Гость
Статьи
Шоппоголизм

Шоппоголизм

У меня в последнее время очень много стресса в жизни. И я стала замечать, что борюсь с ним с помощью шоппинга, но все быстрее и быстрее эта "терапия" принимает какие-то навязчивые формы. В январе-феврале накупила много-много одежды, ладно что были распродажи, я буквально через день ходила по магазинам и что-нибудь покупала. Сейчас началась косметическая мания, покупаю опять же чуть ли не через день что-нибудь. Причем половиной этого я не пользуюсь, складываю просто. У кого такое было и как вы смогли остановиться?

Bimbo
8 ответов
Последний — Перейти
кейт
#1

денежку на карточку и нет проблем) носите тысячу в кошельке.

гость
#2
кейт

денежку на карточку и нет проблем) носите тысячу в кошельке.

так картой наоборот удобней расплачиваться

Гость
#3
гость

так картой наоборот удобней расплачиваться

и легче с деньгами расставаться

Гость
#4

у меня было ) при расставании с мужем как слетела с катушек, покупала косметику и новую одежду в огромных количествах. залезла в долги по кредитке. потом надоело, что вечно нет денег, потому что их не было даже когда я перестала шопинговать около года. много позже, когда встал вопрос о более крупных расходах, сильно пожалела потраченных впустую денег. еще помогает общаться с жадными людьми. у меня много знакомых более чем обеспеченных, но с такой жадностью я никогда ранее не встречалась. отрезвляет. тут на вумане много таких, слушайте их )))

Удача
#5

тоже прошла через похожее, была безумно транжирой, шмотки постоянно покупала, бежутерию, еду дорогую и т.д., но быстро поменялась, когда настал кризис в 2009 году, з.п. не платили, даже на дорогу денег не хватало, как то это маленько мобилизовало меня. Спустя время стала хорошо зарабатывать, но для себя решила, что больше 500р. с собой не носить в кошельке, а на карточке больше двух тысяч не оставляю, так на всякий случай, помогает!

dobropozhalovat
#6

Bimbo, у вас компенсация происходит. Кто-то срывается в алкоголизм или другие зависимости. а вас в шопинг завернуло. Избавляйтесь от стрессфакторов, тогда и привычка скупать все исчезнет. Если бороться с шопоголизмом, ограничивая доступ к деньгам, то компенсация перекинется на что-то другое. И не факт, что новая зависимость не окажется хуже.

Bimbo
#7
dobropozhalovat

Bimbo, у вас компенсация происходит. Кто-то срывается в алкоголизм или другие зависимости. а вас в шопинг завернуло. Избавляйтесь от стрессфакторов, тогда и привычка скупать все исчезнет. Если бороться с шопоголизмом, ограничивая доступ к деньгам, то компенсация перекинется на что-то другое. И не факт, что новая зависимость не окажется хуже.

Спасибо, хороший совет, но пока что мой стрессфактор невозможно устранить, у меня очень болеет мама и пока этого не исправить =(

Гость
#8

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: