Гость
Статьи
Как считаете, …

Как считаете, правильно ли я сделала, что не стала давать о себе знать отцу, которого никогда не видела?

Мне 28 лет, мама растила меня одна. Вообще, я всегда удивлялась, что моя мама в принципе меня родила) История такова... мама моя очень тихий, скромный, закрытый человек. С отцом познакомилась в 26 лет, в 29 лет родила меня. Отец мой на тот момент был женат, на 10 лет старше мамы, и уже имел двух детей (встречался с моей мамой втайне от всех). Как такая как моя мама умудрилась завести такой роман - я не представляю вообще, зная ее характер. Это был ее первый и единственный мужчина. По ее рассказам и по рассказам моей тети (маминой сестры) - была у нее ОЧЕНЬ большая любовь. Когда я родилась, мама (по ее рассказам) решила навсегда с НИМ расстаться и никогда не видеться. Что там на самом деле было, я не знаю, но про отца мама всегда говорила только хорошо, никакого негатива. Но всю информацию я просто клещами из нее выдирала, ну очень уж она скрытная. Мне всю жизнь было дико интересно, как выглядит мой отец, ведь мама даже ни одной фотки не сохранила. И вот около двух лет назад я, особо ни на что не надеясь, нахожу своего отца в контакте. Конечно, эмоции первым делом захлестнули, ведь через сколько лет я его все таки увидела! Он сейчас конечно уже дедушка под 70, но как специально для меня и моего интереса выложены сканеные фотки и его молодого, тех времен когда мама его полюбила... Но фотки семейные, конечно, с женой (со свадьбы), с детьми, с внуками, всякими там друзьями.... Первый месяц я ломала голову, как же дать о себе знать, так чтобы никто не догадался (ведь пожилым людям часто делают странички их дети/внуки), что ему написать.... в общем, ничего я не придумала, так и остыла. Решила, что спасибо и на том, что наконец-то фотографии увидела! А лезть в чужую семью, вот так вот объявляясь нежданно, я не имею права. Как считаете, я правильно поступила? Или надо было попытаться - вдруг он обрадовался бы? но вообще при желании сам бы мог меня найти, имя фамилию и дату рождения знает. Не дае мне покоя эта тема...

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

делайте исходя из того, что хотите получить в итоге

Гость
#2

то же самое только я и смотреть фотки не хочю

если он вас сам не искал ни разу значит ему это не надо

не унижайтесь

Гость
#3

С одной стороны, были бы вы ему нужны, сам бы вас нашёл, с другой - он одной ногой в могиле и можно побороться за наследство. Общаться со старым *** не стала бы, но сколько могла денег бы вытянула.

Лада
#4

А может он и не знал?

Я думаю ему как минимум будет интересно, может обрадуется.

Почему бы и нет.

Гость
#5
Лада

А может он и не знал?

Что от секса дети бывают?

китайская роза
#6

Если ваш отец о вашем существовании не знает, то как он может искать вас?

Откуда вы знаете, что сказала ему ваша мама перед расставанием с ним?

Присоединяюсь к комменту номер 1.

Автор
#7
Лада

А может он и не знал?

Да не, знал, конечно, и видел меня несколько раз (последний раз где-то до года), потом расстались...

Суровая
#8
Автор

...

Девушка, он вам чужой человек.Ваша мать может быт ьи любила его, но это ее история, а в вашей личной жизни этот мужчина "прозвучал" только как спермодонор. 28 лет это целая жизнь, голос крови не заговорит, поверьте.Кроме того обозначившись в его жизни вы нанесете страшный удар по его семье, те люди ни в чем не виноваты,а то, как сложилось с семьей у вас было результатом осознанного решения вашей матери, к ней все претензии, если они есть.

P/S/ за наследством , как тут некоторые предлагают, не лезьте, не становитесь меркантильной, мстительной дрянью.Представьте, что в вашу семью через 30 лет нежданно-негаданно вваливается абсолютно чужой человек, заявляет, что он наследник тому, на что вы всю жизнь горбатились и ждет своей доли. Фу, отстой.

#9

у моей подруги тоже нет отца , она рассказывала ,что видела его всего один раз , честно говоря она на него очень обижена и ненавидит кажется . У ее отца есть семья ,дети и они вообще не общаются . Может вы обижены ?

Автор
#10

Я ведь сама не знаю, чем для него был роман с моей мамой, то ли легкой интрижкой на стороне, про которую он быстро забыл, то ли действительно срьезным чем-то (может и переживал потом...) но решил свою семью не бросать. Не знаю я этого, мама не говорила в подробностях ничего.

Вот сейчас, судя по фотографиям, у него прям образцовая семья, фотографии в обнимку с женой с подписями (столько-то лет вместе!), с внуками.... ну и что его семья подумает, если я вдруг явлюсь... Может разрушу ему жизнь, может его инфаркт хватит (в таком то возрасте) %)) Откуда я знаю, мучает ли его совесть хоть немного, как вообще в такой ситуации себя мужчины бы повели. Я вот сама замужем, какая б была моя реакция, если на старости лет у мужа вдруг объявился бы какой-то сторонний ребенок...

Лада
#11

мой близкий друг в 50 лет нашел своего отца

почему в 50 - долго думал, сомневался чего он хочет и хочет ил

но там была ситуация что отец не знал, мать решила не говорить о ребенке

в общем отец был тоже старенький, очень обрадовался

знакомый мой открыл много нового - поскольку они с отцом оказались очень похожи внешне, по привычкам-манерам

и еще у отца было несоколько детей - и тоже было очень интересно

единственное - это все происходило в америке и за наследство и прочих дележек никто не боялся (да у отца и особо ничего не было, обычный пенсионер)

Автор
#12

В любом случае, качать права, претендовать на что-то мне б и в голову не пришло... И если б была возможность, никто бы ничего не узнал... Мне интересно было б с ним просто поговорить, хотя бы раз). Но видимо не надо...

marie
#13

У дальнего родственника-итальянца "объявилась" дочка, которой уже лет 50, и судя по всему, он ее заимел на стороне уже будучи в браке и имея дочку, потом у них еще сын родился. Знал ли он о ее существовании - тайна, покрытая мраком, но головной боли его законным детям и жене (бабушке-одуванчику, такая типичная добродушная mamma italiana) эта история доставила немало, тем более там еще есть что делить, и дама, не будь дурой, на все претендует. История тянется уже года 3, мы ничего не спрашиваем, они не рассказывают, но, думаю, что ситуация для всех неприятная, включая героя-любовника :-)

В другом случае, сын с отцом познакомились, когда сыну уже за 30 было (семья, 3 детей, богатый), а папаша, хоть и женат, но детей других нет, он знал о существовании сына, но не хотел общаться, хотя и жил недалеко. Так вот, после знакомства в нем всполыхнулись отцовские чувства, он возжелал видеть сына, нянчить внуков. Только "мальчик" уже вырос, пообщался один раз с отцом и понял, что оно ему не надо, что это чужой человек и точка.

Так что ситуации разные бывают, я бы написала отцу, но только лично ему, объяснила, что просто хотите познакомиться и ни на что не претендуете. А он уже пусть решает, что ему надо. А то промолчите и всю жизнь карить себя будете. Может, он и неплохой человек - Вы ведь всех деталей не знаете. Может, его удар и не хватит, а, наоборот, старику несколько счастливых лет подарите

Гость
#14

автор вам 28 лет займитесь уже своей жизнью, выходите замуж, рожайте детей и не лезьте вы в ту семью, что вы пытаетесь найти в этих попытках дать о себе знать?

алия
#15

Я бы не стала писать, отпустите эту ситуацию просто.

Ваш отец знал о вашем существовании и ничего не делал столько лет. Он сделал свой выбор один раз и очень давно. Это чужой вам человек, вы удовлетворили свое любопытство и остановитесь на этом. Все равно в итоге испытаете только разочарование.

Гостья
#16

Автор, можно побороться за наследство и после его смерти, хаха))

Достаточно сравнительной экспертизы днк вашей и его детей.

Это если не будет завещания конечно.

А если вы сейчас всплывете на горизонте, то не известно что будет.

Гость
#17

Мой сын в детстве очень хотел познакомиться с отцом. Папаша жил в соседнем доме и после нас имел 2 брака, в каждом по ребенку. Сыну добрые соседи, конечно, открыли страшную тайну. И, видимо, малый всегда ждал, что вот придет папка... Тут как раз по телеку шел сериал "Lost" и в сцене, где у одного героя нарисовался отец, что бы поиметь с него почку. Я сыну обратила на это внимание, мол, хочешь с папой познакомиться? Готовь органы, потому что эти твари могут только брать, дать им обычно нечего.

Гость
#18
Гостья

Это если не будет завещания конечно.

Да хоть и будет. Она получает то, что ей положено по закону. независимо от того, что он написал в завещании.

гость
#19

О наследстве точно думать бесполезно, если только он не олигарх. Вряд ли он сделает завещание исключительно на Вас. Материальную помощь скорее он с Вас захочет, так что финансовая мотивация слаба. А моральная...если у него много родственников, то зачем ему Вы? Ну встретитесь разок, на этом всё и закончится. Смысл?

Автор
#20

Да вы что, какое завещание! какие претензии!!! Я же написала, что это мне абсолютно не надо, я вообще никуда лезть не собираюсь. Мне просто хотелось утвердиться лишний раз в мнении, что не надо вообще даже пытаться с ним как-то познакомиться. Убедили!

Я даже маме не рассказала, что нашла его... Правда, рассказала своей тете - так та сперва так начала меня агитировать его оповестить, чуть сама не взялась за это дело... я ее еле отговорила, не ожидала такой прыти.

Вики
#21

Насчет того почему он вас сам не искал, вопрос не понятный. Ведь ваша мама ничего толком не говорила об вашем отце, так может он вовсе и не в курсе, что у него есть ещё дети. Неизвестно ведь на какой ноте они расстались, что там было. Лично бы я, если уж нет такой агрессии на отца, есть желание посмотреть на него,стала бы искать с ним встречи. Вы ведь не желаете унаследовать что-то, а просто пообщаться со своим отцом. Рискните.

Автор
#22

Вики, я писАла уже, что он знает о моем существовании и видел меня в младенческом возрасте.

Кстати, вот еще странно, тут, на женском форуме я получила как мне кажется весьма адекватные ответы, что НЕ стоит с ним пытаться заобщаться...

Как-то с год назад задала такой же вопрос на другом форуме, автомобильном, где присутствуют в основном мужчины. Что удивительно - все как один сказали, что обязательно надо с ним связаться, и что будь они на его месте, то обрадовались бы. Также я интересовалась мнением своего свекра, как бы он отреагировал, если б у него на старости лет возник б вот так ребенок, он сказал что наверное обрадовался бы и заинтересовался... Т.е. почему-то никто из мужчин не подумал как бы отреагировали на такое его жена, дети... Именно мужики все были бы рады такому.... Вот ведь как отличаются наши точки зрения.... Да все равно... не буду ничего писАть.

гостья
#23

не унижайся! это он за тобой должен бегать,а не ты за ним! и зачем он тебе?

гость
#24

Автор. Я вот что предлагаю. Узнайте его адрес и попытайтесь с ним познакомиться и пообщаться не как дочь (не говорите ему, что вы его дочь, а типа, сотрудник собеса. ну, придумайте другой повод).Врач, медсестра, сотрудник собеса, почтальон и т. д.

Гость
#25

Я знаю другой случай:один мужчина ...В общем. у него родился ребенок - а мать этого ребенка запретила с ним видеться.Так мужчина начал регулярно тайком приходить , чтоб хотя бы издали увидеть своего сына!

Конечно. тайное стало явным - и мальчик, будучи весьма живым и любопытным,познакомился со "странным дядей".История длилась несколько лет - и. когда мама узнала,что папа с сыном не просто регулярно видится. но и одаривает его - у нее обида уже перегорела.

Масяня
#26

Автор, делайте то, что вам нужно. Он, когда с вашей мамой крутил, не думал ни о вас ни о своих детях! Он думал только о себе! Если вы хотите ему написать (увидеть его, пообщаться, узнать про наследство), это ваше личное право! Я бы написала ему личное сообщение. Объявилась. Считаю глупо вот так даже не дать знать о себе!

Гость
#27
Гость

Мой сын в детстве очень хотел познакомиться с отцом. Папаша жил в соседнем доме и после нас имел 2 брака, в каждом по ребенку. Сыну добрые соседи, конечно, открыли страшную тайну. И, видимо, малый всегда ждал, что вот придет папка... Тут как раз по телеку шел сериал "Lost" и в сцене, где у одного героя нарисовался отец, что бы поиметь с него почку. Я сыну обратила на это внимание, мол, хочешь с папой познакомиться? Готовь органы, потому что эти твари могут только брать, дать им обычно нечего.

Какая же вы неумная женщина...

светлана
#28
Гость

Какая же вы неумная женщина...

Слушайте свое сердце.Ведь жизнь одна.А потом может быть поздно.Конечно этот человек нестанет для вас родным.Я тоже не знала своего отца и вот на 43 году своей жизни я так же как и вы познакомилась с ним.А нашла я его летом этого года.Для него это был шок.Я так же как и вы хотела сним познакомиться увидеть хотя бы фото.Я не хочу сказать что у нас сним любовь дочери и отца.Но.что то пробежало .И если я не пишу то он начинает волноватьcя и спрашивает не обидел ли он меня.мне так же нечего не надо от него.Конечно у него есть смья но я появилась на свет до его семьи.

мсм
#29

Какие вы все умные сдесь собрались делите шкуру не убитого медведя.О каком наследстве вы все ведете разговор.Человек просто хочет познакомиться со своим отцом.Эту девушку поймет только тот человек который сам прошел через это.

Гость
#30
мсм

Какие вы все умные сдесь собрались делите шкуру не убитого медведя.О каком наследстве вы все ведете разговор.Человек просто хочет познакомиться со своим отцом.Эту девушку поймет только тот человек который сам прошел через это.

Это вы наивная! Наверное жили в полной семье и не знаете, что такое встретить отца уже во взрослом возрасте. Какой еще интерес?! Люди чужие. Да и кому надо начинать общение без какой-либо выгоды с родителем, который никак не участвовал в жизни ребенка?

Гость
#31
Суровая

Девушка, он вам чужой человек.Ваша мать может быт ьи любила его, но это ее история, а в вашей личной жизни этот мужчина "прозвучал" только как спермодонор. 28 лет это целая жизнь, голос крови не заговорит, поверьте.Кроме того обозначившись в его жизни вы нанесете страшный удар по его семье, те люди ни в чем не виноваты,а то, как сложилось с семьей у вас было результатом осознанного решения вашей матери, к ней все претензии, если они есть.

P/S/ за наследством , как тут некоторые предлагают, не лезьте, не становитесь меркантильной, мстительной дрянью.Представьте, что в вашу семью через 30 лет нежданно-негаданно вваливается абсолютно чужой человек, заявляет, что он наследник тому, на что вы всю жизнь горбатились и ждет своей доли. Фу, отстой.

Не слушайте девушка. Делайте только о себе. Что значит лезть в семью?? Там во-первых уже и семьи то нет. Может он один одинокий старый мужчина, не нужен выросшим детям, а жена умерла давно.
И в любом случае это ее отец, т е она является частью его семьи по определению.

Гость
#32
Автор

Я ведь сама не знаю, чем для него был роман с моей мамой, то ли легкой интрижкой на стороне, про которую он быстро забыл, то ли действительно срьезным чем-то (может и переживал потом...) но решил свою семью не бросать. Не знаю я этого, мама не говорила в подробностях ничего.

Вот сейчас, судя по фотографиям, у него прям образцовая семья, фотографии в обнимку с женой с подписями (столько-то лет вместе!), с внуками.... ну и что его семья подумает, если я вдруг явлюсь... Может разрушу ему жизнь, может его инфаркт хватит (в таком то возрасте) %)) Откуда я знаю, мучает ли его совесть хоть немного, как вообще в такой ситуации себя мужчины бы повели. Я вот сама замужем, какая б была моя реакция, если на старости лет у мужа вдруг объявился бы какой-то сторонний ребенок...

Какая вам разница до чьей-то там реакции???
Многие и младшим братьям-сёстрам при появлении не рады. Я вообще хотела младшего брата в окно выкинуть, когда он родился (родители у на общие), и что теперь людям не жить и не общаться со своими родителями?

Я бы наоборот наладила общение, пусть его семья знает, какая она образцово-показательная))))

Человек имеет полное право общаться со своими родителями, а родители - с детьми. Это право выше всего, выше всяких там «семей». (Вы ведь не знаете, может ваша мать там не единственная любовь на стороне в это «прекрасной семье»))) а уж что делала его жена по молодости, может там и дети не от него. Вы тоже ничего этого не знаете.

А общаться с отцом имеете право.

Гость
#33

Если выставляют такие фотки на старости лет, да ещё с такими приторными надписями, точно там куча измен и внебрачный детей. Так что ничего вы не испортите.

Видимо там ваша мать не единственная любовница была, а папаня тот ещё ходок!

Гость
#34
гостья

не унижайся! это он за тобой должен бегать,а не ты за ним! и зачем он тебе?

А наследство?

Гость
#35
Автор

Вики, я писАла уже, что он знает о моем существовании и видел меня в младенческом возрасте.



Кстати, вот еще странно, тут, на женском форуме я получила как мне кажется весьма адекватные ответы, что НЕ стоит с ним пытаться заобщаться...

Как-то с год назад задала такой же вопрос на другом форуме, автомобильном, где присутствуют в основном мужчины. Что удивительно - все как один сказали, что обязательно надо с ним связаться, и что будь они на его месте, то обрадовались бы. Также я интересовалась мнением своего свекра, как бы он отреагировал, если б у него на старости лет возник б вот так ребенок, он сказал что наверное обрадовался бы и заинтересовался... Т.е. почему-то никто из мужчин не подумал как бы отреагировали на такое его жена, дети... Именно мужики все были бы рады такому.... Вот ведь как отличаются наши точки зрения.... Да все равно... не буду ничего писАть.

Конечно, мужчина будет раз взрослому ребёнку - растить ребёнка не нужно, тратиться не нужно, а между тем еще одно живое доказательство, что у мужчины был когда-то секс и он кого-то осеменил. Ведь это их основная биологическая задача - осеменить как можно больше женщин, это их поднимает в иерархии, как самцов.

Гость
#36

Женщин тут не сильно слушайте. Многие из них ставят себя не на ваше место, а на место жены отца. Типа как ей будет больно. А ей возможно уже по фио давно.
Скорее всего таких измен было полно в их жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: