Гость
Статьи
про склонение фамилии

про склонение фамилии

в школе моя учитель по русскому языку говорила,что мы неправильно склоняем фамилии.например,моя фамилия-белоброва,и она говорила,что в родительном падеже правильно будет-белобровы,а не белобровой.
кто знает,подскажите,как всё-таки правильно
и кстати,меня не интересуют мнения о том,что как хочешь так и склоняй!

стрекоза
9 ответов
Последний — Перейти
Элиза
#1

Стрекоза, если фамилия Вашего папы БелоброВА, то тогда Ваша фамилия в Р.п. будет БелоброВЫ. А если БелоброВ, то тогда Ваша фамилия в Р.п. БелобровОЙ.

Ойли
#2

Добавить нечего.

Ёжа
#3

Белоброва изменяется как Белобровой. По происхождению это краткая форма от белобровая. Как девица красна - девицы красной. А учительница перепутала с другими примерами, типа как Диана Гурцкая - там это как раз никакое не от прилагательного, а грузинская фамилия, и правильно будет Гурцкая - Гурцкаи, как и Берия - Берии. Ваш отец Белобров? Тогда точно - нет, например, Вадима Белоброва, Екатерины Белобровой (как про уфолога и преподавателя по вокалу, известные). Но вообще насчет Белобров - тут явно произошло в истории языка изменении, по идее часть - ов- относится к корню (бровь), а переосмыслилось как суффикс фамилий - Иванов, Петров. А ваш пример ближе к склонению польских фамилий, Барбара Брыльска - в русском языке склоняют как Барбары Брыльской (не Брыльски), Божена Рынска - Божены Рынской (не Рынски). Польский фамилии по происхождению тоже от кратких прилагательных.

Ёжа
#4

тьфу, Вадим-то Чернобров:)))но суть та же

Ляля
#5

в первые слышу о таком склонении ( я про учительское)

Кексик
#6

Вопрос сводится к происхождению фамилии и толкованию ее морфологической структуры. Как правильно заметила Ежа, в данно случае, -ов не суффикс, а часть корня, поэтому склонение этой фамилии по родам путем добавления окончания -а было неправомерным (сравните с Кривонос, Гололоб, т.п. ). Учитель однозначно была неправа, потому что пытылась применить правило склонения по падежам, применимое к фамилиям с окончанием -а, несклоняемым по родам (Крыса, Зима, т.п.) Что касается того, как БЕЗУСЛОВНО правильно склонять Вашу фамилию, то, наверное, это невозможно сделать, не исправив сначала ошибку в ее написании... Извините, если новости не так уж хороши. :)

Володимир
#7

Белобров вообще-то украинская или казацкая фамилия. Белоброва это как типа переделанных Панчишина , Павлишина, Антошина. Вы не Белоброва, а Белобров. Вашу казацкую фамилию испортили ваши "рассейские граматеи".Иванов и Петров пошли от Ивана и Петра - не было такого имени как Белобр.Ваш предок - начинатель фамилии имел белые брови - вот и получил прозвище Билобров (украинский ) или Белобров (русский).У меня начальник был Белобров.

Стас
#8

Моя фамилия Наддака.

Встречал информацию, что с оканчанием на -ка фамилия склоняется, в друих изданиях пишут, что нет. Кому верить?))

юрий
#9

Меня зовут юрий кривонос склоняется ли моя фомилия?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: