Гость
Статьи
Пенсионерка в …

Пенсионерка в сбербанке попросила немного денег, т.к счет за что-то там большой и ей не хватало....

Дала 500 руб. А вы бы дали?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Нет.

О
#2

Да

Aglaja
#3

да. Еще и с удувольствием! " А просящему у тебя рубашку дай две". .. из Писания...

Black Devil
#4

Сложный вопрос.....

#5

нет, меня на всех пенсионеров не хватит

Бегущая от скуки
#6

обязательно бы дала

#7

Были бы деньги- дала бы.

Юлия
#8

да

Гость
#9

смотря на что счет

Гость
#10

Смотря сколько ей надо было бы. Рублей 50-100 возможно.

веснушка
#11

если бы были -дала б обязательно

✈
#12

в аптеке, в магазе добавляю немножко, если вижу, что не хватает. Но только нормальным. Алкашкам никогда не дам.

Лапуля
#13

Кто б мне дал... ну может полтинник дала бы...

Гость
#14

в зависимости от пенсионерки

если на вид приличная скромная бабушка, то дала бы

а если такая наглая старуха аки "простота хуже воровства", то нет

Гость
#15

Нет. Милостыня увековечивает бедность.

...
#16

Смотря какая пенсионерка, смотря что за счет

Главный Гость
#17

Вряд ли. Стараюсь не кидать деньгами направо-налево. В магазине будку хлеба бы купила если бы попросила и итак какой-то продукт. А так у самой денег не густо пока что

Ева
#18

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

Мяо
#19

Дала бы, но у меня возникает вопрос "Где у этих бабушек дети или внуки?" Я бы умерла, если бы узнала, что моей бабуленьке на что-то не хватает.

Гость
#20

Автор, что значит "большой счет и не хватало"? Она что еще дома не видела, что нехватало? Она шла точно зная, что будет просить.

Я не осуждаю, пенсионерам сейчас тяжело жить. Но , как знать, не шарлатанка ли та бабушка?

Самые благопристойные с виду, скромные и кроткие как раз и являются мошенницами.

Вы хоть знали, что там за счет был?

Aglaja
#21
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

Я тоже так сделала бы!!! Какая ж вы классная! хорошо, что такие есть, а то иногда думаю-"может, я иди.отка(((?"

Лапуля
#22
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

вы молодец! когда я научусь хорошо зарабатывать, тоже так буду делать!))

Гость
#23
Мяо

Дала бы, но у меня возникает вопрос "Где у этих бабушек дети или внуки?" Я бы умерла, если бы узнала, что моей бабуленьке на что-то не хватает.

да бабушка может и не говорить детям ничего, может таким образом попрошайничать, а те деньги, что дети высылают в чулке хранить дома. таких случаев полно.

У самой на работе есть сотрудница, навещает свою мать раз в три дня, и застает у той дома людей, которые приносят продукты, бабуля просит купить, рассказывая о своем одиночестве, что детей нет и как же хочется кушать....и тут вваливается в двери сотрудница-дочь с авоськами наперевес, полными продуктов. Она уже устала извиняться и возвращать людям деньги.

Aglaja
#24

Прочитала у Микаэла Таривердиева, что когда он был студент в 60-е ( его стипендия была 17 рублей), на улице его остановил незнакомый мужчина и дал 1000!! руб,сказав:" Мне тоже вот так когда-то дали". Представляете? Мечта! Человечество верит в чудеса благодаря таким людям)

МакЛавер
#25

А мне страшно самой когда-нибудь стать бабушкой.

А так, кто дает-молодцы. Этотв любом случае правильно и хорошо

Гость
#26

В зависимости от ситуации. Как-то в супермаркете в очереди передо мной стояла старушка. Чистенькая такая, опрятная. В корзине у неё была буханка чёрного хлеба, пакет молока, кефир и грамм 200 варёной колбасы. Ей не хватило сколько-то там. Она стала раздумывать, что взять, а что оставить. Мне бабулю жалко стало и я дала ей недостающие деньги. Один человек не спасёт весь мир, точно. Но помочь одному человеку всё-таки можно, так почему бы и нет?

Гость
#27
Автор

Дала 500 руб. А вы бы дали?

500 - это много . Уж не разводка ли ?

Гость
#28

Дала бы максимум стольник.

500 это как-то многовато будет.

Лиз
#29

Ой, помню стояла в длиннющей очереди в магазине. Лето, жара, обстановка накаляется. А тут ещё дед какой-то вздумал, что ему продавщица сдачи 50 рублей недодала. Она ему и так и сяк объясняет - дед ни в какую уходить не хочет. В общем, один мужик не вытерпел и дал этому деду свои 50 рэ. Вот так бы я сделала.. а 500 рублей - для меня , бедной студентки, слишком большая сумма.

#30
Гость

Дала бы максимум стольник.

500 это как-то многовато будет.

+1

гость
#31

Тоже изредка бабулькам в магазине даю недостающие деньги.Но они не просят,просто по человеку видно,что денег на продукты не хватает и она в раздумьях от чего отказаться.В вашем случае,автор,не дала бы.

