Гость
Статьи
Вопрос к юристам или …

Вопрос к юристам или кто разбирается: про жилье молодой семье

Всем доброго времени суток. Можем ли мы попасть под какую-нибудь программу по приобретению жилья? Или встать в очередь на приобретение жилья? Мне 24, мужу 26, детей нет. У мужа в собственности около 14 квадратов в другом городе. По прописке у него около 30 в нашем городе, но собственником он не является. У меня 24 квадрата в собственности и по прописке в родительской квартире в элитном доме и плюс они заполнили какието документы, что потом квартира достанется только мне и никому другому. Я так понимаю что нуждающимися в жилье мы не считаемся. Но неужели нет никаких лазеек? Работаем не в государственных учреждениях. Пока полностью ипотеку без всяких скидок и льгот не потянем. Муж работает нормально, есть карьерный рост. У меня не все так серьезно, в случае декрета только увольнение. город Владивосток, если что. Ответившим заранее спасибо.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит "по прописке у него 30 метров"

Прописку уже лет 10 к отменили. Регистрация никаких прав собственности не дает, так что никаких 30 метров у него нет. К и ваша регистрация у родителей не делает вас собственником.

Если у вас есть юридически оформленные метры в собственность, нуждающимися вы не являетесь.

автор
#2

муж был прописан в другом городе когда то, там же и собственником свой доли в квартире он является. потом его мать себе купила здесь квартиру и прописала его у себя. т.е. в паспорте он поменял место жительства. живем мы на съемной. я консультировалась со знакомым юристом и он сказал что слишком много у нас квадратов, особенно у меня все в шоколаде. и нуждающимися в жилье мы не являемся. так что ни на какие программы рассчитывать не можем. только брать ипотеку и выплачивать полную ее стоимость без какойлибо помощи от государства. я просто написала как у нас есть. в делах этих вообще не разбираюсь, вот и написала прописка.

автор
#3

у его матери примерно 60 квадратов новая квартира, вот я и подумала что 30 его.

Гость
#4

Вы ни в какие программы не попадаете.

Только ипотека.

#5

http://damoney.ru/bank/ipotechnyi-kredit-molodaya-semya.php

http://www.realtypress.ru/ipoteka/ipotek-dlya-molodoi-semji.​html

и чтобы поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий (а только там можно получить ипотеку, предоставив соответствующие документы)

http://www.kakprosto.ru/kak-58482-kak-byt-priznannymi-nuzhda​yushchimisya-v-zhile

#6

тем более у вас разные квартиры, если бы жили в комнате 15 метров, то да, смогли бы взять.

а так везде пролетаете.

по владивостоку аж целых 13 м/чел...

и признаются нуждающимися только когда в собственности больше нет никакого жилья, кроме того, в каком живете.

Гость
#7

С такими данными вы ни под какие программы не попадете, у вас достаточно жилья. Покупайте.

автор
#8

да везде понапрописаны и собственники с мужем по документам, только своего ничего нет, за 2 года уже третью квартиру меняем. была мысль отказаться от собственности и наследства родителей, но они против, говорят переезжайте и живите.

Гость
#9
автор

да везде понапрописаны и собственники с мужем по документам, только своего ничего нет, за 2 года уже третью квартиру меняем. была мысль отказаться от собственности и наследства родителей, но они против, говорят переезжайте и живите.

какая идиотическая мысль...

Как-будто как только вы откажетесь от наследства, так сразу вам квартиру государство выдаст. Инфантилизм какой...

#10
автор

да везде понапрописаны и собственники с мужем по документам, только своего ничего нет, за 2 года уже третью квартиру меняем. была мысль отказаться от собственности и наследства родителей, но они против, говорят переезжайте и живите.

выделите свои доли, продайте, и на ипотеку вполне хватит этих денег. вопрос в желании.

Гость
#11
VkuSS_GraNaTa

выделите свои доли, продайте, и на ипотеку вполне хватит этих денег. вопрос в желании.

квартира моих родителей. и они там живут. как я могу продать свою долю? об этом и мысли нет.

#12
Гость

квартира моих родителей. и они там живут. как я могу продать свою долю? об этом и мысли нет.

они могут ее выкупить у вас. и тогда вы право собственности теряете на эту долю, но остаетесь с деньгами. цена высчитывается исходя из настоящей рыночной цены квартиры

Гость
#13

Если бы родители могли и хотели, то помогли бы с первым взносом скорее всего.

Причем учтите (не знаю как во Владивостоке, а в Москве точно) , если вы вдруг такое провернете, как продажа своей части недвижимости своим же родителям, да и не своим тоже, то на очередь вас все равно не поставят 5 лет как минимум. Так как это сознательное ухудшение жилищных условий.

#14
Гость

Если бы родители могли и хотели, то помогли бы с первым взносом скорее всего.

Причем учтите (не знаю как во Владивостоке, а в Москве точно) , если вы вдруг такое провернете, как продажа своей части недвижимости своим же родителям, да и не своим тоже, то на очередь вас все равно не поставят 5 лет как минимум. Так как это сознательное ухудшение жилищных условий.

вы с чем то путаете. это элементарный выдел своей доли из общей долевой собственности. ГК почитайте. а не ухудшение жилищных условий. не своя же квартира продается

автор
#15

нет, родители ничего выкупать не будут. это бред какойто. они и так считают что квартира моя и искренне не понимают зачем мы ютимся в однокомнатной халупе. хотят чтобы мы жили с ними. мои родственники никогда не помогут с жильем. двоюродным братьям помогли, тк они парни и им жену приводить кудато надо. мои родители тоже немного им помогли. у мужа тоже ситуация не очень. свекровь взяла на стадии стройки ипотеку, на первоначальный взнос кредит брал мой муж, кредит этот платят можно сказать напополам со свекровью, еще у нас свой маленький кредит есть, но его почти погасили уже. вот и получается вроде как все в шоколаде, а мы в пролете. все считают что мы должны жить в квартире моих родителей, т.к. она потом моя. хоть и трешка, но родительская. поэтому мы только сами по себе. после всех кредитов мы потянем ипотеку. но если я забеременею, меня уволят. и вдруг муж работу потеряет. их предприятие чуть не исчезло 3 года назад, но тогда все обошлось. и надеяться нам не на кого, только сами на себя.

Гость
#16

Значит надо жить у родителей, не тратится на съем и побыстрее накопить на первый взнос побольше, чтобы было поменьше платить потом. И не бегать сейчас с одной квартиры на другую.

#17
Гость

Значит надо жить у родителей, не тратится на съем и побыстрее накопить на первый взнос побольше, чтобы было поменьше платить потом. И не бегать сейчас с одной квартиры на другую.

как вариант. раз продавать ничего не хотят

золотая рыбка
#18
Гость

Значит надо жить у родителей, не тратится на съем и побыстрее накопить на первый взнос побольше, чтобы было поменьше платить потом. И не бегать сейчас с одной квартиры на другую.

+1

только так. а вы как хотели?

все так делают. сначала у родителей, пока собирают первый взнос и дом достраивается (если новостройка), потом въезжают.

золотая рыбка
#19
Гость

Но неужели нет никаких лазеек?

это надо именно по вашему городу смотреть.

у нас в новосибирске действует губернаторская программа - возвращается 300 тысяч за взятые в ипотеку новостройки (там есть пару условий, но в целом все застройщики туда попадают, единственное срок сдачи должен быть 2011-2013 год).

м.б. у вас тоже что-то такое есть.

еще есть материнский капитал :))) можете им воспользоваться. но нужны дети)

золотая рыбка
#20

ищите квартиры от подрядчиков. в смысле часто застройщики часто расплачиваются квартирами с заводом жби или кирпичным - которые потом продаются от завода.

для этого заходите на сайты подрядчиков - они вешают объявления о продаже у себя на сайте. естественно, так дешевле.

,
#21
VkuSS_GraNaTa

ГостьЕсли бы родители могли и хотели, то помогли бы с первым взносом скорее всего.

Причем учтите (не знаю как во Владивостоке, а в Москве точно) , если вы вдруг такое провернете, как продажа своей части недвижимости своим же родителям, да и не своим тоже, то на очередь вас все равно не поставят 5 лет как минимум. Так как это сознательное ухудшение жилищных условий.

вы с чем то путаете. это элементарный выдел своей доли из общей долевой собственности. ГК почитайте. а не ухудшение жилищных условий. не своя же квартира продается

нет это вы путаете, выдел это выдел, а продажа выделенной доли это именно ухудшение жилищных условий. Была доля в квартире, выделенная не выделленная, роли не играет, долю в квартире продали и побежали в муниципалитет , а нам жить негде , у нас ничигошеньки нет, все продали, давайте нам скорей квартиру.

Много халявщиков развелось, с родителями она видите ли жить не хочет. Люди ютяться и с бабками -дедками и с чужими людьми, потому как реально жить негде. Вы обеспечены жильем и никакой вам программы не будет. Если так уж не хотите жить с родителями продайте трешку своих родителе, квартиру свекрухи , возмите кредит и на эти деньги купите: однушку своим родителям, однушку свекрухи и двушку или однушку себе, да денег от прадаже квартир на все не хватит но ничего будете выплачивать кредит, а все квартиры все равно вам достанутся же потом.

Предыдущая тема