разговоры. И заканчивалось всё тем...если не хочешь маминой смерти, то обязан всегда бать трубку и сам звонить каждый день....

Ну брать трубку - не знаю, а в том, чтобы раз в день звонить, ничего плохого не вижу. можно просто доложить: ма, машину поставил, я дома, всё!