Катерина
#32

Да, дала бы.

Работаю в банке
#33
Невыносимая жестокость

нет, меня на всех пенсионеров не хватит

+ много. Из личной практики: есть у нас среди клиентов-вкладчиков бабка. Худая такая и вечно побирается в магазине напротив. А вот вклад у этой бабульки свыше миллиона рублей. Причем не завещанный. А Вы говорите помочь. Помогла бы только своим родителям

Гость
#34
Работаю в банке

+ много. Из личной практики: есть у нас среди клиентов-вкладчиков бабка. Худая такая и вечно побирается в магазине напротив. А вот вклад у этой бабульки свыше миллиона рублей. Причем не завещанный. А Вы говорите помочь. Помогла бы только своим родителям

вот и покупай после этого лекарства за 800 рублей

Гость
#35
Ева

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

+100!!! Очень верно! Я не знала как сформулировать, но чувствую тоже самое.

Гость
#36
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

какая вы умница!! риспект, как грится))

Гость
#37

Если бы была возможность (в финансовом плане), то дала бы. И не только пенсионерке. У меня вообще позиция такая - если разводка, то от меня не убудет, если я дам определенную сумму, и быть разведенным на деньги это ничто по сравнению с тем, что вдруг человеку и правда нужна помощь, а я не помогу.

Разные ситуации у меня бывали. И в метро пару раз людям деньги давала (немного, рублей до 50) - не было у них денег на электричку до дома. Если обманули - ну и фиг с ним, а может и правда не было денег домой доехать (всякий может в такой ситуации оказаться). И бабку-алкашку-бомжиху на вокзале в кафе покормила, я себе что-то покупала в тамошнем кафе, а она подошла с просьбой чтобы я ей булочку с чаем купила. И бомжу рублей 100 дала (когда он подошел с просьбой дать денег) - знала, что на водку, но уж больно артистичный бомж был, красивый такой мужик, явно очень умный и бывший интеллегент, творческий, весельчак, острил все, язык такой подвешенный. Жаль, что на самом дне оказался. За одно красноречие и артистизм мне было денег не жалко. Да много таких ситуаций было. И квартирантке нашей, которую с новорожденным ребенком ее парень бросил и она вынуждена была съехать, несколько тысяч дала просто так перед ее отъездом (под предлогом, что на рождение ребенка). Я каждый раз думаю - вдруг, если я не дай бог, окажусь в такой ситуации, кто-то и мне поможет.

Молли
#38
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала. Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

Дай Бог Вам здоровья! Вы молодец!

Ева
#39
Гость

Работаю в банке

+ много. Из личной практики: есть у нас среди клиентов-вкладчиков бабка. Худая такая и вечно побирается в магазине напротив. А вот вклад у этой бабульки свыше миллиона рублей. Причем не завещанный. А Вы говорите помочь. Помогла бы только своим родителям

вот и покупай после этого лекарства за 800 рублей

ОНА У МЕНЯ (И НИ У КОГО В АПТЕКЕ) НЕ ПРОСИЛА. ОНА НЕ ПОПРОШАЙНИЧИЛА!

Стелла
#40
Работаю в банке

+ много. Из личной практики: есть у нас среди клиентов-вкладчиков бабка. Худая такая и вечно побирается в магазине напротив. А вот вклад у этой бабульки свыше миллиона рублей. Причем не завещанный. А Вы говорите помочь. Помогла бы только своим родителям

А про то что незавещанный - Вам откуда известно?))

Гость
#41
Работаю в банке

+ много. Из личной практики: есть у нас среди клиентов-вкладчиков бабка. Худая такая и вечно побирается в магазине напротив. А вот вклад у этой бабульки свыше миллиона рублей. Причем не завещанный. А Вы говорите помочь. Помогла бы только своим родителям

Недавно один знакомый рассказывал: его собственная бабушка такая же - ни в чем не нуждается, живет в трешке, под подушкой несколько сотен тысяч... Но запросто может милостыню попросить или еще что-нибудь в таком же духе... Причем иногда занимается этим со своим 80-летним приятелем, который тоже вполне обеспеченный и благополучный старичок... Бабулька моего знакомого до 6 тысяч в день собирала... Вот так-то!:)

#42
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

Какая вы прелесть! Очень милый и сильный поступок.

#43

Очень порадовало, что на этой ветке аж больше половины отзывчивых людей! Я даже не ожидала от Вумана. Респект, дамочки :)

#44
Гость

Если бы была возможность (в финансовом плане), то дала бы. И не только пенсионерке. У меня вообще позиция такая - если разводка, то от меня не убудет, если я дам определенную сумму, и быть разведенным на деньги это ничто по сравнению с тем, что вдруг человеку и правда нужна помощь, а я не помогу.



Разные ситуации у меня бывали. И в метро пару раз людям деньги давала (немного, рублей до 50) - не было у них денег на электричку до дома. Если обманули - ну и фиг с ним, а может и правда не было денег домой доехать (всякий может в такой ситуации оказаться). И бабку-алкашку-бомжиху на вокзале в кафе покормила, я себе что-то покупала в тамошнем кафе, а она подошла с просьбой чтобы я ей булочку с чаем купила. И бомжу рублей 100 дала (когда он подошел с просьбой дать денег) - знала, что на водку, но уж больно артистичный бомж был, красивый такой мужик, явно очень умный и бывший интеллегент, творческий, весельчак, острил все, язык такой подвешенный. Жаль, что на самом дне оказался. За одно красноречие и артистизм мне было денег не жалко. Да много таких ситуаций было. И квартирантке нашей, которую с новорожденным ребенком ее парень бросил и она вынуждена была съехать, несколько тысяч дала просто так перед ее отъездом (под предлогом, что на рождение ребенка). Я каждый раз думаю - вдруг, если я не дай бог, окажусь в такой ситуации, кто-то и мне поможет.

Бывают же такие люди...

Про позицию в первом абзаце - согласна. Если человек просит, то ему надо, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Но я представляю, что в любом случае не от хорошей жизни люди идут на такое.

Гость
#45
Потому что искусство поэзии требует слов

Если человек просит, то ему надо, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Но я представляю, что в любом случае не от хорошей жизни люди идут на такое.

Ой, как вы не правы. Попрошайничество - занятие очень выгодное и всегда было таким. Это не то, чтобы от хорошей жизни, это просто довольно легкий способ зарабатывания денег. Большинство из нас где-то работает не от хорошей жизни ), так вот это абсолютно то же самое. И если прикинуть доходы в день, то профессиональный нищий имеет больше, чем продавщица на лотке например, у которой и условия труда похуже, и рабочий день подольше.

Я живу в ближнем МО, каждый день на работу на метрЕ езжу, так сколько нищих самых разных там пасется, и не сосчитать. И бабульки, и дедульки, и инвалиды, и погорельцы, и на лечение, и на собачий приют, и просто некоторые граждане просят сто рублей на метро/ на маршрутку/ на бутылку/ на закуску )

Даже элементарно подходят молодые ребята вполне работоспособного вида у окошечка с талонами и легко так просят немного дать, тоже на что-то им не хватает. И дают многие мелочь со сдачи, просто, чтобы отвязались. А сколько этой мелочи он в день натырит, можно посчитать, тоже так неплохо набегает )

Гость
#46
Ева

один раз в очереди в аптеке пенсионерка спросила стоимость лекарства ей сказали 800 рублей. Она поблагодарила, но отказалась и ушла. Я купила это лекарство, догнала и отдала.

Когда просят - не знаю, а когда не просят но нуждаются...

так ей, может, и не надо было

#47
Гость

Ой, как вы не правы. Попрошайничество - занятие очень выгодное и всегда было таким. Это не то, чтобы от хорошей жизни, это просто довольно легкий способ зарабатывания денег. Большинство из нас где-то работает не от хорошей жизни ), так вот это абсолютно то же самое. И если прикинуть доходы в день, то профессиональный нищий имеет больше, чем продавщица на лотке например, у которой и условия труда похуже, и рабочий день подольше.



Я живу в ближнем МО, каждый день на работу на метрЕ езжу, так сколько нищих самых разных там пасется, и не сосчитать. И бабульки, и дедульки, и инвалиды, и погорельцы, и на лечение, и на собачий приют, и просто некоторые граждане просят сто рублей на метро/ на маршрутку/ на бутылку/ на закуску )



Даже элементарно подходят молодые ребята вполне работоспособного вида у окошечка с талонами и легко так просят немного дать, тоже на что-то им не хватает. И дают многие мелочь со сдачи, просто, чтобы отвязались. А сколько этой мелочи он в день натырит, можно посчитать, тоже так неплохо набегает )

Вы, разумеется, правы. Возможно, нищие и больше продавщиц некоторых "получают". Но кому чаще всего хочется помочь? Пожилым, маленьким беспризорникам, инвалидам, то есть тем людям, которым другим, тяжелым трудом и не заработать.

#48

А взрослым, здоровым людям, всяким там панкам с гитарами, нетрезвым бродягам уже, конечно, 10 раз подумаешь, стоит ли помогать материально.

Гость
#49

Я тут как-то помогла одному несчастному в макдональдсе ) Сидели с детьми за уличным столиком и вижу дедушку убогого голодного злой сотрудник выпроваживает из зала, который в помещении. Так жалко дедушку стало, думаю, покормлю бедолагу, подвела его к нашему столику, и предложила колу и бигмак только что купленный в упаковке. Каким матом он меня покрыл, это надо было слышать, аж перед детьми неудобно стало ) Ему-то деньги на спиртное нужны были, а я ему покушать )))

Гость
#50
Потому что искусство поэзии требует слов

А взрослым, здоровым людям, всяким там панкам с гитарами, нетрезвым бродягам уже, конечно, 10 раз подумаешь, стоит ли помогать материально.

Панки с гитарами не просто так просят, они ж поют, стало быть работают.

А вообще, если прикинуть, сколько народа просит и сколько честным трудом зарабатывает, и доходы в среднем прикинуть, то получится, что это первые должны вторым подавать ))

Абрамовичей не считаем, конечно.