Гость
Статьи
Приучила к деньгам …

Приучила к деньгам родных... Что делать????

Здравствуйте!
Читаю форум пару недель, решилась написать свою проблему.
Я всегда дарила дорогие подарки маме с сестрой. Поездки, ноутбуки, айфоны. Мне 23. Работаю с 16. Сейчас возглавляю редакцию. Зарабатываю на порядок больше сверстников. Все деньги коплю на жилье. У меня ничего нет. Набрала за год миллион. Сейчас начались с их стороны истерики, что я жадная и должна вместо 10 тысяч на день рождения принести 40. Тебе же не жалко.. А то, что я встаю в пять утра и полдвенадцатого ночи прихожу, мои проблемы. Живу отдельно. Снимаю.
Что делать, ума не приложу...

М
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и дура.

Гость
#2

могла бы уже в своей хате жить ели бы не разбазаривала так бабло

...
#3

А что значит что делать? Отучить их так наглеть и хаметь. Ну разве что только вы не их тех-кому это доставлет удовольствие-катать родственников на шее.

Вы знаете, что то сомнительно что они будут вам добавлть на квартиру или помогать в случае если понадобиться. Вы о себе подумайте, о том где жить, как жить. Это в ваших же интересах. ну как так халатно можно относиться к своей жизне.

а вообще похожа тема уже была, девушка так же писала что разбаловала своих родственников подарками, в итоге когда денег у нее не стало- родственников тоже. так что делайте вывод- быть для сестры и мамы ямой с деньгами из которой они постоянно будут их откачивать или все же изенить такое отношение к себе.

Говорят нужны деньги- даете в меру. если мама пенсионерка. сестре не понимаю зачем давать- если не маленькая пускай зарабатывает. вы не ленились же. спрашивают жалко, отвечаете "да!".

Масяня
#4

Так и сказать, что на квартиру копите! Себе ничего не покупаете, хотя тоже хотите обновки и много чего еще! Работаете как вол целыми днями!

Мама не пенсионерка и со здоровьем все ок? Сестра хочет красивых подарков - пускай идет работает или ищет себе обеспеченного жениха.

критикесса
#5

Копите себе нажилье спокойно и говорите: ДЕНЕГ ЛИШНИХ НЕТ, ДЕНЕГ НЕТ ВАМ НА ПОДАРКИ Я КОПЛЮ НА ЖИЛЬЕ. Игнорируйте,не позволяйте сидеть на щее,я мужниных родственников отвадила практически от хотелок)))

Обратная сторона Луны
#6

Опять эти загадочные девушки 23 лет с более чем миллионным годовым оборотом...

Разборчивая
#7
Обратная сторона Луны

Опять эти загадочные девушки 23 лет с более чем миллионным годовым оборотом...

Тоже кажется, что тема разводка.

Хымра
#8

А на меня тут пыталась мама слегка присесть с легкими намеками, что неплохо было бы, если бы я платила им 10 тысяч в месяц, а то им мало, они, бедные, перебиваются с хлеба на воду.

Но: мои родители сдают квартиру за 50 тысяч, и мой папа еще зарабатывает 25 тысяч, дач и машин у них нет, содержать им нечего. А я дарю дорогие подарки на праздники: ноутбук, мобильник, фотопаппарат. И еще оплачиваю им стоимость путешествий 2 раза в год - а сами расходы внутри страны, это уже с их стороны.

Я маме четко сказала, что я не считаю их заработки низкими, чтобы еще что-то им доплачивать.

Так что, автор, вам нужно просто сказать: денег нет. И все.

Гостья
#9
М

Что делать, ума не приложу...

Берите ипотеку или новостройку в рассрочку. Родственникам так и объясните, что все ваши доходы уходят на выплату банку или застройщику. Еще и у них попытайтесь занять.

Гостья
#10
Обратная сторона Луны

Опять эти загадочные девушки 23 лет с более чем миллионным годовым оборотом...

Вы не забыли, что речь идет о рублях, а не о евро?

А это всего-лишь нормальный (не большой, а нормальный) доход для хорошего специалиста в в возрасте автора.

Обратная сторона Луны
#11
Гостья

Вы не забыли, что речь идет о рублях, а не о евро?

А это всего-лишь нормальный (не большой, а нормальный) доход для хорошего специалиста в в возрасте автора.

Хорошего специалиста в возрасте 23 лет, при том, что из вузов выпускаются в 22?

Я не то, чтобы сомневаюсь в том, что в 23 можно зарабатывать 1,5 миллиона в год (квартиру и еду автор же тоже оплачивает), наверняка есть такие единичные случаи. Но то, что в России это нормально - вы погорячились.

Вася
#12

в 23 не может быть хорошего специалиста. Может быть перец с амбициями, но совершенно неопытный и не очень востребованный как работник. В нормальных странах после учебы еще пару лет бесплатно работают, нарабатывают опыт

Гостья
#13
Вася

в 23 не может быть хорошего специалиста. Может быть перец с амбициями, но совершенно неопытный и не очень востребованный как работник. В нормальных странах после учебы еще пару лет бесплатно работают, нарабатывают опыт

В нормальных странах не приходится переучивать выпускников, как это бывает у нас. И (уверяю вас) БЕСПЛАТНО последние лет 250 выпускникам работать не приходится.

А вот по поводу того, что в 23 не может быть хорошего специалиста - на чем основана ваша уверенность? Мой опыт работы со студентами (совмещающими работу и учебу) и с выпускниками (до этого работавшими), говорит об обратном. Именно 21-27 - тот период, когда из них прет энергия и их можно использовать как зайчиков-энерджайзеров. А если у них еще есть мозги в голове, то обучаемость - порядка 3-6 месяцев.

А вот толстячек с пивным животиком (обоих полов), около 30-ти лет, обремененный семьей и детишками.... Они, как правило, начинают слегка тупеть. В лучшем случае - идут в одной колее, с зашоренным взглядом.

Бывают, конечно, исключения. Но не часто.

Вася
#14

Да, именно бесплатно работают или работают за минималку ради получения в дальнейшем постоянного места. Ты походу глупая и не знаешь порядков во многих зарубежных фирмах.

В 23 года после универа человек соплежуй, но никак не ценный специалист. У него ни опыта, ни понимания сути профессии. Повторяю, опыт это самое ценное в сотруднике. Именно опытные сотрудники приносят основную прибыль. Желторотые первые два года приносят только убытки

ЛиЛу
#15
Гостья

Именно 21-27 - тот период, когда из них прет энергия и их можно использовать как зайчиков-энерджайзеров. А если у них еще есть мозги в голове, то обучаемость - порядка 3-6 месяцев.

-- ну так Вы иx как дешевыx зайчиков исползуете или платите им миллион как авторица вот указывает в теме?)

женщина
#16

человек, который возглавляет редакцию и не может справиться с родней?))) Значит не долго жить этой редакции, а учредители и не знают...

flake-praline
#17
Гостья

Берите ипотеку или новостройку в рассрочку. Родственникам так и объясните, что все ваши доходы уходят на выплату банку или застройщику. Еще и у них попытайтесь занять.

Прекрасный совет, будет своя недвижимость, экономия на съеме и прекрасный повод не давать ничего родным.У вас же будет ипотека!

flake-praline
#18
Гостья

В нормальных странах не приходится переучивать выпускников, как это бывает у нас. И (уверяю вас) БЕСПЛАТНО последние лет 250 выпускникам работать не приходится.

А вот по поводу того, что в 23 не может быть хорошего специалиста - на чем основана ваша уверенность? Мой опыт работы со студентами (совмещающими работу и учебу) и с выпускниками (до этого работавшими), говорит об обратном. Именно 21-27 - тот период, когда из них прет энергия и их можно использовать как зайчиков-энерджайзеров. А если у них еще есть мозги в голове, то обучаемость - порядка 3-6 месяцев.

А вот толстячек с пивным животиком (обоих полов), около 30-ти лет, обремененный семьей и детишками.... Они, как правило, начинают слегка тупеть. В лучшем случае - идут в одной колее, с зашоренным взглядом.

Бывают, конечно, исключения. Но не часто.

Для каких-либо офисных работников с бумажками и ПК - может, и справедливо.

Для ситуаций производства, особенно высокотехнологичного - ржунимагу.

Там сверхважен опыт, который нарабатывается годами, вживанием в процесс.

Вот там молодые разве что координаторами могут быть или тупые операции выполнять,а держатели процессов - уже специалисты.

Вася
#19
ЛиЛу

-- ну так Вы иx как дешевыx зайчиков исползуете или платите им миллион как авторица вот указывает в теме?)

и используют по принципу -принеси подай иди *** не мешай. Ценные специалисты))))

Все знаю
#20

А мне как журналисту, интересно, в какой редакции столько платят?

Гостья
#21
Вася

Да, именно бесплатно работают или работают за минималку ради получения в дальнейшем постоянного места. Ты походу глупая и не знаешь порядков во многих зарубежных фирмах.

Вася

В 23 года после универа человек соплежуй, но никак не ценный специалист. У него ни опыта, ни понимания сути профессии. Повторяю, опыт это самое ценное в сотруднике. Именно опытные сотрудники приносят основную прибыль. Желторотые первые два года приносят только убытки

Упалаподстолзавернуласьвлинолеум.

Это выпускник стенфорда будет работать за еду? (где тут смайлик с большими глазами?).

Но, собственно, речь-то про россию, а не про то "как там у них"...

Ну ладно, я нифига не понимаю.

Только в моем бизнесе мне максимальную пользу приносят именно молодые ребята. Одному мальчишке сейчас 19-ть лет. Они просто не знают, что что-то "невозможно", а берут и делают ))

И не надо повторять, что "опыт, это самое ценное в сотруднике", я все равно не соглашусь. Опыт - дело наживное. Все равно придет... Сам по себе, через старших коллег, через шишки... А вот мозгов, задора, желания сделать невозможное - этого с годами больше не становится.

Гостья
#22
ЛиЛу

-- ну так Вы иx как дешевыx зайчиков исползуете или платите им миллион как авторица вот указывает в теме?)

Кого как.

Если человек приносит прибыль, он получает 20% от прибыли. У многих и побольше автора выходит.

Гостья
#23
женщина

человек, который возглавляет редакцию и не может справиться с родней?))) Значит не долго жить этой редакции, а учредители и не знают...

Да не, фигня. У меня такая же проблема была (да и частично осталась).

Справиться с компанией - фигня. А вот объяснить отцу, почему не можешь придти к очередной бабушке не день-варенья?....

Гостья
#24
flake-praline

Для каких-либо офисных работников с бумажками и ПК - может, и справедливо.

Для ситуаций производства, особенно высокотехнологичного - ржунимагу.

Там сверхважен опыт, который нарабатывается годами, вживанием в процесс.

Вот там молодые разве что координаторами могут быть или тупые операции выполнять,а держатели процессов - уже специалисты.

Про свертехнологичное производство - не знаю, не скажу.

В it разработках мое правило рулит.

М
#25

Спасибо всем за комментарии. Я начала с подработки в региональной газете. Сейчас я работаю в одной из крупнейших сотовых компаний - тройки. Весь сайт на мне: наполнение, статьи с топ-менеджерами. Училась в Карловом университете пару лет, поэтому с опытом всё ок. Работодатели с горящими глазами берут. Помимо основной работы есть свои книги по методике обучения русскому иностранцев. Да и фриланс: реклама для баров и ресторанов. Другое дело, что времени свободного не остается. Мой доход в месяц порядка 120 тысяч. Поэтому миллион было скопить не суперсложно.

М
#26

Мама у меня не пенсионерка, её 44 года. Не болеет.

Гостья
#27

М, начинайте повышать планку. Четыре тысячи - это немного.

Запланируйте выйти на восемь в ближайшие два года.

Гость
#28

В качестве подарка 3т.р. + букет и усе, сами разбаловали теперь сами и отучайте. Скажите, что на работе резко урезали з/пл.

М
#29

ей. Волнуюсь. Ситуацию усугубляет мой молодой человек. Он далеко не бедный. И готов купить машину с квартирой под дарственную. Но я хочу доказать себе, что я сама чего-то стою. Мама давит на меня:"Выходи замуж". И на нас деньги будут......

Гостья
#30

Понимаете, у меня такая же проблема...

Я очень люблю своих родителей - очень. И маму мужа люблю - за то, что она родила этого человека.

Моим родителям мы купили хорошую, большую новостройку в престижном районе москвы. Отремонтировали, обставили. Все лечение - только частное. Ежемесячно переводим деньги.

У мамы мужа хорошая квартира, но она любит дорогую (действительно дорогую) ювелирку, и ей нужно хорошее лечение и деньги на карманные расходы. Ну, как и нам в детстве ))

Так вот, мы с мужем живем на съемной квартире, т.к. на то, что мы хотим, у нас пока нет денег. На руке у меня браслет (подарок мужа) за 3 доллара. (Правда, очень красивый, ручная работа, из Армении). Обоим пора к стоматологу, но откладываем. На завтрак была яичница и бутерброды с сыром. Сегодня на ужин будет яичница с помидорами и бутерброды с сыром.

И у обоих - У ОБОИХ - ощущение, что мы должны, должны, должны.

А наши родственники считают, что нам настолько все легко, что мы и дальним родственникам можем помочь - а чего нам стоит? А у нас правда, в конце месяца иногда счета не сходятся...

А родственники уже привыкли жить так, как привыкли, и ни у одного из нас язык не повернется что-то там сказать. Остается бежать вперед и пытаться заработать больше. Может оно и неплохо....))

Гостья
#31
М

ей. Волнуюсь. Ситуацию усугубляет мой молодой человек. Он далеко не бедный. И готов купить машину с квартирой под дарственную. Но я хочу доказать себе, что я сама чего-то стою. Мама давит на меня:"Выходи замуж". И на нас деньги будут......

Ну и выходите.

Если молодой человек с головой - пусть он и рулит семейным бюджетом.

Маме будете говорить - платим за то, платим за се, платим за пятое или десятое. У самой осталось 200 долларов, вот тебе их и принесла.

Гость
#32
Гостья

Понимаете, у меня такая же проблема... Я очень люблю своих родителей - очень. И маму мужа люблю - за то, что она родила этого человека. Моим родителям мы купили хорошую, большую новостройку в престижном районе москвы. Отремонтировали, обставили. Все лечение - только частное. Ежемесячно переводим деньги. У мамы мужа хорошая квартира, но она любит дорогую (действительно дорогую) ювелирку, и ей нужно хорошее лечение и деньги на карманные расходы. Ну, как и нам в детстве )) Так вот, мы с мужем живем на съемной квартире, т.к. на то, что мы хотим, у нас пока нет денег. На руке у меня браслет (подарок мужа) за 3 доллара. (Правда, очень красивый, ручная работа, из Армении). Обоим пора к стоматологу, но откладываем. На завтрак была яичница и бутерброды с сыром. Сегодня на ужин будет яичница с помидорами и бутерброды с сыром. И у обоих - У ОБОИХ - ощущение, что мы должны, должны, должны. А наши родственники считают, что нам настолько все легко, что мы и дальним родственникам можем помочь - а чего нам стоит? А у нас правда, в конце месяца иногда счета не сходятся... А родственники уже привыкли жить так, как привыкли, и ни у одного из нас язык не повернется что-то там сказать. Остается бежать вперед и пытаться заработать больше. Может оно и неплохо....))

гм, странно очень, людям, купившим большую новостройку в престижном районе Москвы ( а это должен быть десятки миллионов порядок суммы) должно хватать на стоматолога .

.
#33

зажралась ваша мама. пусть сама идет и зарабатывает на себя. вот не понимаю таких родителей, вместо того чтобы помочь своим детям, они садятся им на шею.

Гость
#34

"хорошая мамо", да и сестричка тоже...денех им мало, пусть идут работать, а не в чужой кошелек заглядывают. противны мне такие люди, все им дай, и на халяву, только и могут что канючить...фу, п л и н.

Гость
#35
Гостья

Понимаете, у меня такая же проблема...

Я очень люблю своих родителей - очень. И маму мужа люблю - за то, что она родила этого человека.

Моим родителям мы купили хорошую, большую новостройку в престижном районе москвы. Отремонтировали, обставили. Все лечение - только частное. Ежемесячно переводим деньги.

У мамы мужа хорошая квартира, но она любит дорогую (действительно дорогую) ювелирку, и ей нужно хорошее лечение и деньги на карманные расходы. Ну, как и нам в детстве ))



Так вот, мы с мужем живем на съемной квартире, т.к. на то, что мы хотим, у нас пока нет денег. На руке у меня браслет (подарок мужа) за 3 доллара. (Правда, очень красивый, ручная работа, из Армении). Обоим пора к стоматологу, но откладываем. На завтрак была яичница и бутерброды с сыром. Сегодня на ужин будет яичница с помидорами и бутерброды с сыром.



И у обоих - У ОБОИХ - ощущение, что мы должны, должны, должны.

А наши родственники считают, что нам настолько все легко, что мы и дальним родственникам можем помочь - а чего нам стоит? А у нас правда, в конце месяца иногда счета не сходятся...

А родственники уже привыкли жить так, как привыкли, и ни у одного из нас язык не повернется что-то там сказать. Остается бежать вперед и пытаться заработать больше. Может оно и неплохо....))

Всех денег вы все равно не заработаете, так и будите на родственников пахать, до старости, а потом уже поздно будет. Когда вы о себе думать то начнете? Как же ВАША жизнь и ВАША семья? Мама это понятно, но не до такой же степени... Учитесь уже говорить НЕТ, вроде взрослые люди, а все так от чужого мнения зависите. Так и помрете от инфаркта, ничего не увидев вокруг, ничего не сделав для СЕБЯ, и тогда уже поймете что жизнь то зря прожили, свою жизнь подариле маме, и исполняли только чужие прихоти, наплевав на свои мечты и желания.

женщина
#36
Гостья

Да не, фигня. У меня такая же проблема была (да и частично осталась).

Справиться с компанией - фигня. А вот объяснить отцу, почему не можешь придти к очередной бабушке не день-варенья?....

Если в этот день есть объективные причины - так и сказать. И что значит "очередная бабушка"? У меня уже ни одной не осталось, например. Вы их где берете?

женщина
#37
М

Спасибо всем за комментарии. Я начала с подработки в региональной газете. Сейчас я работаю в одной из крупнейших сотовых компаний - тройки. Весь сайт на мне: наполнение, статьи с топ-менеджерами. Училась в Карловом университете пару лет, поэтому с опытом всё ок. Работодатели с горящими глазами берут. Помимо основной работы есть свои книги по методике обучения русскому иностранцев. Да и фриланс: реклама для баров и ресторанов. Другое дело, что времени свободного не остается. Мой доход в месяц порядка 120 тысяч. Поэтому миллион было скопить не суперсложно.

так сразу и надо было сказать, что Вы всего лишь руководитель подразделения, а не самостоятельной компании)). Почему нельзя сказать просто нет родне? А маме нет, конечно нельзя сказать, но лучше спросить для чего ей эти деньги и купить ей это (поездку, машину и прочее) - мама Вас вырастила, лично для меня вопрос не стоит - сколько тратить на мать. А вот большими деньгами давать не стану - чтобы как раз другим не перепало)))

Гостья
#38
Гость

гм, странно очень, людям, купившим большую новостройку в престижном районе Москвы ( а это должен быть десятки миллионов порядок суммы) должно хватать на стоматолога .

А вот не хватает, прикиньте? ))

Нужно сотрудникам дофуя, нужно налоговому инспектору дофуя; кучу платных программ покупать; у друга мужа жена только что родила, а там, где он живет з.плата ноль целых, ноль десятых, алименты мужа на дочку в европейской стране (каюсь, могли бы платить и больше, но я настояла, чтобы мы на нее одну ипотечную квартиру записали); ипотека в др. стране.

Платеж в банк (мы все-таки надеемся купить то, что хотим купить); арендная плата за то, где мы сейчас живем; одни родители, другие родители, непредвиденные расходы (читай - у троюродной сестры троюродной бабушки будет свадьба; у этих троюродных от троюродных постоянно "свадьбы").

Плюс, иногда хочется пройтись по магазинам и купить вот именно эту фигню для мужа. Или вот эту фиговину для меня. А иногда хочется посидеть в ресторанчике. Вот нам назло эти подлые счета в конце месяца и не сходятся.....

А зубы - ну, если бы болело - обязательно бы сходили. Я имела в виду плановый поход к стоматологу по расписанию...

Гостья
#39
Гость

Всех денег вы все равно не заработаете, так и будите на родственников пахать, до старости, а потом уже поздно будет. Когда вы о себе думать то начнете? Как же ВАША жизнь и ВАША семья? Мама это понятно, но не до такой же степени... Учитесь уже говорить НЕТ, вроде взрослые люди, а все так от чужого мнения зависите.

Гость

Так и помрете от инфаркта, ничего не увидев вокруг, ничего не сделав для СЕБЯ, и тогда уже поймете что жизнь то зря прожили, свою жизнь подариле маме, и исполняли только чужие прихоти, наплевав на свои мечты и желания.

Ну вот и сижу на форуме.... Читаю, отвечаю. Может чему и научусь.

А у меня уже был инфаркт.

На мкаде, в неофициальном такси.

Спасибо тому безвестному водителю, который поняв, что я отключилась, привез меня (наплевав на всех и на все) к воротам 31 клиники. (Мы его потом пытались найти, но безрезультатно).

Гость
#40
Гостья

А вот не хватает, прикиньте? )) Нужно сотрудникам дофуя, нужно налоговому инспектору дофуя; кучу платных программ покупать; у друга мужа жена только что родила, а там, где он живет з.плата ноль целых, ноль десятых, алименты мужа на дочку в европейской стране (каюсь, могли бы платить и больше, но я настояла, чтобы мы на нее одну ипотечную квартиру записали); ипотека в др. стране. Платеж в банк (мы все-таки надеемся купить то, что хотим купить); арендная плата за то, где мы сейчас живем; одни родители, другие родители, непредвиденные расходы (читай - у троюродной сестры троюродной бабушки будет свадьба; у этих троюродных от троюродных постоянно "свадьбы"). Плюс, иногда хочется пройтись по магазинам и купить вот именно эту фигню для мужа. Или вот эту фиговину для меня. А иногда хочется посидеть в ресторанчике. Вот нам назло эти подлые счета в конце месяца и не сходятся..... А зубы - ну, если бы болело - обязательно бы сходили. Я имела в виду плановый поход к стоматологу по расписанию...

как вообще с таким подходом вам удается бизнес вести?:) условно говоря, поход к стоматологу это инвестиции в будущее здоровье и сильная экономия денег, ибо когда уже заболит, они дерут по полной:) а ресторанчик и магазин это так, мелкое развлечение:)

Вася
#41

39 Ну и накой так загонять себя? Тебе жить осталось всего ничего, какой то десяток лет в лучшем случае. О себе надо подумать

Гость
#42
Гостья

.. Они, как правило, начинают слегка тупеть. В лучшем случае - идут в одной колее, с зашоренным взглядом.

Бывают, конечно, исключения. Но не часто.

Да не тупеть они начинают, а умнеть. То есть не позволяют больше себя использовать как зайчиков-энерджайзеров. Ну это, конечно, хорошие специалисты.

Гость
#43
женщина

человек, который возглавляет редакцию и не может справиться с родней?))) Значит не долго жить этой редакции, а учредители и не знают...

Вооот! Тема - разводка однозначно

flake-praline
#44
Гостья

flake-pralineДля каких-либо офисных работников с бумажками и ПК - может, и справедливо.

Для ситуаций производства, особенно высокотехнологичного - ржунимагу.

Там сверхважен опыт, который нарабатывается годами, вживанием в процесс.

Вот там молодые разве что координаторами могут быть или тупые операции выполнять,а держатели процессов - уже специалисты.Про свертехнологичное производство - не знаю, не скажу.

В it разработках мое правило рулит.

Не знаю...Моя невестка строит карьеру в российском бранче америкосовской IT компании, и иной раз я ее консультирую по подковерным играм и иным ситуациям. Не подтверждается, однако...

flake-praline
#45

А мои родители - молодцы. Папа в 54 года,потеряв работу, создал свой бизнес, работал до 75 лет, и отошел от дел состоятельным человеком. Помощи от нас не ждут, у них все есть и так.

И мы, по их примеру, не планируем доить сына в старости. Делаем все возможное для этого.

Гость
#46
Вася

Да, именно бесплатно работают или работают за минималку ради получения в дальнейшем постоянного места. Ты походу глупая и не знаешь порядков во многих зарубежных фирмах.

В 23 года после универа человек соплежуй, но никак не ценный специалист. У него ни опыта, ни понимания сути профессии. Повторяю, опыт это самое ценное в сотруднике. Именно опытные сотрудники приносят основную прибыль. Желторотые первые два года приносят только убытки

Автор же писала, что работает с 16 лет. Я тоже с 16 работала. По специальности. И к 23 годам уже 7 лет стажа имела. Зп соответствующая.

Гость
#47

Не надо дарить очень дорогие подарки. Так и объясните, что соблюдая правила хорошего тона, уважая заложенное в вас воспитпние, вы не делаете подарки дороже тех, что лни могут подарить вам. Разумеется, если мама подарит вам на день рождения кольцо за 40 тысяч, то и вы изыщите, скорее всего, возможность подарить ей серьги за такую же сумму. Если сестра подарит вам выходные в Париже, то и вы можете подарить ей что-то аналогичное, иначе это просто не комильфо.

Просто я
#48

Кошмар, что тут пишут, как родные на шею могут присесть! Сами виноваты. Надо бы их оттуда скидывать. Особенно поразил рассказ женщины, которая доработалась до сердечного приступа- вот это точно жесть!

Гость
#49

Я считаю, что если есть возможность дарить хорошие подарки, то нужно, но не в ущерб себе, своему здоровью или психики. Может вы из тех, кто любит хвастать своими достижениями, кто постоянно рассказывает о своей зарплате, покупках, поездках? Это конечно наглость, требовать от вас, но если они постоянно об этом слышат, может им потому и кажется, что это легко? Просто в моем окружении есть такие люди, которые живут богато, и постоянно этим хвастают, правда как доходит очередь до семьи, они не спешат помогать.

М
#50

Я в отпуске была три года назад. Чем хвастать. Тем, что платьице на мне за 1500, а смотрится за счет фигуры на 5000. Я же не буду чеки показывать и плакаться. Не в моем характере. Ныть. Нет, я не умею.Легко? Легко ли работать по 17 часов?