Гость
Статьи
Очень нужна помощь …

Очень нужна помощь юриста. Пожалуйста, зайдите!

Девочки и малчики, в общем вот какая ситуация. В нашем городе продается квартира. Мы имели возможность общаться только с юристом хозяина квартиры, который представляет интересы хозяина. По его словам, квартира продается по стоимости 50% от реальной цены(хотя она даже ниже), так как хозяину квартиры срочно нужны деньги на лечение. Хозяин квартиры - дедушка 80 лет, который болен раком, и по словам юриста он долго не протянет. Но загвоздка в том, что за собой дедушка хочет оставить право пожизненного проживанияв квартире. Из известных мне документов, я знаю только "Договор пожизненного содержания", по которому я обязуюсь не только уплатить указанную сумму, но и каждый месяц уплачивать еще какую-то сумму, а так же буду оказывать бытовую помощь. Возможна ли продажа квартиры по какому-то другому договору с сохранением прав продавца жить в продаваемой квартире?Какие риски такой покупки? Могут ли родственники хозяина оспорить договор? Может ли договор пожизненного содержания исключать бытовую помощь? А так же может ли хозяин разорвать договор?

Киса
17 ответов
Последний — Перейти
Больная
#1

лучше обратиться к своему юристу...надо всё проверить как следует - покупка квартиры не тот случай чтоб экономить на юристе

Солярис
#2

я вам дам адрес сайта, напишите туда письмо и вам перезвонят. Меня проконсультировали. Правда это в москве.http://proadvokat.ru/

Гость
#3

это какая то ерунда.. продажа... но при этом право проживание остается за ним.. впервые слышу... Должно быт ьчто то одно- либо продажа (цена хоть 3 копейки- эт оличное дело собственника), ЛИБО договор ренты- по которому вы должны содержать дедулю за кв... а тут чего то не понятное... либо вы так описали неправильно.

Гость
#4

а вообще разводняк... не в жизни не поверю что бы 80- ти летний деде вот так прямо решил лечится от рака да еще и посредсвом продажи кв... Вы дедушку этого в глаза то увидти... может его в подвале держат и бьют...

#5

Автор, договор может содержать любые условия, если они не противоречат действующему законодательству. Это рента, по-видимому будет. Такие договоры не редкость. Но кое-что настораживает, действительно:

1) цена (счас полно ком.организаций которые выкупят квартиру по почти нормальной стоимости, почему он туда не обратился?);

2) Наличие юриста со стороны дедули... правда подозрительно...;

3) !!! Самое главное: существует ряд заболеваний ( а также сопутствующих основному болезненных состояний), которые легко делают заключенный договор ренты НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!! Т.е. деньги отдали - а квартира не ваша!

Вывод: Вам Обязательно нужен ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ, который проверит чистоту сделки!

Удачи!!

#6

Да, договор разорвать возможно - при определенных условиях, конечно. Сторона договора будет обязана вернуть все полученное по договору (ну и наоборот, естественно). Только Вам на это не стоит особо рассчитывать (имею ввиду возврат), это будет сложно, муторно, и, скорее всего, непропорционально затраченному. Даже с помощью суда. ИМХО конечно.

Курага
#7

Автор это разновидность договора ренты. То что вам предлагают - это договор ренты (с содержанием и пожизненным иждивением). Подводных камней много - есть большая вероятность остаться без квартиры и денег.

#8

Киса, советы юристов вы получили (ответ Курага и мой))))) Они, как видите, созвучны.

Гость
#9

юристы.... пояснити что за странный догово ренты, в предверии которого оформляется продажа?

#10

Гость, внимательно читаем вопрос автора)))

#11

Или вы тоже коллега? Тогда Ваше мнение - в студию!!!!))))))

Курага
#12
Гость

юристы.... пояснити что за странный догово ренты, в предверии которого оформляется продажа?

Ознакомитесь здесь http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm

Гость
#13
Вся такая волшебная

Гость, внимательно читаем вопрос автора)))

"По его словам, квартира продается по стоимости 50% от реальной цены...

за собой дедушка хочет оставить право пожизненного проживанияв квартире"

куда уж внимательнее...

я не коллега... но опыт в таких делах имеется... и я впервые слышу что бы ренте (В том или ином виде) предшествовала собсвенно продажа...

Если действительно так и есть ( т.е. есл иавтор верно передает все условия сделки) то ее явно хотят поиметь.

Гость
#14
Курага

Ознакомитесь здесь http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm

ааааа так это кв с обременением...

спасибо... это прост оя автора не поняла...

#15

Про поиметь согласна !!! А автор, видимо, передает не юрич.термины, а общий смысл того что предлагается. Т.е. "продажа" = единовременная денежная сумма.

Гость
#16

тогда меня смущает только "юрист" и не показывание дедушки... ведь водписав ренту (ну или купив с обременением) дело то придется уже иметь лично с дедушкой... а может у него характер мягко говоря не ахти....

#17

И это тоже. "Подводных камней много - есть большая вероятность остаться без квартиры и денег."(с)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема