Гость
Статьи
Боюсь матери и …

Боюсь матери и самостоятельной жизни

Ситуация такова: мне 20 лет, живу с родителями. Отношения с матерью ни к черту. С детства она меня опекала, контролировала, орала диким воплем по поводу и без. В-общем, типичная ситуация, которая, думаю, знакома многим. Любые проявления моей самостоятельности мама встречает либо скандалами, либо напускает на себя траурный вид.
Живу я за их счет, и учебу оплачивают тоже они. Я закончила школу с золотой медалью и могла бы поступить куда-нибудь на бюджет, но пошла на поводу у родителей и поступила на факультет, где бюджетных мест вообще не было. Гуманитарий до мозга костей, вляпалась в техническую специальность - зато родители были довольны, мама на каждом шагу кричала о том, на каком престижном факультете я учусь. Но своих сил родители не рассчитали, и мое обучение оказалось весьма затратным для них - маме пришлось сменить работу, чем она меня и упрекает до сих пор.
Я отучилась в этом вузе 3 года, и больше не могу и не хочу - мало того, что специальность нелюбимая, так еще и морально там очень тяжело. Сейчас есть возможность уйти на заочку и устроиться на работу, и это было бы для меня лучшим вариантом, но. У меня одна проблема - МАМА. Я панически боюсь ее гнева, мне просто хочется умереть, когда она начинает орать. А еще боюсь, что не получится найти работу, или что не получится с этой работой справиться... Но и жить так не могу.
У кого отделение от родителей проходило так же болезненно, поделитесь опытом, как вам удалось преодолеть страх. Желающие позлорадствовать, проходите мимо.

Хелена
15 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Я сразу прошу прощения за категоричность, но я никогда не понимала таких как Автор.

К примеру, я хотела быть журналистом, а мама бы мне приказала быть архитектором или ткачихой. Ну что за ***?

В 17 лет вы уже взрослая девочка, и как можно так бездумно идти на поводу, тем более на платный факультет?

А сказать НЕТ (проорать!) слабо?

Честно, вас не жалко. Ни капельки.

Гость
#2

Я тоже в 20-ть лет ушла в свободное плавание,правда на пару с парнем жить стали вместе.Родителей это не устраивало,когда состоялся разговор-были ультиматумы и крики.Все равно сделала по своему,сейчас родители поняли и простили мои выбрыки тогда.Правда я работала,как проклятая и за семьей сама смотрела,помощи ни у кого не брали.Прошло 7 лет.

Но с таким настроем нельзя уходить из опеки родителей,а вдруг не справлюсь...Чтобы потом как побитой собаке не вернуться домой!

Гость
#3
Света

Я сразу прошу прощения за категоричность, но я никогда не понимала таких как Автор.

К примеру, я хотела быть журналистом, а мама бы мне приказала быть архитектором или ткачихой. Ну что за ***?

В 17 лет вы уже взрослая девочка, и как можно так бездумно идти на поводу, тем более на платный факультет?

А сказать НЕТ (проорать!) слабо?

Честно, вас не жалко. Ни капельки.

вы не росли с матерью-тираном, и вообще не предсталяете что это, там личность деформируется. автор другая, её такая мать с пелёнок воспитывала, и другой матери, той которой можно сказать нет, которая может принять нет, она не знает. так что очень глупый коммент вы написали. у моей лучшей лучшей подруги мать такая, я же вижу и понимаю что противостоять там невозможно. это не тоже самое что орущий авторитарный начальник, которого можно послать.

Гость
#4

Припугните её: демонстративно киньтесь к балкону, когда страсти дойдут до накала, скажите что или так или она даст вам жить как вы хотите.

Персиковый сок
#5

Автор, я тебя понимаю и сочувствую. Попробуй поговорить с мамой твёрдым и решительным голосом, заранее отрепетируй возможный ваш диалог. Но обьязательно поговори с ней, не гробь СВОЮ жизнь. У тетя всё получится, если ты этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ.

Терская
#6

Автор, а папа ваш? Скооперируйтесь с ним. Но в любом случае ваши родители более чем странные. При золотой медали и не очень больших средствах отправить дочь на сомнительный тех. факультет.Тем более против воли дочери.

AD
#7

Автор, вы отучились 3 года, самое сложное уже позади. Подумайте как следует, может, стоит закончить учебу? Взвесьте разные факторы: возможность найти нормально оплачиваемую работу после окончания, стажировки за рубежом (по техническим специальностями их проще пробить, чем по гуманитарным). Это может быть более скорым вариантом отселения от родителей, чем заочное + работа.

А с мамой не спорьте, все равно не переспорите. Она пытается навесить на вас вину за свой неправильный выбор, но сама этого не осознает. Старайтесь поменьше бывать дома. Найдите подработку или занимайтесь в библиотеке.

Гость
#8

Не знаю я лично проклинаю себя что пошла на поводу у своих хотелок и в гуманитарную область. А родители тоже настойчиво советовали идти в техвуз но не давили, а жаль. Меня вообще очень мало муштровали и я все свои таланты растеряла, сейчас мне 27 и я полная посредственность, серый середняк. А с техобразованием я бы уже давно могла заграницу уехать. Какая то бестолковая судьба. А тоже были мечты и планы, серебряная медаль.

Терская
#9

А вообще-то родительская тирания неплохо лечится финансовой самостоятельностью детей. Хорошо бы начать зарабатывать, так маме будет морально легче принять,что дочь взрослая и имеет право не свое мнение.

Терская
#10

И еще ,автор,чтобы вас немного утешить. Возможно со временем вам покажется,что не так уж тяжело работать по вашей специальности. Многие студенты бывают в себе не уверены,особенно с мозгами,безмозглые обычно думают,что горы свернут и карьерищу сделают.

Независимая
#11
Терская

И еще ,автор,чтобы вас немного утешить. Возможно со временем вам покажется,что не так уж тяжело работать по вашей специальности. Многие студенты бывают в себе не уверены,особенно с мозгами,безмозглые обычно думают,что горы свернут и карьерищу сделают.

Очень правильное мнение и наблюдение. Автор точно себя недооценивает и понятна причина - авторитарность матери.

Заканчивайте ВУЗ, а жизнь покажет что делать дальше.

Решайте проблемы по мере их поступления.

Мадам Грицацува
#12

Автор, как я вас понимаю , ибо у меня отец был таким тераном. Тоже по его велению пошла после школы учиться не на фармацию , а в архитектурный. Его авторитарная власть надо мной и приказы не обговаривались вообще и боялась до мозга костей. Послабление было, когда вышла на 4 курсе замуж и полностью запряталась за спину мужа. Все. А выхода в вашей ситуации не вижу, только как "мой" вариант. Единсвтвенное спасибо отцу, что вынудил учится в политехе, так как нашла я там своего мужа ( вместе учились).

Вера
#13

О, а я три года назад при поступлении скрыла от родителей, что поступила в тот вуз, в который они категорично хотели меня отправить... Скрыла и сказала, что поступила в другой университет. Учусь там, где хотела. А когда я как-то родителям рассказала, что в своё время поступила, но не пошла... Ой крику-то было (а я уже на середине первого курса была, отличница, по сей день ею являюсь). Ну года полтора меня чморили на эту тему)) А теперь уже и забыли, редко только вспоминают. А я не жалею, что учусь там, где мне интересно, и с теми людьми, которые мне интересны.

Гость
#14
Вера

О, а я три года назад при поступлении скрыла от родителей, что поступила в тот вуз, в который они категорично хотели меня отправить... Скрыла и сказала, что поступила в другой университет. Учусь там, где хотела. А когда я как-то родителям рассказала, что в своё время поступила, но не пошла... Ой крику-то было (а я уже на середине первого курса была, отличница, по сей день ею являюсь). Ну года полтора меня чморили на эту тему)) А теперь уже и забыли, редко только вспоминают. А я не жалею, что учусь там, где мне интересно, и с теми людьми, которые мне интересны.

вы сначала доучитесь и на работу устройтесь) потом будете давать советы

Вера
#15
Гость

вы сначала доучитесь и на работу устройтесь) потом будете давать советы

Я уже год работаю, и по специальности :) Спасибо за напутствие

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема